Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 августа 2021 года N 2330-р

О проведении этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 25 апреля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 25 апреля 2022 года N 863-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 27.04.2022).

____________________________________________________________________



В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, и в соответствии с порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 N 678 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" (далее - Порядок):

1. Утвердить Положение о проведении школьного, районного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге согласно приложению.

2. В связи с тем, что исполнительными органами государственной власти административно-территориальных единиц Санкт-Петербурга, осуществляющими управление в сфере образования, являются районы Санкт-Петербурга, считать муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге районным этапом всероссийской олимпиады школьников.

3. Поручить государственному бюджетному нетиповому образовательному учреждению "Академия талантов" Санкт-Петербурга (далее - ГБНОУ "Академия талантов") реализацию мероприятий по организационно-методическому сопровождению этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге в рамках выполнения работы "Организация и проведение олимпиад, конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности" государственного задания учреждения на оказание государственных услуг (выполнение работ) на очередной финансовый год и плановый период за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных субсидией на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период.

4. Считать утратившими силу:

распоряжение Комитета по образованию от 11.12.2014 N 5616-р "О проведении этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге";

распоряжение Комитета по образованию от 03.09.2015 N 4412-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 11.12.2014 N 5616-р";

распоряжение Комитета по образованию от 21.09.2015 N 4707-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 11.12.2014 N 5616-р";

5. Распоряжение вступает в силу 1 сентября 2021 года.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Тимофеева С.П.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская

Приложение
к распоряжению Комитета
по образованию
от 18 августа 2021 года N 2330-р
(В редакции, введенной в
 действие с 27 апреля 2022 года
 распоряжением Комитета
 по образованию Санкт-Петербурга
 от 25 апреля 2022 года N 863-р
. -
 См. предыдущую редакцию)


Положение о проведении школьного, районного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение о проведении школьного, районного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения школьного, районного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге (далее - олимпиада), ее организационное, методическое и информационное сопровождение, порядок участия в олимпиаде и определения победителей и призеров.

1.2. Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Санкт-Петербурга.

1.3. Организаторами проведения этапов олимпиады являются:

на школьном и районном этапах - администрации районов Санкт-Петербурга (далее - организатор школьного и районного этапов олимпиады);

на региональном этапе - Комитет по образованию (далее - Комитет).

1.4. Организаторы обеспечивают проведение этапов олимпиады по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством просвещения Российской Федерации (далее - Минпросвещения России).

1.5. В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - образовательные организации), а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования (далее - участники олимпиады).

Участники олимпиады, осваивающие основные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования, принимают участие в школьном этапе олимпиады по их выбору в образовательной организации, в которую они зачислены для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, или в образовательной организации по месту проживания участника олимпиады.

Участники олимпиады с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и дети-инвалиды принимают участие в олимпиаде на общих основаниях.

1.6. Индивидуальные результаты участников каждого этапа олимпиады заносятся в таблицу результатов участников соответствующего этапа олимпиады по общеобразовательному предмету, расположенных по мере убывания баллов и оформленную в виде рейтинговой таблицы победителей, призеров и участников с указанием сведений об участниках, классе и набранных ими баллах по общеобразовательному предмету (далее - рейтинговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

1.7. При определении количества победителей и призеров школьного, районного или регионального этапов олимпиады их число не должно превышать 45 процентов от общего числа приглашенных участников соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, при этом число победителей не должно превышать 8 процентов от общего числа приглашенных участников соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

1.8. В месте проведения олимпиады вправе присутствовать представители организатора олимпиады, оргкомитетов и жюри соответствующего этапа олимпиады по соответствующему предмету, общественные наблюдатели, должностные лица Министерства, Рособрнадзора, Комитета по образованию, администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого проводится этап олимпиады, медицинские работники, технические специалисты, занятые обслуживанием оборудования, используемого при проведении олимпиады, представители средств массовой информации, сотрудники государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения "Академия талантов" Санкт-Петербурга (далее - ГБНОУ "Академия талантов"), отвечающие за проведение этапов всероссийской олимпиады школьников, волонтеры, а также сопровождающие участников лица, определенные в соответствии с установленным организатором соответствующего этапа олимпиады порядком (далее - сопровождающие лица).

1.9. Организатор соответствующего этапа олимпиады награждает победителей и призеров олимпиады грамотами. Организатор соответствующего этапа олимпиады вправе устанавливать дополнительные меры стимулирования указанных лиц.

2. Порядок проведения школьного этапа олимпиады

     

2.1. Школьный этап олимпиады проводится организатором указанного этапа олимпиады ежегодно в период с 1 сентября по 1 ноября. Конкретные даты проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются Комитетом.

2.2. Для проведения школьного этапа олимпиады организатором указанного этапа олимпиады создаются оргкомитет, жюри и апелляционная комиссия по каждому общеобразовательному предмету школьного этапа олимпиады.

2.3. По решению Комитета при заключении соглашения о сотрудничестве с Образовательным Фондом "Талант и успех" проведение школьного этапа олимпиады по некоторым общеобразовательным предметам осуществляется с использованием информационного ресурса "Онлайн-курсы Образовательного центра "Сириус" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - на платформе "Сириус.Курсы"). Школьный этап олимпиады на платформе "Сириус.Курсы" проводится в образовательных организациях. При возникновении особых обстоятельств, связанных с эпидемиологической обстановкой, или по другим существенным причинам по решению организатора школьного этапа олимпиады возможен удаленный формат участия в олимпиаде. Конкретные даты проведения школьного этапа олимпиады по общеобразовательным предметам на платформе "СириусКурсы" устанавливаются Образовательным Фондом "Талант и успех".

2.4. Член жюри школьного этапа олимпиады, осуществлявший подготовку участников олимпиады к участию в школьном этапе олимпиады, уведомляет об этом оргкомитет школьного этапа олимпиады до начала проведения этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету. Указанный член жюри не может участвовать в показе выполненных олимпиадных работ участников, которых он готовил к участию в школьном этапе олимпиады, а также в рассмотрении поданных ими апелляций. Контроль за соблюдением данного правила возлагается на оргкомитет школьного этапа олимпиады.

2.5. Школьный этап олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, составленным на основе содержания федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля) с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий по проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету.

В случае проведения школьного этапа олимпиады по отдельным общеобразовательным предметам с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе "Сириус.Курсы" олимпиадные задания не разрабатываются.

Олимпиадные задания для проведения школьного этапа олимпиады составляют региональные предметно-методические комиссии Санкт-Петербурга по соответствующим предметам.

ГБНОУ "Академия талантов", осуществляющая на основании распоряжения Комитета по образованию от 18.08.2021 N 2329-р "Об утверждении Положения о предметно-методических комиссиях Санкт-Петербурга" организационно-методическое сопровождение деятельности предметно-методических комиссий Санкт-Петербурга, вправе привлекать к разработке олимпиадных заданий образовательные и научные организации, учебно-методические объединения, государственные корпорации и учреждения, общественные, некоммерческие организации, а также коммерческие организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.6. В школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 5-11 классов (по русскому языку и математике - обучающиеся 4-11 классов) организаций, указанных в пункте 1.5 Положения.

2.7. Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют задания для класса, который они выбрали на школьном этапе, или более старшего класса. В случае принятия решения о выполнении на последующем этапе олимпиады задания для более старшего класса, чем был выбран на школьном этапе, участники обязаны информировать организатора этапа олимпиады о принятом решении не менее чем за 3 дня до даты проведения соревновательного тура по соответствующему общеобразовательному предмету.

2.8. Организатор школьного этапа в срок до 21 календарного дня со дня последней даты проведения соревновательных туров утверждает итоговые результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету на основании протоколов жюри и публикует их на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием сведений об участниках по соответствующему общеобразовательному предмету.

3. Порядок проведения районного этапа олимпиады

     

3.1. Районный этап олимпиады проводится организатором указанного этапа олимпиады ежегодно в период с 2 ноября по 25 декабря. Конкретные даты проведения районного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются Комитетом и размещаются на сайте Комитета и ГБНОУ "Академия талантов".

3.2. Для проведения районного этапа олимпиады организатором указанного этапа олимпиады создаются оргкомитет, жюри и апелляционная комиссия по каждому общеобразовательному предмету районного этапа олимпиады.

3.3. Член жюри районного этапа олимпиады, осуществлявший подготовку участников олимпиады к участию в районном этапе олимпиады, уведомляет об этом оргкомитет районного этапа олимпиады до начала проведения этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету. Указанный член жюри не может участвовать в показе выполненных олимпиадных работ участников, которых он готовил к участию в районном этапе олимпиады, а также в рассмотрении поданных ими апелляций. Контроль за соблюдением данного правила возлагается на оргкомитет районного этапа олимпиады.

3.4. Оргкомитет районного этапа олимпиады утверждает требования к проведению указанного этапа олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий по проведению школьного и муниципального этапов олимпиады и требований, разработанных предметно-методическими комиссиями Санкт-Петербурга, по соответствующему общеобразовательному предмету.

3.5. Районный этап олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями Санкт-Петербурга с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий по проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету.

3.6. В районном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся организаций, указанных в пункте 1.5 Положения, выполняющие задания для 7-11 классов:

участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в районном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором районного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу (в случае проведения школьного этапа олимпиады по отдельным общеобразовательным предметам с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе "СириусКурсы" баллы по данным предметам устанавливаются организатором в соответствии с рекомендациями центральных предметно-методических комиссий);

победители и призеры районного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

3.7. Организатор районного этапа олимпиады:

в день проведения соревновательного тура по общеобразовательному предмету направляет в ГБНОУ "Академия талантов" скан-копии олимпиадных работ участников районного этапа олимпиады в соответствии с требованиями, установленными ГБНОУ "Академия талантов";

в срок до 7 календарных дней после даты проведения районного этапа олимпиады по общеобразовательному предмету направляет в ГБНОУ "Академия талантов" рейтинговые списки участников районного этапа олимпиады в форматах Excel и pdf;

в срок до 15 календарных дней публикует предварительные результаты районного этапа олимпиады на своем официальном сайте в сети Интернет;

в срок до 20 календарных дней по запросу участника районного этапа олимпиады организует показ выполненной им олимпиадной работы и процедуру рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами;

в срок до 21 календарного дня со дня последней даты проведения соревновательных туров утверждает итоговые результаты районного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету на основании протоколов жюри с учетом баллов, выставленных предметно-методической комиссией Санкт-Петербурга по соответствующему общеобразовательному предмету после перепроверки олимпиадных работ обучающихся, и публикует их на своем официальном сайте в сети Интернет.

3.8. По решению Оргкомитета регионального этапа олимпиады по соответствующему предмету с учетом мнения Организатора районного этапа олимпиады и членов предметно-методической комиссии Санкт-Петербурга по соответствующему предмету проверка олимпиадных работ районного этапа олимпиады может осуществляться предметно-методической комиссией Санкт-Петербурга по соответствующему предмету.

3.9. Предметно-методическая комиссия Санкт-Петербурга:

в случае если проверку олимпиадных работ районного этапа олимпиады осуществляет жюри районного этапа по соответствующему предмету, в течение 7 календарных дней после получения рейтинговых списков участников районного этапа олимпиады проводит повторную выборочную перепроверку олимпиадных работ и представляет в ГБНОУ "Академия талантов" на бумажном и электронном носителях рейтинговые списки обучающихся 9-11 классов - участников районного этапа олимпиады;

в случае если проверка олимпиадных работ районного этапа олимпиады осуществляется предметно-методической комиссией Санкт-Петербурга по соответствующему предмету, в срок до 20 календарных дней со дня последней даты проведения соревновательных туров проводит проверку олимпиадных работ, по запросу участника показ выполненной им олимпиадной работы, процедуру рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами, направляет организаторам районного этапа олимпиады и в ГБНОУ "Академия талантов" рейтинговые списки участников районного этапа олимпиады в форматах Excel и pdf.

3.10. Организатор районного этапа в срок до 21 календарного дня со дня последней даты проведения соревновательных туров утверждает итоговые результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету на основании протоколов жюри с учетом баллов, выставленных предметно-методической комиссией Санкт-Петербурга по соответствующему общеобразовательному предмету, публикует их на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием сведений об участниках по соответствующему общеобразовательному предмету и направляет итоговый отчет о проведении школьного и районного этапов олимпиады в ГБНОУ "Академия талантов" ежегодно, в срок до 15 января, по форме, согласованной с ГБНОУ "Академия талантов".

4. Порядок проведения регионального этапа олимпиады

     

4.1. Проведение регионального этапа олимпиады осуществляется ГБНОУ "Академия талантов". Конкретные даты проведения регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются Минпросвещения России.

4.2. Комитет ежегодно до начала проведения регионального этапа олимпиады утверждает состав:

оргкомитетов регионального этапа олимпиады по соответствующим общеобразовательным предметам;

жюри регионального этапа олимпиады по соответствующим общеобразовательным предметам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»