ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2021 года N 1128

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2015 N 352



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2015 N 352 "О Порядке функционирования городских автостоянок в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова "и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 552 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга" исключить.

1.2. В пункте 5 постановления слова "вице-губернатора Санкт-Петербурга Батанова Э.В." заменить словами "вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.".

1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

     

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 29.12.2021 N 1128

     

Порядок функционирования городских автостоянок в Санкт-Петербурге

1. Общие положения

1.1. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

городская автостоянка - создаваемое за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, расположенное на специально предоставленном в соответствующих целях земельном участке, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на который не разграничена, специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, не являющееся частью автомобильной дороги, свободный доступ к которому ограничивается путем установления ограждений (шлагбаумы или иные технические устройства, препятствующие свободному въезду (выезду) транспортного средства (далее - ТС), предназначенное для временного организованного размещения ТС;

перехватывающие автостоянки - вид городских автостоянок, позволяющих обеспечивать пересадку пассажиров на станции внеуличного транспорта и (или) остановочные пункты автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - общественный транспорт).

Иные понятия и термины используются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга. Понятие "электромобиль" используется в значении, определенном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090.

1.2. Размещение ТС на городских автостоянках осуществляется на платной основе, за исключением бесплатного размещения ТС:

электромобилей (круглосуточно);

в период с 5:30 до 23:59 текущих суток (далее - бесплатный период) с подтверждением совершения не менее двух поездок по маршрутам регулярных перевозок на общественном транспорте и (или) внеуличном транспорте в данный период (для перехватывающих автостоянок);

в соответствии с федеральными законами, и (или) законами Санкт-Петербурга, и (или) нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга, и (или) нормативными правовыми актами Комитета по транспорту.

Размер платы за пользование городскими автостоянками на платной основе (далее - плата) устанавливается Комитетом по транспорту.

1.3. Адресный перечень перехватывающих автостоянок, содержащий в том числе перечень планируемых к созданию перехватывающих автостоянок, утверждается правовым актом Правительства Санкт-Петербурга.

Перечень городских автостоянок, за исключением перехватывающих автостоянок, утверждается Комитетом по транспорту.

1.4. Период времени размещения ТС на городской автостоянке определяется временем въезда ТС на городскую автостоянку и выезда ТС с городской автостоянки. На перехватывающих автостоянках бесплатный период устанавливается при условии въезда ТС с 5:30 и выезда ТС до 23:59 текущих суток в соответствии с пунктом 2.3.2 настоящего Порядка.

1.5. Информация о порядке функционирования городской автостоянки, а также о размере платы размещается на городской автостоянке.

1.6. Комитет по транспорту устанавливает иные не предусмотренные настоящим Порядком случаи и режим функционирования городских автостоянок на бесплатной основе, а также порядок возврата платы.

2. Порядок функционирования городских автостоянок

2.1. Въезд на городские автостоянки осуществляется круглосуточно при наличии свободных мест на соответствующей городской автостоянке.

Учет периода времени размещения ТС на городских автостоянках, а также проверка документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, осуществляется в порядке, установленном Комитетом по транспорту.

2.2. Плата вносится при выезде ТС с городской автостоянки следующими способами:

2.2.1. Посредством внесения наличных денежных средств (при наличии контрольно-кассовой техники, используемой при осуществлении наличных денежных расчетов).

2.2.2. Посредством использования технических средств автоматической электронной оплаты, в том числе паркоматов, многоразовых талонов с магнитной полосой, электронных контактных и бесконтактных смарт-карт, дающих право размещения ТС на городских автостоянках в течение определенного периода времени, радиочастотной метки (RFID-метки, шифровального (криптографического) средства), или в безналичном порядке (включая оплату банковскими картами).

2.2.3. Посредством списания денежных средств со счета абонента оператора сотовой связи или виртуального парковочного счета водителя ТС на парковочном портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.3. Размещение ТС на городских автостоянках на бесплатной основе в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка осуществляется на основании:

2.3.1. Предъявления водителем электромобиля паспорта ТС или электронного паспорта ТС (выписки из электронного паспорта ТС), содержащего указание на тип двигателя ТС, при въезде на городскую автостоянку.

2.3.2. Представления водителем проездного билета, оформленного в виде электронного носителя, подтверждающего совершение не менее двух поездок по маршрутам регулярных перевозок на общественном транспорте и (или) внеуличном транспорте в бесплатный период, при выезде с перехватывающей автостоянки.

Информация о дате и времени совершения поездок на общественном транспорте и (или) внеуличном транспорте отображается (проверяется) посредством специального технического устройства, отображающего указанную информацию (валидатора).

2.3.3. Иных документов в случаях, установленных федеральными законами, и (или) законами Санкт-Петербурга, и (или) нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга, и (или) нормативными правовыми актами Комитета по транспорту.

2.4. В случае, если водителем ТС не предъявлен проездной билет, указанный в пункте 2.3.2 настоящего Порядка, размещение ТС осуществляется на платной основе в размере пропорционально периоду времени размещения ТС на перехватывающей автостоянке.

2.5. В случае, если водителем ТС предъявлен проездной билет, указанный в пункте 2.3.2 настоящего Порядка, и выезд ТС с перехватывающей автостоянки осуществляется за пределами бесплатного периода, размещение ТС осуществляется на платной основе в размере пропорционально периоду времени с 00:00 следующих суток до выезда с перехватывающей автостоянки.

2.6. В целях обеспечения функционирования городских автостоянок не допускается:

взимание иных платежей с водителя ТС, кроме платы;

размещение ТС с нарушением границ разметки места (при ее наличии);

размещение ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без государственных регистрационных знаков, а равно без установленных на предусмотренных для этого местах ТС государственных регистрационных знаков, а также с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (за исключением случаев, установленных в пункте 1 части 3 статьи 8 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

размещение ТС в целях осуществления предпринимательской деятельности или иной приносящей доход деятельности.

2.7. Городские автостоянки не предназначены для хранения ТС. Риски угона, ущерба, причиненного ТС третьими лицами на городских автостоянках, владельцы ТС несут самостоятельно.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Администрации Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.12.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»