Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 285

Об утверждении Положения о министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области

(Изменения:
постановление Правительства Ростовской области от 29.08.2013 N 540)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области
от 31 июля 2014 года N 531

____________________________________________________________________

постановление Правительства Ростовской области от 26.12.2013 N 851

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области от 15.02.2011 N 57 "Об утверждении Положения о министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области", от 11.08.2011 N 510 "О внесении изменения в постановление Администрации Ростовской области от 15.02.2011 N 57".

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Гончарова В.Г.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

министерство внутренней

и информационной политики

Ростовской области

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 23.12.2011 N 285

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Ростовской области, реализующим государственную политику в области развития местного самоуправления, государственную национальную политику Российской Федерации на территории Ростовской области, осуществляющим функции по формированию единой информационной политики в Ростовской области, по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом Ростовской области в сфере средств массовой информации, телекоммуникаций, издательской и типографской деятельности, а также координации деятельности в указанных сферах иных органов исполнительной власти Ростовской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, настоящим Положением.

Министерство курирует заместитель Губернатора Ростовской области, в ведение которого входят вопросы формирования единой информационной политики.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.4. Министерство осуществляет в рамках своей компетенции, установленной актами, определяющими его статус, функции учредителя подведомственных ему государственных унитарных предприятий Ростовской области. В ведомственной принадлежности министерства находятся: государственное унитарное предприятие Ростовской области "Редакция газеты "Молот", государственное унитарное предприятие Ростовской области "Редакция газеты "Наше время", государственное унитарное предприятие Ростовской области "Редакция газеты "Сальская степь".

1.5. Финансирование деятельности министерства, в том числе расходов на материально-техническое обеспечение его деятельности, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти Ростовской области.

1.6. Работники министерства, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области.

1.7. Правовым актом министерства может быть образован коллегиальный совещательный орган - коллегия министерства внутренней и информационной политики Ростовской области, а также утверждены Положение о коллегии и ее состав.

1.8. Министерство не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

1.9. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения областного бюджета, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.10. Полное наименование министерства: министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

1.11. Имущество министерства является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит ему на праве оперативного управления.

Министерство владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления, в соответствии с его назначением, законодательством Российской Федерации, Ростовской области и настоящим Положением.

Министерство осуществляет списание недвижимых основных средств в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим министерство, и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

Министерство осуществляет списание движимого имущества в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Министерство обеспечивает сохранность и эффективное целевое использование имущества.

1.12. Юридический адрес и место нахождения министерства: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

2. Полномочия министерства

2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Разрабатывает и вносит в Правительство Ростовской области проекты правовых актов по вопросам, относящимся к сфере деятельности министерства, участвует в разработке и согласовании проектов областных законов и иных правовых актов Ростовской области.

2.1.2. В установленном порядке участвует в разработке проектов соглашений (договоров) Ростовской области с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам, относящимся к сфере деятельности министерства.

2.1.3. Осуществляет в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также международными организациями по вопросам, относящимся к сфере деятельности министерства.

2.1.4. Осуществляет в порядке и пределах, установленных законодательством, правомочия собственника в отношении государственного имущества Ростовской области, принадлежащего на праве хозяйственного ведения подведомственным министерству государственным унитарным предприятиям Ростовской области.

2.1.5. Заключает в установленном порядке соглашения о взаимодействии с органами местного самоуправления и организациями по вопросам, относящимся к сфере деятельности министерства.

2.1.6. Реализует на территории Ростовской области государственную политику в области развития местного самоуправления и в этих целях:

содействует развитию местного самоуправления, в том числе муниципальной службы;

организует проведение оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, разрабатывает дополнительные показатели для оценки эффективности их деятельности в сферах, предусмотренных федеральным законодательством;

разрабатывает показатели, критерии оценки участников областного конкурса на звание "Лучшее поселение Ростовской области";

анализирует социально-экономические показатели развития муниципальных образований Ростовской области;

разрабатывает меры по совершенствованию муниципального управления, развитию муниципальных образований, преодолению кризисных явлений в муниципальных образованиях;

разрабатывает и реализует в установленном порядке меры по совершенствованию организационных структур и оптимизации штатной численности органов местного самоуправления;

разрабатывает показатели результативности и методики оценки деятельности муниципальных служащих, обеспечивает их внедрение;

осуществляет мониторинг кадровой политики органов местного самоуправления;

готовит предложения для представления Губернатором Ростовской области кандидатур членов конкурсных комиссий по проведению конкурсов на замещение должностей глав местных администраций муниципальных районов и городских округов;

формирует сводную базу данных муниципального резерва управленческих кадров Ростовской области;

осуществляет взаимодействие с исполнительно-распорядительными и иными органами муниципальных образований, выборными и иными должностными лицами местного самоуправления;

координирует деятельность органов исполнительной власти Ростовской области и их взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам реализации положений Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

осуществляет мониторинг социально-политической ситуации в муниципальных образованиях;

осуществляет сбор информации от органов местного самоуправления по вопросам текущего (еженедельного) планирования, проведения мероприятий, организуемых органами местного самоуправления, по иным вопросам деятельности органов местного самоуправления;

готовит предложения Губернатору Ростовской области об изменении границ, преобразовании и упразднении муниципальных образований на территории Ростовской области, изменении административно-территориального устройства Ростовской области;

создает условия для межмуниципального сотрудничества, осуществляет взаимодействие с Советом муниципальных образований Ростовской области;

осуществляет организационное обеспечение проведения избирательных кампаний, обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Ростовской области с органами местного самоуправления по вопросам подготовки и проведения на территории Ростовской области выборов, референдумов и иных форм участия населения в осуществлении государственной власти и местного самоуправления;

осуществляет организацию и ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Ростовской области, проводит юридическую экспертизу муниципальных нормативных правовых актов;

разрабатывает и реализует меры по совершенствованию муниципального нормотворчества;

оказывает органам местного самоуправления методическую помощь в реализации законодательства о местном самоуправлении;

участвует в обеспечении подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.

2.1.7. Уполномоченные должностные лица министерства вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Областным законом от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях".

2.1.8. Принимает участие в разработке и реализации мероприятий по развитию телерадиовещания в Ростовской области.

2.1.9. Принимает решения по учреждению и вхождению в состав учредителей и выходу из состава соучредителей средств массовой информации в соответствии с действующим законодательством, осуществляет функции учредителя средства массовой информации, в связи с чем согласовывает с соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области назначение на должность и освобождение от должности руководителей редакций средств массовой информации, соучредителями которых являются министерство и органы местного самоуправления, на основании учредительных документов средств массовой информации, утверждает уставы редакций средств массовой информации, учредителем которых является.

2.1.10. Осуществляет формирование областного Реестра средств массовой информации.

2.1.11. Участвует в реализации мер по предоставлению экономической поддержки средствам массовой информации и полиграфическим предприятиям в соответствии с областным законодательством.

2.1.12. Формирует единую информационную политику в Ростовской области и в этих целях:

реализует мероприятия по формированию положительного имиджа органов исполнительной власти Ростовской области;

информирует население о деятельности Вице-губернатора Ростовской области, заместителей Губернатора Ростовской области, осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти Ростовской области по вопросам реализации единой информационной политики в Ростовской области;

организует и осуществляет взаимодействие с федеральными, региональными и муниципальными средствами массовой информации;

проводит мониторинг федеральных, областных и муниципальных печатных и электронных средств массовой информации;

проводит анализ критических публикаций в средствах массовой информации и отзывов средств массовой информации на действия органов власти по устранению выявленных замечаний;

проводит тематический анализ материалов средств массовой информации по вопросам социальной, политической и экономической деятельности органов исполнительной власти с целью выявления направлений работы, требующих корректировки;

готовит обзоры электронных средств массовой информации, городских и районных газет;

обеспечивает оперативное реагирование на критические и проблемные публикации в средствах массовой информации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»