Недействующий

ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 09 января 2004 года N 445-оз

О выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

{ОПУБЛИКОВАНО: Няръяна Вындер от 04.02.04 N19-20,

Бюллетень нормативных актов СД НАО от 27.02.04 N 1}

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЗАКОН НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГ ОКРУГА

09.01.2004 г. N 445-ОЗ г.Нарьян-Мар О выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Признан утратившим силу законом Ненецкого автономного округа от 13.11.2008 N79-ОЗ с 28.11.2008

{Изменения и дополнения:

Закон Ненецкого автономного округа от 27.10.2004 г. N 514-оз,

Закон Ненецкого автономного округа от 30.10.2004 г. N 519-оз,

Закон Ненецкого автономного округа от 06.10.2005 г. N 619-оз,

Закон Ненецкого автономного округа от 01.12.2005 г. N 641-оз,

Закон Ненецкого автономного округа от 28.12.2006 г. N 818-ОЗ}

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство о выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа


Законодательство о выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (далее - окружное Собрание) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ненецкого автономного округа, настоящий закон, другие окружные законы и иные нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа.

Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем законе


В настоящем законе используются термины, применяемые в законодательстве Российской Федерации и Ненецкого автономного округа, регулирующем порядок проведения выборов и референдумов в Российской Федерации и Ненецком автономном округе.

Статья 3. Основные положения. Назначение и проведение выборов


1. В соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа окружное Собрание является постоянно действующим законодательным (представительным) органом государственной власти Ненецкого автономного округа и избирается в количестве 18 депутатов.

2. 8 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Ненецкого автономного округа и зарегистрированных на его территории в соответствии с Федеральным законом, на общее число 8 одномандатных избирательных округов.

. 10 депутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

5. Срок полномочий окружного Собрания устанавливается Уставом Ненецкого автономного округа.

Срок полномочий окружного Собрания начинается со дня его избрания. Днем избрания окружного Собрания является день голосования, в результате которого окружное Собрание было избрано в правомочном составе.

6. Выборы депутатов окружного Собрания нового созыва являются обязательными и назначаются окружным Собранием.

7. В случае самороспуска окружного Собрания выборы депутатов нового созыва назначаются окружным Собранием при принятии окружного закона о самороспуске окружного Собрания.

8. В случае досрочного прекращения полномочий окружного Собрания или его депутатов, влекущего за собой неправомочность окружного Собрания, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

9. Решение о назначении выборов в окружное Собрание должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Решение о назначении выборов должно быть опубликовано в окружных средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней после его принятия.

10. В случае, если окружное Собрание или глава администрации Ненецкого автономного округа не назначат выборы в сроки, установленные настоящим законом, выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией Ненецкого автономного округа (далее - избирательная комиссия округа) в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим законом.

11. В случае если избирательная комиссия округа не назначит выборы в установленные сроки, то выборы назначаются в порядке, определенном Федеральным законом.

12. Днями голосования на выборах в окружное Собрание являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий окружного Собрания или его депутатов, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

13. Подготовка и проведение выборов, контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

14. Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно.

Статья 4. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах


1. Гражданин Российской Федерации, который достиг на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого находится на территории Ненецкого автономного округа, имеет право избирать депутатов по единому избирательному округу.

2. Гражданин Российской Федерации, который достиг на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого находится на территории одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата по соответствующему одномандатному избирательному округу.

3. Депутатом окружного Собрания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года.

5. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Глава II. ОБРАЗОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 5. Образование одномандатных избирательных округов


1. Для проведения выборов избирательная комиссия округа не позднее чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, определяет схему избирательных округов, в которой обозначаются их границы, перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), номер каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии.

2. По представлению избирательной комиссии округа окружное Собрание не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, утверждает в форме постановления Собрания депутатов схему образования избирательных округов и опубликовывает ее, включая графическое изображение, не позднее чем через 5 дней после утверждения схемы.

3. В случае досрочного прекращения полномочий окружного Собрания либо в случае неутверждения схемы избирательных округов окружным Собранием в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых утверждается в соответствии с Федеральным законом.

4. При образовании одномандатных избирательных округов должны быть учтены следующие требования:

1) соблюдается примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 30 процентов. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается окружным законом, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов;

2) при образовании избирательных округов на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей может превышать указанный предел, но не должно составлять более 40 процентов;

3) избирательный округ составляет единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

Статья 6. Единый избирательный округ


Единый избирательный округ - общеокружной избирательный округ, по которому избираются депутаты пропорционально числу голосов, поданных за общеокружные списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

Единый избирательный округ включает в себя всю территорию Ненецкого автономного округа.

Статья 8. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются по согласованию с избирательной комиссией округа главой местной администрации муниципального района, городского округа. Избирательные участки образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования из расчета не более 3000 избирателей на каждый избирательный участок.

Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

3. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях Ненецкого автономного округа, на полярных станциях, на морских, речных судах, находящихся в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться не позднее чем за 45 дней, а в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до дня выборов. Такие избирательные участки могут образовываться избирательной комиссией округа по месту расположения избирательных участков или по месту приписки судов.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В сроки, указанные в пункте 3 настоящей статьи, допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению избирательной комиссии округа.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ, номеров телефонов и адресов расположения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования публикуются главой местной администрации муниципального района, городского округа в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня голосования, а в случаях, указанных в пунктах 3, 4 настоящей статьи, избирательной комиссией округа не позднее чем за один день до дня голосования.

Статья 9. Составление списка избирателей


1. Списки избирателей составляются отдельно по каждому избирательному участку территориальными избирательными комиссиями, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, на основании сведений, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части.

2. Списки избирателей составляются в двух экземплярах по форме, утверждаемой избирательной комиссией округа, подписываются председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а после передачи указанных списков в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяются печатями соответственно территориальной и участковой избирательных комиссий. На избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей (в больницах, санаториях и т.п.), список избирателей составляется участковой избирательной комиссией на основе личных письменных заявлений избирателей, поданных руководителю учреждения не позднее чем за семь дней до дня голосования. Заявления избирателей передаются руководителями учреждений в участковую избирательную комиссию сразу после ее образования.

3. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) и адрес места жительства избирателя.

4. Территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первый экземпляр списков избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Второй экземпляр списка хранится в территориальной избирательной комиссии и используется в порядке, устанавливаемом избирательной комиссией округа.

5. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность, полный объем соответствующих сведений и своевременность их передачи.

Статья 10. Порядок включения граждан в списки избирателей


1. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 4 настоящего закона.

2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иным законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иным законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

3. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

4. Граждане, обладающие активным избирательным правом, находящиеся в день голосования в санаториях, профилакториях, больницах, а также в иных местах временного пребывания, включаются в списки избирателей по месту их нахождения на основании личных письменных заявлений избирателей, паспорта или заменяющего его документа. Порядок составления списков избирателей и организация голосования граждан Российской Федерации, находящихся в местах временного пребывания, в том числе содержащихся в местах содержания под стражей, определяется избирательной комиссией округа.

5. Территориальные избирательные комиссии по месту расположения санатория, профилактория, больницы, а также иных мест временного пребывания граждан направляют информацию с использованием автоматизированной информационной системы в течение трех дней с момента получения сведений о гражданах, включенных в списки избирателей на основании пункта 4 настоящей статьи, в территориальную избирательную комиссию по месту их жительства.

6. Студенты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежитий.

7. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей на общих основаниях. Основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения места жительства на территории этого участка в пределах расположения воинской части, установленный соответствующей службой воинской части, органами регистрационного учета граждан или приказом командира о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих службу по призыву.

8. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после поступления списка избирателей в участковую избирательную комиссию и представления его для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, включаются участковой избирательной комиссией в список дополнительно на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих факт нахождения места жительства на территории данного избирательного участка.

Статья 11. Ознакомление со списками избирателей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»