ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2021 года N 1529-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2016 г. N 230-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2016 г. N 230-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом культурного наследия города Москвы государственной функции по подготовке и утверждению охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2018 г. N 68-ПП):

1.1. В преамбуле постановления слова "1 июля 2015 г. N 1887 "О реализации отдельных положений статьи 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)" заменить словами "13 июля 2020 г. N 774 "Об утверждении формы охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и порядка его подготовки и утверждения".

1.2. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.".

1.3. Пункт 1.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

1.4.1. Конституцией Российской Федерации.

1.4.2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

1.4.3. Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

1.4.4. Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ).

1.4.5. Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

1.4.6. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

1.4.7. Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 13 июля 2020 г. N 774 "Об утверждении формы охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и порядка его подготовки и утверждения".

1.4.8. Законом города Москвы от 14 июля 2000 г. N 26 "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры".

1.4.9. Иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, города Москвы в области охраны объектов культурного наследия.".

1.4. Пункт 1.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.6. Исполнение государственной функции осуществляется в отношении расположенных на территории города Москвы объектов культурного наследия (памятников, ансамблей, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия).

В отношении достопримечательных мест, объектов культурного наследия, являющихся отдельными захоронениями, некрополями, охранные обязательства не утверждаются.".

1.5. Дефис первый пункта 2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- справочный телефон: 8 (495) 950-38-33;".

1.6. Дефис четвертый пункта 2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- телефон приемной руководителя Департамента: 8 (495) 951-52-10;".

1.7. В пункте 3.2.2 приложения к постановлению слова "до 5 числа месяца, предшествующего началу" заменить словами "не позднее чем за два месяца до начала".

1.8. Раздел 3.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3. Подготовка охранных обязательств и принятие правовых актов Департамента об их утверждении

3.3.1. Исполнение государственной функции по подготовке охранных обязательств и принятию правовых актов Департамента об их утверждении включает в себя следующие административные процедуры:

3.3.1.1. Подготовка акта технического состояния объекта культурного наследия, фиксирующего его техническое состояние на момент осмотра и определяющего состав (перечень) и сроки (периодичность) проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, подлежащих организации и финансированию собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия (далее - план работ), а также содержащего предложения по условиям доступа граждан к объекту культурного наследия и сведения о наличии информационных надписей и обозначений на объекте культурного наследия.

3.3.1.2. Направление письма с актом технического состояния объекта культурного наследия собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия:

- для учета мнения в отношении состава (перечня) и сроков (периодичности) проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, подлежащих организации и финансированию собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия, и условий доступа к объекту культурного наследия;

- для согласования условий доступа к объекту культурного наследия в случае если объект культурного наследия используется в качестве жилых помещений или является объектом религиозного назначения.

3.3.1.3. Подготовка паспорта объекта культурного наследия (в случае отсутствия паспорта объекта культурного наследия производится подготовка материалов и сведений, указанных в пункте 5 статьи 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ).

3.3.1.4. Подготовка охранного обязательства.

3.3.1.5. Принятие правового акта Департамента об утверждении охранного обязательства.

3.3.2. План работ, а также требования к обеспечению доступа граждан к объекту культурного наследия определяются Департаментом с учетом мнения собственника и (или) иного законного владельца объекта культурного наследия, вида данного объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и намечаемого использования.

3.3.3. В случае если объект культурного наследия используется в качестве жилых помещений или является объектом религиозного назначения, требования к обеспечению доступа к объекту культурного наследия определяются Департаментом по согласованию с собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия.

3.3.4. Акт технического состояния объекта культурного наследия в течение трех рабочих дней с даты составления вручается под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия.

3.3.5. Собственник или иной законный владелец объекта культурного наследия не позднее 10 рабочих дней с даты получения акта технического состояния объекта культурного наследия направляет в Департамент письмо, содержащее мнение в отношении плана работ и/или предложений по условиям доступа к объекту культурного наследия (далее - замечания и предложения). В случае если в указанный срок замечания и предложения не поступили в Департамент, мнение собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия считается учтенным.

3.3.6. Департамент в случае поступления от собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия замечаний и предложений рассматривает их в течение 10 рабочих дней с даты поступления и принимает решение о согласии (полностью или в части) либо несогласии с представленными замечаниями и предложениями.

3.3.7. В случае согласия Департамента (полностью или в части) с представленными собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия в срок, указанный в пункте 3.3.5 настоящего Регламента, замечаниями и предложениями Департамент вносит изменения в план работ и/или требования к обеспечению доступа граждан к объекту культурного наследия и уведомляет о таких изменениях собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия путем направления мотивированного ответа на поступившие замечания и предложения в течение 10 рабочих дней с даты принятия такого решения.

3.3.8. В случае несогласия Департамента с представленными собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия замечаниями и предложениями Департамент информирует о принятом решении собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия путем направления мотивированного ответа на поступившие замечания и предложения в течение 10 рабочих дней с даты принятия такого решения.

3.3.9. В случае если мнение собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, являющегося объектом религиозного назначения или используемого в качестве жилого помещения, не содержит согласия с условиями доступа к объекту культурного наследия либо содержит предложения по его корректировке, Департамент учитывает поступившие предложения, в том числе проводит для этих целей дополнительные консультации с собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия для выработки взаимосогласованной позиции.

В случае достижения взаимосогласованной позиции в охранное обязательство включаются согласованные условия доступа к объекту культурного наследия.

В случае недостижения взаимосогласованной позиции в охранное обязательство включаются согласованные условия доступа к объекту культурного наследия, подготовленные Департаментом, с указанием в графе охранного обязательства "Примечание" сведений об отсутствии взаимосогласованной позиции.

В случае согласия Департамента с поступившими предложениями они учитываются при подготовке условий доступа к объекту культурного наследия. При этом проведение дополнительных консультаций не требуется.

3.3.10. План работ, условия доступа граждан к объекту культурного наследия, а также поступившие в соответствии с пунктами 3.3.8 и 3.3.9 настоящего Регламента предложения оцениваются Департаментом в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), по результатам которого собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия выдается предписание об устранении выявленных нарушений в случае их наличия.

Акт технического состояния направляется с уведомлением о вручении собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия одновременно с предписанием в течение трех рабочих дней с даты принятия решений, указанных в пунктах 3.3.5, 3.3.7-3.3.9 настоящего Регламента.

3.3.11. Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт объекта культурного наследия.

3.3.12. Подготовка охранных обязательств осуществляется в соответствии с формой и порядком, утвержденными федеральным органом государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

3.3.13. В правовом акте Департамента об утверждении охранного обязательства указываются:

- наименование объекта культурного наследия в соответствии с приказом о регистрации объекта в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

- адрес объекта культурного наследия (согласно данным государственного кадастрового учета либо государственного технического учета) или при его отсутствии описание местоположения объекта.

3.3.14. Изменения в охранное обязательство вносятся Департаментом в порядке, установленном для утверждения охранного обязательства. Изменения в охранное обязательство вносятся правовым актом Департамента.

3.3.15. Срок выполнения административной процедуры при подготовке охранных обязательств и принятии правовых актов Департамента об их утверждении устанавливается планом-графиком.

Срок выполнения административной процедуры при подготовке охранных обязательств по обращениям органов государственной власти, органов местного самоуправления в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества, при передаче объектов культурного наследия в аренду или в безвозмездное пользование - не более 30 рабочих дней с даты поступления такого обращения.

3.3.16. Результатом выполнения административной процедуры являются принятие правового акта Департамента об утверждении охранного обязательства и утвержденное им охранное обязательство.

3.3.17. Правовой акт Департамента об утверждении охранного обязательства и утвержденное им охранное обязательство размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 10 рабочих дней с даты утверждения охранного обязательства, за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы,

N 19, 05.10.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»