ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2004 года N 416


О внесении изменений и дополнений в Закон Курганской области "О выборах депутатов Курганской областной Думы"

     

Принят
Курганской областной Думой
29 июня 2004 года

     

Статья 1


Внести в Закон Курганской области "О выборах депутатов Курганской областной Думы" от 6 июня 2003 года N 311 следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

1) в подпункте 35 пункта 1 слово "области." заменить словом "области;";

2) пункт 1 дополнить подпунктом 36 следующего содержания:

"36) открепительное удостоверение - открепительное удостоверение для голосования на выборах депутатов Курганской областной Думы.".

2. В статье 8:

1) пункт 3 дополнить словами "либо наличие у гражданина открепительного удостоверения";

2) третье предложение пункта 12 после слов "официальных документов" дополнить словами ", в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения".

3. Пункт 6 статьи 9 после слов "избирательной комиссией Курганской области" дополнить словами "в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи,".

4. В статье 10:

1) пункт 4 после слов "могут образовываться" дополнить словами "соответствующими территориальными избирательными комиссиями";

2) второе предложение пункта 5 после слов "В воинских частях" дополнить словами ", расположенных в обособленных или удаленных от населенных пунктов местностях,".

5. Пункт 6 статьи 14 исключить.

6. Пункт 4 статьи 26 дополнить абзацем следующего содержания: "Порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из областного бюджета, другим комиссиям на подготовку и проведение выборов, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей и обеспечение деятельности комиссий, устанавливается избирательной комиссией Курганской области в соответствии с федеральным законом.".

7. В статье 27:

1) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды кандидатов средств составляют:

а) собственных средств кандидата -150 000 рублей;

б) средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, избирательным блоком, - 150 000 рублей;

в) добровольных пожертвований граждан - 15 000 рублей;

г) добровольных пожертвований юридических лиц - 150 000 рублей.";

2) в последнем абзаце пункта 5 слово "кандидатов" заменить словами "избирательных объединений, избирательных блоков".

8. Дополнить статьей 30_1 следующего содержания:

"Статья 30_1. Открепительное удостоверение

1. Открепительное удостоверение является документом строгой отчетности. Форма открепительного удостоверения, порядок его изготовления и передачи, число, форма реестра выдачи открепительных удостоверений, а также требования, предъявляемые к изготовлению открепительных удостоверений, утверждаются избирательной комиссией Курганской области не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Форма открепительного удостоверения должна предусматривать возможность внесения в него фамилии, имени, отчества избирателя, номера избирательного округа и номера избирательного участка, где избиратель внесен в список избирателей по месту жительства. Ответственность за передачу и сохранность открепительных удостоверений несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение открепительных удостоверений.

2. Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45 - 25 дней до дня голосования) либо в участковой комиссии (за 24 и менее дней до дня голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

3. Соответствующая избирательная комиссия на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение, выдает открепительное удостоверение лично избирателю.

4. Территориальная избирательная комиссия выдает избирателю открепительное удостоверение на основании сведений об избирателях, полученных в соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Территориальная избирательная комиссия составляет реестр выдачи открепительных удостоверений, в котором указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. За 25 дней до дня голосования территориальная избирательная комиссия направляет в участковые комиссии вместе с первым экземпляром списка избирателей заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков. На основании такой выписки участковая комиссия вносит соответствующие отметки в списки избирателей.

5. О получении открепительного удостоверения избиратель расписывается в реестре выдачи открепительных удостоверений (в территориальной избирательной комиссии) либо в списке избирателей (в участковой комиссии), указав серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При этом данный избиратель исключается из списка избирателей соответствующего избирательного участка на данных выборах и не учитывается при подсчете числа зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой комиссии.

6. Открепительное удостоверение считается действительным, если на нем стоят печать территориальной или участковой комиссии и подпись члена территориальной или участковой комиссии, выдавшего открепительное удостоверение.

7. По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель должен быть включен в список избирателей на любом избирательном участке в пределах избирательного округа, где он обладает активным избирательным правом, после чего открепительное удостоверение изымается. При этом избиратель, получая избирательный бюллетень, указывает в списке избирателей дополнительно адрес своего места жительства.

8. В день голосования до начала времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются, о чем соответствующая избирательная комиссия составляет акт.".

9. В статье 31:

1) в пункте 1 цифры "22" заменить цифрами "20";

2) пункт 5 дополнить словами ", а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения";

3) пункт 6 после третьего предложения дополнить предложением следующего содержания:

"В случае голосования по открепительному удостоверению в списке избирателей делаются дополнительные отметки.".

10. В статье 33:

1) в пункте 1 слово "избирательная" исключить;

2) в подпункте "д" пункта 2:

слово " кандидатов"); " заменить словом " кандидатов"). ";

дополнить абзацами следующего содержания:

"В протокол об итогах голосования вносятся также строки:

строка 9а: число открепительных удостоверений, полученных участковой комиссией;

строка 96: число открепительных удостоверений, выданных участковой комиссией избирателям на избирательном участке до дня голосования;

строка 9в: число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке;

строка 9г: число погашенных на избирательном участке открепительных удостоверений;".

11. В статье 34:

1) в пункте 5:

подпункт "а" дополнить словами "(без учета числа избирателей, которым выданы открепительные удостоверения в территориальной и участковой комиссиях, а также выбывших по другим причинам)";

в подпункте "в" слово "избирателей)." заменить словом "избирателей);";

дополнить подпунктами следующего содержания:

"г) число открепительных удостоверений, выданных участковой комиссией избирателям на избирательном участке;

д) число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке.";

2) в пункте 6:

в подпункте "в" слово "голосования." заменить словом "голосования;";

дополнить абзацами следующего содержания:

"г) в строку 9а - число открепительных удостоверений, полученных участковой комиссией;

д) в строку 96 - число открепительных удостоверений, выданных участковой комиссией избирателям на избирательном участке;

е) в строку 9в - число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке;

ж) в строку 9г - число погашенных на избирательном участке открепительных удостоверений.".

12. В пункте 2 статьи 36:

1) в подпункте "б" слово "кандидатов;" заменить словом "кандидатов.";

2) подпункт "в" исключить.

13. Пункт 5 статьи 39 после слова "бюллетени" дополнить словами ", открепительные удостоверения".

14. В пункте 3 статьи 40 слова "участковых избирательных комиссий" заменить словами "участковых комиссий".

15. В пункте 2 статьи 45 слова "неизбранных" и "непринявшие" заменить соответственно словами "не избранных" и "не принявшие".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Курганской области
О.А.Богомолов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»