ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июля 2002 года N 160


О деятельности Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

(с изменениями на 23 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 29.11.2005 N 696, от 21.10.2015 N 460, от 09.12.2019 N 359, от 23.12.2020 N 507)



(Принят
 Калининградской областной
 Думой третьего созыва
27 июня 2002 года)



Настоящий Закон определяет правовую основу формирования и деятельности Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия).



Статья 1. Правовая основа деятельности Комиссии


1. Калининградская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений создается для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта и заключения областного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между территориальными объединениями профессиональных союзов, объединениями работодателей и Правительством Калининградской области (далее - региональное Соглашение) а также для организации контроля за выполнением регионального Соглашения на всех уровнях.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)


2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "Об общественных объединениях", Устав (Основной Закон) Калининградской области, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Калининградской области.



Статья 2. Состав Комиссии и организационное обеспечение ее деятельности


1. Комиссия формируется на равноправной основе из представителей территориальных объединений профессиональных союзов, Правительства Калининградской области, объединений работодателей, которые образуют соответствующие стороны Комиссии (далее - стороны).


(в ред. Закона Калининградской области от 23.12.2020 N 507)


2. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется органом исполнительной власти Калининградской области, реализующим государственную политику и осуществляющим управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты и труда.


(в ред. Законов Калининградской области от 29.11.2005 N 696, от 09.12.2019 N 359)



Статья 3. Принципы и порядок формирования Комиссии


1. Комиссия формируется на основе принципов:


1) добровольности участия сторон в деятельности Комиссии;


2) полномочности сторон;


3) самостоятельности и независимости сторон при определении персонального состава своих представителей в Комиссии.


2. Представители сторон являются членами Комиссии. Количество членов Комиссии от каждой из сторон не может превышать 9 человек.


3. Каждое территориальное объединение профессиональных союзов, объединение работодателей, зарегистрированное в установленном порядке, вправе направить одного своего представителя в состав соответствующей стороны Комиссии. По согласованию с другими членами своей стороны в пределах установленной численности данной стороны они могут увеличивать число представителей в Комиссии пропорционально количеству объединяемых ими членов профессионального союза или работодателей.


4. Представительство территориальных объединений профессиональных союзов, объединений работодателей, Правительства Калининградской области в составе сторон Комиссии определяется каждым из них самостоятельно в соответствии с действующим законодательством, регулирующим их деятельность.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)


Представители Правительства Калининградской области в составе Комиссии могут быть назначены из числа членов Правительства Калининградской области, руководителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Калининградской области.


(абзац введен Законом Калининградской области от 23.12.2020 N 507)


5. Спорные вопросы, касающиеся представительства территориальных объединений профессиональных союзов или объединений работодателей в Комиссии, разрешаются на заседаниях указанных объединений или в суде.



Статья 4. Основные цели и задачи Комиссии


1. Основными целями Комиссии являются регулирование социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов сторон.


2. Основными задачами Комиссии являются:


1) ведение коллективных переговоров, подготовка проекта и заключение регионального Соглашения;


2) содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на областном уровне;


3) согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики;


4) проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов законов и иных нормативных правовых актов Калининградской области по вопросам социально-трудовых отношений, занятости населения, миграции рабочей силы, социального обеспечения;


5) рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения регионального Соглашения;


6) распространение опыта социального партнерства;


7) изучение международного опыта, участие в мероприятиях, проводимых соответствующими организациями в области социально-трудовых отношений и социального партнерства;


8) распространение информации о начале коллективных переговоров по заключению регионального Соглашения через средства массовой информации.


(пп. 8 введен Законом Калининградской области от 21.10.2015 N 460)



Статья 5. Основные права Комиссии


1. Комиссия вправе:


1) проводить с органами государственной власти Калининградской области в согласованном с ними порядке консультации по вопросам, связанным с разработкой и реализацией социально-экономической политики в области;


2) участвовать в проведении общероссийских, межрегиональных, областных и иных совещаний, конференций, семинаров по вопросам, связанным с регулированием социально-трудовых отношений в согласованном с организаторами указанных мероприятий порядке;


3) создавать рабочие группы с привлечением ученых и специалистов;


4) принимать по согласованию с территориальными объединениями профессиональных союзов, объединениями работодателей и органами государственной власти области участие в проводимых указанными объединениями и органами заседаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с регулированием социально-трудовых отношений;


5) приглашать для участия в своей деятельности представителей органов государственной власти Калининградской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных объединений профсоюзов, объединений работодателей, не являющихся членами Комиссии, а также ученых и специалистов, представителей других организаций;


6) получать от органов государственной власти Калининградской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в установленном порядке информацию о социально-экономическом положении в области, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта регионального Соглашения, организации контроля за его выполнением;


7) осуществлять контроль за выполнением своих решений;


8) запрашивать у органов исполнительной власти области, работодателей и профессиональных союзов информацию о заключаемых и заключенных соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения, и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций Комиссии по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений;


9) разрабатывать и вносить в органы государственной власти Калининградской области в согласованном с ними порядке предложения о принятии законов и иных нормативных правовых актов Калининградской области в области социально-трудовых отношений;


10) согласовывать интересы территориальных объединений профессиональных союзов, объединений работодателей, органов исполнительной власти Калининградской области при разработке проекта регионального Соглашения, реализации указанного Соглашения.


1.1. Комиссия выражает мнение для формирования мотивированного предложения Губернатора Калининградской области о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории Калининградской области на временное осуществление трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, оформленное в виде решения.


(п. 1.1 введен Законом Калининградской области от 21.10.2015 N 460)


2. Комиссия разрабатывает и утверждает регламент Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, определяет порядок, сроки разработки проекта и заключения регионального Соглашения.


(в ред. Закона Калининградской области от 21.10.2015 N 460)


3. Комиссия разрабатывает проект регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Калининградской области и заключает указанное соглашение в порядке, установленном статьей 47 Трудового кодекса Российской Федерации.


(п. 3 введен Законом Калининградской области от 21.10.2015 N 460)


4. В случае отказа работодателя присоединиться к региональному Соглашению о минимальной заработной плате руководитель органа исполнительной власти Калининградской области, реализующего государственную политику и осуществляющего управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты и труда, имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей Комиссии. Представители работодателя, выборного органа первичной профсоюзной организации и представители Комиссии обязаны принимать участие в указанных консультациях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»