ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2022 года N 228

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 11, ст.1117; N 39, ст.5445; 2020, N 10, ст.1345; N 27, ст.4238; 2021, N 6, ст.976).

2. Признать утратившим силу подпункт "а" пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2020 г. N 953 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 27, ст.4238).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 февраля 2022 года N 228

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224



1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции".

     

2. Пункт 1 после слова "табачной" дополнить словами "и никотинсодержащей".

3. Подпункты "б" - "г" пункта 2 признать утратившими силу.

4. Дополнить пунктами 2_1 и 2_2 следующего содержания:

"2_1. Установить, что производители и импортеры никотинсодержащей продукции в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Правилами:

а) подают в информационную систему мониторинга заявление о регистрации в информационной системе мониторинга начиная с 1 марта 2022 г., но не позднее 7-го календарного дня со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот и (или) оборотом никотинсодержащей продукции;

б) вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке никотинсодержащей продукции, а также о вводе никотинсодержащей продукции в оборот, ее обороте и выводе из оборота в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 15 марта 2022 г.

2_2. Установить, что производители и импортеры табачной и (или) никотинсодержащей продукции в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Правилами:

а) после регистрации в информационной системе мониторинга направляют оператору информационной системы мониторинга заявку на получение устройства регистрации эмиссии или предоставление к нему удаленного доступа в электронной форме в информационной системе мониторинга;

б) в срок, не превышающий 14 календарных дней со дня регистрации в информационной системе мониторинга, обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга.".

5. В пункте 3:

1) по тексту абзаца первого после слова "табачной" дополнить словами "и (или) никотинсодержащей";

2) дополнить абзацем следующего содержания:

"никотинсодержащей продукции, указанной в разделе III приложения к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, с 15 марта 2022 г.".

6. Подпункты "б" и "в" пункта 4 признать утратившими силу.

7. Дополнить пунктами 4_1 и 4_2 следующего содержания:

"4_1. Установить, что участники оборота никотинсодержащей продукции, осуществляющие розничную продажу никотинсодержащей продукции:

а) подают в информационную систему мониторинга заявление на их регистрацию в информационной системе мониторинга начиная с 1 марта 2022 г., но не позднее 7-го календарного дня со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей никотинсодержащей продукции;

б) вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех действий по обороту никотинсодержащей продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 15 марта 2022 г.

4_2. Установить, что участники оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции, осуществляющие розничную продажу табачной и (или) никотинсодержащей продукции, обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга в срок, не превышающий 21 календарного дня со дня регистрации в информационной системе мониторинга.".

8. Подпункт "в" пункта 5 после слова "оператора" дополнить словами "информационной системы мониторинга".

9. Дополнить пунктом 6_1 следующего содержания:

"6_1. Установить, что организации оптовой торговли никотинсодержащей продукцией:

а) подают в информационную систему мониторинга заявление на их регистрацию в информационной системе мониторинга начиная с 1 марта 2022 г., но не позднее 7-го календарного дня со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с оборотом никотинсодержащей продукции;

б) обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга в срок, не превышающий 14 календарных дней со дня регистрации в информационной системе мониторинга;

в) вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех действий по обороту никотинсодержащей продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 15 марта 2022 г.".

10. В пункте 7:

1) в абзаце первом слова ", юридических лиц" заменить словами "и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. N 2273 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов никотинсодержащей продукции", юридических лиц";

2) абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае если сведения, представленные в рамках указанных экспериментов такими участниками оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции в информационные системы, в которых осуществляется информационное обеспечение проведения экспериментов, не отвечают требованиям Правил, утвержденных настоящим постановлением, такие участники оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции вносят недостающие и (или) актуальные сведения в информационную систему мониторинга в сроки, установленные пунктами 2-6_1 настоящего постановления для регистрации участников оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции в информационной системе мониторинга.";

3) абзац третий после слов "отражения оператором" дополнить словами "информационной системы мониторинга";

4) дополнить абзацами следующего содержания:

"Установить, что никотинсодержащая продукция, маркированная средствами идентификации, преобразованными участниками оборота табачной продукции из кодов маркировки, предоставленных им оператором информационной системы мониторинга до 1 марта 2022 г., признается маркированной надлежащим образом при условии отражения оператором информационной системы мониторинга в информационной системе мониторинга полученных от участников оборота табачной продукции сведений о нанесении на такую никотинсодержащую продукцию средств идентификации по состоянию на 1 марта 2022 г.

Установить, что участники оборота никотинсодержащей продукции, зарегистрированные в информационной системе мониторинга, вправе наносить средства идентификации на никотинсодержащую продукцию и представлять в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, обороте и выводе из оборота никотинсодержащей продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 1 марта 2022 г., при этом участники оборота никотинсодержащей продукции вправе до 1 октября 2023 г. осуществлять маркировку средствами идентификации никотинсодержащей продукции, находившейся в обороте по состоянию на 1 марта 2022 г. в порядке, установленном указанными Правилами, для маркировки остатков табачной продукции, указанной в разделе II приложения к указанным Правилам.".

11. Подпункты "а" и "б" пункта 8 после слова "табачной" дополнить словами "и (или) никотинсодержащей".

12. Пункт 9 дополнить абзацами следующего содержания:

"Установить, что на территории Российской Федерации ввод в оборот никотинсодержащей продукции, указанной в разделе III приложения к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанной никотинсодержащей продукции средствами идентификации и ее первой продаже (передаче, реализации) допускается до 15 марта 2022 г.

Розничная продажа никотинсодержащей продукции, произведенной (ввезенной) после 15 марта 2022 г., допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений о ее продаже.".

13. Пункт 10 дополнить предложением следующего содержания: "Оборот не маркированной средствами идентификации никотинсодержащей продукции, указанной в разделе III приложения к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, допускается до 1 октября 2023 г.".

14. Пункт 11 после слова "табачной" дополнить словами "и (или) никотинсодержащей".

15. В Правилах маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденных указанным постановлением:

1) наименование после слова "табачной" дополнить словами "и никотинсодержащей";

2) в пункте 1:

слова "оператору государственной информационной системы" заменить словами "в государственную информационную систему";

слово "оператор" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Если настоящими Правилами не установлено иное, положения и требования, установленные настоящими Правилами в отношении табачной продукции и участников оборота табачной продукции, применяются к никотинсодержащей продукции и участникам оборота никотинсодержащей продукции.";

3) в пункте 2:

в абзаце втором слова "групповых упаковок в транспортную упаковку" заменить словами "наборов, групповых и (или) транспортных упаковок в транспортную упаковку", слова "каждой вложенной групповой упаковки" заменить словами "каждых вложенных наборов, групповой или транспортной упаковки";

абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"индивидуальный серийный номер" - символьная последовательность, уникально идентифицирующая единицу табачной продукции (потребительскую или групповую упаковку табачной продукции) или набора на основании кода товара;";

абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"исправленный универсальный передаточный документ" - электронный первичный документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), создаваемый участниками оборота товаров при исправлении ранее составленного участниками оборота товаров документа, содержавшего ошибки;";

после абзаца восемнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"код идентификации набора" - последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра набора, формируемая для целей идентификации набора в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил;";

в абзаце двадцать первом слова "группе товаров" заменить словами "табачной продукции или наборам";

абзац двадцать третий после слов "сведения о" дополнить словом "маркировке";

абзац двадцать четвертый дополнить словами ", и передача сведений о нанесении средств идентификации на табачную продукцию в информационную систему мониторинга";

после абзаца двадцать пятого дополнить абзацами следующего содержания:

"набор" - формируемая участником оборота никотинсодержащей продукции совокупность товаров, включающая потребительские упаковки никотинсодержащей продукции, каждая из которых имеет код идентификации, объединенная общей потребительской упаковкой, имеющая код идентификации набора и подлежащая реализации (продаже) потребителю с возможностью ее расформирования в порядке, предусмотренном настоящими Правилами;

"никотинсодержащая продукция" - указанные в разделе III приложения к настоящим Правилам (далее - приложение) отдельные виды никотинсодержащей продукции, реализуемые потребителю в потребительской и (или) групповой упаковке;";

в абзаце двадцать девятом слова "к настоящим Правилам (далее - приложение)" заменить словами ", или никотинсодержащей продукции";

абзац тридцать пятый после слов "статус кода идентификации групповой упаковки," дополнить словами "статус кода идентификации набора,", после слов ", кода идентификации групповой упаковки," дополнить словами "кода идентификации набора,";

абзацы тридцать восьмой и тридцать девятый изложить в следующей редакции:

"универсальный корректировочный документ" - электронный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, формат которого утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

"универсальный передаточный документ" - электронный первичный документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), формат которого утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»