Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 13 сентября 2021 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления



В соответствии с пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 25, ст.3696), подпунктом 5.3.2 пункта 5 Положения о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 N 372 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3262; 2006, N 52, ст.5587), и пунктом 3 Положения о лицензировании работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2020 N 1682 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст.6643),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минприроды России от 28.06.2012 N 175 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления" (зарегистрирован Минюстом России 31.07.2012, регистрационный N 25064) с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 72 (зарегистрирован Минюстом России 21.05.2018, регистрационный N 51143), и действует до 01.01.2027.

Руководитель Росгидромета
И.А.Шумаков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 октября 2021 года,

регистрационный N 65234

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Росгидромета
от 13 сентября 2021 года N 307

     

Административный регламент предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления (далее - Регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Росгидромет) в процессе предоставления государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Росгидромета и их должностными лицами, между Росгидрометом и физическими или юридическими лицами, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти в процессе предоставления государственной услуги.

Круг заявителей

2. Заявителем является юридическое лицо, обратившееся в Росгидромет с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления (далее - соискатель лицензии и лицензия соответственно); юридическое лицо, имеющее лицензию, либо его правопреемник, обратившиеся в Росгидромет с заявлением о переоформлении лицензии или прекращении лицензируемого вида деятельности (далее - лицензиат); физическое или юридическое лицо, обратившееся в Росгидромет с заявлением о предоставлении сведений о конкретной лицензии, а также представители указанных лиц, полномочия которых подтверждены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - Заявитель).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется при обращении Заявителя для получения государственной услуги, за консультацией по вопросам предоставления государственной услуги (непосредственно, письменно, посредством электронной почты, по справочным телефонам, путем размещения информации на официальном сайте Росгидромета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Сайт, сеть "Интернет" соответственно), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.

Информирование осуществляется бесплатно.

4. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения Заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства Заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию Заявителя, или предоставление им персональных данных.

5. Информация об адресе, графике работы, справочных телефонах, адресе Сайта и электронной почты Росгидромета, его структурных подразделений размещается на Сайте, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" https://frgu.gosuslugi.ru (далее - Федеральный реестр), на Едином портале, а также на информационных стендах в помещении Росгидромета.

6. При предоставлении консультаций по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтовым отправлением либо электронным сообщением в адрес Заявителя в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента регистрации письменного обращения.

________________

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2018, N 53, ст.8454).

7. При предоставлении информации по телефону должностные лица Росгидромета в пределах своей компетенции предоставляют информацию по следующим вопросам:

о входящих номерах, под которыми зарегистрированы заявления о предоставлении государственной услуги;

о принятии решения по заявлению о предоставлении государственной услуги;

о требованиях законодательства Российской Федерации к заверению документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении государственной услуги;

о размещении информации на Сайте, касающейся предоставления государственной услуги.

Иные вопросы рассматриваются на основании письменного обращения.

8. Консультации в устной форме предоставляются уполномоченными должностными лицами Росгидромета при личном обращении Заявителя, а также посредством телефонной связи.

9. График консультирования уполномоченными должностными лицами Росгидромета при личном обращении Заявителя устанавливается руководителем Росгидромета и размещается на информационном стенде в помещении Росгидромета.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

10. Государственная услуга по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

11. Предоставление государственной услуги осуществляется Росгидрометом.

Запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Описание результата предоставления государственной услуги

12. Результатом предоставления государственной услуги является:

предоставление (отказ в предоставлении) лицензии;

переоформление (отказ в переоформлении) лицензии;

прекращение действия лицензии;

предоставление сведений о конкретной лицензии (справки об отсутствии запрашиваемых сведений).

13. Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом Росгидромета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

14. Предоставление (отказ в предоставлении) лицензии осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня приема надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

15. Переоформление (отказ в переоформлении) лицензии осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня приема надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

16. Переоформление (отказ в переоформлении) лицензии в случаях, предусмотренных пунктами 25 и 27 Регламента, осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня приема надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

17. Решение о прекращении действия лицензии принимается Росгидрометом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности.

18. Сведения о конкретной лицензии в виде выписки из реестра лицензий (справка об отсутствии запрашиваемых сведений) по выбору Заявителя предоставляются Заявителю Росгидрометом непосредственно либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного руководителем Росгидромета или его уполномоченным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии.

19. Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, не должен превышать 3 рабочих дней со дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий (при предоставлении государственной услуги в части предоставления лицензии) либо с момента принятия Росгидрометом соответствующего решения (при предоставлении государственной услуги в части переоформления лицензии, прекращения действия лицензии, предоставления сведений о конкретной лицензии).

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

20. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещается на Сайте, в Федеральном реестре и на Едином портале.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

21. Для предоставления государственной услуги Заявитель представляет в Росгидромет либо направляет почтовым отправлением или в форме электронного документа соответствующее заявление о предоставлении государственной услуги по формам, приведенным в приложениях NN 1, 2, 3 и 5 к Регламенту.

22. В соответствии с пунктом 8 Положения о лицензировании работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2020 N 1682 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст.6643; далее - Положение о лицензировании), к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:

а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий и (или) помещений, сооружений для осуществления заявленных работ, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения об этих зданиях и (или) помещениях, сооружениях), и необходимые для выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, с использованием которых соискатель лицензии намеревается осуществлять лицензируемый вид деятельности;

б) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя лицензии, заключивших с ним трудовые договоры на осуществление работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, высшего образования или среднего профессионального образования по соответствующим специальностям, а также заверенные соискателем лицензии копии документов, подтверждающих наличие работников в штате организации и их стаж работы по соответствующей специальности;

в) заверенные соискателем лицензии копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии средств активного воздействия на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления (специальной техники, оборудования и (или) приборов), необходимых для выполнения заявленного вида работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, не содержащих в своем составе взрывчатых и пиротехнических веществ;

г) опись прилагаемых документов.

23. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716; 2019, N 52, ст.7796; далее - Федеральный закон N 99-ФЗ), и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в Росгидромет не позднее чем через 15 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

24. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 статьи 18 Федерального закона N 99-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716; 2019, N 52, ст.7796) , только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности (часть 6 статьи 18 Федерального закона N 99-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716).

В данном случае в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о лицензиате или его правопреемнике, реорганизуемых в форме слияния, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

25. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не предусмотренному лицензией, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, установленным пунктом 5 Положения о лицензировании (далее также лицензионные требования), при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу.

26. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, предусмотренным лицензией, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

27. При намерении лицензиата внести изменения в предусмотренный лицензией перечень выполняемых работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, которые лицензиат намерен выполнять, или о работах, выполнение которых лицензиатом прекращается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»