ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2022 года N 193

Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа и функции специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее и беспилотной авиационной системы в составе с беспилотным гражданским воздушным судном с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, функции сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, а также выдачи, приостановления действия и аннулирования указанных свидетельств и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации *

(с изменениями на 4 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 858 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.05.2022, N 0001202205130023) (вступило в силу с 1 сентября 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2022 года N 1581 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.09.2022, N 0001202209090036) (вступило в силу с 1 марта 2023 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 года N 695 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.05.2023, N 0001202305050025).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 858. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа и функции специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее и беспилотной авиационной системы в составе с беспилотным гражданским воздушным судном с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, функции сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, а также выдачи, приостановления действия и аннулирования указанных свидетельств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 858. - См. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Пункты 23 и 213 перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 "Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 2, ст.471), исключить.

4. Установить, что реализация полномочий Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального агентства воздушного транспорта, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников этих Министерства и Агентства, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

5. Выданные в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2013 г. N 670 "Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации", свидетельства лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации действительны и замене не подлежат, за исключением случаев замены свидетельств взамен утраченных (пришедших в негодность).

5_1. Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2022 года N 1581; утратил силу с 13 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 года N 695. - Cм. предыдущую редакцию.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

7. Правила, утвержденные настоящим постановлением, действуют до 1 сентября 2028 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 февраля 2022 года N 193



Правила проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа и функции специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее и беспилотной авиационной системы в составе с беспилотным гражданским воздушным судном с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, функции сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, а также выдачи, приостановления действия и аннулирования указанных свидетельств *

(с изменениями на 4 мая 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 858. - См. предыдущую редакцию.

     

I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила в соответствии со статьей 53 Воздушного кодекса Российской Федерации устанавливают порядок проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа и функции специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее и беспилотной авиационной системы в составе с беспилотным гражданским воздушным судном с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, функции сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, включающих в себя требования к подготовке авиационного персонала гражданской авиации для обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности и использования технических средств и оборудования, указанных в пункте 10 статьи 37 Воздушного кодекса Российской Федерации, а также выдачи, приостановления действия и аннулирования указанных свидетельств (далее соответственно - гражданское воздушное судно, свидетельство, кандидат на получение свидетельства, требования федеральных авиационных правил).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 858. - См. предыдущую редакцию)

2. Виды (наименования) свидетельств устанавливаются федеральными авиационными правилами, утвержденными в соответствии с пунктом 1_1 статьи 53 Воздушного кодекса Российской Федерации.

3. Свидетельства выдаются Федеральным агентством воздушного транспорта (далее - орган по выдаче свидетельств) лицам, прошедшим подготовку в соответствии со статьей 54 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - подготовка кандидата на получение свидетельства) и проверку соответствия их знаний, навыков, опыта, возраста и состояния здоровья требованиям федеральных авиационных правил.

4. Оформление свидетельств осуществляется с использованием информации из базы данных свидетельств специалистов авиационного персонала гражданской авиации (далее - реестр). Оформление, направление (выдача) свидетельства осуществляются на бумажном носителе в форме бланка свидетельства, соответствующего требованиям, предъявляемым к защищенной полиграфической продукции уровня "Б".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 года N 695. - Cм. предыдущую редакцию)

II. Порядок проведения проверки кандидатов на получение свидетельств

     

5. Проверка соответствия знаний кандидата на получение свидетельства требованиям федеральных авиационных правил (далее - проверка знаний) осуществляется высшей квалификационной комиссией или территориальными квалификационными комиссиями, образованными Федеральным агентством воздушного транспорта.

Порядок образования и работы высшей квалификационной комиссии и территориальных квалификационных комиссий, а также требования к их членам устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации.

Состав высшей квалификационной комиссии и территориальных квалификационных комиссий утверждается органом по выдаче свидетельств.

Информация об адресах и о телефонах указанных комиссий, графике их работы публикуется на официальном сайте органа по выдаче свидетельств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Проверка знаний осуществляется по обращениям, поступившим в высшую квалификационную комиссию или территориальную квалификационную комиссию от образовательных организаций, от организаций, осуществивших в установленном воздушным законодательством Российской Федерации порядке обучение кандидатов на получение свидетельств, от кандидатов на получение свидетельств или от их работодателей.

Проверка знаний осуществляется в форме тестирования. Тесты формируются из вопросов по областям знаний, предусмотренным требованиями федеральных авиационных правил для обладателей соответствующих видов свидетельств.

Перечни и содержание вопросов для проверки знаний кандидата на получение свидетельства каждого вида утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

В случае если при тестировании кандидат на получение свидетельства дал правильные ответы более чем на 75 процентов вопросов, проверка знаний считается успешно пройденной. В ином случае кандидат на получение свидетельства проходит повторную проверку знаний, которая проводится не ранее чем через 14 дней со дня проведения предыдущей проверки.

6. По результатам проверки знаний оформляется протокол проверки знаний, в котором указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) кандидата на получение свидетельства, вид свидетельства, для получения которого проводилась проверка знаний, дата, время, место проведения проверки знаний и информация о результате ее прохождения. Протокол проверки знаний подписывается председателем квалификационной комиссии, заверяется ее печатью и выдается кандидату на получение свидетельства.

7. Кандидат на получение свидетельства проходит проверку соответствия навыков требованиям федеральных авиационных правил (далее - проверка навыков), которая осуществляется по обращению кандидата на получение свидетельства к лицу, обладающему правом проверки навыков.

Проверка навыков в отношении кандидата на получение свидетельства, позволяющего выполнять функции пилота:

осуществляется лицом, обладающим свидетельством с внесенной в него записью о праве проведения подготовки кандидатов на получение свидетельств соответствующего вида и полномочиями по проведению проверки навыков (квалификационных проверок);

осуществляется на воздушном судне, класс или тип которого соответствует воздушному судну, указываемому в получаемом свидетельстве, с двойным управлением в полете или на тренажерном устройстве имитации полета, допущенном к применению в целях контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов;

не может осуществляться лицом, участвовавшим в подготовке (обучении) кандидата на получение свидетельства.

Проверка навыков в отношении кандидата на получение свидетельства, позволяющего выполнять функции внешнего пилота:

осуществляется лицом, обладающим свидетельством с внесенной в него записью о праве проведения подготовки кандидатов на получение свидетельств соответствующего вида и полномочиями по проведению проверки навыков (квалификационных проверок);

осуществляется при выполнении реального полета беспилотного воздушного судна или на тренажерном устройстве имитации полета, допущенном к применению в целях контроля профессиональных навыков членов экипажей беспилотных воздушных судов;

не может осуществляться лицом, участвовавшим в подготовке (обучении) кандидата на получение свидетельства.

Проверка навыков в отношении кандидата на получение свидетельства, позволяющего выполнять функции штурмана, бортинженера (бортмеханика) или бортрадиста, осуществляется:

лицом, обладающим свидетельством с внесенной в него записью о праве проведения подготовки кандидатов на получение свидетельств соответствующего вида и полномочиями по проведению проверки навыков (квалификационных проверок);

в полете на воздушном судне, тип которого соответствует воздушному судну, указываемому в получаемом свидетельстве, или на тренажерном устройстве имитации полета, допущенном к применению в целях контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов.

Проверка навыков в отношении кандидата на получение свидетельства, позволяющего выполнять функции бортоператора, бортпроводника или летчика-наблюдателя, осуществляется:

лицом, обладающим свидетельством с внесенной в него записью о праве проведения подготовки кандидатов на получение свидетельств соответствующего вида и полномочиями по проведению проверки навыков (квалификационных проверок);

на воздушном судне на земле или на тренажерном устройстве.

Проверка навыков в отношении кандидата на получение свидетельства, позволяющего выполнять функции сотрудника по диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, осуществляется:

лицом, обладающим свидетельством с внесенной в него записью о праве проведения подготовки кандидатов на получение свидетельств соответствующего вида и полномочиями по проведению проверки навыков (квалификационных проверок);

на тренажерных устройствах, имитирующих обслуживание воздушного движения, и (или) на рабочем месте сотрудника по диспетчерскому обслуживанию воздушного движения.

Проверка навыков в отношении кандидата на получение свидетельства, позволяющего выполнять функции по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, осуществляется:

лицом, обладающим свидетельством, позволяющим выполнять функции по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, и имеющим опыт работы по техническому обслуживанию гражданских воздушных судов не менее 3 лет;

в ходе практической работы.

Проверка навыков в отношении кандидата на получение свидетельства, позволяющего выполнять функции сотрудника по обеспечению полетов гражданской авиации, осуществляется:

лицом, обладающим свидетельством, позволяющим выполнять функции сотрудника по обеспечению полетов гражданской авиации, и имеющим опыт работы по обеспечению полетов гражданской авиации не менее 2 лет;

в ходе практической работы по обеспечению полетов.

8. По результатам проведения проверки навыков лицо, осуществившее проверку навыков, выдает кандидату на получение свидетельства справку, содержащую:

фамилию, имя, отчество (при наличии) кандидата на получение свидетельства;

вид свидетельства, для получения которого проведена проверка навыков;

дату, место проведения и информацию о результате прохождения проверки навыков;

наименование, государственные и регистрационные опознавательные знаки воздушного судна или номер тренажерного устройства, на котором проводилась проверка навыков, если для проверки навыков использовалось воздушное судно или тренажерное устройство;

фамилию, имя, отчество (если имеется) и номер свидетельства лица, осуществившего проверку навыков.

Лицо, осуществившее проверку навыков, подписывает справку, указанную в абзаце первом настоящего пункта, выдает ее кандидату на получение свидетельства в течение 24 часов после проведения проверки навыков и в течение 24 часов после выдачи справки направляет ее копию в орган по выдаче свидетельств по электронной почте по адресам, опубликованным на сайте органа по выдаче свидетельств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

III. Порядок выдачи свидетельств

     

9. Для получения свидетельства в орган по выдаче свидетельств подается представление образовательной организации или организации, осуществляющей в соответствии с установленным воздушным законодательством Российской Федерации порядком обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала, работодателя кандидата на получение свидетельств (далее - представление) или заявление на выдачу свидетельства кандидата на получение свидетельства (далее - заявление на выдачу свидетельства).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»