Действующий

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области (с изменениями на 3 марта 2020 года)



Статья 8. Порядок осуществления деятельности территориальными комиссиями


(в ред. Закона Свердловской области от 07.06.2016 N 57-ОЗ)


1. Основной формой работы территориальных комиссий являются их заседания.


Заседания территориальной комиссии созываются ее председателем. Могут проводиться очередные и внеочередные заседания территориальной комиссии.


Очередные заседания территориальных комиссий проводятся не реже одного раза в неделю в соответствии с графиком проведения заседаний, утвержденным соответствующей территориальной комиссией.


Внеочередные заседания территориальных комиссий проводятся по предложению председателя или одного из членов соответствующей территориальной комиссии. Дата проведения внеочередного заседания территориальной комиссии определяется ее председателем.


2. В заседаниях территориальных комиссий принимают участие их члены.


Заседание территориальной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленного числа членов территориальной комиссии.


3. На заседаниях территориальных комиссий вправе присутствовать депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, Губернатор Свердловской области, члены Правительства Свердловской области, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, представители органов прокуратуры, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, члены областной комиссии.


4. На заседаниях территориальных комиссий рассматриваются вопросы, связанные с защитой и восстановлением прав и законных интересов несовершеннолетних, защитой их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлением и устранением причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.


5. Территориальные комиссии в соответствии с федеральным законом принимают постановления по вопросам, отнесенным к их компетенции, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


В постановлении территориальной комиссии в соответствии с федеральным законом указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.


Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законом обязаны сообщить территориальной комиссии о принятых мерах по исполнению такого постановления в срок, указанный в этом постановлении.


Неисполнение постановлений территориальных комиссий, принятых по вопросам, отнесенным к их компетенции, влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.


(часть четвертая введена Законом Свердловской области от 14.11.2018 N 134-ОЗ)