ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2022 года N 325

О внесении изменений в Положение о лицензировании сервисного обслуживания вооружения и военной техники



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании сервисного обслуживания вооружения и военной техники, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 2118 "О лицензировании сервисного обслуживания вооружения и военной техники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 49, ст.8304).     

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 марта 2022 года N 325

     

Изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании сервисного обслуживания вооружения и военной техники



1. В пункте 1 слова "согласно приложению" заменить словами "согласно приложению N 1".

2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Лицензирование сервисного обслуживания вооружения и военной техники осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - лицензирующий орган).".

3. В подпункте "к" пункта 6 слова "предусмотренных лицензией" заменить словами "предусмотренных реестром лицензий".

4. В пункте 7 слова "частью 11 статьи 19_2 заменить словами "частью 10 статьи 19_2".

5. В подпункте "а" пункта 9 слова "с приложением" заменить словами "с приложением N 1".

6. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Заявление и документы (копии документов), указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения, направляются в лицензионный орган в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя соискателя лицензии или уполномоченным лицом (с подтверждением полномочий указанного лица) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".".

7. В пункте 11 слова "(переоформлении лицензии)" заменить словами "(внесении изменений в реестр лицензий)".

8. В пункте 12:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"12. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, не предусмотренному реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются этот адрес, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Положения. Указанные сведения представляются лицензиатом только в части его соответствия лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Положения, по новому адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, не предусмотренному реестром лицензий.";

б) в абзаце втором слова "предусмотренное лицензией, не меняется и переоформление лицензии не требуется" заменить словами "предусмотренное реестром лицензий, не меняется и внесение изменений в реестр лицензий не требуется";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность в отношении номенклатуры вооружения и военной техники, не предусмотренной реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются данная номенклатура, а также адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности, по которому будут выполняться работы (услуги) по сервисному обслуживанию в отношении указанной номенклатуры, и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Положения. Указанные сведения представляются лицензиатом только в части его соответствия лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Положения, по новой номенклатуре вооружения и военной техники, в отношении которой будут выполняться работы (услуги) по сервисному обслуживанию, не предусмотренной реестром лицензий.".

9. В пункте 13 слова "переоформлении лицензии (об отказе в переоформлении лицензии)" заменить словами "внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий)".

10. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Направление соискателем лицензии (лицензиатом) заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) и необходимых для предоставления лицензии (внесения изменений в реестр лицензий) документов, их прием лицензирующим органом, принятие решений о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании, формирование и ведение лицензионного дела, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в реестре лицензий, лицензионных делах соискателей лицензий и (или) лицензиатов, в том числе в электронном виде, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".".

11. Дополнить пунктами 17-21 следующего содержания:

"17. Результаты документарной оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, оформляются актом лицензирующего органа о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии) или внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий).

Выездная оценка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям проводится в случаях, если в результате документарной оценки не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в заявлении о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) и прилагаемых к нему документах.

18. Уведомление о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий), содержащее ссылку на сведения о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) из реестра лицензий, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направляется лицензиату в течение 3 рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) в случае, если уведомление о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) оформляется на бумажном носителе.

19. Федеральный государственный лицензионный контроль (надзор) за деятельностью по сервисному обслуживанию вооружения и военной техники осуществляется в порядке согласно приложению N 2.

20. За предоставление лицензии и внесение изменений в реестр лицензий уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Государственная пошлина за внесение изменений в реестр лицензий не уплачивается в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

21. Срок рассмотрения заявления соискателя лицензии о предоставлении лицензии составляет 20 рабочих дней.".

12. В нумерационном заголовке приложения к указанному Положению слово "ПРИЛОЖЕНИЕ" заменить словами "ПРИЛОЖЕНИЕ N 1".

13. Дополнить приложением N 2 следующего содержания:

"Приложение N 2
к Положению о лицензировании
сервисного обслуживания вооружения
и военной техники

     

Положение о федеральном государственном лицензионном контроле (надзоре) за деятельностью по сервисному обслуживанию вооружения и военной техники

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью по сервисному обслуживанию вооружения и военной техники (далее - лицензионный контроль).

2. Порядок организации и осуществления лицензионного контроля регулируется Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

3. Предметом лицензионного контроля является соблюдение юридическим лицом, имеющим лицензию (далее - лицензиат), установленных пунктом 6 Положения о лицензировании сервисного обслуживания вооружения и военной техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 2118 "О лицензировании сервисного обслуживания вооружения и военной техники", лицензионных требований.

4. Контрольным (надзорным) органом, уполномоченным на осуществление лицензионного контроля, является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - контрольный (надзорный) орган).

5. Должностными лицами контрольного (надзорного) органа, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются Министр промышленности и торговли Российской Федерации, а также уполномоченные заместители Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

6. Должностными лицами контрольного (надзорного) органа, уполномоченными на осуществление лицензионного контроля, являются:

а) директор департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

б) заместитель директора департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

в) референт;

г) начальник отдела;

д) заместитель начальника отдела;

е) ведущий советник;

ж) советник;

з) ведущий консультант;

и) консультант;

к) главный специалист-эксперт;

л) ведущий специалист-эксперт;

м) специалист-эксперт.

7. Должностные лица контрольного (надзорного) органа, осуществляющие лицензионный контроль, при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

8. Объектом лицензионного контроля является деятельность по сервисному обслуживанию вооружения и военной техники.

9. Контрольным (надзорным) органом ведется учет объектов лицензионного контроля в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и настоящим Положением.

10. Объекты лицензионного контроля подлежат отнесению контрольным (надзорным) органом к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):

а) высокий риск;

б) средний риск;

в) низкий риск.

11. Отнесение объектов лицензионного контроля к категориям риска осуществляется контрольным (надзорным) органом в соответствии с критериями отнесения объектов лицензионного контроля к категориям риска согласно приложению.

Отнесение объектов лицензионного контроля к определенной категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов лицензионного контроля к категориям риска, указанным в пункте 10 настоящего Положения.

12. Учет объектов лицензионного контроля осуществляется с использованием государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности".

13. При осуществлении учета объектов лицензионного контроля на лицензиатов не может возлагаться обязанность по представлению сведений и документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения и документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.

II. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

14. Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям утверждается ежегодно, до 20 декабря года, предшествующего году проведения профилактических мероприятий, и размещается на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в течение 5 дней со дня утверждения.

15. В рамках осуществления лицензионного контроля контрольный (надзорный) орган проводит следующие профилактические мероприятия:

а) информирование;

б) консультирование;

в) объявление предостережения;

г) обобщение правоприменительной практики;

д) профилактический визит.

16. Контрольный (надзорный) орган осуществляет информирование лицензиатов и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований к деятельности по сервисному обслуживанию вооружения и военной техники.

17. Информирование осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет", в средствах массовой информации.

18. Должностное лицо контрольного (надзорного) органа по обращениям лицензиатов и их представителей осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением лицензионного контроля). Консультирование осуществляется без взимания платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»