Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 279

О порядке зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание в учреждения социального обслуживания

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 785, вступающего в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.
____________________________________________________________________

Изменения: постановление Правительства Ростовской области от 16.01.2014 N 33

В целях реализации Областного закона от 22.10.2004 N 185-ЗС "О социальном обслуживании населения Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить:

Порядок зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание в государственные стационарные учреждения социального обслуживания согласно приложению N 1;

Порядок зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на социальное обслуживание в учреждения социального обслуживания муниципальных образований, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" согласно приложению N 2.

2. Министерству труда и социального развития Ростовской области (Скидан Е.И.) обеспечить методическую помощь муниципальным образованиям Ростовской области в реализации настоящего постановления.

3. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 3.

4. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

министерство труда

и социального развития

Ростовской области

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 23.12.2011 N 279

ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


I. Зачисление на социальное обслуживание

в дом-интернат для престарелых и инвалидов

1. В дом-интернат для престарелых и инвалидов (далее - дом-интернат) зачисляются на социальное обслуживание граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

2. Основанием для зачисления в дом-интернат является путевка, выданная министерством труда и социального развития Ростовской области, к которой прилагаются:

личное письменное заявление гражданина, поступающего в дом-интернат, или заявление его законных представителей;

медицинская карта, заверенная медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность и входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы для мужчин в возрасте до 60 лет и женщин в возрасте до 55 лет;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца, зачисляемого в интернат, с предъявлением оригинала;

удостоверение и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки.

3. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может быть отказано в принятии на социальное обслуживание либо их социальное обслуживание может быть прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

4. Инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны зачисляются в дом-интернат в первоочередном порядке.

5. Граждане пожилого возраста и инвалиды могут зачисляться в дом-интернат на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев на общих основаниях.

6. На каждого зачисляемого в дом-интернат заводится личное дело, в котором хранятся: история болезни, медицинская карта, амбулаторная карта, поступившая из медицинского учреждения, медицинские документы, оформленные во время пребывания в доме-интернате, а также копия документа, удостоверяющего личность гражданина, зачисляемого в дом-интернат, с отметкой о прописке (регистрации) в доме-интернате и другие документы, указанные в пункте 2 настоящего раздела. Паспорта граждан, принятых в дом-интернат, по их заявлениям могут находиться на временном хранении в администрации дома-интерната на период проживания граждан в доме-интернате. Администрация дома-интерната обязана обеспечить хранение паспортов проживающих граждан в установленном порядке.

7. Личные вещи и ценности граждан, зачисленных в дом-интернат, по их желанию могут сдаваться на хранение администрации дома-интерната.

8. Перевод граждан пожилого возраста и инвалидов из дома-интерната в психоневрологический интернат осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области в соответствии со статьями 9 и 15 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" с учетом заключения клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

9. Временное выбытие проживающего из дома-интерната оформляется приказом руководителя дома-интерната на основании личного заявления гражданина с учетом заключения врача о возможности его выезда и письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода за ним.

10. Выписка гражданина пожилого возраста или инвалида из дома-интерната осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области по письменному заявлению гражданина при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним.

11. При выписке из дома-интерната гражданину пожилого возраста или инвалиду (кроме принятых на временное проживание) выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранившиеся в доме-интернате, а также справка с указанием времени пребывания в доме-интернате.

12. Граждане или их законные представители имеют право на обжалование отказа в зачислении на социальное обслуживание в дом-интернат:

в досудебном порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области;

в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

II. Зачисление на социальное обслуживание

в психоневрологический интернат

1. В психоневрологический интернат (далее - интернат) зачисляются на социальное обслуживание граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

2. Основанием для зачисления в интернат является путевка, выданная министерством труда и социального развития Ростовской области, к которой прилагаются:

личное письменное заявление гражданина, поступающего в дом-интернат, или заявление его законных представителей;

медицинская карта, заверенная медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность и входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы для мужчин в возрасте до 60 лет и женщин в возрасте до 55 лет;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца, зачисляемого в интернат, с предъявлением оригинала;

решение, заключение и разрешение, выданное органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

удостоверение и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки.

3. Гражданам может быть отказано в принятии на социальное обслуживание либо их социальное обслуживание может быть прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

4. Инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны принимаются в интернат в первоочередном порядке.

5. В интернат могут зачисляться на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, на общих основаниях.

6. На каждого зачисляемого в интернат гражданина заводится личное дело, в котором хранятся: история болезни, медицинская карта, амбулаторная карта, поступившая из медицинского учреждения, медицинские документы, заведенные во время пребывания в учреждении, а также копия документа, удостоверяющего личность гражданина, зачисляемого в интернат, с отметкой о прописке (регистрации) в интернате и другие документы, указанные в пункте 2 настоящего раздела. Паспорта граждан, принятых в интернат, по их заявлениям или заявлениям их законных представителей могут находиться на временном хранении у администрации интерната на период проживания граждан в интернате. Администрация интерната обязана обеспечить хранение паспортов проживающих граждан в установленном порядке.

7. Личные вещи и ценности граждан, зачисленных в интернат, по их желанию могут сдаваться на хранение администрации интерната.

8. Временное выбытие проживающего из интерната оформляется приказом руководителя интерната на основании личного заявления гражданина (его законных представителей) с учетом заключения врача о возможности его выезда и письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода за ним.

9. Перевод из интерната в другое учреждение социального обслуживания в пределах Ростовской области осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области в установленном порядке.

10. Выписка граждан пожилого возраста и инвалидов из интерната осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области по письменному заявлению выписываемых лиц при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания, а для утративших способность удовлетворять свои жизненные потребности или признанных в установленном порядке недееспособными - по письменному заявлению их законных представителей в случае, если они обязуются обеспечить указанным лицам уход и необходимые условия проживания, а также совместному заключению органа социальной защиты населения и врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения.

11. При выписке из интерната гражданину пожилого возраста или инвалиду (кроме принятых на временное проживание) выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранившиеся в интернате, а также справка с указанием времени пребывания в интернате.

12. Граждане или их законные представители имеют право на обжалование отказа в зачислении на социальное обслуживание в психоневрологический интернат:

в досудебном порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области;

в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

III. Зачисление на социальное обслуживание

в специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов

Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (инвалиды I и II групп старше 18 лет), частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобожденных из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному желанию зачисляются на социальное обслуживание в специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов в соответствии с разделом I настоящего Порядка.

IV. Зачисление на социальное обслуживание

в дом-интернат для детей с физическими недостатками

1. В дом-интернат для детей с физическими недостатками (далее - интернат) на социальное обслуживание зачисляются дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему в стационарное учреждение данного типа.

2. Основанием для помещения в интернат является путевка, выданная министерством труда и социального развития Ростовской области, к которой прилагаются следующие документы:

медицинская карта, заверенная медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность и входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина либо лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца, с предъявлением оригинала, а для лиц, не достигших 14 лет, - копия свидетельства о рождении с предъявлением оригинала;

решения, заключения и разрешения, выданные органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

удостоверение и документы, подтверждающие право ребенка-инвалида на получение социальной поддержки.

3. Законным представителям ребенка-инвалида может быть отказано в принятии на социальное обслуживание ребенка-инвалида в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. На каждого зачисленного (далее - воспитанник) в интернате заводится личное дело, в котором хранятся: амбулаторная карта, поступившая из медицинского учреждения, медицинские документы, оформленные во время пребывания в интернате, копия документа, удостоверяющего личность гражданина, с отметкой о прописке (регистрации) в интернате, а для лиц, не достигших 14 лет, - копия свидетельства о рождении и другие документы, указанные в пункте 2 настоящего раздела. Паспорта воспитанников по их заявлениям или заявлениям их законных представителей могут находиться на временном хранении в администрации интерната на период проживания воспитанника в интернате. Администрация интерната обязана обеспечить хранение паспортов воспитанников в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»