Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 23 декабря 2011 года N 289

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ АВТОНОМНЫМИ И БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства РО от 26.05.2014 N 375)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 03.12.2014 N 813, вступившего в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года (опубликовано на Официальном портале правовой информации Ростовской области http://pravo.donland.ru - 03.02.2015).
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными законами от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и в целях реализации Областного закона от 22.10.2004 N 185-ЗС "О социальном обслуживании населения Ростовской области" Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Утвердить:

Порядок предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам (в том числе детям-инвалидам) бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" согласно приложению N 1;

Порядок предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области согласно приложению N 2;

Положение о государственном регулировании тарифов на социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам (в том числе детям-инвалидам) государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области, согласно приложению N 3.

2. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 4.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит

     министерство труда

     и социального развития

     Ростовской области

     
Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.12.2011 N 289

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ) БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"


1. Гарантированные социальные услуги, оказываемые государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" на дому, предоставляются гражданам:

1.1. Бесплатно:

одиноким и одиноко проживающим, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим в семьях с нетрудоспособными родственниками, если средний размер пенсии каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

детям-инвалидам.

1.2. На условиях частичной оплаты:

одиноким и одиноко проживающим, размер пенсии которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим в семьях с нетрудоспособными родственниками, если средний размер пенсии каждого члена семьи составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров.

Ежемесячный размер частичной оплаты гарантированных социальных услуг, предоставляемых на дому, в том числе специализированных социально-медицинских услуг, определяется исходя из стоимости (по тарифам) фактически полученных услуг, при этом ее размер не должен превышать 25 процентов от разницы между получаемой пенсией либо средним размером пенсии (для проживающих в семьях) и прожиточным минимумом, установленным в Ростовской области для пенсионеров.

1.3. На условиях полной оплаты:

одиноким и одиноко проживающим, размер пенсии которых превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим в семьях с нетрудоспособными родственниками, если средний размер пенсии каждого члена семьи превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим совместно с трудоспособными родственниками, независимо от среднедушевого дохода семьи.

2. Расчет тарифов на гарантированные и дополнительные социальные услуги осуществляется согласно Методике расчета тарифов на социальные услуги, предусмотренной в разделе 3 приложения N 3 к настоящему постановлению.

Основаниями для пересмотра условий оказания гарантированных социальных услуг (бесплатно, на условиях частичной либо полной оплаты) являются изменение размера прожиточного минимума, размера пенсии, состава семьи. Условия оказания гарантированных социальных услуг пересматриваются администрацией учреждения социального обслуживания не реже двух раз в год.

3. Гарантированные социальные услуги, оказываемые государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" в полустационарных условиях (временное проживание), предоставляются гражданам на условиях оплаты, ежемесячный размер которой не должен превышать 75 процентов установленной гражданину пенсии.

4. Дополнительные социальные услуги, не входящие в областной перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам на условиях полной оплаты.

Тарифы на дополнительные услуги утверждаются министерством труда и социального развития Ростовской области после согласования их с органом исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов.

5. Плата за предоставленные гарантированные и дополнительные социальные услуги гражданами осуществляется на основании договора о социальном обслуживании, заключенного между учреждением социального обслуживания и обслуживаемым лицом.

Форма договора утверждается министерством труда и социального развития Ростовской области.

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН

     

Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.12.2011 N 289

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ АВТОНОМНЫМИ И БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. постановления Правительства РО
от 26.05.2014 N 375)


1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг в государственных автономных и бюджетных учреждениях социального обслуживания Ростовской области (далее - учреждения), а также порядок учета и расходования средств, полученных в виде платы за социальное обслуживание.

2. Социальное обслуживание в учреждениях предоставляется гражданам бесплатно и за плату.

3. Бесплатное социальное обслуживание в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (перечнем гарантированных государством социальных услуг), предоставляется:

3.1. Гражданам, имеющим ограничение способности к самообслуживанию третьей степени выраженности (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 N 1013н), в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, в случае, если среднедушевой доход этих граждан ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров.

3.2. Детям-инвалидам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

4. Гражданам, не указанным в подпунктах 3.1, 3.2 пункта 3 настоящего Порядка, социальное обслуживание в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (перечнем гарантированных государством социальных услуг), предоставляется за плату.

5. Плата за социальное обслуживание взимается на основании договора о социальном обслуживании, заключаемого в письменной форме между гражданами пожилого возраста и инвалидами или их законными представителями и учреждениями в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Порядка.

Форма договора утверждается министерством труда и социального развития Ростовской области.

6. Плата граждан за социальное обслуживание в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (за исключением граждан, указанных в подпунктах 3.1, 3.2 пункта 3 настоящего Порядка), включает финансовые затраты учреждения на предоставление гарантированных государством социальных услуг в соответствии с областным перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденным Правительством Ростовской области.

7. Расчетно-нормативные затраты для предоставления гарантированных государством социальных услуг ежегодно утверждаются министерством труда и социального развития Ростовской области и учитываются при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год.

8. Размер ежемесячной платы за социальное обслуживание гражданина, проживающего в учреждении, в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (перечнем гарантированных государством социальных услуг), устанавливается на основании справки о размере пенсии, выдаваемой органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и не может превышать 75 процентов установленной ему пенсии.

9. При изменении размеров пенсий граждан, проживающих в учреждении, размер платы за социальное обслуживание пересматривается администрацией учреждения путем внесения соответствующих изменений в договор о социальном обслуживании.

10. Дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, или услуги, предусмотренные утвержденными государственными стандартами, предоставленные сверх нормативного количества, оказываются всем гражданам, проживающим в учреждении, на условиях полной оплаты.

Тарифы на дополнительные услуги утверждаются министерством труда и социального развития Ростовской области после согласования их с органом исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов.

11. В случае если гражданин отсутствует в учреждении свыше 15 календарных дней в месяц, часть пенсии возмещается гражданину в безналичном порядке за период отсутствия на основании приказа руководителя учреждения и соответствующего заявления гражданина.

12. Организационную работу по заключению, изменению и расторжению договоров о социальном обслуживании осуществляет ответственный за подготовку договора работник учреждения, на которого в соответствии с его должностными обязанностями возложена данная обязанность.

13. Договор о социальном обслуживании составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается ответственным за подготовку договора работником гражданину или его законному представителю, а второй экземпляр хранится в учреждении у работника, ответственного за подготовку договора.

14. Расчеты по договору о социальном обслуживании осуществляются путем внесения наличных денежных средств в кассу учреждения или безналичного перечисления на счет учреждения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, согласно личному заявлению гражданина или его законного представителя.

15. Бухгалтерский учет операций по средствам, получаемым в виде платы за социальное обслуживание, ведется в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерская отчетность по указанным средствам представляется в составе отчета учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.

16. Средства, поступающие от платы за социальное обслуживание в государственном автономном и бюджетном учреждениях, направляются на текущие расходы учреждения, включая приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, медикаментов, технических средств реабилитации (противопролежневые чехлы на матрацы, памперсы, абсорбирующее белье), содержание предоставляемых жилых помещений, выполнение противопожарных мероприятий в соответствии с установленными нормами, обеспечение условий проживания, соответствующих государственным стандартам, стимулирование труда работников учреждений.

(п. 16 в ред. постановления Правительства РО от 26.05.2014 N 375)

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН

     


Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.12.2011 N 289

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ТАРИФОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ) ГОСУДАРСТВЕННЫМИ АВТОНОМНЫМИ И БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Социальные услуги, включенные в областной перечень гарантированных государством социальных услуг, утвержденный Правительством Ростовской области (далее - гарантированные социальные услуги), а также дополнительные социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам (в том числе детям-инвалидам) (далее - граждане) государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области, подлежат государственному регулированию.

1.2. Государственное регулирование тарифов на социальные услуги предусматривает обеспечение единого порядка предоставления социальных услуг, утверждения тарифов на социальные услуги (гарантированные и дополнительные) и единого порядка расчета тарифов на социальные услуги на территории Ростовской области.

1.3. Основаниями для пересмотра действующих тарифов являются изменения правовых актов, действующих на момент расчета тарифов, и затрат на содержание подразделения, оказывающего услуги.

1.4. Правовой акт министерства труда и социального развития Ростовской области об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области, в 10-дневный срок с момента утверждения тарифов направляется в орган исполнительной власти Ростовской области, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов.

2. Порядок представления тарифов на утверждение


2.1. Для утверждения тарифов на гарантированные и дополнительные социальные услуги государственные автономные и бюджетные учреждения социального обслуживания Ростовской области направляют в министерство труда и социального развития Ростовской области:

письменное обращение с указанием причин утверждения тарифов;

пояснительную записку и пакет документов, обосновывающих утверждение тарифов. Требования к содержанию и объему документов по обоснованию тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области, устанавливаются Методикой расчета тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области, предусмотренной в разделе 3.1 настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»