Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2004 года N 146
г.Ростов-на-Дону


Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области

(с изменениями на 30 мая 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 января 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 15 декабря 2011 года N 254
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 11 июля 2005 года N 33;

постановлением Администрации Ростовской области от 15 апреля 2009 года N 174;

постановлением Администрации Ростовской области от 29 декабря 2009 года N 706 (Наше время, N 11, 21.01.2010) (применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2010 года);

постановлением Администрации Ростовской области от 30 мая 2011 года N 312 (Наше время, N 215-220, 23.06.2011).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области и во исполнение постановления Администрации области от 28.01.2004 N 47 "Об образовании департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений области согласно приложению 1  (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 30 мая 2011 года N 312, - см. предыдущую редакцию).     

2. Исключить из штатного расписания аппарата Администрации области должности работников упраздненного комитета по делам казачества согласно приложению 4*, передав 16 единиц штатной численности в структуру департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области.

________________

* Текст приложения 4 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) внести соответствующие изменения в смету расходов на содержание Администрации области и предусмотреть в областном бюджете расходы на содержание департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области в пределах средств, передаваемых департаменту Администрацией области.

4. Директору департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области Миронову В.Н. укомплектовать штатную численность работников департамента.

5. Включить в число учредителей государственных кадетских образовательных учреждений области департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений области. Министерству общего и профессионального образования области (Ковалев Л.Ф.) и департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений области (Миронов В.Н.) в недельный срок заключить договор о разграничении компетенции и ответственности в управлении и контроле деятельности государственных кадетских образовательных учреждений.

6. Министерству общего и профессионального образования области (Ковалев Л.Ф.) передать департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений области полномочия по осуществлению государственной образовательной политики в части финансирования государственных кадетских образовательных учреждений с 1 января 2005 года.

7. Главному управлению государственной и муниципальной службы, организационной и кадровой работы Администрации области (Колесников В.А.) привести штатную численность работников аппарата Администрации области в соответствие с внесенными в штатное расписание изменениями.

8. Постановление вступает в силу с даты подписания.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления Кузнецова С. Г., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - руководителя Представительства Администрации Ростовской области при Правительстве Российской Федерации Водолацкого В. П.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

директор департамента по делам

казачества и кадетских учебных

заведений области

Миронов В.Н.

Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 12 апреля 2004 года N 146
(Приложение
в редакции, введенной в действие
с 23 июня 2011 года
постановлением Администрации
Ростовской области
от 30 мая 2011 года N 312, -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений области


       I. Общие положения


1.1. Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ростовской области, реализующим государственную политику на территории Ростовской области в отношении российского казачества и осуществляющим мероприятия по развитию образования в казачьих кадетских образовательных государственных бюджетных учреждениях Ростовской области (далее - подведомственные образовательные учреждения), а также способствующим созданию условий для несения членами казачьих обществ государственной или иной службы.

1.2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, настоящим Положением.

1.3. Полное наименование департамента - департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений области.

Сокращенное наименование департамента - департамент по делам казачества.

1.4. Место нахождения департамента: город Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

1.5. Положение о департаменте утверждается постановлением Администрации Ростовской области. Структура и штатное расписание департамента утверждаются приказом департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области по согласованию с Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области.

1.6. Департамент является юридическим лицом, имеет свой расчетный и иные счета в банковских учреждениях, а также лицевой счет в органах федерального казначейства, печать с изображением Герба Ростовской области со своим наименованием, соответствующие бланки и штампы. Департамент является главным распорядителем средств федерального и областного бюджетов, выделяемых ему на финансирование программ и мероприятий по поддержке казачьих обществ, подведомственных образовательных учреждений.

1.7. Финансирование расходов на содержание департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в установленном порядке областным законом об областном бюджете.

1.8. Департамент не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

1.9. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и областными органами исполнительной и законодательной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями в пределах своей компетенции.

II. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Разработка основных принципов региональной политики в отношении казачества и по согласованию с заместителем Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, курирующим деятельность департамента, представление рекомендаций по вопросам возрождения, становления и развития казачества для работы органов местного самоуправления.

2.2. Организация взаимодействия федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления с казачьими обществами, подведомственными образовательными учреждениями и казачьими дружинами.

2.3. Совместно с уполномоченным органом Ростовской области участие в разработке и реализации мероприятий по вопросам межнациональных отношений в Ростовской области.

2.4. Содействие:

развитию системы казачьих кадетских образовательных учреждений;

созданию и развитию казачьих обществ;

развитию хозяйственно-экономической деятельности казачьих обществ;

становлению традиционного казачьего землевладения и землепользования, традиционных казачьих промыслов и видов деятельности;

сохранению и развитию самобытной донской казачьей культуры.

2.5. Реализация комплексных мер по улучшению патриотического, духовно-нравственного, культурного и физического воспитания молодежи.

2.6. Осуществление научно-методического обеспечения деятельности казачьих обществ и подведомственных образовательных учреждений.

2.7. Содействие сохранению и развитию культурных и духовных традиций казачества.

2.8. Формирование целостной образовательной и воспитательной системы из подведомственных образовательных учреждений.

2.9. В пределах своей компетенции обеспечение контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и Ростовской области в сфере образования, качества образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов, а также лицензионных требований и условий в подведомственных образовательных учреждениях.

2.10. Определение правил приема граждан в подведомственные образовательные учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепление их в уставах подведомственных образовательных учреждений.

2.11. Осуществление в установленном порядке контроля за процессом приема и обучения обучающихся в подведомственных образовательных учреждениях.

2.12. Осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых на финансирование капитального и текущего ремонта объектов недвижимости подведомственных образовательных учреждений.

2.13. Информирование населения путем размещения соответствующей информации на сайте департамента в сети Интернет и средствах массовой информации о деятельности департамента, казачьих обществ и подведомственных образовательных учреждений.

2.14. Организация подготовки и переподготовки педагогических, управленческих кадров подведомственных образовательных учреждений, создание условий для роста их профессиональной квалификации.

2.15. Способствование реализации механизма многоканального финансирования образовательных учреждений в целях увеличения доли внебюджетных средств в общем объеме финансирования.

2.16. Осуществление контроля за сохранностью и использованием по назначению государственного имущества Ростовской области, переданного подведомственным образовательным учреждениям.

2.17. Осуществление финансового контроля за подведомственными получателями бюджетных средств в части обеспечения правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств, а также за использованием межбюджетных трансфертов, их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении их из областного бюджета.

III. Функции департамента  


Для выполнения поставленных задач департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Готовит и представляет Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области документы по вопросам реализации функций департамента.

3.2. Обеспечивает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области, органов местного самоуправления с казачьими обществами по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

3.3. Собирает, обрабатывает и анализирует информацию по всем направлениям казачьего движения, прогнозирует тенденции и возможную динамику процесса.

3.4. Собирает и обобщает предложения по возрождению, становлению и развитию казачества.

3.5. Создает информационный банк данных по вопросам казачества.

3.6. Участвует в разработке и реализации программ поддержки казачьих обществ.

3.7. Готовит предложения о выделении и распределении средств, предусматриваемых для казачьих обществ в бюджете Ростовской области, контролирует их использование.

3.8. Оказывает консультативную помощь казачьим обществам в решении и урегулировании вопросов землепользования.

3.9. Координирует и оказывает содействие в организации деятельности казачьих обществ по несению государственной или иной службы.

3.10. Содействует установлению и поддержанию связей казачьих обществ с воинскими частями.

3.11. Координирует деятельность казачьих обществ по установлению и поддержанию связей с военными комиссариатами.

3.12. Совместно с уполномоченным органом по реализации военно-патриотического воспитания в Ростовской области и военными комиссариатами осуществляет содействие и координацию деятельности казачьих обществ по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке казачьей молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3.13. Готовит предложения в пределах своей компетенции по совершенствованию финансовой, кредитной, страховой политики в отношении предприятий, учрежденных казачьими обществами.

3.14. Поддерживает связь и партнерские отношения, организует консультации, обмен информацией с соответствующими органами власти и казачьими организациями в других субъектах Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»