Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1995 года N 359

Об утверждении временного положения о порядке
предоставления лицензий на сбор минералогических и других
геологических коллекционных материалов на территории
Свердловской области


___________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило силу, см.  постановление правительства Свердловской области от 30.10.2000 г. № 894-ПП
___________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", принятого Государственной Думой 8 февраля 1995 г., "Типовым положением о порядке предоставления лицензий на сбор минералогических и других геологических коллекционных материалов", утвержденным Комитетом РФ по геологии и использованию недр (пр. N 95 от 28.10.93 г.), и в целях упорядочения сбора минералогических и других геологических коллекционных материалов на территории Свердловской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное Положение о порядке предоставления лицензий на сбор минералогических и других геологических коллекционных материалов на территории Свердловской области (прилагается).

2. Ввести настоящее Положение в действие с момента опубликования в "Областной газете".

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по экономике (Чердынцев В. А.).

Глава администрации
А. Л. Страхов


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Главы администрации
Свердловской области
от 06.07.95 N 359

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке предоставления лицензий на сбор минералогических
и других геологических коллекционных материалов
на территории Свердловской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Временное Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" (принятого Государственной Думой 8 февраля 1995 г.), Положением о порядке лицензирования пользования недрами РФ (утв. Постановлением Верховного Совета РФ N 3314-1 от 15.07.92 г.), Положением о порядке лицензирования пользования недрами на территории Свердловской области (утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 04.03.94 г. N 45-п), Типовым положением о порядке предоставления лицензий на сбор минералогических и других геологических коллекционных материалов (утв. приказом Роскомнедра от 28.10.93 г. N 95), Положением о государственном природно - минералогическом заказнике на территории Свердловской области (утв. Постановлением Главы администрации Свердловской области от 29.08.94 г. N 498) и определяет порядок предоставления лицензий на право сбора минералогических и других геологических коллекционных материалов на территории Свердловской области.

1.2. К геологическим коллекционным материалам относятся образцы минералов, горных пород и руд, окаменелых остатков фауны и флоры, которые могут быть использованы для создания и пополнения коллекций научного, художественно - декоративного и любительского назначения, а также в качестве материала для художественного и иных промыслов.

1.3. Сбор геологических коллекционных материалов подразумевает извлечение единичных образцов горных пород, руд, минералов, окаменелых остатков фауны и флоры из естественных обнажений, отвалов горных пород и продуктов их переработки, действующих и заброшенных горных выработок, без проведения горных и других видов специальных работ, а также без вырубки леса и существенного нарушения, почвенно - растительного слоя.

1.4. Настоящее Временное Положение не распространяется на сбор минералов и пород, содержащих драгоценные минералы и металлы.

1.5. Сбор коллекционных материалов на особо охраняемых природных территориях осуществляется в соответствии со статусом этих территорий и настоящим Временным Положением.

1.6. Предоставление недр в пользование для сбора геологических коллекционных материалов оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основными условия пользования недрами.

Сбор геологических коллекционных материалов без лицензии не допускается.

1.7. Лицензия на право сбора геологических коллекционных материалов может быть предоставлена любым юридическим и физическим лицам, в том числе и других государств.

1.8. Недропользователи, имеющие лицензии на право: геологического изучения; геологического изучения с попутной добычей; добычи полезных ископаемых, имеют право сбора коллекционных материалов в пределах выделенного горного отвода или участка для геологического изучения без дополнительных лицензий на тот вид полезных ископаемых, на которые выдана лицензия. На сбор иных коллекционных геологических материалов в пределах горного и геологического отвода требуется оформление самостоятельной лицензии. Собранные коллекционные материалы должны быть зарегистрированы в Уралгеолкоме.

1.9. Собранные коллекционные геологические материалы становятся собственностью организаций или граждан, их обнаруживших, и в соответствии с действующим законодательством могут быть использованы ими в научных, культурно познавательных, коммерческих целях.

1.10. Лицензия на право сбора коллекционных геологических материалов является разовым документом, выдаваемым на срок до шести месяцев в зависимости от вида коллекционного материала, объемов сбора, доступности площади (участка), на которой предполагается осуществлять сбор.

1.11. Лицензия на право сбора геологических коллекционных материалов используется только для сбора тех материалов и в пределах той площади (участка), которые в ней указаны. Лицензия не может быть передана другому лицу.

1.12. Лицензия должна содержать:

- данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;

- данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недр;

- описание местоположения участка, на котором разрешен сбор геологического коллекционного материала, его границ, площади;

- условия недропользования, включая размеры платежей, сроки начала и окончания работ, квоту сбора геологических коллекционных материалов.

1.13. Изменение условий недропользования допускается только при согласии владельца лицензии, либо в случаях, установленных законодательством.

1.14. Лицензия, выданная заявителю на сбор коллекционных геологических материалов, не дает ему права владения драгоценными металлами, драгоценными камнями, самородными минералами драгоценных металлов, которые подлежат сдаче в Комитет РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням (в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении контроля за их производством и потреблением" от 4 января 1992 г. N 10).

1.15. Порядок вывоза минералогических и других геологических коллекционных материалов за границу Российской Федерации регламентируется специальным положением.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

2.1. Заявитель, желающий получить лицензию на право сбора геологического коллекционного материала, должен обратиться в Уралгеолком с заявлением по установленной форме. К заявлению прилагается выкопировка плана местности с указанием границ площади (участка) предполагаемого сбора.

2.2. Уралгеолком предварительно рассматривает материалы заявки и удостоверяет их соответствие требованиям настоящего Положения (правильности реквизитов заявителя; соответствия плана местности и геологической информации имеющимся в государственных органах данным; отсутствия законодательных ограничений на деятельность заявителя как юридического или физического лица).

2.3. Заявитель согласовывает сбор геологических коллекционных материалов с администрацией города (района), а также с владельцами лицензий на право добычи и геологического изучения участков в случае, если сбор материалов предполагается на территории предоставленных им горных и геологических отводов.

2.4. Заявка считается принятой и регистрируется после уплаты заявителем лицензионного сбора. Лицензионный сбор устанавливается в размере восьми минимальных зарплат. Лицензионный сбор вносится на счет Уралгеолкома.

В случае отказа заявителя от лицензии или отказа в выдаче лицензии лицензионный сбор не компенсируется.

2.5. Зарегистрированная заявка в необходимых случаях подлежит экспертизе для подготовки решения о выдаче лицензии.

Обязательную экспертизу проходят заявки иностранных юридических лиц или юридических лиц с иностранным участием; заявки, предусматривающие сбор коллекционных материалов в объемах, превышающих нормативные объемы коллекционного назначения; заявки, предусматривающие сбор на участках, имеющих режимные, экологические и прочие ограничения.

2.6. Принятие решения о выдаче или отказе в лицензии должно быть осуществлено не позднее чем в месячный срок со дня регистрации заявки. О необходимости проведения экспертизы заявитель должен быть поставлен в известность в недельный срок со времени подачи заявки, а вся процедура экспертизы и решения не должна превышать двух месяцев со дня подачи заявки.

2.7. Подписание лицензии на право сбора коллекционных геологических материалов от имени администрации области делегируется председателю комитета по экономике, от Уралгеолкома - председателю Уралгеолкома.

2.8. Лицензия вступает в силу после ее регистрации в геолфонде Уралгеолкома. Уралгеолком в 10-дневный срок направляет копию лицензии администрации территории (города, района).

2.9. При наличии двух и более заявок на получение лицензии по сбору коллекционных материалов на перспективных площадях проводится конкурс или аукцион.

Решение о проведении конкурса или аукциона принимают органы лицензирования, определяют сроки, порядок, условия конкурса или аукциона.

2.10. По завершении работ по сбору коллекционного материала пользователь недр по согласованию с администрацией города (района) составляет акт о выполнении условий недропользования, включая объемы собранного коллекционного материала по видам, который представляется в Уралгеолком и является основанием для закрытия лицензии.

III. СИСТЕМА ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НЕДРАМИ
С ЦЕЛЬЮ СБОРА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Пользование недрами при сборе геологических коллекционных материалов в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" является платным. Оплачивается также оформление лицензии в виде лицензионного сбора.

3.2. Платежи за пользование недрами при сборе геологических коллекционных материалов взимаются в форме двух разовых взносов.

Первый разовый взнос уплачивается в размере 50% расчетных платежей за сбор коллекционных материалов в заявленных объемах. Окончательный взнос уплачивается при закрытии лицензии на основании акта и экспертизы стоимости собранных коллекционных материалов.

Экспертизу стоимости собранных геологических коллекционных материалов осуществляет Уралгеолком.

3.3. В случае досрочного прекращения действия лицензии первый разовый взнос не компенсируется.

3.4. Платежи за пользование недрами поступают в бюджет города (района) по месту расположения участка сбора геологического коллекционного материала. На территории природно минералогических заказников платежи за сбор коллекционных материалов поступают в бюджет территорий - 50 %, в бюджет заказников - 50 %.

3.5. Ставка платежей за сбор коллекционных материалов устанавливается в размере 9 % от стоимости собранного коллекционного материала.

3.6. Неуплата первого разового взноса за пользование недрами в установленный срок служит основанием для аннулирования лицензии.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛИЦЕНЗИЙ

4.1. Владельцы лицензий имеют право:

- на сбор коллекционных материалов в любом месте (на любом обнажении карьера, выработке или их участке) в пределах территории, обозначенной в лицензии;

- на ходатайство о пересмотре условий лицензии при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была выдана;

- распоряжаться собранным коллекционным материалом на правах собственника, за исключением случаев, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения.

4.2. Владельцы лицензий обязаны:

- соблюдать Законы РФ "О недрах", "Об охране окружающей природной среды", а также условия лицензии;

- обеспечить безопасное ведение работ;

- приводить нарушенные участки земли в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

- сообщать о случаях превышения объемов сбора коллекционных материалов по сравнению с оговоренными в лицензии в администрацию территории города (района) расположения участка сбора, а затем в органы, выдавшие лицензию, для принятия ими решения о дополнительном платеже за пользование недрами или об изъятии собранного материала;

- информировать Уралгеолком об уникальных находках, представляющих особую геологическую ценность (в том числе о драгоценных камнях и минералах или иных геологических, палеонтологических открытиях, сделанных в процессе сбора коллекционных материалов);

- регистрировать завершение работ в администрации территории по месту сбора коллекционных материалов.

V. КОНТРОЛЬ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДРАМИ В ЦЕЛЯХ СБОРА
ГЕОЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. В целях организации, упорядочения и контроля сбора геологических коллекционных материалов в области Уралгеолком систематически:

- проводит инвентаризацию и учет всех перспективных для сборов участков недр, наиболее значимых выработок и обнажений;

- составляет перспективный план их использования, рекламирования.

5.2. Для упорядочения пользования ранее собранными (до выхода настоящего Положения) коллекционными геологическими материалами и предотвращения списывания принадлежности вновь собранных образцов к старым коллекциям все заявители обязаны зарегистрировать в Уралгеолкоме имеющиеся коллекции геологических материалов с описью коллекционного материала (указанием номенклатуры и объемов образцов), при этом уникальные образцы стоимостью более 5000 рублей (в ценах 1984 г.) должны заноситься в отдельный каталог с описанием и цветными фотографиями.

5.3. Контроль за сбором геологического коллекционного материала и соблюдением условий лицензии осуществляют администрации территорий, руководство особо охраняемых территорий, Уралгеолком, Госгортехнадзор и другие контролирующие службы, а также владельцы лицензий на эксплуатацию недр в случае, если сбор геологических материалов согласован на участке их горного отвода.

5.4. В случае обнаружения нарушений со стороны недропользователя, занимающегося коллекционным сбором, контролирующие органы обращаются в администрацию области и Уралгеолком с ходатайством о лишении владельца лицензии.

Решение о лишении владельца лицензии принимается органами, выдавшими ее, на основании представления администрации города (района), руководства особо охраняемых территорий или контролирующих организаций.

Решение о приостановке работ в случае нарушения условий недропользования могут принимать администрация города (района), руководство особо охраняемых территорий, орган гостехнадзора, санэпиднадзора, охраны природы с уведомлением администрации области и Уралгеолкома.

5.5. Ущерб, нанесенный недропользователем при нарушении условий лицензии окружающей природной среде, возмещается в бюджет территории в установленном законодательством порядке.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»