Недействующий

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 2004 года N 11/2004-ОЗ


Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Астраханской области

(с изменениями на 22 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 марта 2008 года на основании
Закона Астраханской области от 4 марта 2008 года N 7/2008-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Астраханской области от 22 июня 2006 года N 33/2006-ОЗ (Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области, N 29, 04.07.2006).

____________________________________________________________________

     

Принят
Государственной Думой
Астраханской области
26 февраля 2004 года


Настоящий Закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определяет особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Астраханской области.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на свободные от зданий, строений, сооружений земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества.

Статья 2. Особенности приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Астраханской области, осуществляется с момента возникновения права государственной и муниципальной собственности на земельные участки.

2. В соответствии с федеральным законодательством приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Астраханской области и муниципальных образований, осуществляется по рыночной стоимости, установленной на основании оценки, проведенной независимым оценщиком.

Статья 3. Официальное опубликование сведений при обороте земель сельскохозяйственного назначения


В официальных периодических изданиях нормативных правовых актов органов государственной власти Астраханской области и органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка в обязательном порядке публикуются:

- уведомления участников долевой собственности о предстоящем собрании, на котором принимается решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности (не позднее чем за месяц до даты его проведения);

- сообщения о намерении продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

- сообщения о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных федеральным законодательством;

- сообщения о наличии предлагаемых для передачи в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, из земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности гражданина и (или) юридического лица составляет 10 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков (часть в редакции, введенной в действие с 4 июля 2006 года Законом Астраханской области от 22 июня 2006 года N 33/2006-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Предельный минимальный размер выделяемого в натуре (на местности) земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель составляет 2,5 гектара, за исключением случаев выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок, установленной федеральным законодательством.

Статья 5. Особенности отчуждения собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности


Если в собственности лица оказался земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок (часть земельного участка) или долю в праве общей собственности на земельный участок, эти земельный участок (часть земельного участка) или долю должно приобрести муниципальное образование, на территории которого расположены данные земли, по начальной цене предмета торгов при условии, что она не превышает рыночную стоимость, сложившуюся в данной местности.

В случае, если установленная собственником начальная цена предмета торгов превышает рыночную стоимость, муниципальное образование приобретает земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок по рыночной стоимости.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Астраханской области
А.Гужвин

г.Астрахань

4 марта 2004 года

N 11/2004-ОЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»