Статус документа
Статус документа

Изменение N 2
к СП 29.13330.2011 "СНиП 2.03.13-88 Полы"



ОКС 91.060

Дата введения 2022-01-23



УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 22 декабря 2021 г. N 982/пр

     Содержание

Приложение А. Наименование. Изложить в новой редакции:

"Приложение А Нормативные ссылки".

Приложение Б. Исключить статус: "(справочное)".

Приложения В, Г. Исключить статус: "(обязательное)".

Приложения Д-Ж Исключить статус: "(рекомендуемое)".

     Введение

Дополнить четвертым абзацем в следующей редакции:

"Изменение N 2 к настоящему своду правил разработано авторским коллективом АО "ЦНИИПромзданий" (канд. техн. наук Н.Г.Келасьев, канд. техн. наук А.В.Пешкова).".

     1 Область применения

Пункт 1.2. Третье перечисление. Заменить ссылку: "и СП 5.13130" на ", СП 484.1311500 и СП 485.1311500".

Четвертое перечисление. Заменить ссылку: "[2]" на "СП 345.1325800".

Пятое перечисление. Заменить ссылки: "СП 51.13330 и [3]" на "ГОСТ 27296, СП 51.13330, СП 275.1325800".

Восьмое перечисление. Заменить ссылки: "[4], [5], [6], [7]" на "СП 332.1325800 и СП 310.1325800".

     4 Общие требования

Пункт 4.8. Дополнить словами: "высотой не более 20 мм".

Дополнить вторым абзацем в следующей редакции:

"В соответствии с приложением Б СП 137.13330.2012 допускается устройство уровня пола в туалетных и ванных помещениях на уровне пола в смежных помещениях, при выполнении дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности от возможных протечек соседних нижерасположенных помещений, например при выполнении гидроизоляции по всей площади пола во всех помещениях.".

Пункт 4.18. Первое предложение. Дополнить слова: "из керамической" словами: "или керамогранитной".

     5 Покрытия полов

Пункт 5.2. Первый абзац. Заменить слово: "сплошных" на "монолитных и наливных".

Таблица 2. Графа "Материал покрытия пола". Пункт 10. Заменить слово: "Керамогранит" на "Керамогранитные плитки".

Пункт 5.3. Дополнить пунктом 5.3а в следующей редакции:

"5.3а Прочность сцепления (адгезия) полимерных покрытий пола на отрыв с бетонным основанием должна быть не менее 2,0 МПа.".

Пункт 5.4. Дополнить слова: "с бетонным покрытием" словами: ", в том числе с покрытием из напрягающего бетона".

Пункты 5.9-5.12. Изложить в новой редакции:

"5.9 Толщину досок, паркета, паркетных, инженерных и массивных досок, паркетных щитов, а также ламинированных напольных покрытий следует принимать по действующим стандартам на изделия.

5.10 Воздушное пространство под покрытием полов из досок, паркета, паркетных, инженерных и массивных досок, паркетных щитов и ламинированных напольных покрытий не должно сообщаться с вентиляционными и дымовыми каналами, а в помещениях площадью более 25 м дополнительно должно разделяться перегородками из досок на замкнутые отсеки размерами (4-5)(5-6) м.

5.11 Для обеспечения защиты электронного оборудования от электростатических разрядов напряжением не более 5 кВ полы в помещениях жилых и общественных зданий следует выполнять электрорассеивающими с покрытием из рассеивающих материалов с удельным поверхностным сопротивлением в пределах 1·10-1·10 Ом.

5.12 В помещениях промышленных зданий с требованием "электронной гигиены", в которых необходимо обеспечение антистатики, а также для защиты электронного оборудования от электрических разрядов напряжением не более 2 кВ полы должны выполняться с покрытием из проводящих или рассеивающих материалов с удельным поверхностным сопротивлением в пределах 1·10-1·10 Ом.".

Пункт 5.12. Дополнить пунктом 5.12а в следующей редакции:

"5.12а Величину электрического сопротивления определяют по ГОСТ IEC 61340-4-1.".

Пункт 5.13. Заменить слова: "электрорассеивающим" на "проводящим или рассеивающим"; "электросопротивления" на "сопротивления утечки".

Дополнить пунктом 5.13а в следующей редакции:

"5.13а Полы в помещениях, где обращаются со взрывчатыми веществами и электровзрывателями с минимальной энергией зажигания (МЭЗ) меньше или равной 1 мДж, должны выполняться из проводящих материалов, не образующих искр при ударных воздействиях, с сопротивлением утечки не более 5·10 Ом по ГОСТ 31610.32-1. Применение изолирующих материалов в таком случае запрещается.".

Пункт 5.14. Изложить в новой редакции:

"5.14 В "чистых" и "особо чистых" помещениях, классифицируемых по классам чистоты ИСО (5.17), полы, характеризующиеся величиной сопротивления утечки между поверхностью покрытия пола и системой заземления здания в пределах от 1·10 до 1·10 Ом, должны выполняться с применением проводящих или рассеивающих полимерных материалов.".

Пункт 5.15. Заменить слово: "электрорассеивающим" на "проводящим или рассеивающим".

Пункт 5.16. Первое предложение. Изложить в новой редакции:

"При предъявлении к полам требований по пылеотделению следует разделять на мало пылящие (истираемость не более 0,4 г/см) и беспыльные (истираемость не более 0,2 г/см) покрытия полов.".

Пункт 5.17. Изложить в новой редакции:

"5.17 Истираемость покрытия пола не должна превышать для монолитных покрытий полов в чистых помещениях не менее класса 3 ИСО - 0,06 г/см, класса 4 ИСО - 0,09 г/см и класса 5 ИСО и выше - 0,12 г/см, а для покрытий полов из эластичных материалов на основе поливинилхлорида - 50 мкм, 90 мкм и 100 мкм соответственно.

Примечание - Класс чистоты помещения установлен в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-1.

Кромки стыкуемых полотнищ эластичных материалов на основе поливинилхлорида в помещениях классов не более 4 ИСО должны быть сварены.".

Пункт 5.17 дополнить пунктом 5.17а в следующей редакции:

"5.17а Для устройства полов чистых помещений наиболее часто применяют покрытия из эластичных материалов (на основе поливинилхлорида), как рулонных, так и плиточных, а также покрытия из полимерных наливных материалов.".

Пункт 5.27. Первый абзац. Второе предложение. Заменить размерность: "18 мм" на "18 м".

     6 Прослойка

Пункт 6.2. Второе перечисление. Изложить в новой редакции: "керамических и керамогранитных плиток и плит из природного камня, укладываемых:".

     7 Гидроизоляция и пароизоляция

Пункты 7.3-7.5. Изложить в новой редакции:

"7.3 При средней и большой интенсивности воздействия жидкостей на пол применяют оклеечную (из рулонных материалов) или обмазочную (из мастичных составов и гидроизолирующих растворов на основе цементного вяжущего) гидроизоляцию.

При средней и большой интенсивности воздействия жидкостей на пол под сточными лотками, каналами и трапами должна применяться оклеечная гидроизоляция.

При средней и большой интенсивности воздействия на пол минеральных масел, эмульсий из них или органических растворителей применение оклеечной или обмазочной гидроизоляции из материалов на основе битума не допускается.

В помещениях, где полы подвергаются воздействиям кислот, щелочей, масел и других агрессивных жидкостей, выбор гидроизоляционных материалов следует осуществлять с учетом СП 28.13330.

7.4 При средней интенсивности воздействия на пол сточных вод и других жидкостей число слоев гидроизоляции принимают исходя из вида материала:

- из битумосодержащих рулонных материалов, приклеиваемых на мастики, битумосодержащих и полимерных мастичных составов и гидроизолирующих растворов на основе цемента - не менее чем в два слоя;

- из самоклеющихся полимерных и наплавляемых битумосодержащих рулонных материалов - в один и более слоев.

При большой интенсивности воздействия жидкости на пол, а также под сточными лотками, каналами, трапами и в радиусе 1 м от них число слоев гидроизоляции в зависимости от вида материала должно быть увеличено:

- не менее чем на два слоя - для битумосодержащих рулонных материалов, приклеиваемых на мастики, битумосодержащих и полимерных мастичных составов и гидроизолирующих растворов на основе цемента;

- не менее чем на один слой - для самоклеющихся полимерных и наплавляемых битумосодержащих рулонных материалов.

7.5 По поверхности гидроизоляции из материалов на основе битума перед укладкой на нее покрытий, материалов прослоек или стяжек, в состав которых входит цемент, необходимо предусматривать нанесение битумной мастики с посыпкой ее песком фракций 1,5-5 мм. Допускается не наносить битумную мастику с посыпкой песком в случае применения гидроизоляционного материала с нанесенной на него в заводских условиях посыпкой или специальным покрытием, обеспечивающим необходимое сцепление стяжки с гидроизоляционным слоем.".

Пункт 7.7. Первый абзац. Первое предложение. Изложить в новой редакции:

"В полах по грунту гидроизоляция под бетонным подстилающим слоем должна быть предусмотрена:"

Третий абзац. Изложить в новой редакции:

"В качестве гидроизоляции под бетонным основанием наряду с битумосодержащими и полимерными рулонными материалами, битумосодержащими и полимерными мастичными составами и гидроизолирующими растворами на основе цементного вяжущего, наносимыми на предварительно выполненную по грунту бетонную подготовку, может быть использована наливная гидроизоляция из пропитанного битумом щебня или гравия, или асфальтовая гидроизоляция из асфальтобетона.".

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs