ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2022 года N 238

О внесении изменений в Положение о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре)



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1095 "Об утверждении Положения о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 28, ст.5525).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной предельной численности работников указанного органа, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных такому органу в соответствующем бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Транспортное обеспечение при проведении федерального государственного геологического контроля (надзора) в акваториях водных объектов, указанных в подпункте "г" пункта 9 Положения о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1095 "Об утверждении Положения о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре)", осуществляется в том числе федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, в пределах установленной предельной численности работников указанного органа и подведомственных ему федеральных государственных бюджетных учреждений, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному органу в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 февраля 2022 года N 238



Изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре)



1. Дополнить пунктами 12_1 и 12_2 следующего содержания:

"12_1. Ключевым показателем геологического надзора является соотношение разницы показателей количества объектов геологического надзора, в отношении которых в отчетном периоде принято решение об их отнесении к более низкой категории риска, и количества объектов геологического надзора, в отношении которых в отчетном периоде принято решение об их отнесении к более высокой категории риска, к общему количеству объектов геологического надзора, которым присвоена категория риска, на дату окончания отчетного периода (далее - ключевой показатель).

12_2. Ключевой показатель (КП) рассчитывается по формуле:

     ,


где:

- количество объектов геологического надзора, в отношении которых в отчетном периоде принято решение об их отнесении к более низкой категории риска;

- количество объектов геологического надзора, в отношении которых в отчетном периоде принято решение об их отнесении к более высокой категории риска;

- общее количество объектов геологического надзора, которым присвоена категория риска, на дату окончания отчетного периода.

Целевым (плановым) значением ключевого показателя признается его положительное значение.".

2. Абзац первый пункта 28 после слов "привлеченным к проведению контрольного (надзорного) мероприятия," дополнить словами "в том числе специалистами подведомственных Федеральной службе по надзору в сфере природопользования федеральных государственных бюджетных учреждений,".

3. Дополнить пунктом 28_1 следующего содержания:

"28_1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования для проведения экспертизы может привлекать экспертов и экспертные организации, включая подведомственные Федеральной службе по надзору в сфере природопользования федеральные государственные бюджетные учреждения, аккредитованные в национальной системе аккредитации.".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 28.02.2022,

N 0001202202280024

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»