ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2022 года N 82

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области"



В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 8 февраля 2022 года N 82



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области"



1. Пункт 1.3 приложения (Порядок предоставления субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области) дополнить абзацем следующего содержания:

"29) Субсидии на развитие сельского туризма (Грант "Агротуризм") (приложение 29 к Порядку).".

2. В приложении 13 к Порядку (Гранты "Агростартап"):

в пункте 2 слова "в соответствии с пунктами 2.5.1-2.5.3" заменить словами "в соответствии с пунктами 2.1-2.4";

в абзаце третьем пункта 10 цифры "60" заменить цифрами "45".

3. В приложении 15 к Порядку (Субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования):

в подпункте 1 пункта 8.2 цифры "18" заменить цифрами "36";

в пунктах 8.4 и 9.4 слова "в соответствии с пунктами 2.5.1-2.5.3 Порядка" заменить словами "в соответствии с пунктами 2.1-2.4 настоящего Порядка".

4. В абзаце втором пункта 5 приложения 17 к Порядку (Гранты в форме субсидий участникам мероприятия "Ленинградский фермер") слова "в соответствии с пунктами 2.5.1-2.5.3 Порядка" заменить словами "в соответствии с пунктами 2.1-2.4 настоящего Порядка".

5. В приложении 24 к Порядку (Субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (финансовое обеспечение затрат на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов):

в абзаце втором пункта 3 цифры "12" заменить цифрами "36";

в пункте 6 слова "в соответствии с пунктами 2.5.1-2.5.3" заменить словами "в соответствии с пунктами 2.1-2.4".

6. Дополнить приложением 29 к Порядку следующего содержания:

"Приложение 29
к Порядку...



Субсидии на развитие сельского туризма (Грант "Агротуризм")



1. Субсидии на развитие сельского туризма (Грант "Агротуризм", далее - грант) предоставляются комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее - комитет) на развитие сельского туризма за счет средств областного бюджета Ленинградской области, в том числе за счет средств, поступивших в порядке софинансирования из федерального бюджета, категориям получателей субсидий, указанным в подпунктах "а", "б" и "ж" пункта 1.6 настоящего Порядка, относящиеся к категории "малое предприятие" или "микропредприятие" в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", прошедшим федеральный конкурсный отбор проектов, направленных на развитие сельского туризма, реализуемых в Ленинградской области (далее - отбор, проект, сельский туризм).

Отбор осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России).

Понятия и термины, используемые в настоящем приложении, применяются в значениях, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717 "О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Гранты предоставляются на финансовое обеспечение затрат на реализацию проектов развития сельского туризма, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки.

Целью предоставления грантов является развитие сельского туризма в Ленинградской области в рамках реализации государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области".

2. Для направления проекта на конкурсный отбор в Минсельхоз России заявитель направляет в комитет заявку с приложением документов для участия в отборе.

Перечень, требования к заявке и документам для участия в отборе и форма их представления, а также требования к заявителям для участия в отборе устанавливаются приказом Минсельхоза России.

3. Грант предоставляется заявителю на реализацию проекта развития сельского туризма в размере:

до 3 млн рублей (включительно) - при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 10 процентов его стоимости;

до 5 млн рублей (включительно) - при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 15 процентов его стоимости;

до 8 млн рублей (включительно) - при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 20 процентов его стоимости;

до 10 млн рублей (включительно) - при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 25 процентов его стоимости.

4. Целевые направления расходования гранта определяются Минсельхозом России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Грант "Агротуризм" предоставляется однократно.

5. Заявитель, претендующий на получение гранта должен соответствовать требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего Порядка, и условиям, установленным пунктом 3.2 настоящего Порядка, а также следующим дополнительным условиям:

а) срок освоения средств гранта составляет не более 18 месяцев со дня получения указанных средств. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих освоению средств гранта в установленный срок, срок освоения средств гранта может быть продлен по решению комитета, но не более чем на 6 месяцев. Основанием для принятия решения о продлении срока освоения средств гранта является документальное подтверждение получателем гранта наступления обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих освоению средств гранта в установленный срок;

б) отчуждение имущества, приобретенного за счет средств гранта, допускается только при согласовании с Минсельхозом России, а также при условии не ухудшения плановых показателей деятельности, предусмотренных проектом развития сельского туризма и соглашением, заключаемым между заявителем и комитетом;

в) размер гранта, предоставляемого конкретному заявителю, определяется комиссией по организации и проведению отбора проектов, сформированной Минсельхозом России (далее - комиссия), в зависимости от размера собственных средств заявителя, направленных на реализацию проекта развития сельского туризма. Если размер гранта, предоставляемого заявителю в соответствии с решением комиссии, меньше запрашиваемой в заявке суммы, заявитель вправе привлечь дополнительно внебюджетные средства в целях реализации проекта сельского туризма в полном объеме согласно бюджету, указанному в заявке, или отказаться от получения гранта, о чем должен проинформировать Минсельхоз России и комитет в течение 10 календарных дней со дня опубликования протокола заседания комиссии;

г) приобретение за счет гранта имущества, ранее приобретенного за счет иных форм государственной поддержки, не допускается;

д) у заявителя на дату представления заявки в комитет должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в сумме, превышающей 10 тыс. рублей.

6. В течение 30 календарных дней после размещения на сайте Минсельхоза России результатов конкурсного отбора и размеров грантов комитет заключает с победителем отбора соглашение по форме, утвержденной приказом Министерства Финансов Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 3.1 настоящего Порядка.

7. Перечисление средств гранта осуществляется в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Порядка.

8. Результатом предоставления гранта является обеспечение прироста производства сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области за счет проектов развития сельского туризма, получивших государственную поддержку.

Показателями, необходимыми для достижения результатов предоставления грантов, являются:

увеличение объема производства и реализации сельскохозяйственной продукции, выраженной в натуральных и денежных показателях;

объема дохода, полученного в рамках реализации проекта сельского туризма;

количество туристов, посетивших объекты сельского туризма.

Значения показателей устанавливаются соглашением.".


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 09.02.2022,

N 4700202202090006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»