ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 284


Об организации и проведении регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона"

(с изменениями на 4 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 11.07.2013 N 435, от 16.01.2014 N 34, от 11.07.2014 N 494, от 13.10.2016 N 696, от 26.07.2017 N 522, от 04.09.2023 N 644)




В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 653 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Развитие культуры и туризма" в целях содействия развитию въездного и внутреннего туризма в Ростовской области, повышения эффективности и качества обслуживания туристов, конкурентоспособности региональных туристских услуг, роста квалификации, профессионализма и творческой инициативы специалистов субъектов туристской деятельности Правительство Ростовской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Ростовской области от 04.09.2023 N 644)


1. Министерству экономического развития Ростовской области создать комиссию по отбору победителей среди участников регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона".


Установить, что порядок создания комиссии по отбору победителей среди участников регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона", определения ее состава и организации ее деятельности утверждается министерством экономического развития Ростовской области.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 696)


2. Утвердить Положение об организации и проведении регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона" согласно приложению.


3. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Ростовской области от 15.05.2008 N 239 "Об организации и проведении регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона";


постановление Администрации Ростовской области от 13.07.2011 N 450 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 15.05.2008 N 239".


4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Папушенко М.В.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 11.07.2013 N 435, от 13.10.2016 N 696)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
департамент инвестиций
и предпринимательства
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.12.2011 N 284



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА "ЛИДЕРЫ ТУРИНДУСТРИИ ДОНА"

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 04.09.2023 N 644)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона" (далее - конкурс) среди субъектов туристской индустрии Ростовской области (далее - СТИ), музеев (музеев-заповедников), объектов туристского показа Ростовской области.


Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:


СТИ - юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность и/или оказывающие услуги экскурсоводов (гидов), а также физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и оказывающие услуги экскурсоводов (гидов) (далее - самозанятые);


коллективные средства размещения (далее - КСР) - гостиницы и другие средства размещения, имеющие категорию "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд", подтвержденную свидетельством о присвоении категории гостинице или иному средству размещения системы классификации объектов туристской индустрии.


1.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:


"Лучший туроператор по внутреннему туризму";


"Лучший турагент по внутреннему туризму";


"Лучшая гостиница в категории "пять звезд";


"Лучшая гостиница в категории "четыре звезды";


"Лучшая гостиница в категории "три звезды";


"Лучшая гостиница в категории от "двух звезд" до "без звезд";


"Лучший экскурсовод (гид)";


"Лучший экскурсовод музея (музея-заповедника, объекта туристского показа)".


1.3. Финансирование проведения конкурса осуществляется за счет средств субсидии автономной некоммерческой организации "Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области" на обеспечение деятельности в рамках подпрограммы "Туризм" государственной программы Ростовской области "Развитие культуры и туризма".


1.4. Комиссия по отбору победителей среди участников регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона" (далее - комиссия) осуществляет отбор победителей конкурса и иные функции, предусмотренные настоящим Положением.


1.5. Организатором регионального профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона" (далее - организатор конкурса) является автономная некоммерческая организация "Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области". Соорганизатором проведения конкурса выступает министерство экономического развития Ростовской области (далее - министерство).



2. Цели конкурса


Конкурс направлен на стимулирование и поощрение деловой и профессиональной активности СТИ в целях повышения роста экономического развития туристской отрасли и формирования положительного имиджа Ростовской области как территории, благоприятной для туризма и отдыха.



3. Требования к участникам конкурса


Участники конкурса на дату подачи заявки на участие в конкурсе должны соответствовать следующим требованиям:


участник конкурса является резидентом Российской Федерации;


участник конкурса зарегистрирован и осуществляет свою деятельность на территории Ростовской области;


у участника конкурса отсутствует просроченная задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


участник конкурса - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


участник конкурса - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а также в отношении него не введена процедура банкротства;


участник конкурса - физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" не снято с налогового учета как плательщик налога на профессиональный доход;


у участника конкурса отсутствует просроченная задолженность по заработной плате (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников);


у участника конкурса на дату подачи заявки на участие в конкурсе фактический уровень заработной платы работников: для индивидуальных предпринимателей - не ниже 1,4 минимального размера оплаты труда; для юридических лиц - не ниже 1,7 минимального размера оплаты труда.



4. Перечень документов для подачи заявок на участие в конкурсе


4.1. Для участия в конкурсе участники конкурса, указанные в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Положения, подают организатору конкурса заявку об участии в конкурсе (далее - заявка), в состав которой входят следующие документы:


заявление об участии в конкурсе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за 1 месяц до даты подачи заявки (при наличии);


справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по форме, предусмотренной приложением N 1 к Приказу ФНС России от 23.11.2022 N ЕД-7-8/1123@, полученная не ранее чем за 30 дней до даты подачи заявки;


справка об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате и справка о размере среднемесячной заработной платы работников, рассчитанном в соответствии с трудовым законодательством, по состоянию на 1 число месяца, в котором подается заявка, подписанная руководителем участника конкурса (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников);


справка о постановке на учет в качестве плательщика "Налога на профессиональный доход" (для самозанятых);


копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для самозанятых);


копии документов, подтверждающих участие в конгрессно-выставочных и конкурсных (рейтинговых) мероприятиях за два последних года, включая текущий год (дипломы, грамоты, благодарственные письма и другие) (при наличии).


4.2. Для участия в номинациях "Лучший туроператор по внутреннему туризму" и "Лучший турагент по внутреннему туризму" дополнительно к перечню документов, указанному в пункте 4.1 настоящего раздела, участники конкурса представляют:


информационную справку о хозяйственной деятельности СТИ по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»