Не вступил в силу
Решение для управления процессами
производственной безопасности

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 4 октября 2021 года N 134

О внесении изменений в раздел 2.8 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза



В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Внести в раздел 2.8 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение N 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30), изменения согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М.Мясникович



Приложение
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 октября 2021 года N 134



Изменения, вносимые в раздел 2.8 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза



Таблицу 1 изложить в следующей редакции:

"Таблица 1



Животные


Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101-0106, из 0301, из 0306-0308

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

INVERTEBRATES

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

ANNELIDA

КЛАСС ПОИСКОВЫЕ

CLITELLATA

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

ТИП НЕМЕРТИНЫ

NEMERTEA

КЛАСС НЕОНЕМЕРТИНЫ

NEONEMERTEA

Хинуманемертес Кикучи

Hinumanemertes kikuchii

РФ

ТИП МШАНКИ

BRYOZOA

КЛАСС ГИМНОЛЕМАТА

GYMNOLAEMATA

Брайковия Тургенева

Braikovia turgenewi

РФ

ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ

BRACHIOPODA

КЛАСС ЗАМКОВЫЕ

ARTICULATA

Указательная криптопора

Cryptopora gnomon

РФ

ТИП МОЛЛЮСКИ

MOLLUSCA

КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ

POLYPLACOPHORA

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijachevi

РФ

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ

GASTROPODA

Гигантская сцелидотома

Scelidotoma gigas

РФ

Дисковидное морское ушко

Haliotis discus

РФ

Узкое морское блюдечко

Lottia angusta

РФ

Японский японактеон

Japonactaeon nipponensis

РФ

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоротая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана венозная (популяция Японского моря)

Rapana venosa

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улитка Акрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улитка болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улитка ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akrmovskii

РА

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ

BIVALVIA

Анемина Кийская

Anemina (Buldowskia) kijaensis

РФ

Анемина цилиндрическая

Anemina (Buldowskia) cylindrica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница гладкая

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffl

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

ARTHROPODA

КЛАСС ВЫСШИЕ РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA

Отряд Раки-богомолы

Stomatopoda

Япономорской рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda

Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea

Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda

Гаммарус толстохвостый речной

Fluviogammarus brachyurus

РФ

Хиалеллопсис каштановый

Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea

РФ

Пропахигаммарус двурогий

Propachygammarus bicornis

РФ

Пекилогаммарус длинноногий

Poekilogammarus longipes

РФ

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие ракообразные

Decapoda

Краб кавказский пресноводный

Potamon ibericum

РФ

Краб-хелице дальневосточный

Helice tridens

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA

Отряд Пауки

Araneae

Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Паук Трихолатис реликтовая

Tricholathys relicta

КР

Отряд Сольпуги

Solifugae

Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones

Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA

Отряд Каллиподиды

Callipodida

Желтоватый эвригирус

Eurygyrus ochraceus

РФ

Отряд Гломериды

Glomerida

Броненосец связанный

Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA

Отряд Поденки

Ephemeroptera

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata

Безушник Зибольда

Anotogaster sieboldii

РФ

Булавобрюх заметный (подвид увенчанный)

Sonjagaster coronatus

РК, КР

Булавобрюх кольчатый

Cordulegaster boltonii

РБ

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

Дедка Убача

Gomphus ubadschii

РА

Дозорщик-император

Anax imperator

РБ, РК, РФ

Дозорщик седлоносный

Hemianax ephippiger

РА

Когтедедка похожий

Onychogomphus assimilis fulvipennis

РА

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

Коромысло зазубренное

Aeshna serrata

РА

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РБ, РК

Коромысло синее

Aeshna cyanea

РА

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

Лютка большеглазая

Lestes macrostigma

РА

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

РБ

Лютка симпекма

Sympecma paedisca

РА

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum sabina

РК

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

Стрекоза болотная

Leucorrhinia pectoralis

РА

Стрекоза плосконогая

Platycnemis pennipes

РА

Стрекоза Сабина

Orthetrum sabina

РА

Стрекоза-слуга

Crocothemis servilia

РА

Стрекоза уплощенная

Sympetrum depressiusculum

РА

Стрекоза черноморская

Libellula pontica

РА

Стрелка Ван Бринка

Coenagrion vanbrinkae

РА

Стрелка вооруженная

Coenagrion armatum

РА

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

Стрелка изящная

Coenagrion scitulum

РА

Стрелка Линдена

Erythromma lindeni

РА

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera

Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera

Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

Дыбка степная

Saga pedo

РА, РК, КР, РФ

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

Кобылка армянская

Gomphocerus armeniacus

РА

Кобылка каменная бугорчатая

Nocarodes nodosus Mistschenko

РА

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

Пилохвост армянский

Poecilimonella armeniaca

РА

Пилохвост закавказский

Poecilimon geoktshaicus

РА

Скачок зеленый

Bicolorana roeseli

РА

Скотодримадуза Сатунина

Scotodrymadusa satunini

РА

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

Толстун расширенный

Bradyporus dilatatus

РА

Толстун степной

Bradyporus multituberculatus

РФ

Фитодримадуза армянская

Phytodryma dusa armeniaca

РА

Отряд Равнокрылые

Homoptera

Араратская кошениль

Porphyrophora hammelii

РА

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

Червец карминоносный Виктории

Porphyrophora victoriae

РК

Червец карминоносный горчаковый

Porphyrophora sophorae

РК

Червец карминоносный польский

Porphyrophora polonica

РК

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera

Адосомус крапчатый

Adosomus roridus

РФ

Альпийская розалия

Rosalia alpina

РА

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

Бегун Александра

Chylotomus alexandri

РА

Борос Шнейдера

Boros schneideri

РБ

Большой дубовый усач

Cerambyx cerdo acu minatus

РА

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus

РФ

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

РБ

Бронзовка гладкая

Protaetia speciosissima

РФ

Бронзовка красивая

Protaetia speciosa

РФ

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

РБ

Бронзовка Фибера

Protaetia fleberi

РБ, РФ

Брызгун могучий

Carabus validus

КР

Брызгун-улиткоед Фаллетти

Procerus scabrosus fallettianus

РА

Брызгун ферганский

Carabus ferghanicus

КР

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

РБ

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

РБ

Гарпалюс Петра

Harpalus petri

РФ

Гноримус зеленый

Gnorimus nobilis

РФ

Дельтомер Хнзоряна

Deltomerus khnzoriani

РА

Дельтомерус Сергея

Deltomerus sergeii

РФ

Дефанский дельтомерус

Deltomerus defanus

РФ

Дицерка амфибия

Dicerca amphibia

РФ

Дицерка хвойная

Dicerca moesta

РФ

Доркадион Мокржецкого

Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckii

РФ

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

Дровосек зубчатогрудый

Rhaesus serricollis

РФ

Дровосек кавказский

Xylosteus caucasicola

РФ

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

Жужелица аренийская

Pristonychus arenicus

РА

Жужелица Бессарабская

Carabus bessarabicus

РФ

Жужелица блестящая

Carabus nitens

РБ

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК, РФ

Жужелица замечательная

Carabus excellens

РБ

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

Жужелица кавказская

Carabus caucasicus

РФ

Жужелица Калюжного

Carabus kaljuzhnyji

РФ

Жужелица Константинова

Carabus constantinowi

РФ

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

Жужелица морщинистокрылая

Carabus blaptoides rugipennis

РФ

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

РБ, РК

Жужелица праздничная

Poecilus festivus

РА

Жужелица путаная

Carabus intricatus

РБ

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

Жужелица шероховатая

Carabus scabrosus

РФ

Жужелица Янковского

Carabus jankowskii

РФ

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

Жук-олень (обыкновенный)

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

Златка Агабабяна

Sphaerobothris aghababiani

РА

Златка гегардская

Sphenoptera geghardica

РА

Златка гордая

Anthaxia superba

РА

Златка зеленая дубовая

Eurythyrea quercus

РФ

Златка короткотелая

Anthaxia breviformis

РА

Златка Хнзоряна

Sphenoptera khnzoriani

РА

Златка шерстистая

Acmaeoderella pellitula

РА

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

Кавказофенопс Молчанова

Caucasaphaenops molchanovi

РФ

Кавказоритес Щурова

Caucasorites shchurovi

РФ

Канавочник бурый

Trechus infuscatu

РА

Канавочник степанаванский

Duvalius stepanavanensis

РА

Канавочник Яценко-Хмелевского

Duvalius yatsenkokhmelevskii

РА

Клеон агатовый

Cyphocleonus achates

РФ

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

РБ

Красотел Максимовича

Calosoma maximoviczi

РФ

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РФ

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulatum

РК, РФ

Кузька Рейттера

Anisoplia reitteriana

РА

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

Меганофтальмус Ирины

Meganophthalmus irinae

РФ

Меландриа рыженогая

Melandrya barbata

РФ

Навозник весенний

Trypocopris vernalis

РФ

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

Нарывник седлогрудый

Mylabris sedilithorax

РА

Норный сфодрус

Sphodrus leucophthalmus

РФ

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

Отшельник божественный

Osmoderma caeleste

РФ

Отшельник дачьневосточный

Osmoderma davidis

РФ

Отшельник обыкновенный

Osmoderma barnabita

РФ

Отшельник японский

Osmoderma opicum coreanum

РФ

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

РБ

Пыльцеед армянский

Isomira armena

РА

Пыльцеед сходный

Cteniopus persimilis

РА

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

РБ

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

Понтийский лейстус

Leistus spinibarbis

РФ

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

РБ

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

РБ, РФ

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

Скакун-галатея

Cephalota galatea

КР

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

Скакун черный

Cephalota atrata

РФ

Скосарь морщинистый

Otiorhynchus rugosus

РФ

Скрытноглав араксинский

Cryptocephalus araxicola

РА

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

Слоник острокрылый

Eusomostrophus acuminatus

РФ

Слоник Рихтера

Cyclobaris richteri

РА

Слоник удивительный

Baris mirifica

РА

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

Таурицимеритес Дублянского

Taurocimmerites dublanskii

РФ

Трухляк черноватый

Pytho kolwensis

РФ

Усач Агабабяна

Asias aghababiani

РА

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

РБ

Усач Калашяна

Conizonia kalashiani

РА

Усач кафанский

Cortodera kaphanica

РА

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

РБ

Усач-киргизобия

Kirgisobia bohnei

КР

Усач-корнегрыз Горбунова

Dorcadion gorbunovi

РА

Усач-корнегрыз двухполосый

Dorcadion bistriatum

РА

Усач-корнегрыз казикопоранский

Dorcadion kasikoporanum

РА

Усач-корнегрыз севанский

Dorcadion semilucens

РА

Усач-корнегрыз севличский

Dorcadion sevliczi

РА

Усач-корнегрыз серый

Dorcadion cineriferum

РА

Усач Коростелева

Agapanthia korostelevi

РА

Усач косматогрудый

Tragosoma depsarium

РБ

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

Усач Пика

Phytoecia pici

РА

Усач-плотник

Ergater faber

РБ

Усач Чичерина

Prionus tschitscherini

КР

Фараон кавказский

Pharaonus caucasicus

РА

Филомессор Калашяна

Philomessor kalashiani

РА

Хрущевик араксинский

Tanyproctus araxidis

РА

Хрущевик вединский

Tanyproctus vedicus

РА

Хрущевик Медведева

Pseudopachydema Medvedevi

РА

Хрущик армянский

Glaphyrus calvaster

РА

Хрущик кавказский

Glaphyrus caucasicus

РА

Хрущик Рубеняна

Adoretus rubenyani

РА

Чекиниола

Chrysolina platyscelidina

РФ

Чернотелка армянская

Armenohelops armeniacus

РА

Чернотелка Богачева

Ectromopsis bogatchevi

РА

Чернотелка ереванская

Cylindronotus erivanus

РА

Чернотелка изгнанная

Entomogonus amandanus

РА

Чернотелка ордубадская

Adelphinus ordubadensis

РА

Чернотелка Семенова

Cyphostethe semenovi

РА

Чернотелка узкотелая

Laena constricta

РА

Широкий плавунец

Dytiscus latissimus

РФ

Щелкун араксинский

Cardiophorus araxicola

РА

Щелкун гребнеусый

Ctenicera pectinicornis

РА

Щелкун ложнотравяной

Cardiophorus pseudo gramineus

РА

Щелкун малый

Craspedostethus permodicus

РА

Щелкун Паррейса

Calais parreysii

РФ

Щелкун ржаво-красный

Elater ferrugineus

РФ

Щелкун сомхетский

Cardiophorus somcheticus

РА

Щелкун украшенный

Aeoloides figuratus

РА

Щелкун черноголовый

Drasterius atricapillus

РА

Щипавка севанская

Dyschirius sevanensis

РА

Отряд Двукрылые

Diptera

Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera

Аксия Ольги

Axia olga

РФ

Алексанор

Papilio alexanor orientalis

РА

Алексанор, подвид Вольдемар

Papilio alexanor ssp. voldemar

КР

Аполлон локсиас, подвид ташкорооский

Parnassius loxias ssp. tashkorensis

КР

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РА, РФ

Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера

Parnassius apollo ssp. merzbacheri

КР

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ

Бархатница ахине

Lopinga achine

РБ

Бархатница петербуржская

Lasiommata petropolitana

РБ

Бархатница ютта

Oeneis jutta

РБ

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

Белянка Боудена

Artogeia bowdeni

РА

Большой молочайный бражник (предкавказская популяция)

Hyles nicaea

РФ

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes caucasica

РА

Бражник прозерпина

Proserpinus proserpina

РА, РБ

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

Гинэфора-крошка

Gynaephora pumila

РФ

Гольдия тихоокеанская

Goldia pacifica

РФ

Голубянка Алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

Голубянка Алькон

Maculinea alcon (monticola)

РА, РБ

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

Голубянка Арион

Maculinea arion

РА

Голубянка Асахи

Shijimiaeoides divina asahii

РФ

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

Голубянка Диана

Neolysandra diana

РА

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

РБ

Голубянка закавказская

Plebejus transcaucasicus

РА

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

Голубянка непарная

Thersamonolycaena dispar rutila

РА

Голубянка ореас

Celastrina oreas

РФ

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

Голубянка Плюща

Polyommatus damone pljushtchi

РФ

Голубянка сумеречная

Maculinea nausithous

РА

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

Голубянка Телей

Phengaris teleius

РБ

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

РБ

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

Дриада

Minois dryas

РБ

Желтушка Аврорина

Colias aurorina

РА

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

Желтушка зеленоватая

Colias chlorocoma

РА

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

РБ

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

Желтушка Христофа

Colias christophi

КР

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

РБ, РК

Лента орденская Кочубея

Catocala kotshubeji

РФ

Лента орденская Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

Ленточник исключительный

Chalinga pratti

РФ

Лучистая голубянка Губерта

Agrodiaetus huberti

РА

Лучистая голубянка Дамонидес

Agrodiaetus damonides

РА

Лучистая голубянка ереванская

Agrodiaetus eriwanensis

РА

Лучистая голубянка Ифигения

Agrodiaetus iphigenia araratensis

РА

Лучистая голубянка мегринская

Agrodiaetus neglectus

РА

Лучистая голубянка Нины

Agrodiaetus ninae

РА

Лучистая голубянка Суракова

Agrodiaetus surakovi

РА

Лучистая голубянка турецкая

Agrodiaetus turcicus

РА

Медведица Геба

Ammobiota hebe

РБ

Медведица Менетрие

Borearctia menetriesii

РФ

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

РБ

Медведица монгольская

Centrarctia mongolica

РФ

Медведица сельская

Arctia villica

РБ

Медведица спокойная

Phragmatobia placida

РФ

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

РБ

Мрачная медведица Карелина

Axiopoena karelini

РА

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

РБ

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РА

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

Орденская лента розовая

Catocala pacta

РБ

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

Патриций

Parnassius patricius

РК

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

Перламутровка нериппе

Argynnis nerippe

РФ

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

РБ

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

РБ

Пестрянка лета

Zygaena laeta

РФ

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

Пяденица Аветян

Cidaria avetianae

РА

Пяденица Александра

Eupithecia alexandriana

РА

Пяденица Гамлета

Eupithecia hamleti

РА

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

Пяденица Кузнецова

Ortholitha kuznet zovi

РА

Пяденица-птигматофора Штаудингера

Ptygmatophora staudingeri

РФ

Пяденица Сергея

Eupithecia sergiana

РА

Пяденица стрельчатая

Gagiodes sagittata

РБ

Сатир железный

Hipparchia statilinus

РБ

Сатир эвксинский

Pseudochazara euxina

РФ

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

РБ

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

Серицин

Sericinus montela

РФ

Совка мышастая

Arytrura musculus

РБ

Соматрихия Ротшильда

Somatrichia parasita rothschildi

РФ

Терновая павлиноглазка

Pavonia spini

РФ

Траурная волнянка

Pentophera morio

РФ

Тукурингрская хохлатка

Zaranga tukuringra

РФ

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarina

РФ

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

Хорватская шмелевидка

Hemaris croatica

РФ

Червонец Романова

Tomares romanovi

РА

Чернушка африканская

Proterebia afra hyrca

РА

Чернушка-эфиопка

Erebia aethiops

РБ

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

РБ

Шашечница большая

Euphydryas maturna

РБ

Шашечница вединская

Melitaea vedica

РА

Шашечница Ино

Brenthis ino schmitzi

РА

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

Эпикопея

Epicopeia mencia

РФ

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera

Андрена большая

Andrena magna

РФ

Краснопятнистая андрена

Andrena stigmatica

РФ

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

РБ

Антофора коренастая

Anthophora robusta

РФ

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

Каламеута желтая

Calameuta idolon

РФ

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

Лиометопум восточный

Liometopum orientale

РФ

Мегахила

Megachile deseptoria

РА

Мелитта Будашкина

Melitta budashkini

РФ

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

Муравей гладкий

Tetramorium levigatus

РА

Муравей Джулии

Diplorhoptrum juliae

РА

Муравей красный

Manica rubida

РА

Муравей Махмал

Cataglyphis machmal

РА

Муравей неполнозубый

Crematogaster subdentata

РА

Муравей Равазини

Myrmica ravasinii

РА

Онихоптерохейлюс Палласа

Onychopterocheilus pallasii

РФ

Паравеспа царская

Paravespa rex

РФ

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РБ, РФ

Пахицефус степной

Pachycephus cruentatus

РФ

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

Пчела восковиковая

Osmia cerinthides

РА

Пчела длинноязыкая

Tetralonia macroglossa

РА

Пчела крепкотелая

Anthophora robusta

РА

Пчела мохнатая

Archianthidium pubescens

РА

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

РБ

Пчела мохноногая Терека

Dasypoda toroki

РФ

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea

РА

Пчела серая

Anthophora cinerea

РА

Пчела темнокрылая

Lithurge fuscipenne

РА

Сколия-гигант

Megascolia maculata

РБ

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

Сколия степная

Scolia hirta

РК

Стефанус зубценосный

Stephanus serrator

РФ

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

РБ

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

Трахуза опушенная

Trachusa pubescens

РФ

Целонитес крымский

Celonites tauricus

РФ

Шмель алагезский

Bombus alagesianus

РА

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РА, РФ

Шмель дагестанский

Bombus daghestanicus

РА

Шмель земляной

Bombus terrestris

РА

Шмель луговой

Bombus pratorum

РА

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

Шмель Порчинского

Bombus portshinskii

РА

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

Шмель снежный

Bombus niveatus

РА

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

Шмель тулупчатый

Bombus wurflenii

РФ

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

РБ

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

Шмель-отшельник

Bombus anachoreta

РФ

Отряд Двукрылые

Diptera

Ктырь гигантский

Satanas gigas

РА, КР

Ктырь ереванский

Machimus erevanensis

РА

Рогохвост арчевый

Urocerus sah

КР

Мегалодонт Кузнецова

Megalodontes Kuznetzovi

КР

Оса Полохрум азиатская

Polochrum pamirepandum

КР

Оса Мазарис длинноусая

Masaris longicornis

КР

Амазонка-россомирмекс

Rossomyrmex proformicarum

КР

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

VERTEBRATES

ТИП ХОРДОВЫЕ

CHORDATA

КЛАСС МИНОГООБРАЗНЫЕ

PETROMYZONTES

Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes

Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РК, РФ

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

Минога украинская (популяции рек Черноморского побережья Краснодарского края)

Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

ACTINOPTERYGII

Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes

Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

Осетр атлантический (европейский) (популяция басс. Черного моря)

Acipenser sturio

РФ

Осетр балтийский (аборигенная популяция)

Acipenser oxyrinchus

РФ

Осетр сахалинский

Acipenser mikadoi

РФ

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан)

Acipenser baerii

РК

Осетр сибирский (за исключением популяций басс. реки Лены)

Acipenser baerii

РФ

Стерлядь (популяции Республики Беларусь; басс. рек Днепра, Дона, Верхней и Средней Камы (Пермский край, Кировская обл.), Суры, Урала, Ангары)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

Шип

Acipenser nudiventris

РК, РФ

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes

Сельдь волжская

Alosa volgensis

РК, РФ

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes

Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

Голец арктический (популяции озер Большое Щучье (Полярный Урал), Фролиха, Большое и Малое Леприндо, Леприндокан, Даватчан, Ирбо, Токко, Усу, Камканда, Огиендо (Забайкалье))

Salvelinus alpinus

РФ

Ишхан

Salmo ishchchan

РА

Зимний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan ischchan

РА

Боджак

Salmo ischchan danilewskii

РА

Летний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan aestivalis

РА

Гегаркуни

Salmo ischchan gegarkuni

РА

Корюшка европейская

Osmerus eperlanus

РБ

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

Кумжа обыкновенная (балтийская) (популяции басс. Ладожского и Онежского озер)

Salmo trutta trutta

РФ

Кумжа каспийская (проходная форма басс. Каспийского моря; ручьевая форель басс. рек Волги и Урала)

Salmo trutta caspius

РФ

Кумжа черноморская (проходная форма басс. Черного моря, озерная и ручьевая формы п-ова Крым)

Salmo trutta labrax

РФ

Эйзенамская форель

Salmo trutta ezenami

РФ

Ленок тупорылый (популяция басс. реки Оби)

Brachymystax tumensis

РФ

Ленок острорылый (популяции русла реки Ангары и басс. озера Байкал)

Brachymystax lenok

РФ

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

Лосось атлантический

Salmo salar

РБ

Лосось атлантический (пресноводная форма = озерный лосось)

Salmo salar

РФ

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РК

Микижа (проходная форма = камчатская семга) (популяция Шантарских о-вов)

Parasalmo mykiss

РФ

Муксун (популяции п-ова Ямал)

Coregonus muksun

РФ

Нельма

Stenodus leucichthys

РК

Нельма:

Stenodus leucichthys:

белорыбица;

S.l. leucichthys

РФ

нельма (популяции европейской части Российской Федерации, за исключением популяции басс. реки Печоры)

S.l. nelma

РФ

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

Ряпушка европейская (переславская) (популяция озера Плещеево)

Coregonus albula

РФ

Сиг обыкновенный (волховская и свирская популяции басс. Ладожского озера)

Coregonus lavaretus

РФ

Сиг баунтовский (популяции многотычинкового сига озер Большие и Малые Капылюши)

Coregonus baunti

РФ

Таймень обыкновенный (популяции Республики Казахстан; европейской части Российской Федерации, Западной Сибири (за исключением популяций Республики Алтай и реки Томи в границах Кемеровской обл.); басс. реки Ангары, включая басс. озера Байкал; о-ва Сахалин)

Hucho taimen

РК, РФ

Таймень сахалинский (популяции Приморского края и Сахалинской обл.)

Parahucho perryi

РФ

Форель ручьевая

Salmo trutta morpha fario

РБ

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь; Российской Федерации (басс. реки Урала))

Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes

Армянская плотва

Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi

РА

Вырезуб (номинативный подвид)

Rutilus frisii frisii

РФ

Гольян озерный

Phoxinus percnurus

РБ

Горчак колхидский

Rhodeus colchicus

РФ

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolucius esocinus

РК, КР

Красногубый жерех

Aspius aspius

РА

Иссык-кульская маринка

Schizothorax issykkuli

КР

Иссык-кульский голый осман

Diptychus dybowskii lansdelli

КР

Куринский пескарь

Gobio persus

РА

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi ssp. orientalis

РК, КР

Переднеазиатская золотистая шиповка

Sabanejewia aurata

РА

Пескарь крымский короткоусый

Gobio tauricus

РФ

Рыбец

Vimba vimba

РБ

Рыбец (популяции басс. реки Кубани и рек Черноморского побережья Краснодарского края)

Vimba vimba

РФ

Севанская храмуля

Varicorhinus capoeta sevangi

РА

Севанский усач

Barbus goctschaicus

РА

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК, КР

Усач булат-маи

Luciobarbus capito

РФ

Усач обыкновенный

Barbus barbus

РБ

Усач обыкновенный (популяции рек басс. Балтийского моря; басс. реки Днепра = днепровский усач)

Barbus barbus

РФ

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК, КР

Шемая азово-черноморская (за исключением проходной формы басс. реки Дона)

Alburnus mento

РФ

Шиповка крымская

Cobitis taurica

РФ

Отряд Сомообразные

Siluriformes

Туркестанский сомик

Glyptosternum reticulatum

КР

Отряд Окунеобразные

Perciformes

Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

Отряд Трескообразные

Gadiformes

Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

Отряд Угреобразные

Anguilliformes

Угорь речной (популяции басс. Баренцева, Белого, Черного и Азовского морей)

Anguilla anguilla

РФ

Отряд Колюшкообразные

Gasterosteiformes

Морской конек

Hippocampus hippocampus

РФ

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA

Отряд Хвостатые земноводные

Caudata

Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

Тритон Ланца

Lissotriton lantzi

РФ

Малоазиатский тритон

Ommatotriton ophryticus

РА, РФ

Отряд Бесхвостые земноводные

Anura

Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

Зеленая жаба

Bufo viridis

КР

Жаба колхидская

Bufo verrucosissimus

РФ

Жаба Певцова

Bufotes pewzowi

РФ

Камышовая жаба

Bufo calamita

РБ

Камышовая жаба

Epidalea calamita

РФ

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

Азиатская лягушка

Rana asiatica

КР

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РА, РФ

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA

Отряд Черепахи

Testudines

Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

Дальневосточная черепаха

Pelodiscus maackii

РФ

Колхидская болотная черепаха

Emys orbicularis colchica

РФ

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РА

Средиземноморская черепаха Никольского

T.g. nikolskii

РФ

Средиземноморская черепаха Палласа

T.g. palIasi

РФ

Среднеазиатская черепаха

Agrionemys horsfleldi

КР

Среднеазиатская черепаха

Testudo graeca

РФ

Отряд Ящерицы

Sauria

Агама степная

Trapelus sanguinolentus

РФ

Варан серый

Varanus griseus

РК, КР

Долгохвостка корейская

Takydromus wolteri

РФ

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

Геккон крымский

Mediodactylus kotschyi danilewskii

РФ

Гологлаз Чернова

Ablepharus chernovi

РА

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

Желтопузик

Pseudopus apodus

КР

Желтопузик (популяции п-ова Крым и Черноморского побережья Кавказа)

Pseudopus apodus

РФ

Змееголовка стройная

Ophisops elegans

РФ

Закавказская такырная круглоголовка

Phrynocephalus horvathi

РА

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

Круглоголовка Саид-Алиева

Phrynocephalus saidalievi

КР

Круглоголовка такырная

Phrynocephalus helioscopus

РФ

Круглоголовка ушастая (популяции Предкавказья)

Phrynocephalus mystaceus

РФ

Переднеазиатская мабуя

Trachylepis septemtaeniata

РА

Сцинк дальневосточный

Plestiodon finitimus

РФ

Сцинк длинноногий

Eumeces schneideri

РФ

Длинноногий сцинк

Eumeces schneideri

РА

Длинноногий сцинк Шнайдера

Novoeumeces schneideri princeps

КР

Белобрюхая ящерица

Darevskia unisexualis

РА

Закавказская разноцветная ящурка

Eremias arguta transcaucasica

РА

Западная разноцветная ящурка (популяции п-ова Крым и Краснодарского края)

Eremias arguta deserti

РФ

Закавказская ящурка

Eremias pleskei Bedriaga

РА

Кавказская быстрая ящурка

Eremias velox caucasica

РФ

Луговая ящерица

Darevskia praticola

РА

Малоазиатская ящерица

Parvilacerta parva

РА

Ящурка монгольская Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

Ящерица Даля

Darevskia dahli

РА

Ящурка тувинская Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

Ящерица Ростомбекова

Darevskia rostombekovi

РА

Прыткая ящерица:

Lacerta agilis:

грузинская прыткая ящерица;

L.a. grusinica

РФ

мзымтинская прыткая ящерица

L.a. mzymtensis

РФ

Ящерица средняя (черноморская популяция)

Lacerta media

РФ

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

Ящерица Щербака

Darevskia szczerbaki

РФ

Отряд Змеи

Serpentes

Армянская гадюка, или гадюка Радде

Vipera (Montivipera) raddei

РА

Армянская горно-степная гадюка

Vipera (Pelias) eriwanensis

РА

Гадюка Даревского

Vipera (Pelias) darevskii

РА

Гадюка Динника

Pelias dinniki

РФ

Гадюка кавказская

Pelias kaznakovi

РФ

Гадюка реликтовая

Pelias magnifica

РФ

Гадюка Орлова

Pelias orlovi

РФ

Гадюка восточная степная (популяции Предкавказья и п-ова Крым)

Pelias renardi

РФ

Степная гадюка Ренарда

Vipera ursini ssp. renardi

КР

Гюрза кавказская

Macrovipera lebetina obtusa

РФ

Динодон краснопоясный

Lycodon rufozonatum

РФ

Змея кошачья

Tele scopus fallax iberus

РФ

Кавказская кошачья змея

Telescopus fallax

РА

Колхидский уж

Natrix megalocephala

РФ

Медянка

Coronella austriaca

РБ

Персидский псевдоциклофис

Pseudocyclophis persicus

РА

Закавказский полоз

Zamenis hohenackeri

РА

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

Полоз закавказский

Zamenis hohenackeri

РФ

Полоз каспийский (черноморская популяция)

Hierophis caspius

РФ

Полоз леопардовый

Zamenis situla

РФ

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

Полоз оливковый (черноморская популяция)

Platyceps najadum

РФ

Полоз палласов

Elaphe sauromates

РФ

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК

Полоз полосатый

Orientocoluber spinalis

РФ

Полоз эскулапов

Zamenis longissimus

РФ

Полоз японский

Euprepiophis conspicillata

РФ

Пятнистый, или диадемовый, полоз

Spalerosophis diadema

КР

Удавчик западный

Eryxj aculus

РФ

Песчаный удавчик

Eryx miliaris

РФ

Восточный удавчик

Eryx tataricus

КР

Черноголовый ринхокаламус Сатунина

Rhynchocalamus melanocephalus satunini

РА

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES

Отряд Гагарообразные

Gaviiformes

Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ, КР

Гагара чернозобая (центрально-европейская популяция (Центральный федеральный округ, Новгородская, Псковская, Ленинградская и Вологодская обл. Северо-Западного федерального округа); популяция юга Дальнего Востока (Амурская и Сахалинская обл., Хабаровский и Приморский края))

Gavia arctica

РФ

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ

Отряд Буревестникообразные

Procellariiformes

Альбатрос белоспинный

Phoebastria albatrus

РФ

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

Отряд Пеликанообразные

Pelecaniformes

Большой баклан

Phalacrocorax carbo

РА

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РА, КР, РФ

Баклан хохлатый средиземноморский

Phalacrocorax aristotelis desmarestii

РФ

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РА, РК, КР, РФ

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РА, РК, КР, РФ

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes

Поганка красношейная

Podiceps auritus

РФ

Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РА, РБ

Отряд Листообразные

Ciconiiformes

Белый аист

Ciconia ciconia

КР

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

Аист черный

Ciconia nigra

РА, РБ, КР, РФ

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

Каравайка

Plegadis falcinellus

РА, РК, РФ

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

Колпица

Platalea leucorodia

РА, РК, КР, РФ

Малая колпица

Platalea minor

РФ

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

РА, РК, КР

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes

Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РА, РК, КР, РФ

Отряд Гусеобразные

Anseriformes

Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

РА, РБ, КР

Белолобый гусь

Anser albifrons

РА

Белошей

Anser canagicus

РФ

Гага очковая

Somateria flscheri

РФ

Гага сибирская

Polysticta stelleri

РФ

Гуменник западный лесной (популяции Республики Алтай, Архангельской, Кемеровской и Новосибирской обл., Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов)

Anser fabalis fabalis

РФ

Гуменник сибирский таежный (популяции Республики Алтай, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Хакасии, Забайкальского, Камчатского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Магаданской и Новосибирской обл., Чукотского автономного округа)

Anser fabalis middendorffii

РФ

Гусь горный

Eulabeia indica

КР

Гусь горный

Anser indicus

РФ

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РК

Пискулька

Anser erythropus

РА, РФ

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РК

Сухонос

Anser cygnoides

РФ

Серый гусь

Anser anser

РА

Серый гусь (популяции Республики Бурятии, Республики Коми, Республики Крым, Республики Мордовии, Республики Татарстан, Республики Хакасии, Чувашской Республики, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской и Томской обл., Еврейской автономной обл., Ненецкого автономного округа)

Anser anser

РФ

Казарка атлантическая черная

Branta bernicla hrota

РФ

Казарка тихоокеанская черная (азиатская популяция)

Branta bernicla nigricans

РФ

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РК

Краснозобая казарка

Branta ruficollis

РА, РФ

Касатка (за исключением популяции Приморского края)

Anas falcata

РФ

Клоктун

Anas formosa

РФ

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

Крохаль длинноносый (средний)

Mergus serrator

РБ, КР

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

Лебедь малый (популяции Республики Армения, Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации)

Cygnus bewickii

РА, РК, РФ

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РА, РК, КР

Лебедь-шипун

Cygnus olor

РА

Луток

Mergellus albellus

РБ

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

Мраморный чирок

Marmaronetta angustirostris

РА, РФ

Нырок Бэра

Aythya baeri

РФ

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РК, РФ

Обыкновенный турпан

Melanitta fusca

РА

Огарь

Tadorna ferruginea

РА

Пеганка

Tadorna tadorna

РА

Савка

Oxyura leucocephala

РА, РК, КР, РФ

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РК

Шилохвость

Anas acuta

РБ

Широконоска

Anas clypeata

РА

Отряд Соколообразные

Falconiformes

Балобан

Falco cherrug

РА, РК, КР, РФ

Белоголовый сип

Gyps fulvus

РА, КР, РФ

Беркут

Aquila chrysaetos

РА, РБ, РК, КР, РФ

Бородач

Gypaetus barbatus

РА, РК, КР, РФ

Гриф черный

Aegypius monachus

РА, КР, РФ

Дербник

Falco columbarius

РА, РБ

Змееяд

Circaetus gallicus

РА, РБ, РК, КР, РФ

Кобчик

Falco vespertinus

РА, РБ, РФ

Коршун красный

Milvus milvus

РА, РБ, РФ

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

Кречет

Falco rusticolus

РК, КР, РФ

Кумай, снежный (гималайский) гриф

Gyps himalayensis

РК, КР

Курганник

Buteo rufinus

РФ

Луговой лунь

Circus pygargus

РА

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

Лунь степной

Circus macrourus

РА, КР, РФ

Орел-могильник (популяция Байкальского региона; все популяции вида, кроме популяции Байкальского региона)

Aquila heliaca

РФ

Могильник

Aquila heliaca

РА, РК, КР

Орел степной

Aquila rapax

РК, КР

Орел степной

Aquila nipalensis

РФ

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РА, РБ, РК, КР

Степной орел

Aquila nipalensis

РА

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РА, РБ, РК, КР, РФ

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РК, КР, РФ

Ястребиный орел

Hieraaetus fasciatus

КР

Подорлик большой

Aquila clanga

РА, РБ, КР, РФ

Подорлик малый

Aquila pomarina

РА, РБ, РФ

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

Пустельга степная

Falco naumanni

РА, КР, РФ

Сапсан

Falco peregrinus

РА, РБ, РК, КР

Сапсан:

Falco peregrinus:

номинативный подвид (популяции Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов, за исключением популяции Республики Башкортостан);

Falco peregrinus F.p. peregrinus

РФ

все другие подвиды и остальные популяции номинативного подвида

РФ

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

Скопа

Pandion haliaetus

РА, РБ, РК, КР, РФ

Средиземноморский сокол

Falco biarmicus

РА

Рыжеголовый сокол, шахин

Falco pelegrinoides

КР

Стервятник

Neophron percnopterus

РА, РК, КР, РФ

Тетеревятник

Accipiter gentilis

РА

Тетеревятник камчатский

Accipiter gentilis albidus

РФ

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РА, РФ

Туркестанский тювик

Accipiter badius

КР

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

Отряд Курообразные

Galliformes

Глухарь чернобрюхий

Tetrao urogallus major

РФ

Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

Закавказский фазан

Phasianus colchicus

РА

Тетерев

Lyrurus tetrix

КР

Кавказский тетерев

Tetrao mlokosiewiczi

РА

Каспийский улар

Tetraogallus caspius

РА

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

Куропатка белая большая

Lagopus lagopus major

РФ

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

Пустынная куропатка

Ammoperdix griseogulahs

РА

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

Турач

Francolinus francolinus

РА

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes

Джек

Chlamydotis undulata

РК

Джек

Chlamydotis macqueenii

РФ

Дрофа европейская

Otis tarda

РА, РК, КР

Дрофа (европейский подвид)

Otis tarda tarda

РФ

Дрофа (восточный подвид)

Otis tarda dybowskii

РФ

Дрофа-красотка

Chlamydotis undulata

КР

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

Журавль серый

Grus grus

РА, РБ, РК

Журавль черный

Grus monacha

РФ

Журавль японский

Grus japonensis

РФ

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, КР, РФ

Коростель

Crex crex

РА, РБ, КР

Красавка

Anthropoides virgo

РА

Погоныш белокрылый

Coturnicops exquisitus

РФ

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

Стерх (популяция Республики Казахстан; западная и восточная популяции Российской Федерации)

Grus leucogeranus

РК, РФ

Стрепет

Tetrax tetrax

РА, РК, КР, РФ

Султанка

Porphyrio porphyrio

РА, РК, РФ

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes

Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, КР, РФ

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

Белохвостая пигалица

Chettusia leucura = Vanellochettusia leucura

РА

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РК, РФ

Веретенник большой

Limosa limosa

РА, РБ

Веретенник малый:

Limosa lapponica:

восточно-сибирский малый веретенник;

Limosa lapponica menzbieri

РФ

анадырский малый веретенник

Limosa lapponica anadyrensis

РФ

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

Дупель

Gallinago media

РА, РБ

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

Морской зуек

Charadrius alexandrinus

РА, РФ

Толстоклювый зуек

Charadrius leschenaultii

РА

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

Клуша

Larus fuscus

РФ

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

Краснозобик (популяции Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа)

Calidris ferruginea

РФ

Белощекая крачка

Chlidonias hybrida

РА

Крачка малая

Sterna albifrons

РА, РБ, РФ

Чайконосая крачка

Sterna nilotica

РА

Кречетка

Chettusia gregaria

РА, РК, КР, РФ

Большой кроншнеп (популяции Республики Армения и Республики Беларусь)

Numenius arquata

РА, РБ

Большой кроншнеп:

Numenius arquata:

номинативный подвид (популяции Калининградской обл., Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, за исключением популяций Кировской обл. и Пермского края);

N. a. arquata

РФ

степной большой кроншнеп

N. a. suschkini

РФ

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

Степной средний кроншнеп

Numenius phaeopus alboaxillaris

РФ

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РК, КР, РФ

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus

РА, РБ

Кулик-сорока (материковый подвид)

Haematopus ostralegus longipes

РФ

Кулик-сорока (дальневосточный подвид)

Haematopus ostralegus osculans

РФ

Лопатень

Eurynorhynchus pygmaeus

РФ

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

Песочник большой

Calidris tenuirostris

РФ

Песочник исландский (новосибирский подвид)

Calidris canutus piersmai

РФ

Песочник исландский (чукотский подвид)

Calidris canutus rogersi

РФ

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

Северо-атлантическая тонкоклювая кайра (балтийская популяция)

Uria aalge hyperborea

РФ

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК, КР

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

Луговая тиркушка

Glareola pratincola

РА

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РА, КР, РФ

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

Ходулочник

Himantopus himantopus

РА

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РК, КР, РФ

Хрустан

Eudromias morinellus

РФ

Армянская чайка

Larus armenicus

РА

Чайка реликтовая

Larus relictus

РФ

Чайка малая

Larus minutus

РБ

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РК

Чайка сизая

Larus canus

РБ

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

Чернозобик балтийский

Calidris alpina schinzii

РФ

Чернозобик сахалинский

Calidris alpina actites

РФ

Чистик балтийский

Cepphus grylle grylle

РФ

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

Шилоклювка

Ecurvirostra avosetta Linnaeus

РА

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes

Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК, КР

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК, КР

Отряд Голубеобразные

Columbiformes

Белогрудый голубь

Columba leuconota

КР

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК, КР

Обыкновенная горлица

Streptopelia turtur

РФ

Отряд Совообразные

Strigiformes

Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

Серая неясыть

Strix aluco

КР

Сипуха

Tyto alba

РБ

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

Сплюшка

Otus scops

РБ

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

Мохноногий сыч

Aegolius funereus

РА

Филин

Bubo bubo

РА, РБ, РК, КР, РФ

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes

Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

Сизоворонка

Coracias garrulus

РА, РБ, РФ

Зеленая щурка

Merops persicus

РА

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

Отряд Дятлообразные

Piciformes

Белокрылый дятел

Dendrocopos leucopterus

КР

Большой пестрый дятел

Dendrocopos major

КР

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

Желна, или черный дятел

Dryocopus martius

РА

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes

Альпийская галка

Pyrrhocorax graculus

РА

Дубонос малый черноголовый

Eophona migratoria

РФ

Дубровник

Emberiza aureola

РФ

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

Желтоголовая трясогузка

Motacilla citreola овсянка

РА

Златогузая каменка

Oenanthe xanthoprymna

РА

Индийская камышовка

Acrocephalus agricola

РА

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

Камышевка японская (японский сверчок)

Megalurus pryeri (Lacustella pryeri)

РФ

Клест-еловик

Loxia curvirostra

РА

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

Красноголовый сорокопут

Lanius senator

РА

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

Монгольский снегирь

Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus

РА

Пустынный снегирь

Rhodopechys githaginea= Bucanetes githagineus

РА

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

КР, РФ

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

Полуошейниковая мухоловка

Ficedula semitorquata

РА

Скальная овсянка

Emberiza buchanani

РА

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

Овсянка-ремез

Emberiza rustica

РФ

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

Большой скальный поползень

Sitta tephronota obscura

РА

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

Просянка

Miliaria calandra

РБ

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

Стенолаз

Tichodroma muraria

РА

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

Соловей-белошейка

Irania gutturalis

РА

Соловьиный сверчок

Locustella luscinioides

РА

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

Средиземноморская гаичка

Parus lugubris

РА

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

Черногрудый воробей

Passer hispaniolensis

РА

Чечевица большая

Carpodacus rubicilla

РК

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA

Отряд Насекомоядные

Lipotyphla

Белозубка малая (малютка)

Suncus etruscus

РА, РК

Выхухоль

Desmana moschata

РК

Выхухоль русская

Desmana moschata

РФ

Ушастый еж

Erinaceus (Hemiechinus) auritus

РА

Кутора Шелковникова

Neomys schelkovnikovi

РА

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens

КР

Отряд Рукокрылые

Chiroptera

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

Длиннокрыл восточный

Miniopterus fuliginosus

РФ

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersii

РА, РФ

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

Араксинская ночница Шауби

Myotis schaubi araxenus

РА

Армянская ночница

Myotis hajastanicus

РА

Ночница Бехштейна

Myotis bechsteinii

РА

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

Ночница Наттерера

Myotis nattereri

РБ

Ночница остроухая (алтайская и кавказская популяции)

Myotis blythii

РФ

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

Ночница усатая

Myotis mystacinus

РБ

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

Бухарский подковонос

Rinolophus bocharicus

КР

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

КР, РФ

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РА, РФ

Средиземноморский подковонос Блази

Rhinolophus blasii

РА

Южный подковонос

Rhinolophus euryale

РА, РФ

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РА, РК, КР

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК, КР

Бурый ушан

Plecotus auritus

РА

Ушан серый

Plecotus austriacus

РБ

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РА, РК, КР

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ, РФ

Отряд Грызуны

Rodentia

Армянская полевка

Sicista armenica

РА

Бобр речной:

Castor fiber:

западно-сибирский подвид (за исключением алтайской популяции);

Castor fiber pohlei

РФ

тувинский подвид

Castor fiber tuvinicus

РФ

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РА, РК, РФ

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

Полевка Шидловского

Schidlovskii Argyropulo

РА

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РК

Песчанка Даля

Meriones dahli

РА

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РК, РФ

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

Соня-полчок

Glis glis

РБ

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК, КР

Сурок монгольский (тарбаган) (забайкальская и тувинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

Сурок черношапочный (прибалькайский подвид)

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

Сурок черношапочный (камчатский подвид) (чукотская популяция)

Marmota camtschatica camtschatica

РФ

Малоазийский суслик

Spermophilus xanthoprymnus

РА

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus

РБ, РФ

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

Малый тушканчик

Allactaga еlater

РА, КР

Тушканчик Северцова

Allactaga Severtzovi

КР

Тушканчик-прыгун

Allactaga saltator

КР

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

Цокор ханкайский

Myospalax epsilanus

РФ

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii Poljakov

РК

Кулан

Equus hemionus

РФ

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla

Горный баран, архар

Ovis ammon

КР

Баран горный алтайский (аргали)

Ovis ammon ammon

РК, РФ

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

Баран снежный (путоранский, кодарский и якутский (чукотская популяция) подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n. kodarensis, O.n. lydekkeri

РФ

Горал амурский

Nemorhaedus caudatus

РФ

Джейран

Gazella subgutturoza

РК, КР

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

Длинноиглый еж

Hemiechinus hypomelas

КР

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РА, РФ

Козел горный сибирский (восточно-саянская популяция, за исключением популяции Республики Тыва)

Capra sibirica

РФ

Сайгак

Saiga tatarica

РФ

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

Олень северный:

Rangifer tarandus:

европейский подвид (мурманская западная, мурманская восточная, карельская, коми-архангельская, вятко-камчатская популяции);

R.t. tarandus

РФ

сибирский лесной подвид (алтае-саянская и ангарская популяции, за исключением популяции Республики Тыва);

R.t. valentinae

РФ

охотский подвид (камчатская популяция);

R.t. phylarcus

РФ

новоземельский подвид (популяция о-ва Северный архипелага Новая Земля)

R.t. pearsoni

РФ

Арменийский муфлон

Ovis orientalis gmelinii

РА

Благородный олень

Cervus elaphus maral

РА

Благородный олень, марал

Cervus elaphus asiaticus

КР

Отряд Хищные

Carnivora

Барс снежный (ирбис)

Panthera uncia

РК, КР, РФ

Барсук

Meles meles

РБ

Волк красный

Cuon alpinus

РК, КР, РФ

Выдра

Lutra lutra

РА

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

Среднеазиатская выдра

Lutra lutra

КР

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

Горностай

Mustela erminea

РБ

Калан

Enhydra lutris

РФ

Каракал

Lynx caracal

РК

Кот барханный

Felis margarita

РК

Кот камышовый кавказский (хаус)

Felis chaus chaus

РФ

Кошка лесная кавказская

Felis lybica (silvestris) caucasica

РФ

Лесная кошка

Felis silvestris

РА

Леопард

Panthera pardus

РА

Леопард:

Panthera pardus:

дальневосточный подвид;

P.p. orientalis

РФ

переднеазиатский подвид

P.p. ciscaucasicus

РФ

Переднеазиатский леопард

Panthera pardus saxicolor

РК

Куница каменная

Martes foina

РК, КР

Куница лесная

Martes martes

РК

Манул

Felis manul

РК

Манул

Otocolobus manul

РА, КР, РФ

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

Медведь бурый

Ursus arctos

РА, РБ, КР

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

Медоед

Mellivora capensis

РК

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

Перевязка

Vormela peregusna

РА, РК, КР, РФ

Песец:

Alopex lagopus:

медновский подвид;

Alopex lagopus semenovi

РФ

берингийский подвид

Alopex lagopus beringensis

РФ

Полосатая гиена

Hyaena hyaena

РА, РФ

Рысь европейская (обыкновенная)

Lynx lynx

РБ, КР

Рысь центральноазиатская, или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

Тигр

Panthera tigris-Linnaeus

РК

Отряд Ластоногие

Pinnipedia

Морж:

Odobenus rosmarus:

атлантический подвид;

O.r. rosmarus

РФ

лаптевский подвид

O.r. laptevi

РФ

Нерпа кольчатая:

Phoca hispida:

балтийский подвид;

Р.к botnica

РФ

ладожский подвид

P. к ladogensis

РФ

Сивуч

Eumetopias jubatus

РФ

Тюлень обыкновенный:

Phoca vitulina:

европейский подвид (балтийская популяция);

P.v. vitulina

РФ

курильский подвид

P.v. stejnegeri

РФ

Тюлень каспийский

Phoca caspica

РФ

Тюлень серый (балтийский подвид)

Halichoerus grypus macrorhynchus,

РФ

Тюлень-монах

Monachus monachus

РФ

Отряд Китообразные

Cetacea

Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

Морская свинья:

Phocoena phocoena:

балтийский подвид;

Ph. ph. Phocoena

РФ

черноморский подвид;

Ph. ph. Relicta

РФ

северо-тихоокеанский подвид

Ph. ph. vomerina

РФ

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

Косатка (дальневосточная плотоядная популяция)

Orcinus orca

РФ

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

Кит серый (охотоморская и чукотско-калифорнийская популяции)

Eschrichtius robustus

РФ

Кит гренландский (охотоморская, баренцевоморская и берингово-чукотская популяции)

Balaena mysticetus

РФ

Кит японский гладкий

Eubalaena japonica

РФ

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ

".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Евразийского

экономического союза

www.eaeunion.org, 07.10.2021