МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 июня 2021 года N 458

О внесении изменений в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093



В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4137; 2016, N 22, ст.3096) и пунктом 6 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст.5074; 2018, N 41, ст.6260), а также в целях повышения эффективности работы советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 декабря 2017 г., регистрационный N 49121), с изменениями, внесенными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. N 118 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2021 г., регистрационный N 62998).

2. Признать утратившим силу приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 22 июня 2020 г. N 734 "Об особенностях порядка организации работы советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 июля 2020 г., регистрационный N 58971).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 августа 2021 года, за исключением абзацев второго-пятого пункта 5 изменений, утверждаемых настоящим приказом, в части наименования программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), абзацев четвертого-седьмого пункта 12, абзацев третьего-шестого пункта 20 и пункта 29 изменений в части выдаваемого свидетельства об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и наименования программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), которые вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

Министр
В.Н.Фальков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 июля 2021 года,

регистрационный N 64176

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 7 июня 2021 года N 458

     

Изменения, которые вносятся в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093



1. В пункте 2 слова "Министерства образования и науки Российской Федерации" заменить словами "Министерства науки и высшего образования Российской Федерации".

2. В абзаце восьмом пункта 4 слова "главой XI" заменить словами "главой XII".

3. В пункте 6:

дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

"обеспечивает возможность организации и проведения заседаний диссертационных советов с участием членов диссертационных советов, официальных оппонентов (далее - оппоненты) и иных лиц в удаленном интерактивном режиме (путем использования систем видео-конференц-связи при условии аудиовизуального контакта с участниками заседания) (далее - удаленный интерактивный режим);";

абзацы четвертый и пятый считать соответственно абзацами пятым и шестым;

абзац шестой считать абзацем седьмым и в нем слово "официального" исключить;

абзац седьмой считать абзацем восьмым.

4. В абзаце втором пункта 7 слово "официальных" исключить.

5. В пункте 10:

в абзаце первом второе предложение изложить в следующей редакции:

"Также, при наличии, приводятся сведения о праве организации осуществлять подготовку научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по заявленным научным специальностям, о возможности организации заседания диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме и ведения аудиовидеозаписи заседания диссертационного совета, о наличии системы проверки использования заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результатов научных работ, выполненных в соавторстве, без ссылки на соавторов, а также о возможности прямой трансляции заседаний диссертационного совета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".";

в абзаце пятом слова "направлениям, соответствующим" исключить;

в абзаце шестом после слов "без освоения программ подготовки" дополнить словами "научных и";

в абзаце девятом слово "цитатно-аналитических" исключить;

абзац одиннадцатый после слов "место основной работы," дополнить словом "должность,".

6. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. В состав диссертационного совета включаются доктора наук, а также лица, имеющие ученую степень, полученную в иностранном государстве (далее - иностранная ученая степень), признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук в Российской Федерации.

В состав диссертационного совета могут быть включены кандидаты наук, а также лица, имеющие иностранную ученую степень, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и кандидату наук в Российской Федерации.

Доля членов диссертационного совета, имеющих ученую степень, указанную в абзаце втором настоящего пункта, не может превышать 1/4 от общего количества членов диссертационного совета по каждой научной специальности.".

7. В пункте 13:

в абзаце первом:

слова "не менее семи докторов наук" заменить словами "не менее пяти докторов наук";

слова "не менее пяти докторов наук" заменить словами "не менее четырех докторов наук";

в абзаце третьем слова "не менее девятнадцати человек" заменить словами "не менее одиннадцати человек".

8. В пункте 14:

в абзаце первом после слов "на базе нескольких организаций" дополнить словами ", в том числе с участием федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет", а также научных организаций и образовательных организаций высшего образования, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации в соответствии с абзацем шестым пункта 3.1 статьи 4 Федерального закона о науке";

абзац четвертый дополнить словами ", за исключением диссертационных советов, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящего Положения".

9. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Основной формой деятельности диссертационного совета является заседание. Участники заседания диссертационного совета могут присутствовать на заседании в очной форме (в месте проведения заседания) или в удаленной форме (в удаленном интерактивном режиме).".

10. Дополнить пунктами 22(1)-22(6) следующего содержания:

"22(1). Заседание диссертационного совета проводится под руководством председателя диссертационного совета или в случае его отсутствия - под руководством заместителя председателя диссертационного совета по письменному поручению председателя диссертационного совета или руководителя организации, на базе которой создан данный диссертационный совет.

При отсутствии председателя, или заместителя (заместителей) председателя, или ученого секретаря диссертационного совета, а также в случае если указанные лица не могут исполнять свои обязанности в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта либо в иных случаях, которые влекут за собой конфликт интересов, способных повлиять на принимаемые решения при рассмотрении диссертации, выполнение их обязанностей возлагается организацией, на базе которой создан диссертационный совет, с указанием сроков (но не более четырех месяцев) на одного из членов диссертационного совета.

В случае одновременного отсутствия председателя, заместителя (заместителей) председателя и ученого секретаря диссертационного совета возложение их обязанностей на других членов совета организацией, на базе которой создан диссертационный совет, не допускается.

Председатель (заместитель председателя) диссертационного совета или член диссертационного совета, на которого возложено исполнение обязанностей председателя диссертационного совета (далее - председательствующий), не может председательствовать на заседании диссертационного совета при рассмотрении диссертации соискателя ученой степени, у которого он является научным руководителем или научным консультантом.

22(2). Заседание диссертационного совета может быть проведено с участием в его заседании в удаленном интерактивном режиме:

а) членов диссертационного совета, не имеющих возможности присутствовать на заседании по уважительным причинам (состояние здоровья, отпуск, командировка и другие причины);

б) оппонентов и иных лиц, указанных в пункте 30 Положения о присуждении ученых степеней, а также лиц, подавших апелляцию на решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени или заявление о лишении ученой степени (далее - иные лица).

Доля членов диссертационного совета, которые могут участвовать в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме, не может превышать 1/2 от общего числа участвующих в заседании членов диссертационного совета.

Для участия в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме члену диссертационного совета необходимо не позднее чем за три рабочих дня до планируемой даты заседания диссертационного совета направить в адрес организации, на базе которой создан диссертационный совет, соответствующее заявление, содержащее согласие на участие в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме.

Решение о проведении заседания (заседаний) диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме принимается руководителем организации, на базе которой создан диссертационный совет, на основании ходатайства председателя диссертационного совета не позднее чем за три рабочих дня до заседания диссертационного совета в порядке, определенном организацией. Указанное решение оформляется распорядительным актом организации.

Для участия в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме оппоненту или иному лицу необходимо направить в адрес организации, на базе которой создан диссертационный совет, соответствующее заявление, содержащее согласие на участие в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме. Заявление не рассматривается в случае его поступления в организацию в день заседания диссертационного совета.

Председательствующий, ученый секретарь и соискатель ученой степени не могут участвовать в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме.

Ученый секретарь не позднее чем за один рабочий день до планируемой даты заседания диссертационного совета обеспечивает направление лицам, участвующим в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме, информации, необходимой для участия в заседании диссертационного совета (логин, пароль для подключения к видеоконференции, участия в тайном голосовании с использованием информационно-коммуникационных технологий и иную информацию для участия в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме), а также обеспечивает идентификацию и аутентификацию членов диссертационного совета, оппонентов и иных лиц, участвующих в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме. При проведении заседания диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме перед началом заседания ученым секретарем обеспечивается проведение тестирования аудиовидеосвязи.

22(3). Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее 2/3 списочного состава диссертационного совета, включая членов диссертационного совета, участвующих в заседании в удаленном интерактивном режиме.

Правомочность проведения заседания диссертационного совета определяется на основании явочного листа членов диссертационного совета, в котором указываются фамилии и инициалы членов диссертационного совета, принимавших участие в данном заседании (с указанием формы участия), и дата проведения этого заседания. Явочный лист подписывается на заседании диссертационного совета председательствующим и ученым секретарем диссертационного совета.

22(4). Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени доктора наук или кандидата наук считается положительным, если за него проголосовало не менее 2/3 членов диссертационного совета, участвовавших в заседании диссертационного совета, в том числе в удаленном интерактивном режиме.

Присутствие членов диссертационного совета на заседании диссертационного совета фиксируется в стенограмме и аудиовидеозаписи заседания диссертационного совета (далее - аудиовидеозапись). В стенограмме заседания диссертационного совета указываются научные специальности и отрасли науки, представляемые членами диссертационного совета.

Аудиовидеозапись должна в течение всего заседания диссертационного совета фиксировать ход заседания диссертационного совета, в том числе присутствие членов диссертационного совета и оппонентов, участвующих в заседании, выступления на данном заседании соискателя ученой степени, оппонентов, членов диссертационного совета и других лиц, присутствующих на этом заседании (включая лиц, участвующих в заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме).

22(5). Во время заседания диссертационного совета председательствующим могут объявляться технические перерывы.

Продолжительность технического перерыва определяется председательствующим.

В случае разрыва аудиовидеосвязи и (или) возникновения технических неполадок при проведении заседания диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме председательствующий объявляет технический перерыв.

В случае если по окончании технического перерыва между диссертационным советом и членом диссертационного совета, участвующим в заседании в удаленном интерактивном режиме, полностью не восстановлена аудиовидеосвязь и (или) не устранены технические неполадки, то указанное лицо не участвует в определении кворума и голосовании по вопросу, рассматриваемому на заседании диссертационного совета.

В случае разрыва связи с иным лицом, представившим отзыв, полностью оглашается поступивший от него отзыв.

22(6). При отсутствии возможности обеспечения кворума, и (или) взаимодействия участников заседания (за исключением иных лиц) диссертационного совета в случае разрыва аудиовидеосвязи, и (или) возникновения технических неполадок при проведении заседания диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме заседание переносится на другой день. В этом случае дата очередного заседания определяется председательствующим на заседании диссертационного совета.".

11. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Заседание диссертационного совета при защите диссертации, проводимое в удаленном интерактивном режиме, транслируется в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме реального времени.".

12. В пункте 29:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»