Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2006 года N 389

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ДОНСКОЙ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 08.09.2005 N 120

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 18.08.2017 N 579, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Ростовской области от 12.11.2013 N 686, от 15.05.2014 N 349, от 11.05.2016 N 337, от 15.03.2017 N 157)


В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Областным законом от 28.12.2005 N 434-ЗС "Об особо охраняемых природных территориях Ростовской области" и постановлением Администрации Ростовской области от 08.09.2005 N 120 "О создании государственного природоохранного учреждения Ростовской области "Природный парк "Донской" постановляю:

1. Утвердить Положение о природном парке "Донской" (приложение 1).

2. Внести изменения в постановление Администрации Ростовской области от 08.09.2005 N 120 "О создании государственного природоохранного учреждения Ростовской области "Природный парк "Донской", изложив приложение 1 к постановлению в новой редакции (приложение 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Василенко В.Н.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349)

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.ЧУБ

     Постановление вносит
     комитет по охране окружающей
     среды и природных ресурсов
     Администрации Ростовской области






Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 21.09.2006 N 389

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ДОНСКОЙ"

 (в редакции постановлений Правительства Ростовской области от 12.11.2013 N 686, от 15.05.2014 N 349, от 15.03.2017 N 157)


Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 08.09.2005 N 120 "О создании государственного природоохранного учреждения Ростовской области "Природный парк "Донской" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.


I. Общие положения


1. Природный парк "Донской" (далее - природный парк) - особо охраняемая природная территория и акватория, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценное и целостное природно-территориальные образование, отличающееся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в существующих условиях видов растений, животных, ландшафтов и благоприятных условий для отдыха.

2. Управление природным парком осуществляется государственным бюджетным учреждением Ростовской области "Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения" (далее - Дирекция).

(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.03.2017 N 157)

3. В своей деятельности Дирекция руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Областным законом от 28.12.2005 N 434-ЗС "Об особо охраняемых природных территориях Ростовской области" и другими нормативными правовыми актами, а также Уставом Дирекции и настоящим Положением.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.03.2017 N 157)

Природный парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349)

4. Природный парк создан без изъятия земель у собственников, владельцев и пользователей.

5. На природный парк возложены следующие задачи:

сохранение природной среды, природных ландшафтов;

создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории природного парка.

6. Осуществление деятельности на территории природного парка предварительно согласовывается заинтересованным лицом с Дирекцией. Обращение о согласовании осуществления деятельности, содержащее вид, местоположение и сроки осуществления деятельности, подается и рассматривается в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Дирекция отказывает в согласовании осуществления деятельности в случае несоответствия заявленной деятельности установленному разделом III настоящего Положения режиму особой охраны территории природного парка.

(п. 6 введен постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2017 N 157)


II. Границы функциональных зон природного парка


В соответствии с географией биоразнообразия, наличием редких и исчезающих видов флоры и фауны, ландшафтов и действующих законодательных и нормативных документов выделено пять функциональных зон. Они отличаются характером использования территории и степенью ограничения антропогенной нагрузки.

В пределах природного парка "Донской" выделены следующие функциональные зоны:

природоохранная зона;

буферная зона;

зона рекреации;

туристско-административная зона;

агрохозяйственная зона.

Зоны выделены с учетом мест концентрации биологического разнообразия, в том числе видов флоры и фауны, подлежащих охране. Также учитывались хозяйственное состояние территории, традиции и уклад жизни местного населения, предполагаемое освоение и использование территории природного парка.

Природоохранная зона включает особо ценные в экологическом и научно-познавательном отношении природные комплексы парка и обеспечивает условия для их сохранения.

Буферная зона - территория, отделяющая природоохранную зону от других функциональных зон и предназначенная для защиты природных резерватов от непосредственных воздействий, образуемых различными видами деятельности на территории других функциональных зон, а также создания строго регламентируемых экскурсионных и прогулочных маршрутов.

Рекреационная зона предназначена для организации кратковременного и длительного отдыха в природных условиях, создания экологических учебных и туристических троп, экскурсионных и прогулочных маршрутов различной продолжительности.

Туристско-административная зона охватывает земли поселений, расположенных на территории природного парка, и предназначена для поддержания благоприятной для проживания среды и организации сервисного обслуживания населения и посетителей парка.

Агрохозяйственная зона предназначена для создания благоприятной среды для проживания местного населения, а также производства сельскохозяйственной продукции.


Описание границ функциональных зон природного парка


 Участок "Дельта Дона"


 Природоохранная зона


Кластер N 1.

Северная: от Таганрогского залива вверх по течению по фарватеру ерика Нижегородка, гирла Широкое и ерика Лагутник до земель х. Лагутник южнее ерика Лагутник.

Восточная: по границе земель х. Лагутник в южном направлении до рыбоводного канала, далее - по его фарватеру до гирла Большая Кутерьма и по его фарватеру до гирла Мокрая Каланча, исключая земли рыбартели "Тихий Дон", до границы с землями лесного фонда, по этой границе до правого берега р. Дон. По правому берегу р. Дон, исключая земли х. Донской, по фарватеру гирла Свиного и протоки Сунжа до устья протоки Сунжа.

Западная: от условной точки, находящейся на суше на расстоянии 5 м от береговой линии Таганрогского залива, в северном направлении на расстоянии 5 м от береговой линии вдоль Таганрогского залива от устья протоки Сунжа на юге до условной точки, находящейся на левом берегу ерика Нижегородка на севере.

Кластер N 2.

Северная: от земель х. Полушкин и насыпи рыбохозяйственных прудов по границе земель хутора в восточном и северном направлении до правого берега ерика Лагутник, по нему до рыбохозяйственных прудов.

Восточная: от ерика Лагутник и рыбохозяйственных прудов восточнее х. Полушкин, по границе прудов до ерика Малахов, по ерику до границы земель г. Ростова-на-Дону и по ней до автодороги на х. Рогожкино.

Юго-западная: от места пересечения границы земель г. Ростова-на-Дону и автодороги на х. Рогожкино 1,5 км в северном направлении по дороге х. Полушкин - х. Дугино и далее - на юго-запад до водовода Таганрогского водозабора и по нему 1 км на север, 500 м на запад, 200 м на север, 500 м на запад до насыпи рыбохозяйственных прудов и по ней до земель х. Полушкин.


Буферная зона


Кластер N 1.

Северная: от Таганрогского залива по левому берегу р. Мертвый Донец в восточном направлении до рыбохозяйственных прудов, напротив х. Хапры.

Юго-восточная: от р. Мертвый Донец по окантовочному валу рыбохозяйственных прудов, напротив х. Хапры, до земель г. Ростова-на-Дону, по границе земель г. Ростова-на-Дону, затем - по левому берегу ерика Лагутник до окантовочного вала рыбохозяйственных прудов западнее х. Полушкин, по этому валу в южном направлении 1,5 км, далее - 50 м на восток, 200 м на юг, 500 м на восток до водовода Таганрогского водозабора и по нему 1 км на юг, затем - 1,25 км на северо-восток, 250 м на север, 250 м на восток до дороги х. Полушкин - х. Дугино, по дороге в южном направлении до автодороги х. Рогожкино - г. Ростов-на-Дону, по ней до поворота на х. Дугино, по этой дороге до земель х. Дугино, по границе этих земель до окантовочных валов рыбохозяйственных прудов, по окантовочным валам в северном и западном направлениях до гирла Большая Кутерьма 200 м ниже по течению от впадения ерика Середин, по правому берегу гирла до рыбоводного канала, по фарватеру канала до границы земель Рогожкинского рыбоводного завода, по границе земель Рогожкинского рыбоводного завода до левого берега ерика Лагутник, далее - по границе х. Лагутник до ерика Лагутник, по фарватеру ерика Лагутник, гирла Широкое до ерика Нижегородка, по фарватеру ерика Нижегородка до условной точки, находящейся на суше на расстоянии 5 м от береговой линии Таганрогского залива на берегу ерика Нижегородка.

Западная: от условной точки, находящейся на суше на расстоянии 5 м от береговой линии Таганрогского залива, в северном направлении на расстоянии 5 м от береговой линии вдоль Таганрогского залива до условной точки, находящейся на правом берегу ерика Нижегородка на юге, до условной точки, находящейся на суше на расстоянии 5 м от береговой линии Таганрогского залива на левом берегу р. Мертвый Донец на севере.

Кластер N 2.

Северная: от ерика на границе земель лесного фонда по левому берегу рукава Каланча до точки 250 м ниже по течению рукава Каланча от дома, расположенного на тоневом участке рыболовецкой артели им. Чкалова.

Восточная: по дороге точки 250 м ниже по течению рукава Каланча от дома, расположенного на тоневом участке рыболовецкой артели им. Чкалова, на юг до границы г. Азова.

Юго-западная: в западном направлении по границе земель лесного фонда, земель г. Азова, земель х. Петровский по правому берегу р. Дон до ерика Гарбузлаев, по нему на север до рукава Каланча.


Рекреационная зона


Кластер N 1.

Северная: от окантовочного вала рыбохозяйственных прудов северо-восточней х. Полушкин по границе земель г. Ростова-на-Дону до ерика Казачий.

Юго-восточная: от точки пересечения с ериком Казачий по границе земель г. Ростова-на-Дону до пересечения с ериком Малахов.

Юго-западная: по ерику Малахов до окантовочного вала рыбохозяйственных прудов северо-восточней х. Полушкин.

Кластер N 2.

Северо-восточная: от точки 250 м ниже по течению рукава Каланча от дома, расположенного на тоневом участке рыболовецкой артели им. Чкалова, по левому берегу рукава Мокрая Каланча до пересечения с границей земель г. Азова.

Южная: по границе земель г. Азова до пересечения с дорогой х. Задонье - база отдыха.

Северо-западная: по дороге от точки пересечения границы земель г. Азова с дорогой х. Задонье - база отдыха до точки 250 м ниже по течению рукава Каланча от дома, расположенного на тоневом участке рыболовецкой артели им. Чкалова.

Кластер N 3.

Северная: от западной оконечности острова Джулька на расстоянии 150 м от береговой линии гирла Песчаное до пересечения с ериком Лебединый, 400 м по ерику Лебединый, далее - по прямой до восточной оконечности острова Джулька.

Южная: по правому берегу гирла Песчаное от восточной до западной оконечности острова Джулька.

Кластер N 4.

Северная: от западной оконечности острова Бирючий по левому берегу гирла Песчаное до пересечения с протокой Бирючья.

Южная: от пересечения протоки Бирючья с гирлом Песчаное на расстоянии 50 м от береговой линии гирла Песчаное до пересечения с ериком, по ерику до условной точки 800 м выше по течению от западной оконечности острова Бирючий и 50 м от береговой линии гирла Песчаное, от этой точки по прямой до западной оконечности острова Бирючий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»