Недействующий


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 10 июня 2003 года N 18-ОЗ


О порядке получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Свердловской области      

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2005 года на основании
Закона Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 219-ОЗ
____________________________________________________________________

     
Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
3 июня 2003 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
9 июня 2003 года

     

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  

     
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Свердловской области

1. Настоящим Законом Свердловской области устанавливается порядок получения субъектами предпринимательской деятельности права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Свердловской области.

2. Прекращение права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Порядок получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых

1. Участки недр предоставляются субъектам предпринимательской деятельности в пользование для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых по решению уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами, принятому по результатам конкурса, за исключением случаев:

1) предоставления в пользование участка недр субъекту предпринимательской деятельности, выполнившему за счет собственных средств работы по геологическому изучению этого участка недр;

2) предоставления в краткосрочное (сроком до одного года) пользование субъекту предпринимательской деятельности, являющемуся юридическим лицом, участка недр, право пользования которым предыдущего пользователя было досрочно прекращено в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Порядок пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, субъектами предпринимательской деятельности, которым предоставлено право пользования этими участками, устанавливается Правительством Свердловской области.

2. Региональный перечень полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, утверждается федеральным органом управления государственным фондом недр и Правительством Свердловской области.

Статья 3. Порядок получения права пользования участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых


Участки недр местного значения, используемые для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (в том числе для строительства подземных сооружений местного значения и сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов), предоставляются в пользование субъектам предпринимательской деятельности без проведения конкурса по решению уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами.

Статья 4. Свидетельство на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых


Предоставление в пользование субъектам предпринимательской деятельности участков недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или участков недр местного значения, используемых для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, оформляется специальными разрешениями в виде свидетельства, включающего бланк установленной формы с гербом Свердловской области, а также текстовые и графические приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью свидетельства и определяющие условия пользования участками недр. Свидетельство является документом, удостоверяющим право его владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем оговоренных условий.

Статья 5. Пользование собственниками и владельцами земельных участков расположенными в их границах участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, и участками недр, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации собственники и владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, осуществлять без применения взрывных работ в границах земельных участков добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

2. Порядок осуществления в границах земельных участков их собственниками и владельцами без применения взрывных работ добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, устанавливается Правительством Свердловской области.

ГЛАВА 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКОВ НЕДР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСА  

     
Статья 6. Решения о проведении конкурсов на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

1. Решения о проведении конкурсов на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых принимаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами по поручению Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области либо по собственной инициативе.

2. Решения о проведении конкурсов на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых принимаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами при наличии предварительного письменного согласия собственника земли на отвод земельных участков, в границах которых расположены соответствующие участки недр, для целей добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также разрешения органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположены эти участки недр, на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

3. В решениях уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами о проведении конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых должны быть предусмотрены:

1) сведения о предоставляемых в пользование участке недр или группе участков недр, содержащих месторождение общераспространенных полезных ископаемых (в том числе о месте нахождения участка недр или группы участков недр, содержащих месторождение общераспространенных полезных ископаемых, и о запасах общераспространенных полезных ископаемых в этом месторождении);

2) условия проведения конкурса;

3) время и место проведения конкурса;

4) состав конкурсной комиссии и ее председатель.

4. Информация о проведении конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых должна быть опубликована уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами в "Областной газете" в течение десяти дней со дня принятия решения о проведении конкурса.

Статья 7. Подача заявок на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

1. Заявки на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых подаются субъектами предпринимательской деятельности в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами в течение тридцати дней со дня опубликования информации о проведении конкурса.

К заявкам субъектов предпринимательской деятельности на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых прилагаются документы, подтверждающие наличие квалифицированных специалистов, необходимых финансовых и технических средств для эффективного и безопасного проведения работ по добыче общераспространенных полезных ископаемых соответствующим субъектом предпринимательской деятельности.

К заявкам субъектов предпринимательской деятельности, являющихся юридическими лицами, наряду с документами, указанными в части второй настоящего пункта, прилагаются копии учредительных документов субъекта предпринимательской деятельности.

2. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами в течение трех дней со дня поступления заявки субъекта предпринимательской деятельности на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых принимает решение о приеме заявки либо об отказе в приеме заявки. В решении об отказе в приеме заявки должны быть указаны мотивы отказа. Копия решения о приеме заявки либо об отказе в приеме заявки направляется подавшему ее субъекту предпринимательской деятельности в течение трех дней со дня принятия такого решения.

3. Субъектам предпринимательской деятельности, заявки которых на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых приняты, предоставляются материалы, необходимые для участия в конкурсе, в порядке, установленном уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами.

4. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами вправе принять решение об отказе в приеме заявки субъекта предпринимательской деятельности на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в следующих случаях:

1) в заявке указаны неверные сведения о подавшем ее субъекте предпринимательской деятельности;

2) к заявке не приложены документы, подтверждающие наличие квалифицированных специалистов, необходимых финансовых и технических средств для эффективного и безопасного проведения работ по добыче общераспространенных полезных ископаемых соответствующим субъектом предпринимательской деятельности.

Статья 8. Технико-экономические предложения по использованию участков недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

1. Субъекты предпринимательской деятельности в течение тридцати дней со дня принятия решений о приеме их заявок на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых представляют в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами технико-экономические предложения по использованию участков недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

2. Требования к содержанию и оформлению технико-экономических предложений по использованию участков недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых устанавливаются Правительством Свердловской области.

Статья 9. Проведение конкурсов на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

1. Конкурсы на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых проводятся конкурсными комиссиями, создаваемыми уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами, в составе председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии и не менее трех членов конкурсной комиссии. По предложениям территориального органа управления государственным фондом недр, территориального органа государственного горного надзора, органов местного самоуправления муниципальных образований в состав конкурсных комиссий включаются представители этих органов.

Председатель конкурсной комиссии избирается из числа ее членов открытым голосованием.

2. В ходе проведения конкурсов на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых конкурсные комиссии осуществляют рассмотрение, оценку и сопоставление заявок субъектов предпринимательской деятельности на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также технико-экономических предложений по использованию участков недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

3. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины от ее численного состава.

Решения на заседании конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от численного состава конкурсной комиссии.

Статья 10. Подведение итогов конкурсов на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

1. По итогам конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых конкурсная комиссия принимает решение о признании одного из субъектов предпринимательской деятельности, принимавших участие в конкурсе, победителем либо о признании конкурса несостоявшимся.

Решение о признании одного из субъектов предпринимательской деятельности, принимавших участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, его победителем либо о признании конкурса несостоявшимся должно быть принято конкурсной комиссией не позднее чем по истечении восьмидесяти дней со дня опубликования информации о проведении конкурса.

2. Победителем конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых признается субъект предпринимательской деятельности, принимавший участие в конкурсе, в технико-экономических предложениях которого по использованию участков недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых предусмотрены:

1) освоение месторождения общераспространенных полезных ископаемых и его подготовка к добыче общераспространенных полезных ископаемых в оптимальные сроки;

2) осуществление мер, приводящих к наиболее полному извлечению из недр запасов общераспространенных полезных ископаемых;

3) использование технологических схем, обеспечивающих рациональное и комплексное использование общераспространенных полезных ископаемых;

4) проведение эффективных мероприятий по охране недр и окружающей среды;

5) осуществление мероприятий, влияющих на улучшение социально-экономического развития территории, на которой расположен участок недр или группа участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

При подведении итогов конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых конкурсной комиссией учитываются предложения субъектов предпринимательской деятельности, принимавших в нем участие, по наиболее полному использованию добытых общераспространенных полезных ископаемых, а также продуктов и отходов их переработки.

3. Конкурс на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых может быть признан конкурсной комиссией несостоявшимся в случаях:

1) отсутствия заявок на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

2) приема заявки на участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых от единственного субъекта предпринимательской деятельности;

3) несоответствия всех поданных заявок условиям конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

4. Решения конкурсной комиссии о признании одного из субъектов предпринимательской деятельности, принимавших участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, его победителем либо о признании конкурса несостоявшимся утверждаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

5. На основании решения конкурсной комиссии о признании одного из субъектов предпринимательской деятельности, принимавших участие в конкурсе на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, его победителем уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами принимает решение о предоставлении этому субъекту предпринимательской деятельности права пользования соответствующим участком недр или группой участков недр. В случае, если конкурс на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых признан несостоявшимся в связи с принятием заявки на участие в конкурсе от единственного субъекта предпринимательской деятельности, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами вправе принять решение о предоставлении этому субъекту предпринимательской деятельности права пользования соответствующим участком недр или группой участков недр.

6. В решении уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами о предоставлении субъекту предпринимательской деятельности, признанному победителем конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, права пользования участком недр или группой участков недр должны быть указаны:

1) данные о субъекте предпринимательской деятельности, признанном победителем конкурса на право пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, которому предоставляется право пользования участком недр или группой участков недр для разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»