ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 октября 2015 года N 460


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ"

Принят
 Калининградской областной
 Думой пятого созыва
8 октября 2015 года

 


Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 4 июля 2002 года N 160 "О деятельности Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" (в редакции Закона Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696) следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 4 дополнить подпунктом 8:

"8) распространение информации о начале коллективных переговоров по заключению регионального Соглашения через средства массовой информации.".

2. В статье 5:

1) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Комиссия выражает мнение для формирования мотивированного предложения Губернатора Калининградской области о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории Калининградской области на временное осуществление трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, оформленное в виде решения.";

2) в пункте 2 слова "порядок подготовки" заменить словами "порядок, сроки разработки";

3) дополнить пунктами 3, 4:

"3. Комиссия разрабатывает проект регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Калининградской области и заключает указанное соглашение в порядке, установленном статьей 47 Трудового кодекса Российской Федерации.

4. В случае отказа работодателя присоединиться к региональному Соглашению о минимальной заработной плате руководитель органа исполнительной власти Калининградской области в сфере труда и социального развития имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей Комиссии. Представители работодателя, выборного органа первичной профсоюзной организации и представители Комиссии обязаны принимать участие в указанных консультациях.".

3. Дополнить статьей 5.1:


"Статья 5.1. Участие Комиссии в формировании и реализации государственной политики в сфере труда


1. В целях согласования интересов работников (их представителей), работодателей (их представителей) и государства по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений органы государственной власти Калининградской области обеспечивают условия для участия Комиссии в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Калининградской области, программ социально-экономического развития Калининградской области и других актов органов государственной власти Калининградской области в сфере труда в порядке, установленном Правительством Калининградской области.

2. Органы государственной власти Калининградской области направляют для рассмотрения в Комиссию проекты законодательных актов Калининградской области, нормативных правовых актов Калининградской области и иных актов органов исполнительной власти Калининградской области в сфере труда, а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения.

3. Решения Комиссии или мнения ее сторон по направленным проектам законодательных актов Калининградской области, нормативных правовых актов Калининградской области и иных актов органов исполнительной власти Калининградской области подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти Калининградской области, принимающими указанные акты.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Калининградской области
Н.Н. Цуканов

     г. Калининград
     21 октября 2015 года
     N 460

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»