Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р ИСО 14064-3-2021

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГАЗЫ ПАРНИКОВЫЕ

Часть 3

Требования и руководство по валидации и верификации заявлений в отношении парниковых газов

Greenhouse gases. Part 3. Specification with guidance for the verification and validation of greenhouse gas statements

ОКС 13.020.40

Дата введения 2022-01-01

с правом досрочного применения

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс") совместно с Федеральным государственным автономным учреждением "Научно-исследовательский институт "Центр экологической промышленной политики" (ФГАУ "НИИ "ЦЭПП") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 020 "Экологический менеджмент и экономика"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2021 г. N 1031-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14064-3:2019* "Газы парниковые. Часть 3. Требования и руководство по валидации и верификации заявлений в отношении парниковых газов" (ISO 14064-3:2019 Greenhouse gases - Part 3: Specification with guidance for the verification and validation of greenhouse gas statements, IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 207 "Экологический менеджмент", Подкомитетом SC 7 "Управление парниковыми газами и связанная с этим деятельность" Международной организации по стандартизации (ИСО)

5 ВЗАМЕН ГОСТ Р ИСО 14064-3-2007

6 Некоторые положения международного стандарта, указанного в пункте 4, могут являться объектом патентных прав. Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) не несут ответственности за идентификацию подобных патентных прав

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

Введение

0.1 Предпосылки

Изменение климата, обусловленное антропогенной деятельностью, признано одной из самых серьезных проблем, стоящих перед миром, и будет и впредь сказываться на бизнесе и населении в предстоящие десятилетия.

Изменение климата имеет последствия как для человека, так и для природных систем и может оказывать существенное влияние на доступность ресурсов, экономическую деятельность и благосостояние населения. В связи с этим государственными и частными секторами разрабатываются и внедряются международные, региональные, национальные и местные инициативы по снижению концентраций парниковых газов (ПГ) в атмосфере Земли, а также по содействию адаптации к изменению климата.

Необходимо эффективно и последовательно реагировать на актуальную угрозу изменения климата, руководствуясь наилучшими доступными научными знаниями. ИСО выпускает документы, которые поддерживают преобразование научных знаний в инструменты, помогающие в решении проблем, связанных с изменением климата.

Инициативы по предотвращению изменения климата из-за выбросов ПГ основываются на количественной оценке, мониторинге, предоставлении отчетности и верификации выбросов и/или поглощения ПГ.

Семейство стандартов ИСО 14060 обеспечивает прозрачность и последовательность количественной оценки, мониторинга, предоставления отчетности и верификации или валидации выбросов и поглощения ПГ в целях поддержки устойчивого развития на основе низкоуглеродной экономики и в интересах организаций, инициаторов проектов и заинтересованных сторон во всем мире. В частности, использование семейства стандартов ИСО 14060:

- повышает экологическую целостность количественной оценки ПГ;

- повышает достоверность, согласованность и прозрачность количественной оценки, мониторинга, отчетности, верификации и валидации ПГ;

- облегчает разработку и реализацию управленческих стратегий и планов в отношении ПГ;

- облегчает разработку и реализацию мер по предотвращению изменений климата за счет сокращения выбросов или увеличения поглощения ПГ;

- облегчает возможность отслеживания результативности и прогресса в сокращении выбросов ПГ и/или увеличения поглощения ПГ.

Области применения семейства стандартов ИСО 14060 включают:

- корпоративные решения, такие как определение возможностей сокращения выбросов и повышение рентабельности за счет сокращения потребления энергии;

- управление углеродными рисками, например выявление и управление рисками и возможностями;

- добровольные инициативы, такие как участие в добровольных регистрах ПГ или инициативах по представлению отчетности по устойчивому развитию;

- рынки ПГ, такие как купля-продажа квот или кредитов на выбросы ПГ;

- регулирование/правительственные программы по ПГ, такие как кредиты на ранние действия, соглашения или национальные и местные инициативы по представлению отчетности.

В ИСО 14064-1 излагаются принципы и требования в отношении проектирования, разработки, управления реестрами ПГ и представления отчетности на уровне организации.

ИСО 14064-1 устанавливает требования к определению границ выбросов и поглощения ПГ, количественной оценке выбросов и поглощения ПГ организации и определению конкретных действий или деятельности компаний, направленных на улучшение управления выбросами ПГ.

ИСО 14064-1 включает требования и руководящие указания в отношении менеджмента качества инвентаризации ПГ, отчетности, внутреннего аудита и ответственности организации за деятельность по верификации.

ИСО 14064-2 подробно описывает принципы и требования для определения базовых линий и мониторинга, количественной оценки и отчетности о выбросах по проектам. Основное внимание уделяется проектам по ПГ или основанным на проектах видам деятельности, специально предназначенным для сокращения выбросов ПГ и/или увеличения поглощения ПГ. Стандарт служит основой для верификации и валидации проектов по ПГ.

Настоящий стандарт детализирует требования по верификации заявлений в отношении (по) ПГ, связанных с инвентаризацией ПГ, проектами по ПГ и углеродным следом продукции. Стандарт описывает процесс верификации или валидации, включая планирование верификации или валидации, процедуры оценки, а также оценку заявлений организаций, заявлений в отношении проектных ПГ и заявлений в отношении углеродного следа продукции.

ИСО 14065 определяет требования к органам, которые осуществляют валидацию и верификацию заявлений в отношении ПГ. Требования включают беспристрастность, компетентность, коммуникации, процессы верификации и валидации, апелляции, жалобы и системы менеджмента органов по валидации и верификации. Может использоваться в качестве основы для аккредитации и других форм признания в отношении беспристрастности, компетентности и соответствия органов по валидации и верификации.

ИСО 14066 определяет требования к компетенции для команд специалистов по валидации и верификации. Он также содержит принципы и устанавливает требования к компетенции на основе задач, которые должны выполнять команды по валидации и верификации.

ИСО 14067 определяет принципы, требования и руководящие указания по количественной оценке углеродного следа продукции. Цель ИСО 14067 заключается в количественной оценке выбросов ПГ, связанных с этапами жизненного цикла продукции, начиная с добычи ресурсов и поиска сырья и заканчивая этапами производства, использования и окончания срока службы продукта.

ИСО/ТО 14069 помогает пользователям в применении стандарта ИСО 14064-1, предоставляя руководящие указания и примеры для повышения прозрачности количественной оценки выбросов и отчетности по ним. ИСО/ТО 14069 не содержит дополнительных указаний в отношении стандарта ИСО 14064-1.

На рисунке 1 показана взаимосвязь между стандартами семейства ИСО 14060 по ПГ.


Рисунок 1 - Взаимосвязь стандартов семейства ИСО 14060 по парниковым газам

0.2 Подход, используемый в настоящем стандарте

Настоящий стандарт детализирует требования к верификации заявлений в отношении ПГ, относящихся к результатам инвентаризации ПГ, проектам по ПГ и углеродному следу продукции. В нем описываются действия по верификации, позволяющие эксперту по верификации заявлений в отношении ПГ, относящихся к организации, проекту или нормализованной единице (например, продукции), выдать заключение по результатам верификации. Данные и информация, подлежащие верификации, по своему характеру являются историческими (прошлыми).

Настоящий стандарт также детализирует требования по валидации допущений, ограничений и методов, поддерживающих заявление о результатах намечаемой деятельности. Отличие валидации от верификации заключается в том, что предметом валидации являются данные и информация, касающиеся будущего и обычно основанные на опыте прошлых периодов. Настоящий стандарт признает различные требования к процессу, которые применяются к валидации допущений и методов.

Настоящий стандарт может быть использован экспертами по верификации и валидации первой, второй и третьей сторон. Настоящий стандарт не зависит от регуляторного режима, т.е. он может использоваться для верификации и валидации заявлений в отношении ПГ независимо от критериев, используемых для разработки самих заявлений в отношении ПГ.

Настоящий стандарт содержит требования и руководящие указания для экспертов по верификации и валидации данных и информации по ПГ. Настоящий стандарт рассчитан на широкий круг потенциальных пользователей, включая:

- экспертов по верификации и экспертов по валидации первой, второй и третьей стороны;

- организации и физические лица, участвующие в разработке и запуске проектов по ПГ;

- организации, осуществляющие внутренний аудит своих данных и информации по ПГ;

- организации, вовлеченные в подготовку экспертов по верификации и валидации по ПГ;

- администраторов добровольных и обязательных программ по ПГ;

- инвесторов, финансовые и страховые общества;

- регулирующие органы и стороны, занимающиеся аккредитацией и оценкой соответствия систем торговли выбросами и программ компенсации выбросов или поглощения ПГ.

Рисунок 2 поясняет применение процедур верификации, валидации и AUP.


Рисунок 2 - Процесс принятия решения в отношении типа задания

В настоящем стандарте валидация описана как конкретный тип задания по оценке допущений, ограничений и методов, применяемых для получения предполагаемых или проектных данных и информации, т.e. оценки результатов будущих событий.

0.3 Значение терминов "документировать (document)", "пояснять (explain)" и "обосновывать (justify)" в настоящем стандарте

Некоторые положения требуют от пользователей настоящего стандарта документирования, пояснения и обоснования процесса использования определенных подходов или принятых решений.

Документирование предполагает сбор и хранение соответствующей информации в письменной форме.

Пояснение главным образом включает описания:

a) как использовались подходы или принимались решения,

b) почему были выбраны данные подходы или приняты соответствующие решения.

Обоснование включает в себя еще два критерия:

c) объяснение, почему не были выбраны альтернативные подходы,

d) предоставление подтверждающих данных или анализ.

     1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает принципы и требования, а также содержит руководство по верификации и валидации заявлений в отношении ПГ.

Настоящий стандарт применим к заявлениям в отношении ПГ для организаций, конкретного проекта или продукции.

Семейство международных стандартов ИСО 14060 применяется безотносительно к программам по ПГ. Если применяется программа по ПГ, требования этой программы являются дополнительными к требованиям семейства международных стандартов ИСО 14060.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте нормативные ссылки отсутствуют.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs