Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2002 года N 595

Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области

(Наименование в редакции постановления Администрации Ростовской области от 12.03.2007 N 85, НГР:ru61000200700085).

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Администрации Ростовской области от 14.05.2003 N 219, НГР:Ru61000200300122;
постановление Администрации Ростовской области от 29.06.2004 N 265, НГР:Ru61000200400172;
постановление Администрации Ростовской области от 08.06.2006 N 214, НГР:ru61000200600154;
постановление Администрации Ростовской области от 24.10.2006 N 425, НГР:ru61000200600299;
постановление Администрации Ростовской области от 12.03.2007 N 85, НГР:ru61000200700085).

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 14.05.2007 N 193, НГР:ru61000200700189).

В соответствии с Указом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области от 10 ноября 2002 года N 114 "О министерстве промышленности, энергетики и природных ресурсов области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение, структуру и штатное расписание министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области (приложения 1 - 3).

2. Заместителю Главы Администрации (Губернатора) области - министру промышленности, энергетики и природных ресурсов Назарову С.М. привести наименование должностей и штатную численность работников министерства в соответствие с утвержденным штатным расписанием.

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) внести соответствующие изменения в смету расходов на содержание аппарата министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов области. Финансирование расходов, на содержание вновь созданных структур министерства, производить в пределах выделенных средств.

Считать утратившими силу:

постановление Главы Администрации области от 23.10.98 N 432 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания министерства топлива, энергетики и природных ресурсов Ростовской области";

приложение 4 к постановлению Администрации области от 04.07.2002 N 317 "Об утверждении штатных расписаний органов исполнительной власти области".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатора Станиславова И.А.

6. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство промышленности,

энергетики и природных

ресурсов области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 30.12.2002 N 595

ПОЛОЖЕНИЕ о министерстве промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области

I. Общие положения


1.1. Министерство промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области (далее по тексту - министерство) является органом исполнительной власти области, входит в систему органов исполнительной власти области, возглавляемую Администрацией области, обеспечивает проведение единой государственной политики по регулированию и стимулированию развития отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса (далее по тексту - ТЭК).

1.2. Министерство создается на основании постановления Администрации области. Положение о министерстве, структура и штатное расписание министерства утверждаются постановлением Администрации области.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки. Организационно-правовая форма юридического лица - государственное учреждение.

Наименование юридического лица: министерство промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области. Сокращенное название - минпромэнерго.

Место нахождения министерства: 344050, г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

1.4. В структуру министерства входят: управление промышленности; отделы: энергетики, газа и нефти; экономического анализа и прогнозирования; отдел горнодобывающей промышленности; сектор кадровой и правовой работы, мобилизационной подготовки, ГО и ЧС, а также специалисты, ведущие отдельные самостоятельные направления деятельности министерства. Положения о структурных подразделениях и должностные инструкции руководителей структурных подразделений утверждаются министром, должностные инструкции остальных сотрудников министерства утверждаются заместителем министра, курирующим соответствующее структурное подразделение.

1.5. Штатные специалисты министерства являются государственными служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных служащих - должностных лиц министерства устанавливаются в соответствии с федеральным и областным законодательством о государственной службе.

1.6. Финансирование расходов на денежное содержание штатных сотрудников министерства и материально-техническое обеспечение деятельности министерства осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти.

Вопросы социально-бытового, медицинского и другого обслуживания сотрудников министерства решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области о государственной службе.

1.7. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, иными нормативными правовыми актами Ростовской области, настоящим Положением.

1.8. Министерство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.9. Прекращение деятельности министерства осуществляется путем реорганизации или ликвидации. Реорганизация и ликвидация министерства производится на основании постановления Администрации области либо в соответствии с решением суда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.

II. Основные задачи министерства


Основными задачами министерства являются:

2.1. Проведение единой государственной политики по регулированию и стимулированию развития отраслей промышленности и ТЭК.

2.2. Обеспечение потребностей экономики и населения области в различных видах топлива и энергии на внутреннем и внешнем рынках, их рационального и безопасного (в экологическом и технологическом плане) использования.

2.3. Разработка и осуществление в соответствии с действующим законодательством государственной энергетической политики в пределах полномочий Ростовской области как субъекта Российской Федерации.

2.4. Проведение структурной перестройки в отраслях промышленности и ТЭК, обеспечение их эффективного и устойчивого функционирования.

2.5. Осуществление экономических реформ, связанных с переходом к рыночным отношениям, на основе развития конкурентной среды, изменения отношений собственности в промышленности и ТЭК, выполнения отраслевых программ демонополизации.

2.6. Усиление роли промышленности и ТЭК в решении макроэкономических задач области, повышении эффективности экспорта и импорта топливно-энергетических ресурсов, обеспечение конкурентоспособности отечественных организаций на международном рынке, содействие привлечению инвестиций в развитие курируемых отраслей.

2.7. Организация мобилизационной подготовки предприятий промышленности и ТЭК Ростовской области. Обеспечение их готовности к функционированию в военное время и в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.8. Содействие в мобилизационной готовности предприятий промышленности и ТЭК, находящихся в сфере ведения федеральных министерств и ведомств, расположенных на территории Ростовской области.

2.9. Исполнение федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, иных нормативных актов федеральных органов государственной власти, а также реализация областных законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти Ростовской области по вопросам, составляющим предмет деятельности министерства.

III. Функции министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами для решения вопросов, отнесенных к его компетенции, выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит, в установленном порядке, предложения по усовершенствованию действующей законодательной и нормативной базы, участвует в разработке и согласовании законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области.

3.2. Разрабатывает предложения по формированию государственной научно-технической, экономической и инвестиционной политики по развитию курируемых отраслей и участвует в их реализации.

3.3. Осуществляет государственное регулирование курируемых отраслей экономики, определяет приоритеты и основные направления их развития.

3.4. Участвует в разработке и реализации программ социально-экономического развития области, областных целевых программ по направлениям деятельности, курируемым министерством.

3.5. Участвует в разработке и осуществлении экономических, научно-технических, структурных преобразований курируемых отраслей экономики.

3.6. Разрабатывает и реализует мероприятия по расширению налогооблагаемой базы предприятий и организаций курируемых отраслей.

3.7. Участвует в мероприятиях, направленных на стимулирование развития интеллектуальной собственности на территории Ростовской области, внедрение передовой техники, новых технологий, производств на предприятиях (учреждениях, организациях) курируемых отраслей экономики.

3.8. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, а также с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, иностранными и российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основе договоров и соглашений, а также с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории области по направлениям, курируемым министерством.

3.9. Содействует повышению эффективности деятельности юридических лиц курируемых отраслей экономики.

3.10. Организует подготовку и проведение торгов (конкурсов) на размещение государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

3.11. Вносит предложения (представления) о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий работникам курируемых отраслей.

3.12. Выполняет функции государственного заказчика по обеспечению областных государственных нужд и реализации федеральных и областных целевых программ.

3.13. Рассматривает обращения и жалобы, оказывает помощь в решении других вопросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей курируемых отраслей экономики, в том числе отдельных граждан.

3.14. Взаимодействует с Торгово-промышленной палатой Ростовской области, ассоциацией "Высокие технологии", Ассоциацией текстильной и легкой промышленности, Донским союзом промышленников и предпринимателей, некоммерческим партнерством "Союз работодателей Ростовской области", иными создаваемыми ассоциациями, союзами, фондами и курирует подведомственные государственные (областные) учреждения и государственные (областные) унитарные предприятия, предприятия иных форм собственности со вкладом государственной (областной) собственности в уставном капитале, осуществляющие деятельность по направлениям, курируемым министерством.

3.15. Содействует демонополизации и развитию конкуренции в отраслях промышленности на территории Ростовской области.

3.16. Осуществляет мониторинг, проводит диагностику, анализ состояния и прогнозирует развитие отраслей промышленности на краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную перспективу.

3.17. Оказывает методическую и консультационную помощь курируемым предприятиям промышленности, в том числе по вопросам реформирования, реализации планов развития производства и финансового оздоровления.

3.18. Разрабатывает рекомендации по улучшению качества выпускаемой продукции на предприятиях курируемых отраслей промышленности.

3.19. Участвует в организации обращения государственных ценных бумаг, казначейских обязательств и векселей в отраслях промышленности и ТЭК.

3.20. Решает совместно с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления вопросы размещения и строительства крупных объектов промышленности и ТЭКа.

3.21. Обеспечивает совместно с комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области государственное регулирование развития и использования сырьевой базы нефтяной, газовой, угольной промышленности Ростовской области, других минеральных и водных ресурсов, участвует в определении совместно с указанным органом управления направлений геологоразведочных работ с целью выявления и подготовки промышленной разработки новых месторождений.

3.22. Участвует в соответствии с действующим законодательством в определении порядка, сроков и условий освоения месторождений полезных ископаемых, на основе областных и федеральных программ развития ТЭК и минерально-сырьевой базы определяет совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти перечень вводимых в эксплуатацию и осваиваемых месторождений полезных ископаемых.

3.23. Принимает участие в подготовке государственной программы лицензирования пользования недрами.

3.24. Совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает участие в определении порядка и реализации права производителей электроэнергии, нефти, газа и нефтепродуктов на доступ к электрическим сетям и магистральным трубопроводам.

3.25. Определяет основные технико-экономические показатели поиска, разведки и разработки месторождений нефти, газа и угля, участвует в выдаче лицензий на пользование недрами.

3.26. Проводит экспертизу технико-экономических показателей состояния добычи нефти, газа и угля в Ростовской области.

3.27. Дает заключения и согласовывает расчеты, обосновывающие величину извлекаемых запасов нефти, газа и угля, других минеральных ресурсов.

3.28. Принимает участие в осуществлении предусмотренной действующим законодательством государственной экспертизы запасов месторождений нефти, природного газа, газового конденсата и угля.

3.29. Разрабатывает совместно с федеральными органами исполнительной власти предложения о стратегии использования, темпах прироста запасов и улучшении качества сырьевой базы ТЭК, а также о необходимых для этих целей инвестициях и налоговых льготах для недропользователей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»