ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2021 года N 444

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2009 N 636, от 27.04.2010 N 450, от 30.12.2013 N 1095



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2009 N 636 "Об оснащении комплексными системами обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. В названии постановления слова "об оснащении" заменить словами "о дооснащении".

1.2. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга и государственным казенным учреждениям Санкт-Петербурга предусматривать в технических заданиях и контрактах (договорах) на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, приспособление для современного использования, а также текущий ремонт объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга положения о дооснащении указанных объектов комплексными системами обеспечения безопасности".

1.3. Дополнить постановление пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Рекомендовать государственным бюджетным учреждениям Санкт-Петербурга и государственным автономным учреждениям Санкт-Петербурга предусматривать в технических заданиях и контрактах (договорах) на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, приспособление для современного использования, а также текущий ремонт объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга положения о дооснащении указанных объектов комплексными системами обеспечения безопасности".

1.4. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга при дооснащении объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга комплексными системами обеспечения безопасности и обеспечении эксплуатации указанных систем согласно приложению".

1.5. Пункты 4, 4-2, 5.2, 5.3 и 5.5-5.7 постановления исключить.

1.6. Пункт 8 постановления изложить в следующей редакции:

"8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казарина С.В.".

1.7. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в Положение о Комитете по информатизации и связи, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.04.2010 N 450 "О Комитете по информатизации и связи" (далее - Положение 1), следующие изменения:

2.1. Пункт 2.3 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"2.3. Осуществление деятельности по централизованному обеспечению исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им государственных казенных учреждений Санкт-Петербурга товарами, работами и услугами в сфере информационных технологий, защиты информации и связи".

2.2. В пункте 3.39-3 Положения 1 слова "эксплуатацию и развитие" заменить словами "развитие и сопровождение".

2.3. Дополнить Положение 1 пунктами 3.39-36 и 3.39-37 следующего содержания:

"3.39-36. Обеспечивать в пределах своей компетенции эксплуатацию государственных информационных систем Санкт-Петербурга.

3.39-37. Обеспечивать в пределах своей компетенции предоставление и распространение информации, содержащейся в государственных информационных системах Санкт-Петербурга".

3. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга" следующие изменения:

3.1. В пункте 1.2 постановления, абзаце четырнадцатом пункта 1.2, абзацах первом и третьем пункта 5.3 и пункте 6.4.1 Положения об организации деятельности заказчиков, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), названии приложения N 1 к постановлению слова "оснащения комплексными системами обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга," исключить.

3.2. В пунктах 2.3 и 2.3-1 постановления слова ", оснащения объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга комплексными системами обеспечения безопасности" исключить.

3.3. В пункте 6.3.2.1 Положения 2 слова "(за исключением проектов технических заданий на поставку товаров, работ, услуг, указанных в пунктах 42 и 43 приложения N 1 к настоящему постановлению)" исключить.

3.4. Пункт 42 приложения N 1 к постановлению исключить.

4. Установить, что формирование адресных перечней дооснащения объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга комплексными системами обеспечения безопасности (далее - адресные перечни) осуществляется в соответствии с Порядком взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга при дооснащении объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга комплексными системами обеспечения безопасности и обеспечении эксплуатации указанных систем, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2009 N 636 "О дооснащении комплексными системами обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга" (далее - Порядок), начиная с адресных перечней на 2023 год.

5. В целях формирования адресных перечней на 2021 и 2022 годы:

5.1. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, за исключением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ), при наличии необходимости в дооснащении комплексными системами обеспечения безопасности (далее - системы безопасности) объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга, закрепленных за ИОГВ, а также подведомственными ИОГВ государственными учреждениями Санкт-Петербурга (далее - объекты):

5.1.1. До 01.07.2021 представить в Комитет по информатизации и связи заявки ИОГВ для включения в адресный перечень (далее - заявка) на 2021 год по форме, утверждаемой Комитетом по информатизации и связи в соответствии с пунктом 6 постановления.

5.1.2. До 20.07.2021 представить в Комитет по информатизации и связи заявки для включения в адресный перечень на 2022 год по форме, утверждаемой Комитетом по информатизации и связи в соответствии с пунктом 6 постановления.

5.1.3. До 20.12.2021 представить в Комитет по информатизации и связи сведения о результатах использования финансовых средств на дооснащение объектов системами безопасности в 2021 году по форме, утверждаемой Комитетом по информатизации и связи в соответствии с пунктом 6 постановления.

5.1.4. До 20.12.2022 представить в Комитет по информатизации и связи сведения о результатах использования финансовых средств на дооснащение объектов системами безопасности в 2022 году по форме, утверждаемой Комитетом по информатизации и связи в соответствии с пунктом 6 постановления.

5.2. Комитету по информатизации и связи:

5.2.1. До 13.07.2021 на основании заявок ИОГВ, представленных в соответствии с пунктом 5.1.1 постановления, и исходя из требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и нормативных документов по пожарной безопасности, а также приоритетности включения заявок, установленной в абзацах третьем - десятом пункта 3.1 Порядка, утвердить адресный перечень на 2021 год.

5.2.2. До 16.08.2021 на основании заявок, представленных в соответствии с пунктом 5.1.2 постановления, и исходя из требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и нормативных документов по пожарной безопасности, а также приоритетности включения указанных заявок в адресный перечень, установленной в абзацах третьем - десятом пункта 3.1 Порядка, утвердить адресный перечень на 2022 год.

5.2.3. До 17.07.2021 направить в Комитет финансов Санкт-Петербурга согласованные ИОГВ заявки на перераспределение бюджетных ассигнований бюджета Санкт-Петербурга между главными распределителями бюджетных средств для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

5.2.4. До 10.02.2022 направить в Комитет финансов Санкт-Петербурга согласованные ИОГВ заявки на перераспределение бюджетных ассигнований бюджета Санкт-Петербурга между главными распределителями бюджетных средств для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

5.3. Комитету финансов Санкт-Петербурга на основании обращений Комитета по информатизации и связи, указанных в пунктах 5.2.3 и 5.2.4 постановления, внести изменения в сводную бюджетную роспись в порядке, установленном Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

6. Комитету по информатизации и связи:

6.1. В целях реализации Порядка и пунктов 5.1.1-5.1.4 постановления в недельный срок утвердить:

форму заявки для дооснащения объектов системами безопасности;

форму технического паспорта систем безопасности объектов и порядок учета указанных технических паспортов;

форму представления сведений о результатах использования финансовых средств, выделенных на дооснащение объектов системами безопасности;

порядок ежемесячного тестирования прохождения сигналов о срабатывании средств охранной сигнализации, средств тревожной сигнализации, средств автоматической пожарной сигнализации и оповещения, средств контроля загазованности с объектов в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской мониторинговый центр";

порядок согласования технических заданий на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг по дооснащению объектов системами безопасности и обеспечению эксплуатации систем безопасности в 2021 году;

порядок выдачи технических условий на дооснащение объектов системами безопасности и проверки выполнения указанных технических условий в 2021 году;

порядок согласования подготовленной проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, приспособление для современного использования, а также текущий ремонт объектов в части соответствия техническим условиям на дооснащение объектов системами безопасности в 2021 году.

6.2. До 01.10.2021 разработать и представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект правового акта Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающий утверждение:

порядка согласования технических заданий на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг по дооснащению объектов системами безопасности и обеспечению эксплуатации систем безопасности;

порядка выдачи технических условий на дооснащение объектов системами безопасности и проверки выполнения указанных технических условий;

порядка согласования подготовленной проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, приспособление для современного использования, а также текущий ремонт объектов в части соответствия техническим условиям на их дооснащение системами безопасности.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казарина С.В.

Губернатор
Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 2 июля 2021 года N 444



Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга при дооснащении объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга комплексными системами обеспечения безопасности и обеспечении эксплуатации указанных систем



1. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга за исключением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ), и подведомственные ИОГВ государственные учреждения Санкт-Петербурга при дооснащении объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга комплексными системами обеспечения безопасности и обеспечении эксплуатации комплексных систем обеспечения безопасности руководствуются настоящим Порядком.

2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

комплексные системы обеспечения безопасности (далее - системы безопасности) - системы и средства охранной сигнализации, системы и средства тревожной сигнализации, системы и средства контроля и управления доступом, системы и средства видеонаблюдения, системы и средства автоматической пожарной сигнализации и оповещения, автоматического пожаротушения, системы и средства контроля загазованности;

объекты социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга (далее - объекты) - находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания, сооружения и помещения (или их неотъемлемая составная часть, включая занимаемую территорию в отведенных границах), закрепленные на вещных и (или) обязательственных правах (или предназначенные для закрепления на вещных и (или) обязательственных правах) за образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, учреждениями здравоохранения Санкт-Петербурга, учреждениями социальной защиты населения Санкт-Петербурга, учреждениями физической культуры и спорта Санкт-Петербурга, учреждениями культуры Санкт-Петербурга, учреждениями, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики, учреждениями жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга, государственными казенными учреждениями Санкт-Петербурга, а также за ИОГВ;

дооснащение объектов системами безопасности - комплекс мероприятий по разработке проектной документации, закупке оборудования, монтажных и пусконаладочных работ в целях установки элементов комплексных систем обеспечения безопасности;

обеспечение эксплуатации систем безопасности объектов - комплексное техническое обслуживание систем безопасности, ремонт и замена их элементов в целях обеспечения бесперебойного функционирования.

3. Дооснащение объектов системами безопасности (за исключением дооснащения системами безопасности вновь строящихся или реконструируемых объектов, финансируемого в рамках адресной инвестиционной программы на соответствующий год) осуществляется на основании адресного перечня дооснащения объектов системами безопасности (далее - адресный перечень).

Для целей применения пунктов 3.2-3.13 настоящего Порядка под текущим годом понимается год, в котором утверждается адресный перечень, под очередным финансовым годом понимается финансовый год, на который утвержден адресный перечень.

Формирование адресного перечня, а также внесение в него изменений осуществляется Комитетом по информатизации и связи (далее - Комитет) ежегодно в следующем порядке:

3.1. ИОГВ при наличии необходимости в дооснащении объектов системами безопасности, закрепленных за ИОГВ, а также подведомственными ИОГВ государственными учреждениями Санкт-Петербурга, до 31 августа года, предшествующего году, в котором утверждается адресный перечень, представляют в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской мониторинговый центр" (далее - ГКУ "ГМЦ") заявки для включения в адресный перечень на очередной год (далее - заявки).

Заявки должны быть составлены по форме, утверждаемой Комитетом, и соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и нормативным документам по пожарной безопасности.

Заявка подлежит включению в адресный перечень в приоритетном порядке в следующих случаях:

наличие в отношении объекта законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль);

отсутствие на объекте систем безопасности, влияющих на противопожарную защиту (систем и средств автоматической пожарной сигнализации и оповещения, автоматического пожаротушения);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»