Недействующий

О мерах по совершенствованию системы управления муниципальным образовательным комплексом г.Екатеринбурга и порядке государственной регистрации, лицензировании и аттестации учреждений образования (утратило силу с 26.02.2006)


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 1996 года N 120

О мерах по совершенствованию системы управления
муниципальным образовательным комплексом г. Екатеринбурга
и порядке государственной регистрации, лицензировании и
аттестации учреждений образования

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 февраля 2006 года на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 7 февраля 2006 года N 59
____________________________________________________________________

(внесены изменения, см. постановление Главы города Екатеринбурга от 17.01.00 N 24)

В целях дальнейшего развития городской системы образования, обеспечения гражданам реального права на образование на основе многообразия типов и видов учреждений образования, а также в соответствии со ст. ст. 48, 49, 52, 59, 120, 296-299 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ст. ст. 30, 31, 33-35, 37, 39, 41-46 Закона Российской Федерации "Об образовании" в части создания условий формирования реальной конкуренции в сфере основных и дополнительных образовательных услуг, предоставляемых сферой образования, руководствуясь ст. ст. 7.7 (1), 20, 28.3, 32, 33 Устава города Екатеринбурга, п. 6 ст. 6 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также принимая во внимание необходимость совершенствования управления системой образования на всех уровнях и устранения дублирования управленческих полномочий

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 марта 1996 года:

1.1. Типовой договор "О разграничении полномочий между управлением образования администрации Екатеринбурга и администрацией района" (приложение 1).

1.2. Положение "О порядке государственной регистрации учреждений образования и оформлении права оперативного управления" (приложение 2).

1.3. Положение "О лицензировании муниципальных образовательных учреждений г. Екатеринбурга" (приложение 3).

1.4. Положение "Об аттестации образовательных учреждений г. Екатеринбурга" (приложение 4).

1.5. Положение "Об отделе лицензирования и аттестации ГорУНО" (приложение 5).

1.6. Положение о контрактной системе приема и увольнения руководящих работников учреждений образования (приложение 6).

1.7. Трудовой контракт (примерная форма) с руководителем учреждения образования (приложение 7).

1.8. Положение "О порядке оказания платных дополнительных образовательных услуг муниципальными образовательными учреждениями г.Екатеринбурга" (приложение 8).

2. Установить, что с 01.03.96 учреждения образования, финансируемые из районных бюджетов, подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц только после согласования их уставов с главами районных администраций и утверждения начальником ГорУНО.

3. Рекомендовать образовательным учреждениям осуществлять открытие расчетных счетов в отделениях Муниципального банка только при наличии в штате данного образовательного учреждения квалифицированных экономистов и бухгалтеров, соответствующих тарифно - квалификационным характеристикам (требованиям).

4. Начальнику Управления образования Назарову В. Л.:

4.1. Обеспечить в срок до 01.05.96 года регистрацию всех муниципальных учреждений образования города (за исключением дошкольных образовательных учреждений) на основе Положения о порядке оформления права оперативного управления учреждениями образования (приложение 2).

4.2. В срок до 20.03.96 завершить разработку Программы формирования и развития муниципального образовательного комплекса города Екатеринбурга на 1996-2000 гг. и предоставить ее на утверждение Главе города и в городскую Думу.

4.3. В срок до 01.05.96 заключить договоры с Главами администраций районов о разграничении полномочий между управлением образования и районными администрациями, а также определению совместных сфер ведения в городе Екатеринбурге на основе Типового договора (приложение 1) с учетом особенностей формирования образовательного комплекса района.

4.4. В срок до 15.04.96 обеспечить необходимые условия для делегирования Департаментом образования полномочий по лицензированию и аттестации муниципальных образовательных учреждений.

4.5. Начиная с апреля 1996 года организовать постоянно действующие курсы по подготовке и повышению квалификации руководителей учреждений образования, получивших права юридического лица.

4.6. В срок до 01.04.96 внести соответствующие настоящему Постановлению изменения в Устав Управления образования и представить на утверждение Главе города.

4.7. В срок до 01.06.96 заключить договоры о передаче имущественного комплекса в оперативное управление отделам образования администраций районов.

4.8. В срок до 01.09.96 заключить трудовые договоры (контракты) с руководителями образовательных учреждений ГорУНО в соответствии с приложением 6 к настоящему Постановлению.

5. Бюджетно - финансовому управлению (Воронов А. Д.):

5.1. При утверждении бюджета ГорУНО на 1996 год предусмотреть расходы, связанные с проведением лицензирования и аттестации муниципальных учреждений образования.