ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2021 года N 2128

О порядке определения характеристик древесины и учета древесины



В соответствии с частью 6 статьи 50_1 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения характеристик древесины и учета древесины.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. N 1898 "Об утверждении Правил учета древесины" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 48, ст.7752).

3. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии предусмотреть включение в программу национальной стандартизации стандартов в области определения характеристик древесины и продукции ее переработки до 1 января 2023 г. и обеспечить их разработку и утверждение до 1 марта 2024 г.

4. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников указанных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г., за исключением пункта 3 настоящего постановления, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

Правила, утвержденные настоящим постановлением, действуют до 1 марта 2028 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 ноября 2021 года N 2128

     

Правила определения характеристик древесины и учета древесины



1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения характеристик древесины и учета древесины в отношении:

а) древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их сохранению;

б) транспортируемой древесины и продукции ее переработки;

в) древесины, размещенной в местах (пунктах) складирования древесины;

г) древесины, поступившей для переработки;

д) продукции переработки древесины;

е) древесины и продукции ее переработки, являющихся предметом сделок с древесиной.

2. Настоящие Правила применяются к древесине и продукции ее переработки, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации в соответствии частью 1 статьи 50_1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - древесина).

3. Положения настоящих Правил направлены на обеспечение прослеживаемости происхождения древесины, сопоставимость определения характеристик древесины, полноту учета и анализ сведений о ней.

4. В целях учета древесины осуществляется определение объема, видового (породного), сортиментного состава древесины, кода по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а в отношении древесины, вывозимой из Российской Федерации за пределы Евразийского экономического союза, - также кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза с указанием ее влажности более 22 процентов для товаров, классифицируемых в товарной позиции 4407 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - характеристики древесины), и внесение характеристик древесины посредством формирования отчетов и документов, предусмотренных частью 5 статьи 50_1 Лесного кодекса Российской Федерации, в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (до 1 января 2023 г.) или в государственный лесной реестр (с 1 января 2023 г.) (далее соответственно - информационная система, реестр).

Федеральное агентство лесного хозяйства обеспечивает внесение указанных сведений, осуществляет проверку (сопоставление), обработку, анализ и хранение сведений о древесине.

5. Сведения о древесине, которые вносятся в информационную систему и реестр, должны соответствовать документам, сформированным по фактам хозяйственной жизни, происходящим в процессе оборота древесины. Не допускается внесение сведений по фактам, которые не имели места в хозяйственной жизни, в том числе по фактам, лежащим в основе мнимых и притворных сделок.

6. Учет древесины осуществляется Федеральным агентством лесного хозяйства в отношении древесины, указанной в пункте 1 настоящих Правил.

7. Для проверки (сопоставления) и обработки сведений о древесине Федеральным агентством лесного хозяйства утверждаются алгоритмы, которые разрабатываются с учетом сложившихся в лесном комплексе обычаев делового оборота.

8. Алгоритмы, указанные в пункте 7 настоящих Правил, должны учитывать:

а) особенности древесины как товара природного происхождения с изменяющимися характеристиками (допускаемые погрешности измерений);

б) нормы воспроизводимости результатов измерений;

в) нормы дебаланса;

г) специфику производственных процессов и заключаемых сделок с древесиной;

д) сведения о документах (идентификаторах документов), формируемых в процессе оборота древесины и хронологически непосредственно предшествующих очередному факту хозяйственной жизни.

9. Лица и органы, указанные в части 3 статьи 50_1 Лесного кодекса Российской Федерации, осуществляют определение характеристик древесины в соответствии с пунктами 31-69 настоящих Правил и могут использовать методики (методы) измерений, применяемые при проведении таможенных операций и таможенном контроле, и следующие стандарты:

а) ГОСТ Р 57738-2017 "Хлысты. Технические условия";

б) ГОСТ Р 57737-2017 "Хлысты. Методы измерения";

в) ГОСТ 9463-2016 "Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия";

г) ГОСТ 9462-2016 "Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические условия";

д) ГОСТ 32594-2013 "Лесоматериалы круглые. Методы измерений";

е) ГОСТ 8486-86 "Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия";

ж) ГОСТ 2695-83 "Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия";

з) ГОСТ 26002-83 "Пиломатериалы хвойных пород северной сортировки, поставляемые для экспорта. Технические условия";

и) ГОСТ 6564-84 "Пиломатериалы и заготовки. Правила приемки, методы контроля, маркировка и транспортирование";

к) ГОСТ 6782.1-75 "Пилопродукция из древесины хвойных пород. Величина усушки";

л) ГОСТ 6782.2-75 "Пилопродукция из древесины лиственных пород. Величина усушки";

м) ОСТ 13-24-86 "Доски необрезные. Способы учета объема";

н) ОСТ 13-43-79 Е "Лесоматериалы круглые. Геометрический метод определения объема и оценка качества лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили".

10. Определение характеристик древесины осуществляется в отношении единицы (объекта) определения характеристик древесины, указанных в пункте 11 настоящих Правил.

11. В настоящих Правилах под единицей (объектом) определения характеристик древесины понимается:

а) хлыст (часть ствола спиленного дерева без сучьев, прикорневой части и вершины);

б) сортимент (бревно определенного назначения, образующееся при заготовке древесины или раскряжевке хлыстов);

в) штабель древесины (штабель лесоматериалов) (параллельно и ровно уложенные друг на друга в несколько рядов сортименты или хлысты, часть партии древесины, размещенная отдельно от других частей партии древесины);

г) штабель пиломатериалов (параллельно и ровно уложенные друг на друга ряды или пакеты пиломатериалов без ограничений по их количеству, часть партии пиломатериалов, размещенная отдельно от других частей партии пиломатериалов);

д) пакет пиломатериалов (параллельно и ровно уложенные друг на друга с прокладками или без них ряды пиломатериалов, фиксированных обвязкой, контейнером или другим способом, сформированные для сушки, хранения или транспортировки);

е) партия древесины, пиломатериалов (совокупность сортиментов, штабель, пакет или совокупность пакетов, штабелей со сходными характеристиками, с которыми одновременно или последовательно проведена одна из таких хозяйственных операций, как транспортировка, хранение, сортировка, переработка и учет по одному документу либо по нескольким документам первичного учета).

12. В целях учета древесины определение характеристик древесины осуществляется:

а) лицами, использующими леса или осуществляющими мероприятия по сохранению лесов, - в отношении древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их сохранению, до вывоза ее из леса;

б) органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, - в отношении древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд;

в) собственниками древесины или уполномоченными ими лицами, а также иными лицами, предусмотренными частью 5 статьи 50_4 Лесного кодекса Российской Федерации, - в отношении транспортируемой древесины;

г) лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, - в отношении древесины, указанной в подпунктах "в"-"д" пункта 1 настоящих Правил;

д) сторонами сделки - в отношении древесины, являющейся предметом сделки.

13. Определение характеристик древесины включает в себя визуальный осмотр, проведение измерений, фиксацию результатов в целях формирования учетных документов, в том числе документов бухгалтерского учета.

14. Определение характеристик древесины может осуществляться с использованием автоматических средств фиксации при обеспечении контроля за качеством определения.

15. Применение кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза к определенным единицам учета осуществляется собственниками древесины (уполномоченными ими лицами) самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. В отношении древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, применение кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) к определенным единицам учета осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

16. В целях обеспечения прослеживаемости происхождения заготовленной древесины фиксация результатов определения характеристик древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их сохранению, осуществляется с указанием:

а) документов, подтверждающих законность происхождения полученной древесины (договор аренды лесного участка, лесная декларация, отчет об использовании лесов, договор купли-продажи лесных насаждений, договор купли-продажи древесины и др.);

б) характеристик древесины;

в) места, даты и времени определения характеристик древесины;

г) сведений об изменении характеристик древесины в случае, если собственник древесины принял решение об изменении характеристик древесины, с указанием реквизитов соответствующего документа (наименование, номер, дата).

17. Фиксация определения характеристик древесины осуществляется отдельно по объему заготовленной ликвидной древесины, остатку древесины на лесосеке, а также по объему древесины, использованной на собственные нужды хозяйствующего субъекта (лежневые дороги, отопление, создание погрузочных пунктов, производственных и бытовых объектов и др.).

18. Лица и органы, указанные соответственно в пунктах 1 и 2 части 3 статьи 50_1 Лесного кодекса Российской Федерации, осуществляют внесение сведений, указанных в пункте 16 настоящих Правил, в информационную систему и реестр путем учета фактического объема полученной древесины на лесосеке, в том числе для формирования отчета об использовании лесов.

19. В целях обеспечения прослеживаемости происхождения транспортируемой древесины фиксация результатов определения ее характеристик осуществляется с указанием:

а) собственника древесины;

б) грузоотправителя древесины;

в) грузополучателя древесины;

г) перевозчика древесины;

д) реквизитов сделок с древесиной, в том числе номера декларации о сделках с древесиной (в случае если совершались сделки с древесиной и транспортировка осуществляется в связи с совершением сделок с древесиной);

е) даты и времени оформления и прекращения действия электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины;

ж) идентификационного номера электронного сопроводительного документа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»