ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2021 года N 2214

Об утверждении формы электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, состава сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, а также требований к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1696

(с изменениями на 27 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2552 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2022, N 0001202212310055) (о порядке вступления в силу см. пункт 9 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2552);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2024 года N 376 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.03.2024, N 0001202403270027).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 8 статьи 50_4 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

форму электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки;

состав сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки;

требования к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1696 "О сопроводительном документе на транспортировку древесины" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 43, ст.6789).

3. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2022 г. и действует до 1 января 2028 г.

4. Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 декабря 2021 года N 2214

     

ФОРМА
электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки


1. Идентификационный номер электронного сопроводительного документа

2. Отметка о приобретении древесины и продукции ее переработки на розничном рынке или в организации розничной торговли (при необходимости)

3. Отметка о вывозе древесины и продукции ее переработки из Российской Федерации (при необходимости)

4. Дата и время подписания
(начало действия)

5. Дата и время
прекращения действия

6. Сведения о собственнике или
о продавце древесины и продукции
ее переработки (идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет)

Наименование

Адрес

7. Грузоотправитель древесины и продукции ее переработки (идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет)

Наименование

Адрес

8. Перевозчик древесины и продукции ее переработки (идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет)

Наименование

Адрес

9. Грузополучатель древесины и продукции ее переработки (идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет)

Наименование

Адрес

10. Идентификационный номер декларации о сделке с древесиной и продукцией ее переработки (в случае, если транспортировка древесины и продукции ее переработки осуществляется в связи с совершением такой сделки)

11. Вид и номер государственного регистрационного знака транспортного средства, транспортирующего древесину и продукцию ее переработки (в случае транспортировки автомобильным транспортом)

12. Место складирования
при оформлении электронного сопроводительного документа

адрес

(пункт отправления)

координаты

13. Место прекращения действия электронного сопроводительного документа (место складирования в пункте назначения, место

адрес

пересечения государственной границы Российской Федерации)

координаты

14. Сведения о видовом (породном), сортиментном составе, об объеме (о количестве) транспортируемой древесины и продукции ее переработки каждого вида, а также о влажности для товаров, классифицируемых в товарной позиции 4407 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза:

Виды древесины и продукции ее переработки*

Объем
(куб. метров)**

Отметка
о влажности

Количество
(штук, только

по отгрузке

по приемке

по отгрузке

по
приемке

более
22 процентов***

в случае вывоза
древесины ценных
лесных пород
из Российской
Федерации)

Всего

X

Собственник древесины или уполномоченное собственником лицо

Электронная подпись

________________

* Наименование каждого вида древесины, его код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а для товаров, вывозимых из Российской Федерации - наименование, код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

** В случае транспортировки древесины и продукции ее переработки в границах Российской Федерации объем указывается по номинальному объему (без учета коры и припусков); в случае вывоза из Российской Федерации - объем с корой и припусками.

*** Для кодов товарной позиции 4407 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 декабря 2021 года N 2214

     

Состав сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки



1. Идентификационный номер электронного сопроводительного документа.

2. Приобретение древесины и продукции ее переработки на розничном рынке или в организации розничной торговли.

3. Вывоз древесины и продукции ее переработки из Российской Федерации.

4. Дата и время подписания электронного сопроводительного документа.

5. Дата и время прекращения действия электронного сопроводительного документа.

6. Сведения о собственнике или продавце древесины и продукции ее переработки.

7. Сведения о грузоотправителе древесины и продукции ее переработки.

8. Сведения о перевозчике древесины и продукции ее переработки.

9. Сведения о грузополучателе древесины и продукции ее переработки.

10. Идентификационный номер декларации о сделке с древесиной и продукцией ее переработки.

11. Сведения о виде и номере государственного регистрационного знака транспортного средства, транспортирующего древесину и продукцию ее переработки (в случае транспортировки автомобильным транспортом).

12. Место складирования (пункт отправления) древесины и продукции ее переработки при оформлении электронного сопроводительного документа.

13. Место складирования (пункт назначения, место пересечения государственной границы Российской Федерации) древесины и продукции ее переработки при прекращении действия электронного сопроводительного документа.

14. Сведения о видах древесины и продукции ее переработки (об объеме, о количестве, видовом (породном) и сортиментном составе, влажности).

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 декабря 2021 года N 2214

     

Требования к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки

(с изменениями на 27 марта 2024 года)



1. Настоящим документом устанавливаются требования к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, включенными в перечень, предусмотренный частью 1 статьи 50_1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - древесина, сопроводительный документ).

2. Сопроводительный документ оформляется собственниками древесины или уполномоченными ими лицами до начала транспортировки, в том числе в случае вывоза в государство - член Евразийского экономического союза, а в случае вывоза из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза - до подачи декларации на товары и подписывается указанными лицами простой электронной подписью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2552. - См. предыдущую редакцию)

3. В случае приобретения древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли в объеме 10 куб. метров и более оформление сопроводительного документа осуществляется продавцом, который предоставляет покупателю заполненный на бумажном носителе экземпляр сопроводительного документа или идентификационный номер такого документа.

4. Сопроводительный документ оформляется лицами, указанными в пункте 2 настоящего документа, в соответствии с пунктами 5-20 настоящего документа с использованием федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (до 1 января 2023 г. - единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней) (далее - информационная система) или с помощью специализированного программного обеспечения, доступ к которому бесплатно обеспечивает оператор информационной системы.

5. Пункт 1 формы электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 2214 "Об утверждении формы электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, состава сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, а также требований к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1696" (далее - форма сопроводительного документа), заполняется автоматически сгенерированным идентификационным номером сопроводительного документа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»