Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 августа 2002 года N 380

Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента здравоохранения Администрации области

Признано утратившим силу:

Постановление Губернатора области от 31.10.2003 N 530

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации области от 22.11.2002 N 545

Постановление Губернатора Астраханской области от 15.12.2002 N 583

В целях повышения эффективности управления системой здравоохранения в области и для решения поставленных перед департаментом здравоохранения Администрации области задач по охране здоровья населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о департаменте здравоохранения Администрации Астраханской области (прилагается).

2. Утвердить прилагаемые структуру и штатное расписание департамента здравоохранения Администрации области.

3. Финансовому управлению Администрации области (Евлашев) производить финансирование расходов на содержание аппарата управления департамента здравоохранения Администрации области по разделу 0100 "Государственное управление" в пределах бюджетных назначений 2002 года.

4. Считать утратившими силу постановления Главы Администрации области от 11.09.98 N 397 "Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения Администрации области", от 13.06.2001 N 308 "О внесении изменении в Положение, структуру, штатное расписание департамента здравоохранения Администрации области".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы

Администрации области

от 07.08.2002 N 380

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ'


1.1. Департамент здравоохранения Администрации Астраханской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти, самостоятельным структурным подразделением Администрации области, осуществляющим государственную политику и управление здравоохранением, руководство сетью учреждений здравоохранения и надзор за деятельностью организаций независимо от формы собственности, организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Астраханской области.

1.2.Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и - распоряжениями Правительства Российской Федерации, ведомственными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Уставом и законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации области и настоящим Положением.

1.3.Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими федеральными и областными органами исполнительной власти, муниципальными органами и общественными организациями.

1.4.Департамент является юридическим лицом, имеет свой расчетный, валютный и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба РФ со своим наименованием, а также соответствующие бланки и штампы. Департамент является распорядителем средств федерального и областного бюджетов, выделяемых департаменту на финансирование подведомственных учреждений, централизованных бюджетных и внебюджетных средств. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имеет самостоятельный баланс и смету.

1.5.Имущество департамента является собственностью Астраханской области и принадлежит департаменту на праве оперативного управления.

2.3АДАЧИ И ЦЕЛИ ДЕПАРТАМЕНТА:


2.1. Реализация своих полномочий в сфере осуществления государственной политики в области охраны здоровья населения самостоятельно и во взаимодействии с другими государственными органами власти и органами местного самоуправления.

2.2. Осуществление мероприятий по созданию организационных основ, правовых, экономических и управленческих механизмов развития сферы здравоохранения Астраханской области, удовлетворяющей потребность населения в медицинских услугах, в соответствии-с основными принципами государственной политики.

2.3. Организация охраны здоровья населения, обеспечение гарантий и доступности медицинской помощи в объеме медико-экономических стандартов, эффективное использование научного потенциала в целях улучшения здоровья населения.

2.4. Реализация федеральных программ по развитию здравоохранения.

2.5. Разработка и реализация региональных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения.

2.6. Проведение комплексного анализа здоровья населения, профилактических мероприятий и развитие здравоохранения на территории Астраханской области с учетом региональных особенностей.

2.7. Организация проведения комплексных медицинских мероприятий по охране материнства и детства.

2.8. Осуществление совместно с областным центром санитарно-эпидемиологического надзора мероприятий по профилактике заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявление факторов, неблагополучно влияющих на здоровье граждан, информирование о них населения и проведение мероприятий по их устранению, осуществление профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер.

2.9. Осуществление полномочий по лицензированию медицинской деятельности, переданных соглашением между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Администрацией Астраханской области о передаче полномочий по лицензированию медицинской деятельности

2.9. Организация подготовки медицинских кадров.

2.10.Совершенствование форм и методов работы учреждений здравоохранения.

2. И материально-техническое обеспечение учреждений и организаций государственной системы здравоохранения области.

2.12. Контроль за соблюдением стандартов качества медицинской помощи.

Департамент осуществляет возложенные на него функции как непосредственно, так и через подведомственные лечебно-профилактические и другие учреждения.

2.13 Осуществление полномочий по лицензированию медицинской деятельности, переданных соглашением между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Администрацией Астраханской области о передаче полномочий по лицензированию медицинской деятельности.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент:

3.1.Изучает состояние здоровья населения, определяет направления развития здравоохранения в Астраханской области.

3.2.Организует разработку целевых программ по охране- здоровья и профилактике заболеваний населения, условий его жизнедеятельности, контролирует их исполнение.

3.3.Координирует деятельность субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

3.4. Организует работу, направленную на внедрение здорового образа жизни, снижение заболеваемости, смертности и увеличение продолжительности жизни населения.

3.5.Регулярно информирует население, в том числе через средства массовой информации, о распространении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

3.6.Изучает заболеваемость работников с утратой трудоспособности и совместно с соответствующими государственными органами разрабатывает меры по ее снижению, определяет в установленном порядке условия и порядок проведения медицинской экспертизы лиц с временной и стойкой утратой трудоспособности, разрабатывает совместно с областным центром санитарно-эпидемического надзора список производств и профессий, работники которых. подлежат обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим осмотрам, определяет условия и порядок их проведения.

3.7. Осуществляет меры по организации медицинской помощи в условиях медицинского страхования граждан.

3.8.Обеспечивает организационно-методическую помощь органам и учреждениям здравоохранения по лечебно-профилактической, лекарственной, восстановительной помощи городскому и сельскому населению.

3.9.0рганизует оказание медицинской помощи в чрезвычайных условиях, при авариях и катастрофах.

3.10.Разрабатывает мероприятия по охране материнства и детства, совершенствует совместно с другими органами и ведомствами механизм контроля за выполнением мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья женщин, детей и подростков.

3.11.Производит в установленном порядке судебно-медицинские, и судебно-психиатрические экспертизы.

3.12.Формирует заказы на научно-исследовательские работы, проводит экспертизу научных исследований, организует их финансирование и внедрение в практику здравоохранения.

3.13.Организует постдипломную подготовку и сертификацию медицинских и фармацевтических кадров подведомственных лечебно-профилактических учреждений.

3.14.Осуществляет в установленном порядке прием на работу руководителей подведомственных учреждений и врачей-специалистов.

3.15. Разрабатывает предложения о порядке функционирования учреждений здравоохранения, их финансирования, тарифах на медицинские услуги, совершенствует формы и методы взаимодействия медицинских учреждений, а также органов и учреждений здравоохранения.

З.16. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Главе Администрации области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.

3.17. Разрабатывает предложения и участвует в формировании государственной политики в области создания новой медицинской техники, медицинских технологий.

3.18.Совместно с комитетом по фармацевтической деятельности Администрации области разрабатывает территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и определяет потребности здравоохранения в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения, химических реактивах, формирует заказ на поставку лекарственных средств, медицинского оборудования и техники для нужд области.

3.19.Осуществляет контроль и координацию деятельности Астраханского областного комитета Общества Красного Креста.

3.20.Обеспечивает строительство, реконструкцию учреждений, предприятий, организаций, непосредственно подчиненных департаменту.

3.21. Осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных учреждений здравоохранения, относящихся к областной собственности, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.22.Обобщает и распространяет положительный опыт деятельности учреждений здравоохранения, предприятий, организаций, оказывает им необходимую методическую, консультационную и организационную помощь.

3.23. Обеспечивает проведение аккредитации медицинской деятельности и обследование объекта или помещения на соответствие лицензионным требованиям и условиям по осуществлению медицинской деятельности.

3.24.Осуществляет мероприятия по совершенствованию системы управления отраслью, структуры и деятельности аппарата департамента.

3.25.Обеспечивает руководство первичным учетом и отчетностью по медицинской статистике.

3.26.Организует работу по ведению бухгалтерского учета и отчетности, подготавливает предложения по их совершенствованию, рассматривает бухгалтерские отчеты подведомственных учреждений, предприятий, организаций, составляет сводный бухгалтерский отчет по отрасли.

3.27.Организует научно-методическую и консультативную помощь амбулаторно-поликлиническим учреждениям, стационарам, клинико-диагностическим и реабилитационным центрам области и организует консультацию сложных больных на иногородних базах, центрах.

3.28.Взаимодействует с медицинскими ассоциациями и иными общественными организациями по вопросам охраны здоровья населения.

3.29.Координирует работу по обеспечению социальной защищенности и созданию здоровых и безопасных условий труда работников системы здравоохранения.

3.30.Организует проведение аттестации медицинских работников в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 09.08.2001 N 314 "О порядке получения квалификационных категорий".

3.31.Развивает систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, взаимодействует с фундаментальной и медицинской наукой, современной передовой технологией.

3.32.Представляет интересы области в вопросах здравоохранения на международном и федеральном уровнях, а также обеспечивает приоритетность медицинских программ на муниципальном уровне.

3.33.Представляет в установленном порядке к награждению работников медицинских учреждений и органов управления здравоохранением Астраханской области государственными наградами, почетными званиями.

3.34. Утверждает уставы подведомственных учреждений, предприятий и по согласованию с комитетом имущественных отношений Администрации области' решает вопросы, связанные с передачей недвижимого имущества с баланса и на балансы подведомственных учреждений. Заключает трудовые договоры с руководителями названных учреждений и предприятий.

3.35 Проводит лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Астраханской области, кроме юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевых академий наук.

3.36. Департамент для осуществления своих функций и задач имеет право:

- разрабатывать предложения по условиям оплаты труда работников здравоохранения, штатам учреждений здравоохранения, Астраханского базового медицинского колледжа;

- формировать в установленном порядке внебюджетные фонды за счет добровольных отчислений подведомственных и иных предприятий, организаций, учреждений, привлечения иностранного капитала и добровольных взносов граждан;

- в установленном порядке выступать учредителем, создавать и ликвидировать учреждения, предприятия и организации областной формы собственности;

- запрашивать у государственных органов, организаций и учреждений области необходимую для осуществления возложенных на департамент задач информацию, документы, отчеты, пояснительные записки.

3.35. Осуществляет лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Астраханской области, кроме юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевых академий наук.

4. РУКОВОДСТВО, СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»