СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 июня 1955 года N 1143


О мероприятиях по развитию газовой промышленности и газоснабжения городов в 1955-1960 годах

В целях более широкого развития газовой промышленности и усиления газификации городов, а также увеличения производства труб и улучшения их качества Совет Министров Союза ССР

постановляет:



I. По добыче и производству газа

1. Секретно.

2. Секретно.

3. Обязать Министерство нефтяной промышленности СССР:

а) сократить потери газа, добываемого попутно с нефтью, и обеспечить увеличение сбора и доведение использования этого газа в 1960 году до 85% от его ресурсов, подсчитанных на основании газовых факторов, замеренных в трапах;

б) обеспечить в 1960 году переработку попутного нефтяного газа с целью извлечения из него газового бензина и жидких газов в объёме не менее 50% общего количества используемого газа;

в) построить и ввести в действие в 1959 году в г.Ахтме газосланцевый завод мощностью 400 млн.кбм газа в год;

г) разработать и представить к 1 октября 1955 года в Госплан СССР технико-экономическое обоснование строительства сланцеперерабатывающего комбината в районе г.Нарвы на базе переработки сланца месторождений с открытым способом разработки.

Госплану СССР рассмотреть в Совете технико-экономической экспертизы указанное обоснование и до 1 января 1956 года совместно с Министерством нефтяной промышленности СССР представить в Совет Министров СССР предложения о целесообразности строительства сланцеперерабатывающего комбината в районе г.Нарвы;

д) закончить строительство второй очереди Щекинского газового завода и ввести его в действие в первом полугодии 1959 года на полную мощность.



II. По разведке газовых месторождений и приросту запасов газа

4. Обязать Министерство нефтяной промышленности СССР:

а) секретно;

б) резко усилить разведочные работы на газ, особенно в районах Урала, Сибири, Ставропольского края, Коми АССР, Прикаспийской низменности, Поволжья и Украинской ССР, для чего осуществить в 1956-1960 годы глубокое разведочное бурение на газ в объёме 2,5 млн. метров;

в) утвердить мероприятия по усилению геологопоисковых и разведочных работ на газ в районе Березово Тюменской области согласно Приложению N 1;

г) закончить в первом полугодии 1956 года разведку Шебелинского месторождения природного газа и во втором полугодии 1956 года переутвердить запасы в ГКЗ.

5. Секретно.



III. По строительству газопроводов

6. Секретно.

7. Обязать Министерство нефтяной промышленности СССР предусмотреть в проекте газопровода Дашава - Минск - Ленинград снабжение газом гг.Минска, Вильнюса и Риги.

8. Обязать Министерство чёрной металлургии СССР и Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности обеспечить строительство и ввод в действие в 1956-1960 годах магистральных газопроводов коксового газа общей протяжённостью 400 километров, в том числе газопроводов Баглей - Днепропетровск - в 1956 году, Баглей - Кривой Рог - в 1957 году, Макеевка - Горловка - Краматорск - в 1957 году, Макеевка - Сталино - в 1958 году, Широково - Макеевка - в 1958 году, Ворошиловск - Константиновка - в 1959 году.

9. Обязать Министерство нефтяной промышленности СССР:

а) провести в 1955 году работы по изысканию трассы для сооружения газопровода Минеральные Воды - Тбилиси, с решением технических вопросов по проведению этого газопровода на труднопроходимых участках трассы, и представить в декабре 1955 года в Госплан СССР для рассмотрения в Совете технико-экономической экспертизы предложения, согласованные с Госгортехнадзором СССР;

б) рассмотреть после уточнения запасов газа Шебелинского месторождения совместно с Советом Министров Украинской ССР вопрос о возможности строительства газопровода Шебелинка - Одесса;

в) разработать и представить в I квартале 1956 года в Госплан СССР для рассмотрения в Совете технико-экономической экспертизы сравнительные технико-экономические расчёты строительства газопровода Ставрополь - Москва (2-я нитка), на участке от ответвления на г.Лисичанск до Москвы и газопровода Лисичанск - Шебелинка - Харьков - Курск - Орел - Брянск.



IV. По переработке природного и попутного нефтяного газа

10. Обязать Министерство нефтяной промышленности СССР и Министерство строительства предприятий нефтяной промышленности:

а) секретно;

б) составить совместно с Министерством химической промышленности и представить в III квартале 1955 года в Госплан СССР баланс жидких газов на 1956-1960 годы и предложения об их использовании.

11. Обязать Министерство химической промышленности:

а) приступить в 1957 году к строительству завода по производству формалина из природного газа Ставропольского месторождения с вводом в действие первой очереди завода в 1960 году;

б) форсировать проведение опытных работ по получению ацетилена из природного газа и представить в IV квартале 1956 года в Совет Министров СССР предложения о строительстве на Ставропольском газовом месторождении завода по производству ацетилена.

12. Предоставить Министерству химической промышленности право:

а) использовать на второй очереди Лисичанского химического комбината в качестве сырья природный газ вместо коксового газа и кокса, а также использовать в действующем производстве аммиака этого комбината природный газ.

В связи с этим освободить Министерство чёрной металлургии СССР от строительства Лисичанского коксохимического завода, предусмотренного Постановлениями Совета Министров СССР от 9 июня 1947 года N 1946-494 и от 2 июня 1954 года N 1070-462;

б) перевести, начиная с 1959 года, производство аммиака и метанола на Сталиногорском химическом комбинате с кокса на природный газ, с подключением комбината к газопроводу Ставрополь - Москва;

в) использовать в качестве топлива для ТЭЦ строящегося Невинномысского азотно-тукового завода природный газ Ставропольского месторождения.



V. По использованию природного и попутного нефтяного газа

13. Учитывая возросшие запасы природного газа и возможность дальнейшего прироста их, разрешить Госплану СССР и Госэкономкомиссии СССР в целях замены дефицитных видов топлива предусматривать в планах более широкое использование природного газа в промышленности в качестве технологического сырья и энергетического топлива, имея в виду использование газа в первую очередь для коммунально-бытовых нужд и предприятий химической промышленности.

14. Обязать Мосгорисполком разработать в 1955 году совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами согласованные с Госэкономкомиссией СССР мероприятия по дальнейшему переводу на газ промышленных предприятий и электростанций г.Москвы, имея в виду обеспечение приёма и полное использование газа, поступающего в Москву по магистральным газопроводам.

Министерствам и ведомствам принять меры к обеспечению перевода подведомственных им предприятий на газ в сроки, установленные Мосгорисполкомом.

15. Обязать Министерство чёрной металлургии СССР, Министерство цветной металлургии СССР, Министерство нефтяной промышленности СССР, Министерство химической промышленности, Министерство электростанций, Министерство электротехнической промышленности, Министерство радиотехнической промышленности, Министерство тяжёлого машиностроения, Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности, Министерство транспортного машиностроения, Министерство судостроительной промышленности, Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерство машиностроения и приборостроения, Министерство оборонной промышленности, Министерство общего машиностроения, Министерство авиационной промышленности, Министерство промышленности строительных материалов СССР, Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности, Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР, Министерство промышленности продовольственных товаров СССР, Министерство промышленности мясных и молочных продуктов СССР, Министерство путей сообщения, Министерство транспортного строительства, Министерство речного флота, Министерство здравоохранения СССР и Совет Министров Украинской ССР выполнить в 1955-1963 годах на подведомственных предприятиях работы по строительству подводящих газопроводов, по приёму и использованию для промышленных целей природного и попутного нефтяного газа в количестве и в сроки согласно Приложению N 4.

Установить, что при переводе электростанций и промышленных предприятий на газ должно быть сохранено в качестве резерва существующее на этих электростанциях и предприятиях топливное хозяйство.



VI. По газификации городов

16. Установить на 1956-1960 годы следующие задания по газификации городов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР и Латвийской ССР:

а) выполнить работы по газификации 132 городов, в том числе по газификации заново 93 городов согласно Приложению N 5;

б) выполнить работы по газификации 1250 тыс. квартир и по прокладке городских газовых сетей протяжённостью 7800 км с распределением по республикам согласно Приложению N 6.

Министерствам и ведомствам обеспечить в 1956-1960 годах газификацию принадлежащих им жилых домов в городах и посёлках, предусмотренных настоящим Постановлением, в сроки и в количествах по согласованию с Советами Министров союзных республик.

17. Обязать Совет Министров РСФСР и Совет Министров Украинской ССР, а также министерства и ведомства выполнять работы по газификации городов, промышленных предприятий и электростанций, к которым подводятся магистральные газопроводы или отводы от них, в объёме, обеспечивающем приём газа не менее 75% пропускной способности газопроводов к моменту ввода их в эксплуатацию.

18. Обязать Совет Министров РСФСР, Министерство нефтяной промышленности СССР и Министерство угольной промышленности СССР совместно рассмотреть и по согласованию с Госпланом СССР решить вопрос о газификации городов и рабочих посёлков Подмосковного угольного бассейна, с подачей газа к ним от газопроводов Тула - Москва и Ставрополь - Москва.

19. Обязать Совет Министров РСФСР разработать в 1955-1956 годах силами проектного института "Ленгипроинжпроект" генеральную схему газоснабжения городов СССР на 1956-1970 годы на базе использования природного, попутного нефтяного, коксового, искусственного и жидкого газа и согласовать эту схему с Министерством нефтяной промышленности СССР, Министерством чёрной металлургии СССР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Министерству нефтяной промышленности СССР, Министерству чёрной металлургии СССР и другим министерствам и ведомствам выдать Ленгипроинжпроекту материалы, необходимые для разработки указанной схемы.

20. Обязать Министерство чёрной металлургии СССР и Министерство угольной промышленности СССР осуществить в 1956-1960 годах за счёт своих капиталовложений работы по строительству городских газовых сетей с головными сооружениями в городах согласно Приложению N 7.

21. Предоставить Советам Министров союзных республик право осуществлять работы по газификации жилых домов, находящихся в личной собственности граждан, за счёт их средств, с использованием для этих целей фондируемых материалов.

22. Утвердить мероприятия по строительству магистральных газопроводов коксового газа и по улучшению использования коксового и доменного газа на заводах Министерства чёрной металлургии СССР согласно Приложению N 8.



VII. По организации производства компрессоров и газовой аппаратуры

23. Обязать Министерство тяжёлого машиностроения:

а) изготовить и поставить дополнительно в 1955 году Министерству нефтяной промышленности СССР 6 газомотокомпрессоров типа 10 ГК;

б) изготовить и поставить в 1956-1960 годах Министерству нефтяной промышленности СССР для строительства магистральных газопроводов компрессоры и газомоторные электростанции в количестве и в сроки согласно Приложению N 9;

в) разработать в 1956 году технический проект и рабочие чертежи газомотокомпрессора мощностью 2000 л.с., изготовить и совместно с Министерством нефтяной промышленности СССР испытать опытный образец и организовать начиная с 1958 года серийный выпуск таких газомотокомпрессоров.

Министерству нефтяной промышленности СССР выдать в недельный срок Министерству тяжёлого машиностроения техническое задание на проектирование указанного газомотокомпрессора;

г) изготовить в 1957 году 2 опытных агрегата турбокомпрессора комплектно с приводом от газовой турбины мощностью 5000 л.с., провести совместно с Министерством нефтяной промышленности СССР в эксплуатационных условиях испытания этих турбокомпрессоров и организовать начиная с 1958 года серийный выпуск их;

д) построить в 1957-1959 годах на заводе "Двигатель революции" в г.Горьком для организации производства газомотокомпрессоров механосборочный цех площадью 20 тыс.кв. метров и кузнечно-прессовый цех по производству 10 тыс. тонн поковок и штамповок в год и расширить чугунолитейный цех.

Включить в сводную смету на строительство завода "Двигатель революции" затраты на строительство и расширение указанных цехов;

е) закончить в 1955 году на заводе "Двигатель революции" строительство испытательного стенда для обкатки и испытания газомотокомпрессоров.

24. Секретно.

25. Отметить, что Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности, Министерство машиностроения и приборостроения и Министерство транспортного машиностроения не выполнили в I квартале 1955 года плана кооперированных поставок, предусмотренного Постановлением Совета Министров СССР от 15 мая 1954 года N 916, что привело к срыву выпуска газомотокомпрессоров типа 10 ГК в I квартале 1955 года.

Обязать Министерство машиностроения и приборостроения, Министерство нефтяной промышленности СССР, Министерство судостроительной промышленности, Министерство транспортного машиностроения, Министерство электротехнической промышленности, Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности, Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерство авиационной промышленности, Министерство химической промышленности и Министерство оборонной промышленности изготовить и поставить заводу "Двигатель революции" Министерства тяжёлого машиностроения и заводам-поставщикам отдельных узлов - в 1955-1956 годах детали и узлы для газомотокомпрессора типа 10 ГК мощностью 1000 л.с. согласно Приложению N 10 по сложившейся кооперации.

26. Увеличить на 1955 год Министерству тяжёлого машиностроения численность работников конструкторских, технологических служб и лабораторий, в целях обеспечения выполнения заданий по созданию новых газомотокомпрессоров и турбокомпрессоров с газотурбинным приводом на заводах Невском им.Ленина и "Двигатель революции", на 160 человек с фондом заработной платы 1202 тыс. рублей, с равномерным распределением на III и IV кварталы.

Предоставить Министерству тяжёлого машиностроения право:

а) применять в 1955 году на этих заводах, в пределах фонда заработной платы, в необходимых случаях аккордную систему оплаты труда конструкторов, технологов и работников лабораторий, занятых на работах по созданию газомотокомпрессоров мощностью 2000 л.с. и турбокомпрессоров с газотурбинным приводом мощностью 5000 л.с.;

б) установить две премии в общей сумме 500 тыс. рублей за создание головных образцов газомотокомпрессора мощностью 2000 л.с. и турбокомпрессора с газотурбинным приводом мощностью 5000 л.с. для премирования конструкторов, технологов и производственных работников, с отнесением этих затрат на себестоимость головных образцов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»