Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 25 января 1999 года N 1-ЗАО

О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе

Принят
Государственной Думой
Ямало - Ненецкого автономного округа
27 декабря 1998 года


Документ утратил силу
-законом автономного округа от 30.05.2005 N 36-ЗАО

Документ с изменениями внесёнными:
-законом автономного округа от 16.02.2005 г. N 13-ЗАО

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:
-законом автономного округа N 1 от 07.02.2001 г.
-законом автономного округа N 57 от 08.10.2001 г.
 -законом автономного округа N 1-ЗАО от 10.01.2003 г.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели настоящего закона


Настоящий закон устанавливает единые на территории автономного округа порядок и условия предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе:

- порядок и условия учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- порядок и условия предоставления жилых помещений на условиях социального найма или путем приобретения жилья в собственность граждан из государственного и муниципального жилищного фонда; (изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

- порядок оформления и выдачи ордеров;

- порядок предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений специализированных домах.

Статья 2. Основные понятия


Жилое помещение - жилой дом, часть дома, квартира, комната, предназначенные и пригодные для постоянного проживания.

Нежилые помещения - помещения, не предназначенные для проживания граждан.

Чум - временное жилье коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни.

Жилая площадь жилого помещения - сумма площадей жилых комнат. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

Общая площадь жилого помещения - сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений (кухни, коридора прихожей, внутренних кладовых, ванных и туалетных комнат).

прожиточный минимум - стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

социальная норма площади жилья - размер площади жилья, приходящейся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление жилых помещений, жилищных субсидий, компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

Норма площади жилого помещения для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (учетная норма) - размер площади жилья, приходящийся на одного человека,

Договор социального найма - соглашение, по которому наймодатель предоставляет в бессрочное пользование нанимателю (физическому лицу) и членам его семьи пригодное для постоянного проживания изолированное жилое помещение, в пределах социальной нормы площади жилья, либо сохраняет право проживания по договору найма нанимателя в жилом помещении независимо от его площади, а наниматель обязуется использовать это жилое помещение по назначению, своевременно вносить плату за пользование им и за коммунальные услуги. (изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

совокупный доход семьи- все виды дохода, как в денежной форме (в валюте Российской Федерации), так и в натуральной форме, получаемые членами семьи и подлежащие налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

Совокупный доход семьи определяется за расчетный период на момент, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или предоставления жилого помещения.

Расчетный период включает в себя предшествующий календарный год и период времени текущего года до момента постановки гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или предоставления жилого помещения.

Среднемесячный совокупный доход члена семьи исчисляется путем деления общей суммы доходов семьи за год на 12 (число месяцев в году), а затем на число лиц, учитываемых в составе семьи. Совокупный доход исчисляется отдельно, если членами семьи ведется раздельное хозяйство.

Члены семьи нанимателя - супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Состав семьи, улучшающей жилищные условия совместно проживающие члены одной семьи или лица, прекратившие семейные связи, но продолжающие пользоваться прежним помещением или одинокий человек.

жилищный фонд социального использования- совокупность всех жилых помещений, включая жилые дома, квартиры и иные жилые помещения, заселенные на условиях договора социального найма и предоставляемых в пределах нормы жилой площади, жилые помещения в коммунальных квартирах, специализированные дома и жилые помещения в них. Жилищный фонд социального использования формируется из государственного, муниципального, общественного жилищных фондов органами местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, общественными объединениями. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

Жилищная субсидия - пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое в пределах социальной нормы площади жилья в качестве помощи гражданам, для строительства или приобретения жилья.

субсидия (компенсация)- средства, предоставляемые гражданам в пределах социальной нормы площади жилья, в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

Статья 3- Формы реализации права граждан на жилье


Реализация права граждан на жилье осуществляется путем предоставления жилого помещения на условиях социального найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также путем купли-продажи или строительства жилых помещений за счет. жилищных субсидий, собственных и привлеченных средств. (изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

Для реализации права граждан на жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов, граждане подлежат постановке на учет в установленном настоящим законом порядке.

Статья 4. Предоставление жилья на условиях социального найма, найма, купли-продажи

(изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

На условиях социального найма жилые помещения предоставляются из жилищного фонда социального использования, в соответствии с установленной в автономном округе социальной нормой площади жилья на праве бессрочного пользования, гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющим право на получение жилья из жилищного фонда социального использования.

Жилое помещение на условиях социального найма предоставляется на всех членов семьи, проживающих совместно, включая временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилое помещение. Членам семьи, ведущим раздельное хозяйство, предоставляются жилые помещения по социальной норме, в виде отдельных квартир.

Одиноким гражданам может быть предоставлено на условиях социального найма жилое помещение общей площадью выше установленной социальной нормы, в виде однокомнатной квартиры. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

По договору найма жилые помещения из государственного и муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации. (изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

По договору купли-продажи, граждане имеют право приобрести в собственность жилые помещения за счет жилищных субсидий, кредитов, собственных или заемных средств без ограничения размера площади. (изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

Статья 5. Право граждан на предоставление изолированного жилого помещения. Требования, предъявляемые к жилым помещениям


Граждане имеют право на получение жилья в виде изолированного жилого помещения, состоящего из отдельной квартиры или комнаты (нескольких комнат).

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 7 лет, кроме супругов, а также лиц одного пола, достигших совершеннолетия.

Предоставляемое гражданам по договору социального найма жилое помещение должно 'быть благоустроенным, применительно к условиям данного населенного пункта, соответствующим социальной норме площади жилья. Критерии благоустройства жилых помещений утверждаются исполнительным органом местного самоуправления. (изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

Жилое помещение менее социальной нормы площади жилья предоставляются только с согласия граждан без снятия их с учета.

Статья 6. Право граждан на предоставление иного жилого помещения в связи со сносом жилого помещения


Если жилое помещение подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд, либо переоборудованию в нежилое, выселяемым из него гражданам, организацией, которой отводится земельный участок либо предназначается подлежащее переоборудованию жилое помещение, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям, установленным в п.п, 1, 2 статьи 5 настоящего закона.

Если жилое помещение находится в частной собственности граждан и подлежит сносу, выселяемым из него собственникам жилья, с их согласия, предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация. Переселение либо иная компенсация предоставляются органами местного самоуправления либо организацией, которой отводится земельный участок.

В иных случаях сноса жилого помещения, выселяемым из него гражданам, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется собственником сносимого жилого помещения либо исполнительным органом местного самоуправления.

Статья 7. Право граждан на жилое помещение при переходе государственных или муниципальных организаций в иную форму собственности либо их ликвидации

(действие статьи приостановлено законом N 57 от 8.10.2001 г.)

При переходе государственных или муниципальных организаций в иную форму собственности либо при их ликвидации, жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление их правопреемников (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан.

При ликвидации общественных объединений и отсутствии их правопреемников жилищный фонд, находящийся в их собственности, передается в муниципальную собственность с сохранением всех жилищных прав граждан.

При передаче ведомственного жилищного фонда в ведение органов местного самоуправления, списки нуждающихся в улучшении жилищных условий передаются в органы местного самоуправления в соответствии с книгой учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденной руководителем организации.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вносятся в списки очередников и книгу учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в органах местного самоуправления, в соответствии с датой подачи заявления в организации.

За гражданами реорганизованных организаций, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в организациях, являющихся их правопреемниками.

Статья 8. Признание жилых помещений непригодными для проживания и их перевод в нежилые


Уполномоченным органом местного самоуправления, по заявлению организаций или граждан, производится обследование состояния жилых домов и жилых помещений и составляется акт о пригодности жилого помещения к проживанию, копия которого направляется заявителю. Непригодные для проживания жилые дома и жилые помещения переоборудуются для использования в других целях, либо такие дома сносятся по решению собственника жилищного фонда или исполнительного органа местного самоуправления.

Перевод пригодных для проживания жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

Статья 9. Правовые акты о предоставлении жилых помещений


В домах муниципального жилищного фонда жилые помещения предоставляются на основании решения главы муниципального образования.

В домах государственного жилищного фонда, закрепленного за определенными ведомствами, жилые помещения предоставляются по решению администрации организации, согласованному с профсоюзным органом, иным представительным органом трудового коллектива, а при их отсутствии - администрацией организации самостоятельно, утвержденному главой муниципального образования. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

В жилищно-строительном или жилищном кооперативе жилые помещения предоставляются гражданам, принятым в члены жилищно-строительного или жилищного кооператива, решением общего собрания членов кооператива.

Статья 10. Ответственность должностных лиц, виновных в нарушении жилищного законодательства


Должностные лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления жилых помещений, в незаконном отказе в выдаче ордера, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, в иных случаях нарушения жилищного законодательства, несут ответственность в порядке установленном федеральным законодательством и законодательством автономного округа. (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРИЕМА НА УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

Статья 11. Основания признания граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий


Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане и члены их семей, постоянно проживающие на территории автономного округа:

а) имеющие обеспеченность жильем на одного члена семьи не более учетной нормы жилого помещения, (в размере 9 квадратных метров жилой площади на одного члена семьи)

В случае наличия у граждан нескольких квартир или комнат, занимаемых по договору социального найма и на праве собственности, расчет жилой площади производится исходя из суммарного размера всех занимаемых жилых помещений.

б) проживающие в жилом помещении, признанном не пригодным для проживания, на основании акта обследования жилищных условий, составленного и утвержденного уполномоченным органом местного самоуправления;

в) проживающие в жилых помещениях, занятых несколькими семьями при отсутствии родственных отношений; (в редакции от 07.02.2001 г. N 1)

г) проживающие в семье, где имеются лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и в связи с этим нуждающиеся (по заключению учреждения здравоохранения) в проживании в отдельной (изолированной) комнате, если при выделении этим лицам отдельной комнаты, остальные члены семьи становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий;

д) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в общежитии в связи с обучением;

е) проживающие по договору поднайма в домах государственного и муниципального жилищных фондов либо по договору найма в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, и не имеющие другой жилой площади в данном населенном пункте; (изм. от 10.01.2003 г. N 1-ЗАО)

ж) коренные, малочисленные народы Севера и этнические общности, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни.

Коллективным договором, заключенным в установленном порядке в организациях автономного округа могут предусматриваться дополнительные льготы и основания признания работников нуждающимися в улучшении жилищных условий при предоставлении жилого помещения, построенного или приобретенного за счет собственных средств организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»