Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2021 года N 997/567

О проведении мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы

(с изменениями на 12 ноября 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
совместного приказа Департамента здравоохранения города Москвы
  и  Департамента образования и науки города Москвы
от 21 февраля 2022 года N 143/83

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680.

____________________________________________________________________



В условиях режима повышенной готовности, введенного Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", в целях обеспечения раннего выявления лиц с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), оперативного ограничения контактов заболевших для разрыва цепочек передачи инфекции, предотвращения распространения COVID-19, реализации мероприятий, направленных на предупреждение распространения COVID-19, предусмотренных пунктом 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", во избежание риска изменения очного формата обучения на дистанционный в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (далее - образовательные организации),

приказываем:

1. Обеспечить проведение мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа обучающихся образовательных организаций на период первого этапа - на базе образовательных организаций согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу (далее - экспресс-тестирование ИХА):

1.1. В образовательных организациях, указанных в приложении 1 к настоящему приказу, обеспечить проведение экспресс-тестирования ИХА во всех классах/группах образовательных организаций с периодичностью один раз в две недели (за исключением каникулярного периода) по предварительно составленным графикам, предусматривающим охват тестированием в течение указанного срока всех обучающихся.

1.2. В образовательных организациях, указанных в приложении 2 к настоящему приказу, обеспечить с 12 ноября 2021 года проведение экспресс-тестирования ИХА в классах/группах образовательных организаций, обучающиеся которых пересекались (совместно пользовались санузлами, рекреациями, поточными аудиториями, в которых образовательный процесс проводится одновременно для нескольких классов/групп) с классом/группой, в котором был выявлен заболевший COVID-19 (за исключением каникулярного периода).

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Порядок проведения экспресс-тестирования на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в условиях сохранения риска распространения COVID-19, далее - Порядок проведения экспресс-тестирования ИХА (приложение 3 к настоящему приказу).

(Абзац в редакции, введенной в действие совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680. - См. предыдущую редакцию)

2.1. При проведении экспресс-тестирования ИХА в классах/группах образовательных организаций, обучающиеся которых пересекались с классом/группой, в котором был выявлен заболевший COVID-19 (пункт 1.2 настоящего приказа), день проведения экспресс-тестирования ИХА определяется в зависимости от даты поступления в образовательную организацию информации, подтверждающей заболевание обучающегося:

2.1.1. При поступлении в образовательную организацию информации о заболевании обучающегося экспресс-тестирование ИХА в классах/группах, обучающиеся которых пересекались с карантинным классом/группой, проводится на третий - пятый календарный день от крайней даты присутствия обучающегося в классе/группе. При этом, если третий - пятый день приходится на субботу или воскресенье (неучебные дни, в которые обучающиеся в образовательной организации отсутствуют), экспресс-тестирование ИХА проводится в понедельник.

2.1.2. При поступлении в образовательную организацию информации о заболевании обучающегося по истечении трех и более дней от крайней даты присутствия обучающегося в классе/группе, экспресс-тестирование ИХА в классах/группах, обучающиеся которых пересекались с карантинным классом/группой, проводится в день вывода класса/группы на карантин. При этом, если этот день приходится на субботу или воскресенье (неучебные дни, в которые обучающиеся в образовательной организации отсутствуют), экспресс-тестирование ИХА проводится в понедельник.

2.1.3. Независимо от даты, запланированной для проведения экспресс-тестирования ИХА, частота проведения тестирования обучающегося не должна превышать одного раза в три календарных дня.

(Пункт 2.1 дополнительно включен совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680)

3. Руководителям образовательных организаций:

3.1. Обеспечить проведение мероприятий по экспресс-тестированию ИХА обучающихся с периодичностью один раз в две недели (за исключением каникулярного периода) во всех классах/группах образовательной организации по предварительно составленным графикам, предусматривающим охват тестированием в течение указанного срока всех обучающихся в соответствии с Порядком проведения экспресс-тестирования ИХА и с учетом выбранного родителями (законными представителями) способа тестирования. Данный пункт распространяется на образовательные организации, указанные в приложении 1 к настоящему приказу.

(Абзац в редакции, введенной в действие совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680. - См. предыдущую редакцию)

3.1.1. Обеспечить проведение мероприятий по экспресс-тестированию ИХА обучающихся в образовательных организациях, указанных в приложении 2 к настоящему приказу, в классах/группах образовательных организаций в соответствии с Порядком проведения экспресс-тестирования ИХА и с учетом выбранного родителями (законными представителями) способа тестирования.

(Подпункт дополнительно включен совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680)

3.2. Сбор информированных согласий родителей (законных представителей) обучающихся на проведение экспресс-тестирования ИХА обучающихся не осуществляется.

3.3. Предоставить родителям (законным представителям) возможность выбора способа тестирования на наличие COVID-19:

- экспресс-тестирование ИХА силами образовательной организации во время пребывания обучающегося в образовательной организации по графику, установленному образовательной организацией;

- самостоятельное проведение родителем (законным представителем) экспресс-тестирования ИХА у своего ребенка в специально отведенном месте в образовательной организации под наблюдением ответственного за экспресс-тестирование по зданию в установленные образовательной организацией день и время. Обучающимся, достигшим 15-летнего возраста, также может быть предоставлена возможность самостоятельно провести у себя забор биологического материала;

- при проведении экспресс-тестирования ИХА в соответствии с п.1.1 настоящего приказа, предъявления в образовательную организацию отрицательного результата ПЦР-теста обучающегося (актуальностью не более 3 дней от даты получения результата до даты предъявления результата) с периодичностью один раз в две недели (за исключением каникулярного периода);

(Дефис в редакции, введенной в действие совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680. - См. предыдущую редакцию)

- при проведении экспресс-тестирования ИХА в соответствии с п.1.2 настоящего приказа, предъявления в образовательную организацию отрицательного результата ПЦР-теста обучающегося (актуальностью не более 1 дня от даты получения результата до даты предъявления результата).

(Дефис дополнительно включен совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680)

3.4. В случае отказа родителя (законного представителя) от всех вариантов проведения тестирования обучающегося на наличие COVID-19 обучающийся к образовательному процессу не допускается.

3.5. Обеспечить наличие в необходимом количестве тест-систем ИХА, антисептических средств для обработки рук, средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток) для проведения экспресс-тестирования ИХА, а также специальных пакетов для утилизации использованных тест-систем.

3.6. Назначить ответственных работников в целом по образовательной организации и по каждому зданию за организацию экспресс-тестирования и передачу информации в установленном порядке по результатам экспресс-тестирования ИХА.

3.7. Определить список лиц, привлекаемых к проведению экспресс-тестирования ИХА. Такими лицами могут быть работники образовательной организации, а также физические лица с медицинским образованием, привлекаемые по договорам гражданско-правового характера или по договорам с юридическими лицами.

3.8. Сформировать группы из работников и привлеченных лиц, осуществляющих проведение экспресс-тестирование ИХА, из следующего расчета:

не менее 3 человек в здании с контингентом обучающихся до 600 детей;

не менее 6 человек в здании с контингентом обучающихся свыше 600 детей.

3.9. Провести во взаимодействии с медицинской организацией государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, закрепленной за образовательной организацией, в течение трех рабочих дней с даты вступления в силу настоящего приказа обучение работников и привлеченных лиц, перечисленных в пп.3.6-3.8 настоящего приказа, по работе с тест-системами для качественного проведения экспресс-диагностики.

3.10. Обеспечить надлежащий сбор использованных средств индивидуальной защиты и тест-систем после проведения экспресс-тестирования ИХА в специальные пакеты с последующей утилизацией силами специализированной организации.

3.11. В случае проведения тестирования силами собственных работников обеспечить осуществление доплат работникам, осуществляющим проведение экспресс-тестирования ИХА, за выполнение дополнительного объема работы.

3.12. Организовать среди обучающихся и их родителей (законных представителей) проведение подробной информационно-разъяснительной работы посредством сервисов Московской электронной школы, родительских чатов и смс-сообщений о важности и необходимости проведения экспресс-тестирования ИХА среди обучающихся для обеспечения возможности организации образовательного процесса в очном формате и ведения дополнительного образования в полном объеме.

3.13. Обеспечить ведение электронного учета использования тест-систем для экспресс-тестирования ИХА (приход, расход, остаток).

4. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечить:

4.1. Методическое сопровождение процесса тестирования в образовательных организациях, расположенных на территории обслуживания поликлиник;

4.2. Своевременный выход врача для осмотра и проведения повторного экспресс-тестирования ИХА и ПЦР-диагностики COVID-19 у обучающихся с положительным результатом экспресс-теста ИХА;

4.3. Передачу данных о результатах экспресс-тестирования ИХА и ПЦР-диагностики COVID-19 образовательным организациям, расположенным на территории обслуживания.

5. Департаменту здравоохранения города Москвы обеспечить закупку экспресс-тестов для проведения экспресс-тестирования ИХА обучающихся на период первого этапа проведения мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 (п.1 настоящего приказа).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить:

- со стороны Департамента образования и науки города Москвы - на заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Шахову А.А.;

- со стороны Департамента здравоохранения города Москвы - на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Старшинина А.В.



Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
образования и науки города Москвы
А.Б.Молотков

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун

Приложение 1
к приказу Департамента образования
 и науки города Москвы и Департамента
здравоохранения города Москвы
от 13 октября 2021 года N 997/567
 (В редакции, введенной в действие
 совместным приказом Департамента
 здравоохранения города Москвы
и Департамента образования
 и науки города Москвы
 от 12.11.2021 N 1114/680
. -
 См. предыдущую редакцию)

Перечень образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, задействованных в реализации Первого этапа мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы



1. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Пятьдесят седьмая школа"

2. Государственное автономное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 548 "Царицыно"

3. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 962"

4. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 1253"

5. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 1363"

6. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 1788"

7. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 2030"

8. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа "Дмитровский" имени Героя Советского Союза В.П.Кислякова"

9. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа "Покровский квартал"

10. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 2123 имени Мигеля Эрнандеса"

Приложение 2
к приказу Департамента образования
 и науки города Москвы и Департамента
здравоохранения города Москвы
от 13 октября 2021 года N 997/567
 (Дополнительно включено
 совместным приказом Департамента
 здравоохранения города Москвы
и Департамента образования
 и науки города Москвы
 от 12.11.2021 N 1114/68
)



Перечень образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, задействованных в реализации Первого этапа мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы



1. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 1554"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»