Действующий

О поощрении предпринимателей, обеспечивших первыми показатели вакцинации работников, и финансовой поддержке по оплате коммунальных платежей предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания с соблюдением ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией (с изменениями на 12 октября 2021 года)

2. Порядок представления и рассмотрения заявок и порядок предоставления мер финансовой поддержки

     

2.1. Для получения мер финансовой поддержки предприниматель подает заявку и документы согласно перечню, определенному приложением к настоящему Порядку.

2.2. Заявка и приложенные к ней документы представляются предпринимателем посредством информационной системы развития предпринимательства и промышленности (далее - ИС РПП) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Днем подачи заявки является день регистрации заявки с прилагаемыми документами в ИС РПП.

2.3. Требования к форме заявки, прилагаемым к ней документам, сроки начала и окончания приема заявок, а также перечень основных видов экономической деятельности, при осуществлении которых предоставляются меры финансовой поддержки, устанавливаются Департаментом и размещаются на сайте Департамента в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

Продолжительность срока приема заявок не может составлять менее 14 календарных дней.

2.4. В срок не позднее 15 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявки с приложенными к ней документами, Департамент, организация, уполномоченная Департаментом на осуществление экспертизы представленных предпринимателем заявки и документов (далее - Уполномоченная организация), осуществляет проверку соответствия предпринимателя, заявки и прилагаемых к ней документов установленным настоящим Порядком требованиям (в том числе требованиям к комплектности), экспертизу представленных затрат на оплату коммунальных услуг, понесенных предпринимателем за III квартал 2021 г. в отношении помещений, расположенных на территории города Москвы и используемых предпринимателем в III квартале 2021 г. для оказания услуг общественного питания, в том числе на основании информации, полученной Департаментом в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также осуществляет расчет размера мер финансовой поддержки.

2.5. Основанием для отказа в рассмотрении заявки являются:

2.5.1. Несоответствие предпринимателя требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.5.2. Несоответствие заявки и всех прилагаемых документов установленным настоящим Порядком требованиям.

2.5.3. Наличие на день подачи заявки иной поданной в соответствии с настоящим Порядком заявки, которая находится на рассмотрении или по которой принято решение о предоставлении мер финансовой поддержки и их размере.

2.6. В случае наличия оснований для отказа в рассмотрении заявки, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Порядка, Департамент, Уполномоченная организация направляет предпринимателю уведомление об отказе в рассмотрении заявки с указанием причин такого отказа посредством ИС РПП в срок не позднее 15 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявки.

2.7. Предприниматель, получивший уведомление об отказе в рассмотрении заявки по основанию, предусмотренному пунктом 2.5.2 настоящего Порядка, вправе подать новую заявку в соответствии с настоящим Порядком.

2.8. Департамент, Уполномоченная организация однократно приостанавливает проведение экспертизы и в срок не позднее трех рабочих дней со дня приостановления проведения экспертизы направляет посредством ИС РПП предпринимателю уведомление о приостановлении проведения экспертизы с указанием выявленных несоответствий в случае:

2.8.1. Несоответствия заявки и (или) прилагаемых к ней документов установленным настоящим Порядком требованиям.

2.8.2. Представления в составе заявки и (или) прилагаемых к ней документах недостоверных и (или) противоречивых сведений, не позволяющих осуществить проверку предпринимателя на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком.

2.9. Если в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проведения экспертизы предприниматель не устранил замечания, указанные в пункте 2.8.2 настоящего Порядка, послужившие основанием для такого приостановления и указанные в уведомлении о приостановлении проведения экспертизы, и не представил исправленный комплект документов, Департамент, Уполномоченная организация принимает решение об отказе в рассмотрении заявки и направляет предпринимателю уведомление об отказе в рассмотрении заявки с указанием причин такого отказа посредством ИС РПП в срок не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока приостановления экспертизы.

Если в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проведения экспертизы предприниматель не устранил замечания, указанные в пункте 2.8.1 настоящего Порядка, послужившие основанием для такого приостановления и указанные в уведомлении о приостановлении проведения экспертизы, и не представил исправленный комплект документов посредством ИС РПП, Департамент, Уполномоченная организация возобновляет проведение экспертизы и проводит ее в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня возобновления экспертизы в отношении комплекта документов, соответствующих установленным настоящим Порядком требованиям и позволяющих произвести расчет размера мер финансовой поддержки по части затрат, которые представлены в заявке и в отношении которых представлены соответствующие установленным настоящим Порядком требованиям документы.

В случае устранения предпринимателем в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проведения экспертизы замечаний, послуживших основанием для такого приостановления и указанных в уведомлении о приостановлении проведения экспертизы, и представления исправленного комплекта документов посредством ИС РПП Департамент, Уполномоченная организация возобновляет проведение экспертизы и проводит ее в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня возобновления проведения экспертизы.

2.10. По итогам проведения экспертизы в случае соответствия предпринимателя требованиям, установленным настоящим Порядком, соответствия заявки и прилагаемых документов требованиям, установленным настоящим Порядком, в том числе соответствия указанным требованиям части документов, позволяющих произвести расчет размера мер финансовой поддержки по части затрат, которые указаны в заявке, Департамент, Уполномоченная организация подготавливает заключение о результатах экспертизы (далее - заключение). В случае проведения экспертизы Уполномоченной организацией заключение направляется Уполномоченной организацией в Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня окончания экспертизы.

2.11. Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подготовки заключения принимает решение о предоставлении мер финансовой поддержки и их размере, формирует перечень предпринимателей, которым предоставляются меры финансовой поддержки (далее - Перечень), с учетом дат и времени регистрации заявок в ИС РПП.

При этом количество предпринимателей, которым предоставляются меры финансовой поддержки, определяется Департаментом с учетом объема средств, предоставленных оператору в форме гранта на реализацию мероприятий по обеспечению предоставления таких мер финансовой поддержки.

Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня формирования Перечня размещает его на сайте Департамента.

2.12. Предприниматель вправе отозвать поданную заявку посредством ИС РПП в период со дня подачи заявки и до дня принятия Департаментом решения о предоставлении мер финансовой поддержки.

В случае отзыва заявки предприниматель вправе подать новую заявку посредством ИС РПП не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.

2.13. Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня размещения Перечня на сайте Департамента:

2.13.1. Направляет предпринимателям уведомления о предоставлении им мер финансовой поддержки с указанием их размеров посредством ИС РПП.

2.13.2. Представляет Перечень с указанием размера предоставляемых мер финансовой поддержки и реквизитов счетов, на которые осуществляется перечисление средств, оператору для перечисления средств предпринимателям в порядке и в сроки, установленные соглашением о предоставлении гранта оператору, заключенным между Департаментом и оператором.