АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2005 года N 259


О мерах по реализации Закона Тульской области "О защите прав ребенка"

(с изменениями на 13 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений администрации Тульской области от 20.10.2008 N 651, от 09.02.2009 N 42, от 26.05.2010 N 423, от 11.01.2011 N 18, Постановлений правительства Тульской области от 18.10.2011 N 36, от 25.09.2012 N 514, от 16.09.2014 N 472, от 11.02.2015 N 54, от 16.03.2021 N 105, от 13.03.2024 N 114)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области постановляет:


(в ред. Постановления администрации Тульской области от 26.05.2010 N 423, Постановлений правительства Тульской области от 16.03.2021 N 105, от 13.03.2024 N 114)


1. Утратил силу. - Постановление администрации Тульской области от 20.10.2008 N 651.


2. Утвердить Порядок возмещения и установления размера расходов по оплате курсов по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение 1).


(в ред. Постановления администрации Тульской области от 11.01.2011 N 18, Постановлений правительства Тульской области от 16.09.2014 N 472, от 16.03.2021 N 105)


3. Исключен. - Постановление Правительства Тульской области от 13.03.2024 N 114.


3. Утвердить Порядок установления размера и порядка возмещения расходов образовательных организаций, находящихся в ведении Тульской области, на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 2).


(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 16.03.2021 N 105, от 13.03.2024 N 114)


4. Утвердить Порядок и размер финансового обеспечения расходов образовательных организаций, находящихся в ведении Тульской области, на обучение лиц, у которых до достижения ими возраста 23 лет погиб (умер) в ходе участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области один из родителей, проходивший военную службу по контракту или службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевший специальное звание полиции, либо призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, либо пребывавший в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, у которых в возрасте от 18 лет до достижения ими возраста 23 лет погибли (умерли) в ходе участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области единственный родитель или оба родителя, проходившие военную службу по контракту или службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшие специальное звание полиции, либо призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, либо пребывавшие в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (приложение N 3).


(п. 4 введен Постановлением Правительства Тульской области от 13.03.2024 N 114)


5. Управлению пресс-службы аппарата администрации Тульской области (Маликов Н.Д.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.


6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005.



Губернатор Тульской области
В.А.СТАРОДУБЦЕВ



Приложение 1
к Постановлению администрации
Тульской области
от 06.04.2005 N 259



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОПЕКУНУ (ПОПЕЧИТЕЛЮ) НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


Утратил силу. - Постановление администрации Тульской области от 20.10.2008 N 651.



Приложение N 1
к Постановлению администрации
Тульской области
от 06.04.2005 N 259



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ КУРСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 16.03.2021 N 105)



1. Настоящий Порядок определяет правила возмещения и установления размеров расходов по оплате курсов по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


2. Расходы по оплате курсов по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Тульской области и направленных на курсы министерством труда и социальной защиты Тульской области (далее - министерство), возмещаются профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования из средств бюджета Тульской области.


3. Для получения направления на обучение законный представитель ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - заявитель), представляют в территориальный отдел министерства (далее - отдел) по месту жительства (пребывания) на территории Тульской области следующие документы:


1) заявление ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, и его законного представителя либо лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об оплате курсов по формам, утвержденным приказом министерства от 21.02.2013 N 84-осн;


2) документ, подтверждающий рождение ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за пределами Российской Федерации (представляется в случае рождения за пределами Российской Федерации);


3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей в соответствии с частью 2 статьи 25 Закона Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка" либо статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


4) копию документа, подтверждающего получение ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей, лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основного общего или среднего общего образования.


Сведения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, содержащие информацию о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) заявителя, а также сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния о государственной регистрации рождения ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, запрашиваются министерством посредством межведомственного информационного взаимодействия. Заявитель вправе представить указанные сведения самостоятельно.


4. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы заявителем в территориальный отдел по месту жительства (пребывания) заявителя лично либо с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) Тульской области (далее - Региональный портал) в электронном виде, подписанные электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи":


при посещении территориального отдела;


посредством Регионального портала;


иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и документы.


При подаче заявления и документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Региональный портал, заявителю не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи указанных заявления и документов, направляется электронное сообщение о приеме заявления и документов. Датой подачи указанных заявления и документов считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления и документов.


5. Территориальный отдел в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, передает их в министерство для подготовки направления на обучение.


6. Направление на обучение готовится в течение 10 рабочих дней со дня поступления в министерство из территориального отдела заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.


Направление на обучение служит основанием для заключения договора с профессиональными образовательными организациями или образовательными организациями высшего образования. Направление на обучение действительно в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в установленном порядке.


7. Профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования в течение 30 календарных дней со дня получения направления на обучение заключают с заявителем договор об обучении на курсах по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования с указанием размера платы и периода обучения на курсах (далее - договор) и направляют его и счет на оплату в министерство.


8. Размер платы за обучение на курсах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется в договорах, заключенных в установленном порядке с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования.


9. Договор и счет на оплату, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в течение 3 рабочих дней со дня получения договора и счета на оплату обучения направляются министерством в государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - уполномоченный орган).


На основании представленных документов уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня поступления договора и счета на оплату формирует заявку на оплату подготовительных курсов и направляет ее в министерство.


10. Министерство в течение двух рабочих дней со дня поступления от уполномоченного органа заявки на оплату подготовительных курсов формирует заявку на финансирование в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете Тульской области на текущий финансовый год и плановый период, и направляет ее в министерство финансов Тульской области.


11. Министерство финансов Тульской области в течение трех рабочих дней со дня поступления заявки из министерства обеспечивает выделение финансирования министерству в размере, указанном в заявке на финансирование на оплату обучения на курсах по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


12. Министерство в течение одного рабочего дня со дня выделения финансирования осуществляет распределение средств на счет уполномоченного органа.


13. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня поступления средств от министерства перечисляет денежные средства в соответствующую образовательную организацию.



Приложение N 2
к Постановлению администрации
Тульской области
от 06.04.2005 N 259



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ, ОБОРУДОВАНИЕМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫМ ДЕНЕЖНЫМ ПОСОБИЕМ ВЫПУСКНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, А ТАКЖЕ ПО ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ И ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ, - ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


Исключен. - Постановление Правительства Тульской области от 13.03.2024 N 114.



Приложение N 2
к Постановлению администрации
Тульской области
от 06.04.2005 N 259



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»