ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 1956 года N 431

Об упорядочении использования легковых автомобилей в министерствах, ведомствах, на предприятиях и в учреждениях в г.Москве



В целях упорядочения использования служебных легковых автомобилей в министерствах, ведомствах, на предприятиях и в учреждениях в г.Москве и сокращения расходов на их содержание Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Обязать министров, руководителей ведомств и центральных учреждений СССР и РСФСР ликвидировать, как правило, практику персонального закрепления легковых автомобилей, сохранив персональное пользование легковым автомобилем лишь в виде исключения, издать приказы, устанавливающие строго ограниченный список ответственных работников, которым предоставляется легковой автомобиль в персональное пользование, и об исполнении в 10-дневный срок доложить Совету Министров СССР.

Установить, что работникам аппарата министерств, ведомств и центральных учреждений, которые ранее пользовались персональными автомобилями, а также другим работникам аппарата предоставляются дежурные автомобили из общего наряда согласно Приложению N 1 и из автобаз ведомственных таксомоторов.

Обслуживание министерств, ведомств и центральных учреждений СССР и РСФСР персональными и дежурными автомобилями осуществляется автобазами Мосгорисполкома.

Поручить Управляющему Делами Совета Министров СССР и Управляющему Делами ЦК КПСС установить контроль за осуществлением указанных в данном пункте мероприятий.

2. Обязать министерства, ведомства и центральные учреждения СССР и РСФСР (за исключением Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР, Министерства иностранных дел СССР, Министерства среднего машиностроения и Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР) передать в г.Москве в месячный срок в ведение Мосгорисполкома легковые автомобили, обслуживающие работников центрального аппарата, а также автобазы, гаражи и авторемонтные мастерские согласно Приложению N 2.

Передачу легковых автомобилей, автобаз, гаражей и авторемонтных мастерских произвести безвозмездно по балансу на 1 января 1956 года со всеми товаро-материальными ценностями, оборудованием, соответствующими планами по капитальному строительству, труду и себестоимости, финансовыми планами, а также с лимитами, ассигнованиями и фондами на материалы, оборудование и транспортные средства на 1956 год.

Министерствам, ведомствам и центральным учреждениям СССР и РСФСР вывести в месячный срок грузовые автомобили из гаражей, передаваемых Мосгорисполкому, в подведомственные предприятия и хозяйства.

Обслуживание персональными легковыми автомобилями Министров СССР возложить на Управление Делами Совета Министров СССР (Хозяйственное управление). Мосгорисполкому совместно с Управлением Делами Совета Министров СССР рассмотреть и решить вопрос о выделении соответствующего гаража для указанных автомобилей.

3. Обязать министров, руководителей ведомств и центральных учреждений СССР, Совет Министров РСФСР, МК КПСС, МГК КПСС, Мособлисполком и Мосгорисполком сократить в месячный срок общее количество легковых автомобилей, находящихся в подведомственных им предприятиях, организациях и учреждениях, расположенных в г.Москве (за исключением автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи, аварийно-технических служб Мосэнерго, легковых таксомоторов и автомобилей, используемых для перевозки почты и для нужд инкассации), не менее чем на 50%, а Министерство обороны СССР, Министерство внутренних дел СССР, Министерство иностранных дел СССР, Министерство среднего машиностроения и Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР - не менее чем на 30%, включая автомобили, предназначенные для обслуживания работников центрального аппарата этих Министерств и Комитета (кроме легковых автомобилей, используемых для специальных и оперативных нужд).

Установить, что министры, руководители ведомств и центральных учреждений СССР и РСФСР, Мособлисполком и Мосгорисполком могут в пределах остающегося у них количества автомобилей предоставлять легковые автомобили в персональное пользование только руководителям наиболее крупных предприятий, строек и организаций.

4. Обязать Мосгорисполком:

а) организовать в месячный срок в г.Москве на базе автохозяйств, передаваемых ему согласно настоящему Постановлению:

автобазы по обслуживанию легковыми автомобилями персонального пользования и дежурными автомобилями работников центрального аппарата министерств, ведомств и центральных учреждений СССР и РСФСР. По согласованию с Министерством финансов СССР утвердить штаты и установить оклады работникам автобаз;

автобазы ведомственных таксомоторов для обслуживания работников, ранее имевших легковые автомобили в персональном пользовании, с оплатой проезда в автомобиле М-20 в размере одного рубля за километр и за простой - из расчёта 10 рублей в час, проезда в автомобиле ЗИМ в размере 1 руб. 50 коп. за километр и за простой - 15 рублей в час;

автобазу по обслуживанию отдельных категорий работников легковыми автомобилями на условиях проката (без шофёров);

не менее 5 станций технического обслуживания автомобилей и профилакториев для обслуживания легковых автомобилей индивидуальных владельцев;

трест по руководству автобазами, обслуживающими работников министерств, ведомств и центральных учреждений СССР и РСФСР легковыми автомобилями;

б) провести необходимые мероприятия по улучшению работы легкового таксомоторного парка г.Москвы, расширить сеть стоянок легковых таксомоторов, улучшить техническое состояние таксомоторов и повысить культуру обслуживания населения;

разработать и представить в 2-недельный срок в Совет Министров СССР предложения о расширении таксомоторного парка г.Москвы, имея в виду увеличить этот парк в 1956 году и снизить тариф за пользование таксомоторами.

5. Обязать Министерство обороны СССР, в целях устранения излишеств в обслуживании легковыми автомобилями, организовать автобазу ведомственных таксомоторов по обслуживанию работников центрального аппарата, использовав для этой цели автомобили, высвобождающиеся в соответствии с настоящим Постановлением.

6. Разрешить МК КПСС и Мосгорисполкому сохранить автобазу по обслуживанию легковыми автомобилями работников аппарата МК КПСС, МГК КПСС, Мособлисполкома и Мосгорисполкома.

7. Признать целесообразным вывести гараж из здания бывшего Манежа с целью передачи этого здания Мосгорисполкому. Обязать Мосгорисполком выделить соответствующий гараж Финансово-хозяйственному отделу при Президиуме Верховного Совета СССР.

8. Обязать министерства, ведомства и центральные учреждения СССР и РСФСР обеспечить передачу подведомственными им предприятиями, учреждениями и организациями в г.Москве безвозмездно высвобождающихся легковых автомобилей в исправном состоянии Мосгорисполкому для пополнения таксомоторного парка, а автомобилей, не принятых Мосгорисполкомом, - Министерству торговли СССР для продажи населению.

Разрешить министерствам, ведомствам и центральным учреждениям СССР и РСФСР продавать работникам, которые ранее пользовались персональными легковыми автомобилями, высвобождающиеся легковые автомобили с оплатой их стоимости в рассрочку до одного года.

Установить, что продажа населению легковых автомобилей Министерством торговли СССР, а также министерствами и ведомствами в соответствии с настоящим Постановлением производится по действующим ценам с уценкой этих автомобилей в соответствии с их износом.

Суммы, вырученные от продажи указанных автомобилей, за вычетом торговых скидок, зачислять в союзный бюджет.

9. Обязать министерства и ведомства:

а) обеспечить устройство на работу шофёров и других работников автохозяйств, высвобождающихся в связи с сокращением количества легковых автомобилей;

б) устранить излишества в расходовании средств на содержание легковых автомобилей и не допускать направления без необходимости работников в командировки на легковых автомобилях на большие расстояния, если имеется возможность использовать для перемещения транспорт общего пользования.

10. Обязать Министерство финансов СССР:

уменьшить предусмотренные в сметах и финансовых планах на 1956 год ассигнования на содержание автомобильного транспорта, учитывая сокращение количества легковых автомобилей и штатов работников, которые были заняты обслуживанием этих автомобилей, и сумму экономии зачислить в союзный бюджет;

уменьшить соответственно штаты центрального аппарата тех министерств и ведомств, в которых шофёры легковых автомобилей и другие работники автобаз включены в численность работников центрального аппарата;

установить строгий контроль за расходованием министерствами и ведомствами средств на содержание автомобильного транспорта;

в месячный срок совместно с Мосгорисполкомом рассмотреть и утвердить структуру и штаты Управления пассажирского автотранспорта Мосгорисполкома и треста, организуемого согласно пункту 4 "а" настоящего Постановления, а также установить порядок оплаты за обслуживание министерств, ведомств и центральных учреждений СССР и РСФСР персональными и дежурными автомобилями.

Госэкономкомиссии СССР и Министерству финансов СССР внести в план по труду и численность административно-управленческого персонала и в балансы доходов и расходов министерств и ведомств на 1956 год изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

11. Обязать Министерство связи СССР провести в первом полугодии 1956 года необходимые работы по обеспечению телефонной и диспетчерской связью автохозяйств Мосгорисполкома, организуемых в г.Москве в соответствии с настоящим Постановлением.

12. Обязать Министерство торговли СССР и Мосгорисполком расширить в г.Москве розничную торговую сеть и улучшить торговлю запасными частями и материалами для легковых автомобилей индивидуальных владельцев.

13. Разрешить руководителям предприятий и организаций производить в своих мастерских и гаражах ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей, принадлежащих рабочим и служащим этих предприятий и организаций, с оплатой по действующим расценкам за наличный расчёт.

14. Рекомендовать ЦК компартий и Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос об упорядочении использования легковых автомобилей в министерствах, ведомствах и подведомственных им предприятиях, организациях и учреждениях и принять соответствующие решения.

15. Обязать министров, руководителей ведомств и центральных учреждений СССР упорядочить использование легковых автомобилей в подведомственных им предприятиях, организациях и учреждениях союзного подчинения, расположенных вне г.Москвы, и принять соответствующие решения о сокращении количества легковых автомобилей.

16. В целях упорядочения планирования работы Управления пассажирского автотранспорта Мосгорисполкома установить, что, начиная со второго полугодия 1956 года, объём перевозок автобусным и таксомоторным транспортом планируется по согласованию с Мосгорисполкомом, а показатели по капитальным вложениям, труду, себестоимости и материально-техническому обеспечению по указанному Управлению предусматриваются Госэкономкомиссией СССР по плану Мосгорисполкома.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Н.Хрущев

     
Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

     

Приложение N 1
к Постановлению ЦК КПСС и
Совета Министров СССР
от 3 апреля 1956 года N 431

     

ПЕРЕЧЕНЬ
министерств, ведомств и центральных учреждений СССР и РСФСР, которым выделяются дежурные легковые автомобили для разъездов работников аппарата


Наименование министерств, ведомств и центральных учреждений

Количество машин

Министерства, ведомства и центральные учреждения СССР

Министерство авиационной промышленности

15

Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР

12

Министерство автомобильной промышленности

9

Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

10

Министерство внешней торговли

18

Министерство высшего образования СССР

8

Министерство геологии и охраны недр СССР

12

Министерство городского и сельского строительства СССР

8

Министерство государственного контроля СССР

10

Министерство заготовок

9

Министерство здравоохранения СССР

12

Министерство культуры СССР

12

Министерство лёгкой промышленности СССР

10

Министерство лесной промышленности СССР

15

Министерство машиностроения

7

Министерство морского флота

8

Министерство нефтяной промышленности СССР

14

Министерство оборонной промышленности

14

Министерство общего машиностроения

14

Министерство приборостроения и средств автоматизации

6

Министерство промышленности мясных и молочных продуктов СССР

10

Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

14

Министерство промышленности строительных материалов СССР

10

Министерство путей сообщения

20

Министерство радиотехнической промышленности

12

Министерство речного флота

10

Министерство рыбной промышленности СССР

10

Министерство связи СССР

7

Министерство сельского хозяйства СССР

12

Министерство совхозов СССР

9

Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности

8

Министерство строительного и дорожного машиностроения

9

Министерство строительства СССР

15

Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР

12

Министерство строительства предприятий нефтяной промышленности

10

Министерство строительства предприятий угольной промышленности

10

Министерство строительства электростанций

10

Министерство судостроительной промышленности

10

Министерство текстильной промышленности СССР

10

Министерство торговли СССР

12

Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

9

Министерство транспортного машиностроения

9

Министерство транспортного строительства

10

Министерство тяжёлого машиностроения

9

Министерство угольной промышленности СССР

12

Министерство финансов СССР

12

Министерство химической промышленности

12

Министерство цветной металлургии СССР

12

Министерство чёрной металлургии СССР

15

Министерство электростанций

12

Министерство электротехнической промышленности

10

Министерство юстиции СССР

6

Госплан СССР

10

Госэкономкомиссия СССР

15

Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы

9

Государственный комитет Совета Министров СССР по новой технике

9

Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства

9

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР

6

Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР

3

Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР

4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

4

Главное управление государственных материальных резервов при Совете Министров СССР

7

Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР

4

Главное управление по охране военных и государственных тайн в печати при Совете Министров СССР

3

Главное управление гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР

6

Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

4

Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР

6

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР

2

Телеграфное агентство Советского Союза при Совете Министров СССР

6

Государственный арбитраж при Совете Министров СССР

1

Верховный Суд СССР

4

Прокуратура СССР

10

Госбанк СССР

10

Главное управление по делам экономических связей со странами народной демократии

10

Совет по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР

1

Совет по делам религиозных культов при Совете Министров СССР

1

Академия наук СССР

5

Антифашистский комитет советских женщин

1

Антифашистский комитет советской молодёжи

1

Всесоюзное общество культурной связи с заграницей

3

Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний

1

Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

20

Исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР

1

Комитет по Сталинским премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР

1

Комитет по Сталинским премиям в области науки и изобретательства при Совете Министров СССР

1

Оргкомитет Союза советских художников СССР

1

Славянский комитет СССР

1

Советский комитет защиты мира

1

Союз советских писателей СССР

2

Союз советских архитекторов СССР

1

Союз советских композиторов СССР

1

Досааф СССР

2

Центропромсовет

5

Центросоюз

5

ЦК ВЛКСМ

15

Промбанк

5

Цекомбанк

3

Торгбанк

2

Сельхозбанк

3

Министерства, ведомства и центральные учреждения РСФСР

Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР

6

Министерство городского и сельского строительства РСФСР

5

Министерство государственного контроля РСФСР

5

Министерство здравоохранения РСФСР

6

Министерство культуры РСФСР

6

Министерство лесной промышленности РСФСР

6

Министерство промышленности мясных и молочных продуктов РСФСР

6

Министерство промышленности продовольственных товаров РСФСР

6

Министерство промышленности строительных материалов РСФСР

6

Министерство лёгкой промышленности РСФСР

5

Министерство рыбной промышленности РСФСР

4

Министерство сельского хозяйства РСФСР

8

Министерство совхозов РСФСР

6

Министерство связи РСФСР

5

Министерство торговли РСФСР

7

Министерство финансов РСФСР

5

Министерство юстиции РСФСР

3

Министерство текстильной промышленности РСФСР

7

Министерство водного хозяйства РСФСР

3

Министерство коммунального хозяйства РСФСР

6

Министерство местной промышленности РСФСР

6

Министерство просвещения РСФСР

6

Министерство социального обеспечения РСФСР

5

Министерство топливной промышленности РСФСР

5

Совет промысловой кооперации РСФСР

6

Союз потребительских обществ РСФСР

4

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР

1

Главное управление организованного набора рабочих при Совете Министров РСФСР

1

Главное переселенческое управление при Совете Министров РСФСР

2

Главное управление речного транспорта при Совете Министров РСФСР

3

Главное управление торфяного фонда при Совете Министров РСФСР

1

Государственная инспекция по техническому и горному надзору при Совете Министров РСФСР

1

Статистическое управление РСФСР

3

Верховный Суд РСФСР

6

Прокуратура РСФСР

3

Госплан РСФСР

5

Государственный комитет Совета Министров РСФСР по делам строительства и архитектуры

5

Общество по распространению политических и научных знаний РСФСР

1

Центральный комитет общества Красного Креста РСФСР

1

Главмосстрой при Мосгорисполкоме

15

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»