Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2001 г. N 265

Об оказании платных дополнительных образовательных
услуг учреждениями образования г. Екатеринбурга

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 февраля 2006 года на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 7 февраля 2006 года N 59
____________________________________________________________________

Для определения единого порядка предоставления образовательными учреждениями г. Екатеринбурга платных дополнительных образовательных услуг и единого уровня цен на эти услуги постановляю:

1. Управлению образования администрации города (Непомнящая Т.А.) внести на рассмотрение и утверждение в городскую Думу "Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях г. Екатеринбурга" (Приложение N 1).

2. Установить предельный размер месячной оплаты для одного учащегося за предоставление платных дополнительных образовательных услуг из расчета не менее 1 учебного часа в неделю, за одну услугу:

- для групповых занятий не более - 1,5 минимального размера оплаты труда (МРОТ);

- для индивидуальных занятий не более - 3,0 МРОТ.

3. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений, при составлении сметы расходов средств, полученных от предоставления платных дополнительных образовательных услуг, руководствоваться "Распределением средств, поступающих от предоставления платных дополнительных образовательных услуг" (Приложение N 2).

4. Постановление Главы города N 24 от 17.01.2000 г. признать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на глав администраций районов и начальника управления образования Непомнящую Т.А.

И. о. Главы города
В.Н. СМИРНОВ





Приложение N 1
к постановлению Главы города
от 15 марта 2001 г. N 265

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с законодательством РФ об образовании, гражданским и налоговым законодательством, законодательством о местном самоуправлении.

1.2. Муниципальные образовательные учреждения, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области, могут оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные. Перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и порядок их предоставления определяются его уставом, наличием лицензии и настоящим "Положением".

1.3. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания дополнительных платных образовательных услуг с использованием муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальным образовательным учреждениям.

1.4. Настоящее Положение является обязательным для исполнения городским, районными органами управления образованием и муниципальными образовательными учреждениями г. Екатеринбурга всех типов и видов.

2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Платные дополнительные образовательные услуги - это образовательные услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной Государственным образовательным стандартом. Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (средств сторонних организаций или частных лиц, в т. ч. родителей, на условиях добровольного волеизъявления) и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.

2.2. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

2.3. В образовательных учреждениях могут осуществляться следующие платные дополнительные образовательные услуги.

1) В дошкольных образовательных учреждениях:

- реализация образовательных программ за пределами основных образовательных программ, определяющих статус дошкольных образовательных учреждений, финансируемых из бюджета;

- услуги логопедической, психологической и дефектологической помощи (коррекция речевого, психического или физического развития) для детей, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях, при условии, что данные услуги оказываются за пределами рабочего времени и вне рамок должностных инструкций специалистов штатного расписания, финансируемого из бюджета (психологов, логопедов, дефектологов);

- кружки (спортивно - оздоровительные, музыкальные, танцевальные и др.);

- индивидуальное и групповое обучение по программам дошкольного образования детей, не посещающих данное дошкольное образовательное учреждение.

2) В учреждениях общего среднего (полного) образования:

- реализация образовательных программ различной направленности за пределами основных образовательных программ, определяющих статус образовательного учреждения, при условии, что данные программы не финансируются из бюджета;

- репетиторские услуга для учащихся, не обучающихся в данном образовательном учреждении;

- услуги логопедической, психологической и дефектологической помощи (коррекция речевого, психического или физического развития) для детей, обучающихся в образовательных учреждениях, при условии, что данные услуги оказываются за пределами рабочего времени и вне рамок должностных инструкций специалистов штатного расписания, финансируемого из бюджета (психологов, логопедов, дефектологов).

3) В учреждениях дополнительного образования:

- реализация образовательных программ различной направленности за пределами основных образовательных программ, определяющих статус учреждения дополнительного образования, при условии, что данные программы не финансируются из бюджета;

- профессиональная подготовка обучающихся с присвоением рабочего разряда или квалификации, при условии, что подготовка по данной профессии в учреждении не финансируется из бюджета, или при получении учащимся второй профессии сверх обязательной по учебному плану.

4) В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии:

- услуги коррекционной помощи для детей, не обучающихся в данном образовательном учреждении;

- услуги логопедической, психологической и дефектологической помощи (коррекция речевого, психического или физического развития) для детей, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, при условии, что данные услуги оказываются за пределами рабочего времени и вне рамок должностных инструкций специалистов штатного расписания, финансируемого из бюджета (психологов, логопедов, дефектологов).

5) В общеобразовательных школах - интернатах:

- реализация образовательных программы различной направленности за пределами основных образовательных программ, определяющих статус образовательного учреждения, при условии, что данные программы не финансируются из бюджета;

- профессиональная подготовка с присвоением рабочего разряда или квалификации для лиц, не являющихся воспитанниками данного образовательного учреждения.

6) В учебно - воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением:

- услуги логопедической, психологической и дефектологической помощи (коррекция речевого, психического или физического развития) для детей, обучающихся в учебно - воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, при условии, что данные услуги оказываются за пределами рабочего времени и вне рамок должностных инструкций специалистов штатного расписания, финансируемого из бюджета (психологов, логопедов, дефектологов);

- реализация образовательных программ различной направленности за пределами основных образовательных программ, определяющих статус образовательного учреждения, при условии, что данные программы не финансируются из бюджета.

2.4. Образовательные учреждения вправе осуществлять и иные платные дополнительные образовательные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными документами Министерства образования РФ.

2.5. Предоставление образовательным учреждением платных дополнительных образовательных услуг по договорам с юридическими лицами, имеющими лицензию на образовательную деятельность, может производиться только на условиях заключения почасового договора аренды с собственником имущества (ЕКУГИ).

3. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Образовательное учреждение имеет право на оказание соответствующих платных дополнительных образовательных услуг при наличии их перечня в уставе образовательного учреждения и наличии соответствующей лицензии.

3.2. Для ведения деятельности по оказанию платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении должны быть разработаны и приняты следующие нормативные акты и приказы руководителя учреждения:

1) "О порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг"

(В этом нормативном акте должно быть обязательно отражено:

- образовательное учреждение оказывает платные дополнительные образовательные услуги исключительно на добровольной основе;

- образовательное учреждение предоставляет льготы по оплате за оказание платных дополнительных образовательных услуг для детей сирот и опекаемых, для детей из малоимущих семей и для детей, участвующих в получении двух и более платных дополнительных образовательных услуг в данном образовательном учреждении.);

2) "О расходовании средств, полученных от предоставления платных дополнительных образовательных услуг";

3) "Калькуляция (смета) цены платной дополнительной образовательной услуги";

4) "Приказ о начале работы групп платного дополнительного образования" (с указанием должностных лиц, ответственных за оказание услуг, времени работы групп и закрепленных помещений);

5) "Приказ о порядке ведения кассовых операций";

6) "Приказ об учетной политике";

7) "Приказ об утверждении штатного расписания по платным дополнительным образовательным услугам";

8) "Приказ об утверждении сметы расходов и доходов".

Нормативные акты под номерами 1, 2 и 3 должны быть согласованы с вышестоящим органом управления образованием, кроме того "Калькуляция цены услуги" должна быть согласована с ценовым отделом районной или городской администрации.

3.3. Образовательное учреждение обязано обеспечить наглядность и доступность (стенды, уголки и т. п.) для всех участников образовательного процесса (родителей, учащихся, педагогов) к следующей информации:

- условия предоставления платных дополнительных образовательных услуг, размер оплаты за предоставляемые услуги;

- нормативные акты, регламентирующие порядок и условия предоставления услуг.

3.4. Руководитель образовательного учреждения обязан (не менее одного раза в год) предоставлять совету школы или органу, его заменяющему, и вышестоящему органу управления образованием отчет о доходах и расходовании средств, полученных образовательным учреждением от предоставления платных дополнительных образовательных услуг. Разница между фактически полученными средствами от оказания платных дополнительных образовательных услуг и учтенными в смете доходов и расходов остается в распоряжении образовательного учреждения и используется по направлениям, утвержденным схемой распределения средств (Смотри приложение N 2 к Постановлению Главы города "Об оказании платных дополнительных образовательных услуг учреждениями образования г. Екатеринбурга").

3.5. С работниками образовательного учреждения, принимающими участие в организации и оказании платных дополнительных образовательных услуг, должны быть заключены трудовые договоры (контракты).

3.6. Работа по ведению бухгалтерского учета по предоставлению платных дополнительных образовательных услуг может производиться бухгалтерией образовательного учреждения или централизованной бухгалтерией органа управления образованием города или района на основании договора на обслуживание. При ведении бухгалтерского учета средства, получаемые от предоставления платных дополнительных образовательных услуг, являются неналоговыми доходами бюджета и подлежат отражению в полном объеме в единой смете доходов и расходов учреждения по установленной форме.

3.7. Сбор средств через кассу учреждения, получаемых за предоставление платных дополнительных образовательных услуг, должен производиться с использованием бухгалтерских бланков строгой отчетности и контрольно - кассового аппарата, при отсутствии контрольно - кассового аппарата в учреждении "Заказчик" услуги должен сдавать средства в банк на расчетный счет учреждения.

3.8. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на условиях, определенных в договоре между образовательным учреждением и заказчиком услуг. Заказчиками услуг могут быть родители учащегося (законные представители) или третьи лица (в том числе юридические), указанные родителями. По достижении ребенком 10-летнего возраста следует учитывать его мнение по получаемой услуге. Договор заключается в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика услуги. В договоре должны быть отражены права "Заказчика" услуги:

- Требовать от "Исполнителя" выполнения качественных услуг, соответствующих предмету договора;

- Требовать возврата сумм, уплаченных за платные дополнительные образовательные услуги, оказанные без его согласия;

- Расторгнуть договор на оказание платных дополнительных образовательных услуг в любое время, возместив "Исполнителю" расходы за выполненную работу и прямые убытки, причиненные расторжением договора;

- Требовать возмещения вреда, причиненного "Исполнителем", вследствие необеспеченности безопасности предоставления услуг.

3.9. Существенными условиями договора на оказание услуг являются название услуги (учебной программы), сроки оказания услуги и ее цена. Если данные условия между заказчиком и исполнителем не оговорены, договор считается не заключенным.

3.10. При заключении договора заказчик должен быть ознакомлен с настоящим Положением и другими нормативными актами и финансовыми документами, определяющими порядок и условия оказания платных дополнительных образовательных услуг в данном образовательном учреждении.

3.11. Доход, получаемый образовательным учреждением от оказания платных дополнительных образовательных услуг, реинвестируется в данное образовательное учреждение в том числе на увеличение расходов на заработную плату, в соответствии с утвержденной приказом руководителя образовательного учреждения сметой доходов и расходов и с учетом Приложения N 2 к Постановлению Главы города "Об оказании платных дополнительных образовательных услуг учреждениями образования г. Екатеринбурга".

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

4.1. Образовательное учреждение при оказании платных дополнительных образовательных услуг является исполнителем данных услуг.

4.2. Перед заказчиками услуг (родителями, законными представителями) образовательное учреждение несет ответственность, согласно действующему гражданскому законодательству:

1) за выполнение обязательств в полном объеме (по количеству часов и по реализации учебной программы, указанной в договоре) и с качеством, заявленным образовательным учреждением в договоре на оказание платных дополнительных образовательных услуг;

2) за выполнение образовательной программы в указанные в договоре сроки;

3) за жизнь и здоровье детей во время оказания платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении;

4) за безопасные условия прохождения образовательного процесса;

5) за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

6) за иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. 4.3. Кроме ответственности перед заказчиками образовательное учреждение несет ответственность:

1) за своевременное и правильное начисление и уплату налогов (в случае, если учреждением самостоятельно осуществляется бухгалтерский учет);

2) за соблюдение законодательства о труде и охрану труда.

4.4. Директор образовательного учреждения несет ответственность за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания платных дополнительных образовательных услуг, а также гражданского, трудового, административного и уголовного законодательства при оказании платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении и при заключении договоров на оказание этих услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»