Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2002 г. N 550-ПП

О распределении обязанностей между председателем
Правительства Свердловской области, его
заместителями и членами Правительства
Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 23 марта 2004 года N 193-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с полномочиями Правительства Свердловской области, в целях обеспечения более эффективной деятельности исполнительных органов государственной власти, повышения личной ответственности руководителей, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить распределение обязанностей между председателем Правительства Свердловской области, его заместителями и членами Правительства Свердловской области (прилагается).

2. Утвердить порядок взаимозаменяемости членов Правительства Свердловской области (прилагается).

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 26.03.99 г. N 392-п "О распределении обязанностей между председателем Правительства Свердловской области, его заместителями и членами Правительства Свердловской области".

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ




                                                      

  УТВЕРЖДЕНО
                                                    постановлением
                                Правительства Свердловской области
                                        от 3 июля 2002 г. N 550-ПП
                               "О распределении обязанностей между
                                       председателем Правительства
                                         Свердловской области, его
                                           заместителями и членами
                                        Правительства Свердловской
                                                          области"

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ
МЕЖДУ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ, ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ И ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель Правительства Свердловской области в соответствии с Уставом Свердловской области, Областным законом от 4 ноября 1995 года N 31-ОЗ "О Правительстве Свердловской области" ("Областная газета" от 14.11.95 г. N 122) с изменениями, внесенными Областным законом от 8 сентября 1998 года N 33-ОЗ ("Областная газета" от 09.09.98 г. N 159), руководит деятельностью Правительства Свердловской области в целях реализации внутренней политики Свердловской области.

Направляет работу Правительства Свердловской области на исполнение законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, законов Свердловской области, указов и распоряжений Губернатора Свердловской области, государственных программ социального и экономического развития Свердловской области и несет ответственность за деятельность Правительства Свердловской области.

Руководит работой по распределению обязанностей между заместителями председателя Правительства Свердловской области и членами Правительства Свердловской области, координирует их функции. Подписывает постановления и распоряжения Правительства Свердловской области.

Проводит работу по определению основных направлений социально - экономического развития области, обеспечивает реализацию мероприятий, направленных на рациональное и эффективное использование природного, научного, социально - демографического потенциала области для более полного удовлетворения потребностей населения, комплексного экономического и социального развития городов и других населенных пунктов Свердловской области.

Обеспечивает реализацию финансовой и инвестиционной государственной политики в области, содействует укреплению финансовой системы, а также проведению мероприятий по ограничению монополистической деятельности и развитию предпринимательства. Представляет на рассмотрение Губернатору Свердловской области разработанный Правительством Свердловской области проект областного бюджета Свердловской области и обеспечивает его исполнение.

Организует в соответствии с областным законодательством управление объектами областной собственности.

Способствует реализации мер по защите интересов Свердловской области, охране всех форм собственности и общественного порядка, а также по обеспечению и защите законных прав и свобод граждан. Осуществляет в пределах своих полномочий мероприятия по обеспечению общественной безопасности на территории Свердловской области.

Осуществляет функции начальника гражданской обороны Свердловской области. Осуществляет координацию деятельности управления мобилизационной работы Правительства Свердловской области.

Обеспечивает разработку и реализацию мер по социальному развитию области, росту благосостояния населения, охране труда и здоровья населения, по воспитанию и охране семьи, материнства и детства, по развитию культуры и науки.

Руководит деятельностью Правительства Свердловской области в осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Организует разработку и реализацию мероприятий по развитию объектов жилищно - коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, связи, строительства, предприятий торговли и бытового обслуживания населения, защите прав потребителя.

От имени Правительства Свердловской области:

заключает соглашения с федеральными органами исполнительной власти;

осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления Свердловской области. Подписывает заключаемые между Правительством Свердловской области и органами местного самоуправления договоры и соглашения; образует консультативные, совещательные органы между ними; рассматривает предложения органов местного самоуправления по вопросам областного значения и дает на них ответы.

Организует взаимодействие с палатами Законодательного Собрания Свердловской области. От имени Правительства Свердловской области реализует право законодательной инициативы. Вносит законопроекты в Областную Думу, дает в установленные сроки ответы на запросы Областной Думы и Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, присутствует на заседаниях палат Законодательного Собрания Свердловской области, их комитетов.

Осуществляет свою деятельность и направляет работу Правительства Свердловской области во взаимодействии с Губернатором Свердловской области и администраций Губернатора Свердловской области с целью проведения единой государственной политики. Исполняет указания и распоряжения Губернатора Свердловской области. С периодичностью, установленной Губернатором Свердловской области, отчитывается перед ним о своей работе.

Разрабатывает и представляет для утверждения Губернатору Свердловской области структуру исполнительной власти области.

Определяет вопросы структуры исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предельный лимит штатной численности и фонд по должностным окладам в месяц исполнительным органам государственной власти Свердловской области и возглавляет комиссию по рассмотрению структуры и штатной численности исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Представляет Губернатору Свердловской области кандидатуры для назначения на должности заместителей председателя Правительства Свердловской области, членов Правительства Свердловской области, руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области и их заместителей.

Назначает на должность и освобождает от должности руководителей областных государственных унитарных предприятий.

Организует руководство и контроль за деятельностью руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области. Предоставляет отпуска руководителям исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

В соответствии со схемой должностных окладов, утвержденной Губернатором Свердловской области, назначает на должность и освобождает от должности работников структурных подразделений аппарата Правительства Свердловской области; заключает трудовые договоры с работниками структурных подразделений аппарата Правительства Свердловской области.

В случае временного отсутствия Губернатора Свердловской области исполняет его обязанности.

Представляет Правительство Свердловской области без доверенности во всех государственных органах, включая судебные. Подписывает доверенности на представление Правительства Свердловской области.

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЛАСТНОГО ХОЗЯЙСТВА - МИНИСТР МЕТАЛЛУРГИИ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый заместитель председателя Правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства - министр металлургии Свердловской области курирует комплекс вопросов, касающихся работы промышленности и строительства.

Осуществляет мероприятия по восстановлению хозяйственных связей предприятий и организаций области с регионами России и стран СНГ на основе взаимовыгодного сотрудничества. Проводит работу размещения на предприятиях заказов на продукцию для областных государственных нужд.

Курирует деятельность предприятий и организаций горнорудных, черной и цветной металлургии, огнеупорного производства, машиностроения и металлообработки, в том числе оборонных, химии и нефтехимии, предприятий по драгоценным металлам и камням, легкой, текстильной, целлюлозно - бумажной, деревообрабатывающей, лесной промышленности, золотодобывающей промышленности, предприятий стройиндустрии в реализации федеральных и региональных программ в области промышленной политики.

Руководит разработкой и реализацией программ, направленных на переработку техногенных образований, внедрение прогрессивных технологий, производство конкурентоспособной продукции, взаимодействует с научно - исследовательскими и опытно конструкторскими организациями по этим направлениям работы.

Взаимодействует с экономическим комитетом по программам развития Уральского региона, областным Союзом промышленников и предпринимателей, советом по развитию промышленного комплекса при Правительстве Свердловской области, союзами, ассоциациями предприятий и организаций различных отраслей с целью координации их действий по подъему региональной экономики, возрождению традиций уральских предпринимателей.

Курирует деятельность предприятий и организаций по вопросам дорожного строительства в области. Организует взаимодействие участников строительства по обеспечению ввода объектов, предусмотренных областными программами.

Участвует в формировании и реализации программ социально - экономического развития области в части капитального строительства, инвестиционных программ, программ строительства жилья, объектов социальной сферы на территории области, контролирует их исполнение, реализует конкретные меры по изменению структуры жилищного строительства по источникам финансирования.

Возглавляет Министерство металлургии Свердловской области и несет ответственность за его деятельность.

Координирует деятельность Министерства промышленности Свердловской области; Министерства строительства и архитектуры Свердловской области, в части решения оперативных вопросов курирует деятельность Министерства природных ресурсов Свердловской области, Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

Координирует деятельность Свердловского областного государственного учреждения "Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства", Свердловского областного государственного учреждения "Управление автомобильных дорог" (в части решения оперативных вопросов).

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
И ПЕРСПЕКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ - МИНИСТР ЭКОНОМИКИ
И ТРУДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый заместитель председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию министр экономики и труда Свердловской области курирует комплекс вопросов по формированию экономической и финансовой политики Свердловской области.

В рамках своей компетенции организует взаимодействие деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

В области экономической политики

Организует, координирует и возглавляет работу по обоснованию стратегии социально - экономического развития Свердловской области. Обеспечивает разработку краткосрочных и долгосрочных прогнозов и программ социально - экономического развития области, схемы развития и размещения производительных сил.

В пределах компетенции рассматривает вопросы ценообразования на товары и услуги естественных монополий.

Координирует работу по подготовке предложений по стратегическим направлениям и тактическим задачам осуществления институциональных преобразований, их организационно - правовому обеспечению. Участвует в разработке и экспертизе документов по развитию рыночной инфраструктуры.

Обеспечивает разработку экономических механизмов стимулирования деловой активности, поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Координирует политику ценообразования, осуществляемую в рамках компетенции субъекта Российской Федерации.

Координирует вопросы формирования и проведения единой социально - трудовой политики в Свердловской области, государственного управления охраной труда, экономического обеспечения социальных гарантий населению.

Рассматривает вопросы трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

Организует и координирует формирование экономических основ государственной промышленной, инвестиционной и инновационной политики в отраслях материального производства, разработку мер по стимулированию инвестиционной активности, изучению спроса на инвестиции, в том числе иностранные.

Возглавляет работу по формированию государственного заказа на научно - исследовательские работы.

Обеспечивает экономическое обоснование потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах.

Взаимодействует по вопросам осуществления экономической политики, перспективам социально - экономического развития Свердловской области с федеральными органами исполнительной власти.

Обеспечивает организационно - методическое руководство и координацию работ по формированию и анализу реализации государственных целевых программ Свердловской области.

Руководит формированием и организует реализацию экономической и региональной политики, оказанием методической помощи органам местного самоуправления в разработке перспективных направлений социально - экономического развития муниципальных образований.

Организует разработку с учетом предложений исполнительных органов государственной власти Свердловской области областной строительной программы; привлечение внебюджетных источников финансирования для строительства объектов непроизводственного назначения.

Организует разработку концепций, программ народосбережения, социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, привлечение дополнительных источников для реализации этих программ.

Руководит уведомительной регистрацией областного, межотраслевых тарифных соглашений и осуществлением контроля за их выполнением.

Организует в соответствии с законодательством расчет потребительской корзины Свердловской области, осуществление расчета величины прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета для социально - демографических групп населения области.

В области финансовой политики

В пределах компетенции обеспечивает разработку и реализацию финансово - бюджетной политики Свердловской области, содействует укреплению банковской системы, совершенствованию системы платежей и расчетов.

Руководит подготовкой бюджетного послания Губернатора Свердловской области Законодательному Собранию Свердловской области.

Участвует в разработке проектов областного и консолидированного бюджета Свердловской области.

Возглавляет работу по составлению прогноза сводного финансового баланса Свердловской области.

Возглавляет работу по разработке мер по мобилизации доходов областного бюджета.

Участвует в работе по определению направлений использования бюджетных кредитов, выпуску ценных бумаг Свердловской области.

Координирует вопросы развития межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Свердловской области; подготовку предложений в федеральные органы государственной власти по совершенствованию бюджетного федерализма.

Возглавляет Министерство экономики и труда Свердловской области и несет ответственность за его деятельность.

Координирует деятельность Министерства природных ресурсов Свердловской области в части разработки областных государственных программ, Центра содействия предпринимательству Свердловской области и в вопросах ценообразования Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

В рамках своей компетенции взаимодействует с:

Главным управлением Центробанка Российской Федерации по Свердловской области;

   Государственной инспекцией труда по Свердловской области;

   Управлением федерального казначейства по Свердловской области;

   Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловской области;

   Территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

   Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области;

   Управлением федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Свердловской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»