Недействующий

О порядке оказания адресной социальной помощи в Ростовской области (с изменениями на 3 февраля 2011 года) (утратило силу с 18.07.2012 года)

Приложение 2
к постановлению
Администрации области
от 24 января 2005 года N 16

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения адресной социальной помощи в натуральном виде

(с изменениями на 15 октября 2010 года)



1. Настоящим Положением устанавливается порядок назначения адресной социальной помощи в натуральном виде за счет средств, выделяемых из областного бюджета на эти цели: бесплатное питание малоимущих граждан в столовой министерства труда и социального развития области; благотворительные акции, посвященные социально значимым датам, проводимые министерством труда и социального развития области.

2. Устанавливается следующий порядок обеспечения бесплатным питанием малоимущих граждан.

Министерство труда и социального развития области обеспечивает организацию бесплатного питания малоимущих граждан в столовой министерства по пригласительным талонам.

Бесплатным питанием в столовой министерства труда и социального развития области обеспечиваются малоимущие граждане из категории одиноких престарелых граждан, инвалидов, многодетных и неполных семей, ветеранов войны и труда, лиц, попавших в экстремальную ситуацию, проживающих в г.Ростове-на-Дону, а также приезжающих в г.Ростов-на-Дону из других городов и районов области и обращающихся в Администрацию области, министерство труда и социального развития области, иные государственные учреждения для решения вопросов, входящих в компетенцию органов социальной защиты населения. Основными критериями определения степени нуждаемости в бесплатном питании являются: среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, утрата способности граждан пожилого возраста и инвалидов к самообеспечению, сложившаяся экстремальная ситуация в семье.

Распределение пригласительных талонов на питание производится министерством труда и социального развития области между департаментом социальной защиты населения г.Ростова-на-Дону, общественными организациями ветеранов и инвалидов. Часть талонов резервируется для выдачи непосредственно малоимущим жителям области, попавшим в экстремальную ситуацию и обратившимся в Администрацию области, министерство труда и социального развития области, иные государственные учреждения. Распределение департаментом социальной защиты населения г.Ростова-на-Дону пригласительных талонов на питание производится между муниципальными учреждениями социальной защиты населения районов г. Ростова-на-Дону (абзац дополнен с 1 января 2008 года постановлением Администрации Ростовской области от 21 декабря 2007 года N 511, - см. предыдущую редакцию).

Распределение пригласительных талонов на благотворительный обед оформляется протоколом заседания постоянно действующей комиссии при министерстве труда и социального развития области по контролю за обеспечением бесплатного питания и качеством приготовления пищи  (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Администрации Ростовской области от 21 декабря 2007 года N 511, - см. предыдущую редакцию).

Обеспечение пригласительными талонами на бесплатное питание малоимущих граждан, проживающих в г.Ростове-на-Дону, осуществляется муниципальными учреждениями социальной защиты населения районов г.Ростова-на-Дону на основании заявления и актов комиссионного обследования материально-бытовых условий заявителя  (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Администрации Ростовской области от 21 декабря 2007 года N 511, - см. предыдущую редакцию).

Бесплатным питанием по пригласительным талонам ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, обеспечиваются 100 человек. Питание малоимущих осуществляется в две смены: с 12-00 до 13-00 часов и с 13-30 до 14 часов 30 минут. Расчеты производятся безналичным порядком по пригласительным талонам на благотворительный обед.

Определение организации общественного питания для работы в столовой осуществляется на основании конкурса. С организацией, выигравшей конкурс, министерство труда и социального развития области заключает договор на предоставление данных услуг.

Постоянно действующая комиссия при министерстве труда и социального развития области по контролю за обеспечением бесплатного питания и качеством приготовления пищи осуществляет ежемесячный контроль за соблюдением предприятием расценок, согласованных при прохождении конкурсного отбора.

Министерство труда и социального развития области осуществляет:

постоянный контроль за учетом и выдачей пригласительных талонов на бесплатное питание департаментом социальной защиты населения г.Ростова-на-Дону ;

ежемесячную сверку выданных и реализованных столовой пригласительных талонов на благотворительный обед, с отчетами организаций, непосредственно выдавших их гражданам;

формирует заявку на финансовое обеспечение расходов на предоставление бесплатного питания малоимущим гражданам на очередной месяц и направляет ее министерству финансов области в соответствии с требованиями, установленными соответствующими правовыми актами министерства финансов области (абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

Сверка пригласительных талонов оформляется актом с указанием количества отоваренных талонов по организациям, их выдавшим. Ежедневное меню с его калькуляцией и количество отоваренных пригласительных талонов на благотворительный обед являются основанием для взаиморасчетов столовой с министерством труда и социального развития области.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением бесплатного питания малоимущим гражданам, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год на оказание адресной социальной помощи  (абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

3. Устанавливается следующий порядок финансирования благотворительных акций, посвященных социально значимым датам, проводимых министерством труда и социального развития области.

Министерство труда и социального развития области:

проводит благотворительные акции согласно Перечню (приложение к настоящему Положению) и в соответствии с утвержденными министерством сметами;

использует средства для проведения благотворительных акций, посвященных социально значимым датам, для выдачи денежной помощи, а также приобретения памятных сувениров участникам мероприятий, в объеме расходов на одного человека, не превышающих среднегодовой размер адресного социального пособия;

формирует заявку на финансирование благотворительных акций за месяц, предшествующий социально значимым датам, и направляет ее министерству финансов области по форме и в сроки в соответствии с постановлением Главы Администрации области от 26.03.2001 N 132 "О порядке организации исполнения областного бюджета" (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года постановлением Администрации Ростовской области от 31 декабря 2005 года N 335, - см. предыдущую редакцию);

при подготовке до 25-го числа месяца, предшествующего социально значимым датам, проекта распоряжения Администрации Ростовской области о финансировании министерства труда и социального развития области для оказания адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении включает в проект распоряжения расходы, связанные с проведением благотворительных акций  (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года постановлением Администрации Ростовской области от 31 декабря 2005 года N 335, - см. предыдущую редакцию).

Финансирование расходов, связанных с проведением благотворительных акций, посвященных социально значимым датам, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год для оказания адресной социальной помощи в соответствии с утвержденной поквартальной разбивкой.

4. Ответственность за соблюдение настоящего Положения возлагается на министерство труда и социального развития области.