Недействующий

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения (с изменениями на 24 сентября 2009 года) (утратил силу с 23.04.2010 на основании Закона Республики Калмыкия от 09.04.2010 N 177-IV-З)

Статья 4. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему
принадлежать на праве собственности

1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 2 и (или) пункта 2 статьи 3 настоящего закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Республике Калмыкия либо в случае, установленном пунктом 4 настоящей статьи, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2009 года Законом Республики Калмыкия от 24 сентября 2009 года N 137-IV-З, - см. предыдущую редакцию).

Часть исключена со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З. - См. предыдущую редакцию.

В случае, если при нарушении требований статьи 2 и (или) пункта 2 статьи 3 настоящего закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти Республики Калмыкия, уполномоченный Правительством Республики Калмыкия (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2005 года Законом Республики Калмыкия от 4 июля 2005 года N 218-III-З, - см. предыдущую редакцию).

2. Орган государственной власти Республики Калмыкия, уполномоченный Правительством Республики Калмыкия, в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 2 и (или) пункта 2 статьи 3 настоящего закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах) (пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2003 года Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 376-II-З, - см. предыдущую редакцию).

3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должны приобрести Правительство Республики Калмыкия или муниципальное образование для расширения муниципальных земель под пастьбу скота, ведение садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности (пункт в редакции, введенной в действие со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З, - см. предыдущую редакцию).

4. В случае отказа Республики Калмыкия от реализации права, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, в пользу муниципального образования Правительство Республика Калмыкия в месячный срок письменно уведомляет собственника земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Муниципальное образование в течение месяца со дня поступления письменного извещения собственника земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о намерении произвести отчуждение такого земельного участка или земельной доли обязано уведомить собственника о принятом решении.

(Пункт дополнительно включен с 6 октября 2009 года Законом Республики Калмыкия от 24 сентября 2009 года N 137-IV-З).