Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1993 года N 230

Об основных правилах ведения розничной торговли и торгово-
производственной деятельности

_________________________________________________________________________________________________________________
    постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 1.11.2001 № 1253-А

_________________________________________________________________________________________________________________

В целях наведения порядка в розничной торговле, торгово-производственной деятельности и обеспечения защиты интересов потребителей, в соответствии с Законом РСФСР "О местном самоуправлении" и решением Малого Совета от 15.04.93 г. N 48 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести в действие с 1 мая 1993г. "Основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории г. Екатеринбурга" (прилагаются).

2. Установить, что правила распространяются на все субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности.

3. Начальнику УВД (Воротников В. А.), начальнику налоговой инспекции города (Безруков Г. Г.), начальнику ветеринарной службы (Бузанова Л. С.), Центру санэпидемнадзора (Чирков В. И.), главам администрации районов разработать в месячный срок механизм выполнения Основных правил ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности, представить его мне и обеспечить исполнение правил.

4. Рекомендовать начальнику Госторгинспекции (Павлов С. А.), директору Уральского центра стандартизации и метрологии (Сурачков В. Н.) подготовить предложения по обеспечению выполнения данного постановления.

5. С целью ознакомления граждан города отделу по связям с общественностью (Казанцев С. А.) опубликовать настоящие Правила в газете "Вечерний Екатеринбург".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации города Погребнякова Л. И.

И. О. главы администрации города
А. Л. Страхов


Приложение
к Постановлению Главы
администрации г. Екатеринбурга
N 230 от 30.04.93 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
ведения розничной торговли и торгово-производственной
деятельности на территории г. Екатеринбурга.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие "Основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории г. Екатеринбурга" (в дальнейшем именуются - Основные правила) регулируют розничную торговлю и торгово-производственную деятельность (общественное питание), осуществляемые предприятиями и предпринимателями всех организационно-правовых форм (в дальнейшем именуются - предприятие) на территории г. Екатеринбурга и определяют требования к ним.

2. Предприятие в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, "Санитарными правилами для предприятий продовольственной торговли (СанПие 5781-91)", "Санитарными правилами для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое (СанПип 42-123-5777-91)", а также Постановлениями главы администрации города N 80 от 14.04.92 г., N 401 от 16.10.92 г., а также другими действующими санитарными нормами.

Качество пищевого сырья и продуктов питания, вне зависимости от мест производства и поступления, должно соответствовать единым "Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества производственного сырья и пищевых продуктов (N 5061-83 от 1.08.89 г.), а также Нормативно-технической документации, действующей в России на отдельные виды продуктов питания.

3. Работники предприятия обязаны знать и точно выполнять Основные правила.

4. На предприятии (в том числе на точках мелкорозничной торговли) обязан соблюдаться объявленный им режим работы и обязательный минимальный ассортимент товаров (вырабатываемой продукции), указанный в лицензии на осуществление розничной торговли и торгово-производственной деятельности.

5. Режим работы муниципальных предприятий и их товарный профиль устанавливается по решению администрации города Екатеринбурга по согласованию с районными администрациями.

Режим работы для предприятий, осуществляющих торгово-производственную деятельность на промышленных предприятиях, в учреждениях, организациях устанавливается по согласованию с их администрацией.

6. Взаимоотношения между предприятиями, осуществляющими торгово-производственную деятельность и обслуживаемыми ими коллективами промышленных предприятий, учреждений, организаций определяются договорами с учетом возмещения затрат на производство и реализацию продукции.

7. Торговые и производственные помещения предприятия оборудуют согласно существующим требованиям охраны труда, здоровья, защиты среды, хранения, производства и реализации продукции (товара), противопожарной безопасности и другим требованиям, предусмотренным в нормативных актах.

8. На входных дверях (фасаде) предприятия должна иметься вывеска с указанием товарного профиля и форм организации его деятельности, фирменного наименования, если оно имеется, и информации о режиме работы.

Предприятия обязаны на вывеске указывать их юридический адрес (местонахождение их собственника).

Эти правила применяются и при осуществлении розничной торговли и торгово-производственной деятельности во временных помещениях, на ярмарках, с лотков, а также в других случаях, если торговля и торгово-производственная деятельность производится вне постоянного места нахождения предприятия.

9. На видном месте должны находиться извлечения из Основных правил и других нормативных актов, регулирующих торговлю и торгово-производственную деятельность. В том числе обязательно пункты настоящих Основных правил: 1, 4, 8, 9, 10, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 24, 30, 31, 35, 36, а для предприятий торгово-производственной деятельности - статьи 38-47.

10. Покупатели обслуживаются предприятием в установленное время его работы. Запрещается прекращать доступ покупателей в торговый зал в связи с приближением обеденного перерыва или окончанием времени работы предприятия. За 10 минут до окончания времени работы работники предприятия предупреждают покупателей о том, что время работы заканчивается и обслуживание покупателей прекращается.

Вход потребителей в рестораны, кафе может быть прекращен за 30 минут, в другие предприятия общественного питания - за 15 минут до их закрытия.

При закрытии предприятий на обеденный перерыв или в конце рабочего дня касса прекращает работу в точном соответствии с установленными для него часами работы. Однако все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные чеки, должны быть обслужены.

11. Закрытие предприятия на ремонт (переоборудование) производится по согласованию с администрацией района. В случае, если предприятие осуществляет торгово-производственную деятельность на промышленных предприятиях, в учреждениях, организациях, то вопрос его закрытия на ремонт согласовывается с их администрацией.

О закрытии предприятия на ремонт (переоборудование) покупатели извещаются специальным объявлением, вывешенным не позднее, чем за 5 дней до его закрытия. В объявлении указываются адреса ближайших предприятий аналогичного профиля.

12. В витринах предприятий выставляются образцы только тех товаров, которые имеются в продаже. Образцы товаров, находящихся в витрине, должны продаваться по требованию покупателя после проверки их качества.

Образцы товаров, используемые как элементы композиционного оформления витрины или являющиеся инвентарем, продаже не подлежат.

ПРИЕМКА, ХРАНЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ТОВАРОВ К ПРОДАЖЕ

13. Приемка товаров по количеству и качеству на предприятиях всех форм собственности должна осуществляться в соответствии с действующей технической документацией и сопроводительными документами поставщика (продавца) с информацией о проведенной сертификации.

14. Продовольственные товары принимаются и реализуются только при наличии соответствующих документов, удостоверяющих их качество, сертификате соответствия (или заявления-декларации), выданного органом по сертификации пищевых и сельскохозяйственных продуктов (Уральский ЦСМ).

Не подлежат приемке предприятием товары с просроченными сроками годности, хранения (реализации).

Качество и маркировка, нормы и режим хранения товаров (температура, влажность, освещение, сроки хранения) должны отвечать стандартам и требованиям к качеству, содержащимся в других нормативно-технических документах или в договоре на поставку товаров.

Проверка и освидетельствование на качество и безопасность мелких партий и единичных товаров осуществляются в установленном порядке.

В случае поставки продукции, не соответствующей требованиям нормативно-технической документации, предприятие не имеет право принимать продукцию.

Каждая партия пищевых продуктов и продовольственного сырья должна быть подтверждена заявлением-декларацией (или удостоверением о качестве с указанием в нем , что продукция соответствует требованиям безопасности или сертификатам соответствия).

15. Товары, изготовленные предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, должны иметь этикетку с указанием сведений о государственной регистрации, проведенной в соответствии с законодательством РФ, а также государственного стандарта, отражающего качество товара, а также правила его использования, хранения либо транспортировки.

16. При хранении товаров на складах, размещении и выкладке их в торговых залах, мелкорозничной сети работники предприятия обязаны строго соблюдать принципы товарного соседства, санитарные правила, нормы складирования и требования пожарной безопасности.

17. Товар должен быть соответствующим образом подготовлен к продаже (настройка и мелкий ремонт сложнотехнических товаров, освобождение от тары, чистка и утюжка одежды, оправка кусков ткани, оборка и очистка от смазки велосипедов, мотоциклов, мопедов и других изделий из металла, протирка бутылок и консервных банок, зачистка, нарезка, предварительная расфасовке некоторых продовольственных товаров и т.д.).

ПРОДАЖА ТОВАРОВ

18. Перед открытием предприятия выполняется работы, обеспечивающая надлежащее обслуживание потребителей.

Товары выкладываются (выставляются) в полном ассортименте, имеющемся в подсобном помещении, и в необходимом количестве.

На реализуемые товары предприятие обязано иметь соответствующие документы с указанием в них реквизитов поставщика (продавца), количества поступавшего товара, цены, общей суммы, "НТД" с указанием безопасности продукта или сертификата.

19. Продажа товаров предприятием производится всем гражданам на равных основаниях чистым весом и полной мерой за наличный расчет или путем безналичного перечисления средств в соответствии с установленным порядком.

Предприятие несет ответственность за ненадлежащее качество товаров и несоответствие требованиям безопасности.

Не допускается продажа товаров, запрещенных к свободной реализации согласно законодательству РФ.

20. Предприятие обязано своевременно, в доступной форме предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержаться:

- наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары;

- перечень основных потребительских свойств товаров, а в отношении продуктов питания - состав (включая перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), вес и объем содержимого, калорийность, безопасность продуктов;

- цену и условия приобретения товаров;

- гарантийные обязательства изготовителя;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

- срок службы (годности) товаров и сведения о необходимых действиях потребителей по его истечении, а также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий;

- адреса изготовителя и предприятий, уполномоченных изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителя, а также производящих ремонт и техническое обслуживание.

В отношении товаров, подлежащих обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация об их сертификации.

На товарах, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени (продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, изделия бытовой химии и прочие), должны указывать срок годности.

Продажа товаров с просроченным сроком годности запрещается. При отсутствии изменения внешнего вида о продлении срока продажи обращаться в СЭН.

Информация о товарах доводится до сведения потребителя либо в технической документации, прилагаемой к товарам, либо на этикетке, либо маркировкой, либо на ценнике, либо на информационном стенде.

На упаковке должна содержаться также информация, что и на товаре.

Продукты питания, упакованные или расфасованные Российской Федерацией, должны быть снабжены информацией о месте их происхождения.

21. Обслуживание инвалидов, участников ВОВ и приравненных к ним граждан, которым по состоянию здоровья затруднительно совершать прогулки, производится вне очереди и с соотношением 1:5.

22. На предприятиях самообслуживания отбор покупателями товаров производится в инвентарную тару (корзины, лотки, тележки). Вход покупателей в торговый зал самообслуживания (кроме специальных хлебных магазинов и магазинов, торгующих сложнотехническими товарами) без инвентарной тары не допускается.

Покупателю запрещается помещать неоплаченный в свою сумку до расчета за покупку.

23. Предприятия самообслуживания должны быть обеспечены в достаточном количестве инвентарной тарой, щипцами и другим необходимым инвентарем для отбора покупателями товара.

24. Запрещается обусловливать продажу одних товаров покупкой других.

25. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам винно-водочных и табачных изделий, пива, товаров, имеющих и требующих предостережения при их использовании и хранении (токсичные, взрывоопасные и др.). В спорном случае покупатель обязан предъявить документы, подтверждающие его возраст.

26. Продовольственные и непродовольственные товары, продажа которых регламентируется специальными правилами торговли, реализуют с соблюдением этих правил (хлеб и хлебобулочные изделия, плодоовощные товары, молочные продукты, маргарин и яйца, кондитерские изделия, водка и другие спиртные напитки, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, швейные, трикотажные, пушно-меховые, овчинно-шубные изделия и головные уборы, текстильные товары, радиотовары, обувь, лесные и строительные материалы, легковые автомобили и мотоциклы с колясками, бытовые химические товары, мебельные товары и др.).

27. Отдельные виды розничной торговли (розничная торговля и оказание услуг за иностранную валюту, комиссионная торговля, продажа товаров в кредит (с рассрочкой платежа) и другие регулируются особыми правилами торговли.

28. При отпуске товаров продавцы и другой обслуживающий персонал обязаны обеспечить постоянную исправность средств измерений, правильное применение измерительной техники. Средства измерений с истекшим сроком проверки и неисправные изымаются из обращения.

29. Покупателю должна быть предоставлена возможность самостоятельно или с помощью работников торговли проверить правильность веса и меры купленных товаров.

30. При расчете за проданный товар потребителю дается товарный (кассовый) чек, подтверждающий покупку товара в данном предприятии.

При продаже товара, имеющего паспорт, подтверждением приобретения товара в данном предприятии служит этот паспорт со штампом и отметкой о дате продажи товара.

31. Предприятие по требованию потребителя, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены при купле-продаже, обязано:

а) либо безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на исправление недостатков потребителем, либо третьим лицом;

б) либо соразмерно уменьшить покупную цену;

в) либо заменить на товар аналогичной марки (модели, артикула);

г) либо заменить на товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

д) либо расторгнуть договор и возместить убытки.

Розничные комиссионные торговые предприятия обязаны удовлетворить требования потребителя, изложенные в пунктах б, г, д.

Предприятие обязано по требованию потребителя принять товар у него и удовлетворить его требования, если не докажет, то недостатки в товаре возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования или хранения, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»