ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2021 года N 1183

О внесении изменений в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям

(с изменениями на 20 мая 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года N 922 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.05.2022, N 0001202205210002).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. N 209 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 12, ст.1304; 2015, N 16, ст.2381; 2016, N 39, ст.5655; 2018, N 38, ст.5858; 2020, N 43, ст.6804).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г., за исключением подпункта "а" пункта 1 и подпункта "а" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 марта 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июля 2021 года N 1183



Изменения, которые вносятся в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям

(с изменениями на 20 мая 2022 года)



1. В пункте 3:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) о разовых операциях с денежными средствами или иным имуществом либо о совокупности операций и (или) действий клиента, связанных с проведением каких-либо операций, его представителя в рамках обслуживания клиента, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;";

б) в подпункте "ж" слова "по основаниям, указанным" заменить словами "по основанию, указанному";

в) подпункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) о предусмотренном абзацем вторым пункта 13 статьи 7 Федерального закона устранении указанного в пункте 11 статьи 7 Федерального закона основания, в соответствии с которым принято решение об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами или иным имуществом либо об отмене судом такого решения.".

2. В пункте 4:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) информация, указанная в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения, - в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления разовой операции, и (или) совокупности операций, и (или) действий клиента, в отношении которых возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;";

б) подпункт "ж" изложить в следующей редакции:

"ж) информация, указанная в подпункте "з" пункта 3 настоящего Положения, - не позднее рабочего дня, следующего за днем устранения соответствующего основания либо получения вступившего в законную силу соответствующего решения суда.".

3. Пункт утратил силу с 21 мая 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года N 922. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу с 21 мая 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года N 922. - См. предыдущую редакцию.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»