Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области (с изменениями на 19 сентября 2023 года)



Статья 20.3. Градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в историческом поселении регионального значения


(введена Законом Костромской области от 26.06.2013 N 376-5-ЗКО)


1. Градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в историческом поселении регионального значения должна осуществляться при условии обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, предмета охраны исторического поселения регионального значения.


2. В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, предмета охраны исторического поселения регионального значения градостроительная деятельность в таком поселении подлежит особому регулированию в соответствии с Федеральным законом, Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящей статьей.


3. Проекты генеральных планов, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, подлежат согласованию с Государственным органом в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Срок рассмотрения Государственным органом проекта генерального плана, подготовленного применительно к территориям исторических поселений регионального значения, не должен превышать семь рабочих дней со дня поступления соответствующих документов от органа местного самоуправления.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2021 N 83-7-ЗКО)


4. Проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения (далее в настоящей части - проект правил землепользования и застройки), подлежат согласованию с Государственным органом в порядке, установленном настоящей частью.


До направления проекта правил землепользования и застройки главе муниципального образования, глава местной администрации направляет такой проект на согласование в Государственный орган. Проект правил землепользования и застройки направляется в электронной форме и (или) посредством почтового отправления.


Срок согласования проекта правил землепользования и застройки не должен превышать семь рабочих дней со дня поступления проекта правил землепользования и застройки в Государственный орган.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2021 N 83-7-ЗКО)


Результаты согласования проекта правил землепользования и застройки Государственным органом оформляются в виде заключения, которое содержит положения о согласовании или об отказе в согласовании представленного проекта правил землепользования и застройки с обоснованием принятых решений. Заключение подписывается руководителем Государственного органа и направляется главе местной администрации.


5. Предметом согласования проектов генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения, является соответствие указанных проектов утвержденному Государственным органом предмету охраны исторического поселения регионального значения.