Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2021 года N 356

Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 октября 2023 года на основании
приказа МЧС России от 23 августа 2023 года N 885
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 7 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. N 835,

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5499; 2013, N 30, ст.4123.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.

2. Признать утратившим силу приказ МЧС России от 27 мая 2014 г. N 262 "Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2014 г., регистрационный N 33667).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Министр
Е.Н.Зиничев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 октября 2021 года,

регистрационный N 65430

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом МЧС России
от 1 июня 2021 года N 356



Правила аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях



I. Общие положения

     

1. Аттестация на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее - аттестация, маломерные суда соответственно), предусматривает систему мероприятий, направленных на определение способности безопасно управлять маломерными судами.

2. Аттестация осуществляется в отношении физического лица по его заявлению (далее - заявитель).

3. Аттестация проводится в наделенных соответствующими полномочиями структурных подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - подразделение ГИМС МЧС России).

4. По результатам аттестации может быть предоставлено право управления:

а) маломерными судами типа:

маломерное моторное судно;

маломерное парусное судно;

маломерное парусно-моторное судно;

маломерное судно на воздушной подушке;

маломерное судно особой конструкции (специфические конструктивные признаки которого обеспечивают альтернативные способы его динамического перемещения);

беспалубное маломерное судно с тяговым двигателем, оснащенным водометом, спроектированное для управления им сидя, стоя или на коленях с расположением людей друг за другом непосредственно на корпусе, а не внутри него (далее - гидроцикл);

б) в районах плавания:

внутренние воды Российской Федерации, на которые требования Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации не распространяются (далее - внутренние воды);

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст.1001; 2020, N 24, ст.3740.

внутренние воды Российской Федерации, где судоходство организовано в соответствии с требованиями Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - внутренние водные пути Российской Федерации);

внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации.

5. В зависимости от сведений, представленных заявителем, и в соответствии с итогами аттестации устанавливаются разрешенные для управления заявителем тип (типы) маломерного судна и район (районы) плавания.

6. Документом, удостоверяющим право его владельца управлять в указанном районе (районах) плавания маломерным судном указанного типа, является удостоверение на право управления маломерным судном (далее -удостоверение).

II. Организация деятельности аттестационных комиссий на право управления маломерным судном

     

7. Мероприятия, направленные на определение способности заявителей безопасно управлять маломерными судами, проводятся аттестационными комиссиями на право управления маломерными судами (далее - аттестационные комиссии).

8. В своей деятельности аттестационные комиссии руководствуются настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере пользования маломерными судами.

9. В зависимости от специфики и уровня подготовки членов аттестационной комиссии, а также имеющегося в подразделении ГИМС МЧС России оборудования, необходимого для проведения аттестации по различным типу (типам) маломерных судов и району (районам) плавания, главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации ежегодно до 25 декабря определяют подразделения ГИМС МЧС России для проведения аттестации по конкретным типам маломерных судов и районам плавания.

10. Аттестационные комиссии формируются на постоянной основе ежегодно до 25 декабря приказом начальника главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации по представлению главного государственного инспектора по маломерным судам субъекта Российской Федерации.

11. В состав аттестационной комиссии включается не менее 5 человек.

Аттестационная комиссия состоит из председателя аттестационной комиссии, заместителя председателя аттестационной комиссии и членов аттестационной комиссии.

12. Председателем аттестационной комиссии назначается руководитель (начальник) подразделения ГИМС МЧС России.

Председатель аттестационной комиссии организует работу аттестационной комиссии, руководит проведением аттестации.

13. В случае отсутствия председателя аттестационной комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя аттестационной комиссии.

14. В аттестационную комиссию включаются:

а) государственные инспекторы по маломерным судам подразделения ГИМС МЧС России (далее - инспекторы), имеющие удостоверение на управление разрешенными типами маломерных судов и в соответствующих районах плавания, указанных в пункте 4 настоящих Правил;

б) представители общественных организаций, деятельность которых связана с пользованием маломерными судами (по согласованию);

в) внештатные общественные инспекторы ГИМС МЧС России (по согласованию);

________________

Приказ МЧС России от 16.10.2019 N 588 "Об утверждении Положения о внештатных общественных инспекторах Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и о признании утратившим силу приказа МЧС России от 29.04.2005 N 367" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31.03.2020, регистрационный N 57909).

г) специалисты морского или (и) водного транспорта с опытом управления маломерными судами, имеющие профессиональное образование, соответствующее тематике проверяемых вопросов (далее - специалисты морского или (и) водного транспорта) (по согласованию).

15. Включение представителей общественных организаций, деятельность которых связана с пользованием маломерными судами, внештатных общественных инспекторов, специалистов морского или (и) водного транспорта допускается в количестве не более одной трети от общего состава аттестационной комиссии.

16. В случае включения в состав аттестационной комиссии преподавателей организации, осуществляющей подготовку граждан для управления маломерными судами, указанные преподаватели не принимают участия в аттестации лиц, которых они обучали.

III. Проведение аттестации

     

17. Аттестация проводится в следующей последовательности:

а) проверка документов заявителя, необходимых для проведения аттестации по заявленным типу (типам) маломерного судна и району (районам) плавания (далее - документы);

б) проверка теоретических знаний заявителя по заявленным типу (типам) маломерного судна и району (районам) плавания (далее - проверка теоретических знаний);

в) проверка навыков практического управления маломерным судном заявленного типа (типов) в заявленном районе (районах) плавания (далее - проверка практических навыков).

18. Аттестация для управления маломерным судном в районе ином, чем разрешенный ранее согласно удостоверению, включает проверку документов и проверку теоретических знаний по заявленному району (районам) плавания. Проверка практических навыков заявителя в этом случае не проводится.

19. Заявитель допускается к проверке практических навыков в течение последующих шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний. По истечении указанного срока аттестация проводится заново.

20. Выдача (направление) удостоверения взамен ранее выданного (направленного) производится без проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя в следующих случаях:

а) при замене удостоверения в связи с истечением срока его действия;

б) при замене удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя;

в) при замене удостоверения в связи с утерей или приходом в негодность.

21. Заявитель может обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о замене удостоверения в связи с истечением срока его действия в срок, не превышающий один месяц до наступления даты истечения срока действия ранее выданного удостоверения.

IV. Организация проверки теоретических знаний

     

22. Проверка теоретических знаний заявителя осуществляется по вопросам, сформированным автоматизированной системой (аппаратно-программным комплексом), исходя из тематики проверки теоретических знаний при аттестации на право управления маломерными судами (далее - экзаменационные вопросы), и состоящим из следующих тематических блоков:

а) по типам маломерных судов:

моторное судно;

парусное судно;

гидроцикл;

судно особой конструкции;

б) по районам плавания:

внутренние воды;

внутренние водные пути Российской Федерации;

внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации.

Тематика проверки теоретических знаний приведена в приложении N 1 к настоящим Правилам.

23. При проверке теоретических знаний заявитель отвечает:

а) на 35 вопросов из тематических блоков по заявленным району (районам) плавания и типу (типам) маломерных судов (в случае проверки теоретических знаний по всем тематическим блокам);

б) не менее чем на 30 вопросов из тематических блоков по заявленным району (районам) плавания и типу (типам) маломерных судов (в случае проверки теоретических знаний по 3-6 тематическим блокам);

в) не менее чем на 25 вопросов из тематических блоков по заявленным району (районам) плавания и типу (типам) маломерных судов (в случае проверки теоретических знаний по 2 тематическим блокам);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»