Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ТРЕТИЙ СОЗЫВ

Девятнадцатое заседание

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2002 г. N 19/4

Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения
чистоты и порядка на территории муниципального
образования "Город Екатеринбург"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 июня 2012 года на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 26 июня 2012 года N 29/61
____________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 14 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", рассмотрев предложенные администрацией города Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (Приложение 1).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Вечерний Екатеринбург" и "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Серебренников М.П.).

Глава города
А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ





Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 23 апреля 20002 г. N 19/4

ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД
ЕКАТЕРИНБУРГ"

СОДЕРЖАНИЕ

        1. Общие положения . . . . . . . . . . . . . . . . . .
        2. Основные понятия  . . . . . . . . . . . . . . . . .
        3. Санитарное содержание территории города . . . . . .
        4. Организация содержания городских территорий . . . .
        5. Уборка городских территорий в зимний период . . . .
        6. Зимняя уборка дворовых территорий . . . . . . . . .
        7. Уборка городских территорий в летний период . . . .
        8. Летнее содержание дворовых территорий . . . . . . .
        9. Обеспечение благоустройства, чистоты и порядка
           в городе  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
        10. Ответственность за нарушение состояния
            благоустройства, чистоты и порядка . . . . . . . .
        11. Заключительные положения . . . . . . . . . . . . .
        12. Приложение 1 "Критерии оценки санитарного
            состояния улично - дорожной сети и объектов
            внешнего благоустройства"  . . . . . . . . . . . .
        13. Приложение 2 "Отчет о выполнении работ
            по благоустройству и содержанию улично - дорожной
            сети и объектов внешнего благоустройства"  . . . .
        14. Приложение 3 "Классификация городских магистралей,
            улиц и проездов" . . . . . . . . . . . . . . . . .
        15. Приложение 4 "Перечень нормативных документов,
            используемых при подготовке настоящих Правил". . .

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "город Екатеринбург".

1.2. Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определенный порядок уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, зданий и сооружений, расположенных на территории муниципального образования "город Екатеринбург", независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.

1.3. Содержание территории города регламентируется настоящими Правилами, утвержденными в соответствии с требованиями действующего законодательства, техническими, санитарными, иными нормами и правилами (СНиП, СанПиН, ГОСТ и другие - см. Приложение 4 к Правилам).

Правовые акты органов местного самоуправления, ведомственные инструкции, регламентирующие правила проведения строительных, ремонтных, земельных работ, а также устанавливающие требования по вопросам благоустройства, санитарного содержания организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города, размещении объектов мелкорозничной торговли, рекламы и других объектов инфраструктуры, не должны противоречить настоящим Правилам.

1.4. Руководство в сфере санитарного содержания территории, обеспечения чистоты и порядка в городе обеспечивают:

1.4.1. Координацию деятельности городских служб в области санитарной очистки, уборки территорий осуществляют заместитель Главы города по транспорту, дорожному строительству и благоустройству и заместитель Главы города по жилищному и коммунальному хозяйству в соответствии с установленными полномочиями.

1.4.2. Методическое обеспечение и координация работ по уборке и санитарному содержанию территорий, поддержанию чистоты и порядка возложена на Управление благоустройства города, Управление жилищного и коммунального хозяйства, Главное управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, Комитет по товарному рынку, Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом.

1.4.3. Организация работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий возлагается на администрации районов в городе, балансодержателей, владельцев и арендаторов земельных участков, зданий и сооружений.

1.4.4. Администрации районов в городе определяют границы и организуют деятельность юридических и физических лиц по содержанию территорий, если иное не установлено правовыми или иными нормативными актами органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург".

1.5. Контроль за исполнением требований настоящих Правил осуществляют: главы администраций районов в городе, Комиссия по оценке санитарного содержания и благоустройства городских территорий, Управление благоустройства города, Екатеринбургский городской центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора, УВД города, Главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, городской отряд противопожарной службы, Государственная инспекция архитектурно - строительного надзора и другие уполномоченные органы в соответствии с их компетенцией и предоставленными в установленном порядке полномочиями.

При осуществлении всех видов проверок контролирующие органы руководствуются Критериями оценки санитарного состояния улично дорожной сети и объектов внешнего благоустройства (Приложение 1 к Правилам).

1.5.1. Ведомственный контроль за выполнением требований настоящих Правил на закрепленных в установленном порядке территориях осуществляют службы заказчиков, обеспечивающие выполнение подрядными организациями договорных обязательств.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

2.1. Внешнее благоустройство города - это дороги и тротуары, мосты и путепроводы, подземные и наземные транспортные, пешеходные переходы и эстакады, сооружения и сети ливневой канализации, набережные, различные гидротехнические сооружения, предназначенные для предотвращения оползней и затопления территорий, их осушения, берегоукрепления, зеленые насаждения, уличное освещение и др.

2.2. Территория Екатеринбурга включает городские земли и прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития города, и другие земли в границах города независимо от форм собственности и целевого назначения.

2.3. Территория предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих объектов - часть городской территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре Екатеринбурга, переданная (закрепленная) целевым назначением юридическим или физическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.

2.4. Отведенная территория - часть территории города, предоставленная в установленном порядке юридическим лицам и гражданам на праве собственности, аренды, ином праве пользования и закрепленная на местности межевыми знаками установленного образца согласно акту об отводе в натуре красных линий и границ участка.

2.5. Прилегающая территория - часть территории города, примыкающая к отведенной и дополнительно закрепленная договором на ее содержание.

2.6. Твердые бытовые отходы (ТБО) - твердые отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности людей.

2.7. Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры - накопители.

2.8. Критерии оценки санитарного состояния улично - дорожной сети и объектов внешнего благоустройства - показатели, на основании которых производится оценка состояния уборки и санитарного содержания территории города, районов, микрорайонов и поселков.

2.9. Категория улиц - (классификация) городских магистралей, улиц и проездов в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию (Приложение 2 к Правилам).

3. САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

3.1. Должностные лица предприятий, учреждений, организаций, независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, в собственности, полном хозяйственном ведении (оперативном управлении) которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане владельцы, пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица, ответственные за исполнение работ ремонтно - эксплуатационных служб жилищно коммунального хозяйства и других предприятий, независимо от их организационно - правовой формы, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, обязаны обеспечить:

3.1.1. Устройство контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов и другого мусора, размещаемых в соответствии с действующими нормами и требованиями на специально отведенных площадках, соблюдение режимов их уборки, мытья и дезинфекции.

3.1.2. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного мусора, пищевых отходов, металлолома, тары и других загрязнителей, не допуская сжигания горючих остатков во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории, а также заключение договоров на вывоз ТБО, КГМ и других видов мусора ее специализированными предприятиями, имеющими лицензию на их вывоз, утилизацию и обезвреживание.

3.1.3. Регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод технических и технологических загрязнений, удаление обледенений.

3.1.4. Предотвращение выноса грязи на улицы города машинами, механизмами, иной техникой с территории производства работ и грунтовых дорог.

3.1.5. Предотвращение загрязнения территории города жидкими, сыпучими и иными веществами при их транспортировке.

3.1.6. Организацию мойки транспортных средств в специально оборудованных местах.

3.1.7. Организацию содержания домашних животных в городе в соответствии с санитарно - гигиеническими нормами и правилами, ветеринарным законодательством РФ, обеспечивающими предупреждение распространения заболеваний, переносимых животными, обустройство площадок для выгула домашних животных, устранение владельцами животных экскрементов, исключение случаев выгула животных на детских, спортивных площадках и в местах массового отдыха горожан.

3.1.8. Организацию отлова безнадзорных, агрессивных, больных животных специализированными предприятиями.

3.1.9. Регулярное проведение дератизации и дезинфекции по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях жилищного фонда.

3.1.10. Соблюдение установленных санитарных норм в парках, скверах, пляжах, рынках, лечебно - профилактических учреждениях, местах погребения.

3.1.11. Установку урн для кратковременного хранения мусора; их очистку по мере заполнения, но не реже одного раза в день; мойку урн не реже одного раза в неделю; покраску урн - один раз в год, а также по необходимости или предписаниям соответствующих служб города. Урны устанавливают на расстоянии 50 метров одна от другой на улицах первой категории, рынках, вокзалах и других массовых мест посещения; на остальных улицах и других территориях - на расстоянии до 100 метров; на остановках общественного транспорта и у входов в торговые объекты - в количестве не менее двух урн.

3.1.12. Обустройство и содержание дворовых уборных с выгребом и дворовых помойниц для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях в надлежащем санитарном состоянии.

3.1.13. Наличие общественных туалетов на закрепленных за ними территориях. Режим работы и порядок санитарной обработки общественных туалетов определяются соответствующими правилами содержания общественных уборных (Приложение 4 к Правилам).

4. ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Содержание территорий города осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями всех организационно правовых форм и форм собственности. В целях эффективного взаимодействия субъектов, участвующих в содержании территории города, соответствующие подразделения администрации города и администрации районов на основании Постановления Главы города создают комиссию по оценке санитарного содержания и благоустройства городских территорий и осуществляют контроль за согласованным выполнением работ по содержанию территории города.

4.2. Определение границ уборки территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, владельцами, балансодержателями, арендаторами осуществляется администрациями районов города совместно с Управлением благоустройства администрации города, Главным управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений, Управлением жилищного и коммунального хозяйства, Комитетом по товарному рынку (с учетом договоров землепользования и прилегающих территорий) с составлением согласованных схем и договоров по их уборке.

Один экземпляр схем уборки передается руководителю организации, предприятия, учреждения или физическому лицу для организации уборочных работ; другие - в администрации районов в городе, Управление благоустройства, Управление по жилищному и коммунальному хозяйству для координации работ и контроля.

4.3. Проведение работ по надлежащему санитарному содержанию отведенной и прилегающей территории в пределах границ, закрепленных договором с администрацией района, возлагается на собственников, арендаторов и пользователей следующих объектов:

- здания и сооружения различного назначения,

- автомобильные и железные дороги, трамвайные пути, жилые дома, киоски, павильоны, торговые остановочные комплексы, летние кафе, объекты мелкорозничной торговли и т. п.

4.4. Требования, предъявляемые к содержанию городских территорий, и обязательные для выполнения юридическими, физическими лицами всех организационно - правовых форм и форм собственности:

4.4.1. Уборка городских территорий на магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта проводится в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Уборка дворовых территорий, отведенных и прилегающих территорий, мест массового пребывания людей (подходы к вокзалам, территории рынков, торговых зон и др.) производится в течение всего рабочего дня.

4.4.2. В случаях чрезвычайных погодных явлений (ливневый дождь, снегопад, гололед и др.) режим уборочных работ устанавливается в соответствии с указаниями комитета по уборке улиц в режиме чрезвычайной ситуации, утверждаемого постановлением Главы города.

Решения комитета обязательны к исполнению всеми юридическими и физическими лицами.

4.5. Обязанность по производству работ, связанных с содержанием объектов внешнего благоустройства, возлагается:

4.5.1. По тротуарам:

- примыкающим к проезжей части улиц, вдоль зданий, жилых домов и на других участках городских территорий - на юридические и физические лица независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, согласно закреплению территорий по содержанию на основании пунктов 4.2 и 4.3 настоящих Правил;

- находящимся на мостах, путепроводах, эстакадах и тоннелях, а также технических тротуаров, примыкающих к инженерным сооружениям, и лестничные сходы - на предприятия, в эксплуатации которых находятся инженерные сооружения.

4.5.2. По уборке и содержанию проезжей части по всей ширине дорог, площадей, улиц и проездов городской дорожной сети, включая прилотковую зону, трамвайные пути, расположенные на одном уровне с проезжей частью, а также набережных, мостов, путепроводов, эстакад - на городские и районные предприятия, в эксплуатации которых находятся дорожные покрытия указанных объектов.

4.5.3. По объектам озеленения (парки, скверы, бульвары, газоны), в том числе расположенным на них тротуарам, пешеходным зонам, лестничным сходам - на предприятия, в эксплуатации которых находятся данные объекты озеленения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»