Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2007 года N 511


О внесении изменений в некоторые правовые акты Администрации Ростовской области


В целях реализации Областного закона от 02.11.2007 N 793-ЗС "Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов"

постановляю:

1. Внести в приложение к постановлению Администрации Ростовской области от 14.12.2004 N 482 "Об условиях и порядке предоставления бесплатного проезда социальным работникам, занятым в учреждениях социального обслуживания" следующие изменения:

1.1. В пункте 3 слова "смете расходов" заменить словами "бюджетной смете".

1.2. В пунктах 6, 7 цифры "200,0" заменить цифрами "215,0".

2. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 31.12.2004 N 534 "О расходовании средств областного бюджета на предоставление адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их назначения" следующие изменения:

2.1. В наименовании, преамбуле, абзаце втором пункта 1 слова "адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" заменить словами "гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг".

2.2. В приложении 1:

2.2.1. В наименовании слова "адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" заменить словами "гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг".

2.2.2. Абзац 1 пункта 1 изложить в редакции:

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок расходования субвенций, предоставляемых из Фонда компенсаций областного бюджета бюджетам муниципальных образований (далее - субвенция, муниципальное образование), на осуществление полномочий в части:".

2.2.3. В подпункте 1.2 пункта 1 слова "адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" заменить словами "в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг".

2.2.4. В подпункте 3.3 пункта 3 слова "и (или) администрациями поселений" исключить.

2.2.5. В пункте 5:

абзацы второй, третий, четвертый исключить;

в абзаце пятом слова "муниципальных районов и городских округов" заменить словами "муниципальных образований".

2.2.6. В подпункте 6.1.3 пункта 6 цифры "200,0" заменить цифрами "215,0".

2.2.7. Подпункт 6.7 пункта 6 изложить в редакции:

"6.7. Предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат (далее - ежемесячная денежная выплата) на счета:

почтовых и (или) доставочных предприятий - с приложением ведомостей на осуществление выплат;

кредитных организаций (банков) - с приложением в электронном виде или на бумажных носителях списков получателей для зачисления их на лицевые счета граждан.

Администрации муниципальных образований области в лице органов социальной защиты населения муниципальных образований заключают с поставщиками услуг (управляющими компаниями) соглашение о представлении информации, необходимой для осуществления ежемесячных денежных выплат, на основании сформированных органами социальной защиты населения муниципальных образований списков граждан, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат, с указанием места регистрации граждан, членов их семей (в предусмотренных случаях), объема установленных законодательством мер социальной поддержки.

В случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме, соглашение заключается с уполномоченным лицом, при этом порядок представления информации по начислениям ежемесячных денежных выплат аналогичен порядку, установленному для поставщиков услуг (управляющих компаний).

Поставщики услуг (управляющие компании) (за исключением топливных складов и (или) газонаполнительных станций) ежемесячно, в срок не позднее 20 числа отчетного месяца, передают в органы социальной защиты населения муниципальных образований списки граждан на магнитных (бумажных) носителях с указанием начисленных сумм по мерам социальной поддержки в соответствии с нормами действующего законодательства, которые служат основанием для составления актов сверок.

Органы социальной защиты населения муниципальных образований на основании информации, полученной от поставщиков услуг (управляющих компаний), в течение 3 дней формируют выплатные ведомости (списки) и передают их в кредитные организации (банки), почтовые и доставочные предприятия.

Денежные выплаты на топливо и бытовой газ в баллонах рассчитываются органами социальной защиты населения муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством по нормам и стоимости, установленными в муниципальном образовании, и осуществляются по мере обращения льготников в пределах выделенных средств.

Размер ежемесячных денежных выплат на твердое топливо рассчитывается на период действия льготного статуса, в случае первичного назначения мер социальной поддержки - на период с 1 числа месяца, следующего за обращением, до конца календарного года.

Расчет суммы ежемесячных денежных выплат (за исключением на твердое топливо и бытовой газ в баллонах) производится по фактическим расходам, но не более размеров тарифов на жилищно-коммунальные услуги, установленных органами местного самоуправления и органом государственной власти Ростовской области.

В случае оплаты гражданами услуг коммунального хозяйства по показаниям приборов учета (электроэнергия, газоснабжение и т.д.) поставщики услуг предоставляют органам социальной защиты населения муниципальных образований суммы ежемесячных денежных выплат, рассчитанные с учетом фактических расходов.

Размер ежемесячных денежных выплат (за исключением топлива и бытового газа в баллонах) состоит из сумм ежемесячных денежных выплат за каждый вид жилищных и коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно.

Ежемесячные денежные выплаты могут быть назначены по месту пребывания при предъявлении документов, указанных в пункте 6.1.2, на срок установления льготного статуса и справки о неполучении ежемесячных денежных выплат по месту регистрации (прописки).

Назначение ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям осуществляется на одного из законных представителей по их выбору.

В случаях, когда гражданин имеет право на получение идентичных ежемесячных денежных выплат, предусмотренных различными нормативными правовыми актами, они назначаются по одному из них по выбору самого гражданина.

При первичном обращении граждан в органы социальной защиты населения либо перемене места жительства ежемесячные денежные выплаты назначаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения, со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 6.1.2, на срок установления льготного статуса.

Осуществление ежемесячных денежных выплат прекращается с 1 числа месяца, следующего за датой снятия с регистрационного учета, зачисления на полное государственное обеспечение или в государственное стационарное учреждение социального обслуживания, лишения свободы по приговору суда, смерти получателя мер социальной поддержки и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Суммы ежемесячных денежных выплат, излишне выплаченные гражданам, подлежат удержанию из сумм последующих ежемесячных денежных выплат, а при прекращении выплат возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы органами социальной защиты населения муниципальных образований в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суммы ежемесячных денежных выплат, начисленные получателю и не полученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Ежемесячная денежная выплата за месяц, в котором наступила смерть получателя, осуществляется в полном размере.

В случае осуществления финансовыми органами муниципальных образований расходов самостоятельно вторые экземпляры сформированных органами социальной защиты населения муниципальных образований сопроводительных описей направляются финансовым органам муниципальных образований для осуществления расходов.".

3. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 24.01.2005 N 16 "О порядке оказания адресной социальной помощи в Ростовской области" следующие изменения:

3.1. В приложении 2:

3.1.1. Абзац четвертый пункта 2 после слова "учреждения" дополнить словами:

"Распределение департаментом социальной защиты населения г.Ростова-на-Дону пригласительных талонов на питание производится между муниципальными учреждениями социальной защиты населения районов г. Ростова-на-Дону.".

3.1.2. В абзаце пятом пункта 2 слова "и утверждается директором департамента социальной защиты населения министерства труда и социального развития области" исключить.

3.1.3. Абзац шестой пункта 2 изложить в редакции:

"Обеспечение пригласительными талонами на бесплатное питание малоимущих граждан, проживающих в г.Ростове-на-Дону, осуществляется муниципальными учреждениями социальной защиты населения районов г.Ростова-на-Дону на основании заявления и актов комиссионного обследования материально-бытовых условий заявителя.".

4. Внести в приложение к постановлению Администрации Ростовской области от 24.01.2006 N 12 "О порядке учета и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области" следующие изменения:

4.1. Подпункт "е" пункта 8 после слов "3-летнего возраста" дополнить словами ".., ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаемые в соответствии с федеральным законодательством;".

4.2. Пункт 18 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут их самостоятельно декларировать в заявлении. Такие сведения могут быть проверены уполномоченным органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.".

5. Постановление вступает в силу с даты официального опубликования, но не ранее 1 января 2008 года.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.


Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
министерство труда и
социального развития
области



Электронный текст документа

подготовлен изготовителем базы данных и сверен по:

официальный сайт Администрации Ростовской области

http://www.donland.ru по состоянию

на 29.06.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»