Недействующий


ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 4 июня 2003 года N 24-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Чукотского автономного округа "Об избирательной комиссии муниципального образования в Чукотском автономном округе"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Закона Чукотского автономного округа от 31.05.2022 N 45-ОЗ.
____________________________________________________________________

     

Принят
Думой Чукотского автономного округа
16 мая 2003 года

     

          Статья 1


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 27.01.2000 N 08-ОЗ "Об избирательной комиссии муниципального образования в Чукотском автономном округе" ("Ведомости" N 3 (38) - приложение к газете "Крайний Север" N 12 (1201) от 24.03.2000), "Ведомости" N 9 (79) - приложение к газете "Крайний Север" N 13 (1306) от 29.03.2002), "Ведомости" N 16 (86) - приложение к газете "Крайний Север" N 23 (1316) от 07.06.2002) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

     "Об избирательной комиссии муниципального образования в Чукотском автономном округе"


Настоящий Закон определяет место избирательной комиссии муниципального образования в системе органов местного самоуправления и устанавливает дополнительные полномочия, порядок формирования, деятельности в течение срока ее полномочий, а также решение иных вопросов, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 1. Статус избирательной комиссии муниципального образования

1. Избирательная комиссия муниципального образования входит в систему органов местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования и обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляет в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Чукотского автономного округа, уставом муниципального образования подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума и является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории муниципального образования для проведения выборов в органы местного самоуправления и проведения местного референдума.

2. Избирательная комиссия муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления действует на постоянной основе, является юридическим лицом. Избирательная комиссия муниципального образования самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению, и не связана решениями политических партий и иных общественных объединений.

3. Местонахождение избирательной комиссии муниципального образования - административный центр муниципального образования.

Статья 2. Формирование избирательной комиссии муниципального образования

1. В состав избирательной комиссии муниципального образования входит 5-9 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Число членов избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса устанавливается уставом муниципального образования.

2. Формирование избирательной комиссии муниципального образования проводится открыто и гласно.

3. Решение о начале формирования избирательной комиссии муниципального образования нового состава должно быть принято представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до истечения срока полномочий избирательной комиссии муниципального образования, опубликовано (обнародовано) не позднее чем через 7 дней после его принятия и содержать информацию о сроках и порядке представления предложений по кандидатурам в состав избирательной комиссии муниципального образования. Предложения по кандидатурам в состав избирательной комиссии муниципального образования направляются в течение 30 дней со дня официального опубликования решения о начале формирования избирательной комиссии муниципального образования.

4. Решения политических партий, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава, Избирательной комиссии Чукотского автономного округа должны быть приняты уполномоченным на то органом в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами и оформлены решением (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением основных сведений о кандидате биографического характера: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), занимаемая должность, сведения о судимостях, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения, а также письменного согласия лица о его согласии на назначение членом избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса. Одновременно политическая партия, избирательное объединение, избирательный блок, общественное объединение представляют копию своего устава и копию свидетельства о его регистрации в соответствующих государственных органах.

5. Информация о новом составе избирательной комиссии муниципального образования подлежит официальному опубликованию.

Статья 3. Дополнительные полномочия избирательной комиссии муниципального образования при проведении выборов в органы местного самоуправления

1. Избирательная комиссия муниципального образования обладает следующими дополнительными полномочиями:

а) утверждает текст избирательного бюллетеня по выборам главы муниципального образования, текст бюллетеня местного референдума, обеспечивает их изготовление и доставку на избирательные участки;

б) устанавливает единую нумерацию избирательных участков, участков референдума при проведении выборов в органы местного самоуправления и проведении местных референдумов;

в) устанавливает результаты выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования, публикует их результаты в средствах массовой информации;

г) регистрирует избранных депутатов и главу муниципального образования, выдает им удостоверения об избрании;

д) разрабатывает и утверждает регламент избирательной комиссии муниципального образования.

Статья 4. Порядок предоставления эфирного времени и печатных площадей периодических изданий избирательной комиссии муниципального образования


Государственные и муниципальные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны предоставлять избирательной комиссии муниципального образования еженедельно не менее 5 минут бесплатного эфирного времени, а также бесплатную печатную площадь в размере не менее одной двухсотой от еженедельного объема печатной площади для информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, ходе избирательной кампании, кампании референдума, разъяснения избирательного законодательства, для ответов на вопросы избирателей и опубликования решений, иных нормативных актов избирательной комиссии, размещения иной печатной информации.

Статья 5. Условия осуществления полномочий членами избирательной комиссии муниципального образования

1. Представительный орган местного самоуправления устанавливает в уставе муниципального образования число членов избирательной комиссии муниципального образования, работающих на постоянной (штатной) основе в избирательной комиссии муниципального образования.

2. Основанием для работы в избирательной комиссии муниципального образования на постоянной (штатной) основе является личное письменное заявление члена избирательной комиссии и решение избирательной комиссии муниципального образования.

3. Члены избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, не работающие в избирательной комиссии на постоянной (штатной) основе, в период подготовки и проведения выборов, референдума могут работать в избирательной комиссии с отрывом от основной работы.

4. Член постоянно действующей и являющейся юридическим лицом избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, работающий в ее составе на постоянной (штатной) основе, замещает в соответствии с законами Чукотского автономного округа, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальную должность категории "А".

5. Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса организуют работу по конкретным направлениям деятельности избирательной комиссии муниципального образования.

Статья 6. Денежное содержание членов избирательной комиссии муниципального образования


Размер и виды денежного содержания, а также социальные гарантии для лиц, замещающих муниципальные должности категории "А" в избирательной комиссии муниципального образования, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законами Чукотского автономного округа.

Статья 7. Контрольно-ревизионная служба при избирательной комиссии муниципального образования

1. Положение о контрольно-ревизионной службе при избирательной комиссии муниципального образования утверждается избирательной комиссией муниципального образования на основании типового положения о контрольно-ревизионной службе, принятого Избирательной комиссией Чукотского автономного округа.

2. Контрольно-ревизионная служба вправе контролировать поступление денежных средств в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, инициативных групп по проведению референдума, проверять правильность учета и целевое расходование этих средств, а также проводить проверки целевого расходования средств, выделенных нижестоящим избирательным комиссиям.

3. В состав контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии муниципального образования входят: руководитель службы, его заместитель и специалисты службы из числа опытных работников финансовых и иных органов, расположенных на территории муниципального образования. Избирательная комиссия муниципального образования по согласованию с руководителем государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа и учреждения может привлекать специалистов с их согласия в распоряжение комиссии для проведения проверок.

4. Организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности контрольно-ревизионной службы осуществляется избирательной комиссией муниципального образования".

Статья 2. Вступление в силу настоящего Закона.

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

2. Избирательная комиссия муниципального образования, сформированная до вступления в силу настоящего Закона, а также члены избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающие на постоянной (штатной) основе, сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который была сформирована избирательная комиссия.

Губернатор
Чукотского автономного округа
Р.Абрамович

          

 
Текст документа сверен по:
Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.bcpi.ru
11.12.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»